covr
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2002 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Jutta SpeidelSchwester Lotte [HR]
Peter RühringAlbrecht Leitner [EHR]
Anna Luise KissBarbara Bachmann [DNR]
Julia von JuniErika [DNR]
Daniela D. KönigMargarete Schäfer [NR]
Viktor SchenkelPenner Charly [NR]
Armin SchlagweinHerr Abele [NR]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [NR]
Christoph WettsteinMaier [NR]
Thomas KollhoffPilot [ENR]
Silke MatthiasTanja Dollbrück [ENR]
Sylvia Agnes MucInge [ENR]
Herman van UlzenOtto Mehrkatz
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Casting DirectorUrsula Danger
FilmgeschäftsführerinIrene Richter de Vroe
Kameramann/DoPLudwig FranzFolgen 21 - 26 ARD
Kameramann/DoPZivko Zalar
1. KameraassistentChristian Knöpfle16mm
1. KameraassistentinInka Steffen
2. KameraassistentSimon Zeller16mm
StandfotografinBarbara Bauriedl
KostümbildnerinAnna Heinzeller
KostümbildassistentinChristine Beinhofer
OberbeleuchterWalter Steinberger
BeleuchterMartin Wildgruber
BeleuchterWilly Kremper
LichtassistentSimon Zeller16mm
MaskenbildnerKurosch Akhavan
MaskenbildnerinAngelika Schrott
ProduzentDr. Claudia Sihler-Rosei
Executive ProducerSiegfried B. Glökler
SzenenbildnerMichael Björn Köningmünchen-landshut u.umgebung
AußenrequisiteurManfred MayerMünchen, Landshut, Murnau, ect.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jojo SchwanTV Serie
Herstellungsleiter (Line Producer)Uwe Reimer
Assistentin der HerstellungsleitungKlaudia Meier
ProduktionsleiterArnd Hoffmeister
ProduktionsassistentinEva-Maria Dietl
Erster AufnahmeleiterRoman Blum
SetaufnahmeleiterArne Brückner
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Max LötherFahrer
Assistent der Set-ALMarc Jean-Paul Compernass
Set RunnerChristian WunderlichFolge 14-17
ProduktionsfahrerStefan BockFolgen 14 - 16
ProduktionsfahrerMax Locher
ProduktionsfahrerinMyrthe Krüger14-18
ProduktionspraktikantinMira SchindlerFolge 14-18
ProduktionspraktikantOliver BitzerFolgen 21-26
RegisseurWolfgang Hübner
RegisseurUlrich Ulli König6 Folgen
RegisseurHelmut Metzger
1. RegieassistentHolger Gotha
1. RegieassistentinVeronika Bauriedl
Script Supervisor (Continuity)Dirka PfabVertretung
Script Supervisor (Continuity)Dana Thielals Dana Joas (Folge 17-20)
KomparsenbetreuerMichael von Hohenberg
EditorinVeronika Zaplata13 Folgen à 48 Min
SchnittassistentTobias Materna
Stunt KoordinatorJörg Pohl
FilmtonmeisterPeter Scherer
FilmtonassistentMarcus KastnerTonm. P. Scherer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizei-Kfz, -Equipment, -Uniform
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocations
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhfilm-mobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion)TonwandelFoley-Recording