covr
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2001 | ARD [de] | Familie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
 Jutta SpeidelSchwester Lotte [HR]
 André Emanuel KaminskiManni [DNR]
 Cornelia SaborowskiAnke Palitzsch [DNR]
 Andrea SihlerSchwester Hildegard [DNR]
 Julia von JuniErika [DNR]
 Gerhard AcktunWachtmeister Frey [NR]
 Erika Fischer-Laughlinschöne Nachbarin [NR]
 Gerhard HerzbergerRathausbeamter [NR]
 Thomas LehmannEpisodenrolle [NR]
 Frank MuthWiegand [NR]
 Elisabeth NiedererDoris Wagner [NR]
 Nina RothemundEpiRolle [NR]
 Katrin FilzenMonika [ENR]
 Holger IrrmischGrafiker [ENR]
 Antonia SpeidelBettina Roll [ENR]
 Michael VogtmannHeinz Lehmann [ENR]
 Götz Burger
 Veronika von QuastInge Schadewald
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoP Ludwig FranzFolgen 09 - 13 ARD
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kamera OperatorBenno Seilersdorfer
1. KameraassistentHerbert Sporrerbei Stefan Spreer
1. Kameraassistent Christian Knöpflebei Vera Loebner 16mm
1. Kameraassistentin Inka SackenheimARD / Folgen 09 - 13 / S16
2. KameraassistentDavid Burmeister
2. KameraassistentTomasz Winczewski
2. Kameraassistent Christopher Haug
Standfotografin Barbara Bauriedl
KamerabühneAgis StamosFolgen 1-8
Kostümbildassistentin Christine BeinhoferFolge 9-13
GarderobierYolexis Valdés MaceyZusatzgarderobe
BeleuchterWilly Kremper
Beleuchter Martin WildgruberTeilweise
Maskenbildner Kurosch Akhavan
MaskenbildnerinEvelyn Döhring
Zusatzmaskenbildnerin Sabine Skuhra
Screen Designer Armando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Szenenbildner Michael Björn Köningmünchen-landshut u.umgebung
Außenrequisiteur Manfred MayerMünchen, Landshut, Murnau, ect.
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jojo SchwanTV Serie
Herstellungsleiter (Line Producer) Andreas Ch. Tönnessenbis 6/2001
Herstellungsleiter (Line Producer) Uwe ReimerAbwickl. u. Postprod.
ProduktionsleiterArnd Hoffmeister
Produktionsassistentin Petra Brunzel
Produktionsassistentin Anissa MehnertMünchen (Folgen 9-13)
Erster Aufnahmeleiter Roman Blum
Assistent der Aufnahmeleitung Martin Wiesnererst Produktionspraktikant
Assistent der Set-AL Alexander LandsbergerSet-Praktikum
ProduktionsfahrerinMyrthe Krüger9-13,
Produktionsfahrer Cyrill GeffckenFolge 9-13
Produktionsfahrer Stefan BockFolgen 5 -13
RegisseurinVera Loebner
RegisseurUlrich Ulli König5 Folgen
RegisseurUlrich 'Uli' Stark
1. Regieassistent Günther RuckdeschelFolgen 1 - 4
1. RegieassistentinVeronika Bauriedl
Script Supervisor (Continuity) Patricia Leray
Script Supervisor (Continuity) Heiko Hahn
Komparsenbetreuer Michael von Hohenberg
Editorin Veronika Zaplata13 Folgen à 48 Min
Stunt Koordinator Jörg Pohl
Filmtonassistent Marcus KastnerTonm. Hartmut Tscharke
2. FilmtonassistentJulian NapfTM. H.Tscharke,F. 9-13
Synchrontonmeister Christoph OertelFoley-Recording

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizei-Kfz, -Unifor
KostümGudrun HankeAnfertigung Nonnen
Locations und Studios Bavarian Scout TeamLocations
Produktionsservices film-mobile gmbhFilmMobile
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH