covr
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2001 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Jutta SpeidelSchwester Lotte [HR]
Julia von JuniErika [DNR]
Cornelia SaborowskiAnke Palitzsch [DNR]
André Emanuel KaminskiManni [DNR]
Gerhard AcktunWachtmeister Frey [NR]
Gerhard HerzbergerRathausbeamter [NR]
Thomas LehmannEpisodenrolle [NR]
Frank MuthWiegand [NR]
Elisabeth NiedererDoris Wagner [NR]
Erika Fischer-Laughlinschöne Nachbarin [NR]
Nina RothemundEpiRolle [NR]
Katrin FilzenMonika [ENR]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [ENR]
Holger IrrmischGrafiker [ENR]
Robert MellerHerr Schranz [ENR]
Antonia SpeidelBettina Roll [ENR]
Götz Burgern.n.
Veronika von QuastInge Schadewald
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando Zeitz
Computer-/ Videoeinspielungen
Computer-/ Videoeinspielungen
Kameramann/DoPLudwig Franz
Folgen 09 - 13 ARD
Folgen 09 - 13 ARD
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kamera OperatorBenno Seilersdorfer
1. KameraassistentChristian Knöpfle
bei Vera Loebner 16mm
bei Vera Loebner 16mm
1. KameraassistentHerbert Sporrer
bei Stefan Spreer
bei Stefan Spreer
1. KameraassistentinInka Sackenheim
ARD / Folgen 09 - 13 / S16
ARD / Folgen 09 - 13 / S16
2. KameraassistentChristopher Haug
2. KameraassistentDavid Burmeister
2. KameraassistentTomasz Winczewski
StandfotografinBarbara Bauriedl
1. KamerabühneAgis Stamos
Folgen 1-8
Folgen 1-8
KostümbildassistentinChristine Beinhofer
Folge 9-13
Folge 9-13
GarderobierYolexis Valdés Macey
Zusatzgarderobe
Zusatzgarderobe
BeleuchterWilly Kremper
BeleuchterMartin Wildgruber
Teilweise
Teilweise
MaskenbildnerKurosch Akhavan
MaskenbildnerinEvelyn Döhring
ZusatzmaskenbildnerinSabine Skuhra
SzenenbildnerMichael Björn Köning
münchen-landshut u.umgebung
münchen-landshut u.umgebung
AußenrequisiteurManfred Mayer
München, Landshut, Murnau, ect.
München, Landshut, Murnau, ect.
SetrequisiteurJojo Schwan
TV Serie
TV Serie
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Ch. Tönnessen
bis 6/2001
bis 6/2001
Herstellungsleiter (Line Producer)Uwe Reimer
Abwickl. u. Postprod.
Abwickl. u. Postprod.
ProduktionsleiterArnd Hoffmeister
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
ProduktionsassistentinAnissa Mehnert
München (Folgen 9-13)
München (Folgen 9-13)
Erster AufnahmeleiterRoman Blum
Assistent der AufnahmeleitungMartin Wiesner
erst Produktionspraktikant
erst Produktionspraktikant
Assistent der Set-ALAlexander Landsberger
Set-Praktikum
Set-Praktikum
ProduktionsfahrerStefan Bock
Folgen 5 -13
Folgen 5 -13
ProduktionsfahrerCyrill Geffcken
Folge 9-13
Folge 9-13
ProduktionsfahrerinMyrthe Krüger
9-13,
9-13,
RegisseurinVera Loebner
RegisseurUlrich 'Uli' Stark
RegisseurUlrich 'Ulli' König
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentGünther Ruckdeschel
Folgen 1 - 4
Folgen 1 - 4
1. RegieassistentinVeronika Bauriedl
Script ContinuityPatricia Leray
Script ContinuityHeiko Hahn
KomparsenbetreuerMichael von Hohenberg
FilmeditorinVeronika Zaplata
13 Folgen à 48 Min
13 Folgen à 48 Min
Stunt KoordinatorJörg Pohl
FilmtonassistentMarcus Kastner
Tonm. Hartmut Tscharke
Tonm. Hartmut Tscharke
2. FilmtonassistentJulian Napf
TM. H.Tscharke,F. 9-13
TM. H.Tscharke,F. 9-13
SynchrontonmeisterChristoph Oertel
Foley-Recording
Foley-Recording

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCamouflage Filmservice M. Boxrucker
Polizei-Kfz, -Unifor
Polizei-Kfz, -Unifor
KostümGudrun Hanke
Anfertigung Nonnen
Anfertigung Nonnen
Locations und StudiosBavarian Scout Team
Locations
Locations
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH