© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 235-247 | 2019 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.04.2019
Drehende08.11.2019

Projektdaten

Teile von/bis235-247
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Karin GregorekSchwester Felicitas Meier [DHR]
Janina Hartwig
Schwester Hanna [DHR]
Nina HogerSchwester Theodora [DHR]
Romina KüperSchwester Sina [DHR]
Mareike Lindenmeyer
Schwester Claudia [DHR]
Denise M'Baye
Schwester Lela [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Emanuela von FrankenbergAgnes [DHR]
Katja BrennerIlse Spier [EHR]
Matthew BurtonEric Masters [EHR]
Andreas Christ
Sven Bernauer [EHR]
Markus Frank
Lutz Artmann [EHR]
Holger Gotha
Klaus Reichard [EHR]
Bianca Hein
Franziska Obermaier [EHR]
Rony HermanRonnie Hübner [EHR]
Jonathan Hutter
Philipp Mattner [EHR]
Marie MeinzenbachLisa Phillips [EHR]
Miriam Morgenstern
Barbara Forster [EHR]
David Paryla
Ruben Schuler [EHR]
Neo PollertFynn Weber [EHR]
Julian Valerio RehrlLeon Meissner (Folge: Rückschläge) [EHR]
Anja Schüte
Rita Vogel [EHR]
Nina Steils
Lena Wieser [EHR]
Christoph TomanekMax Petersen [EHR]
Thomas Unger
Andreas Obermaier [EHR]
Alexandra von SchwerinAriane Philipps [EHR]
Michaela Wiebusch
Sonja Petersen [EHR]
Kai Albrecht
Jens Lehner [DNR]
Markus BonibergerSibelius [DNR]
Jakob GeßnerAlexander Rauscher [DNR]
Mona SeefriedDr. Wohlschlegel [DNR]
Adrian SpielbauerDr. Brendel [DNR]
Anna StriesowSusie Molitowski [DNR]
Julia von Juni
Wirtin Erika [DNR]
Maria BachmannFrau Rotkopf [NR]
Jakob SpielerGolf Charity Gastgeber [NR]
Timo Alexander Wenzel
Arzt [NR]
Luisa Wöllischn.n. [NR]
Barbara WussowJenny Winter [NR]
Cristina Andrione
Frau Metzler [ENR]
Malene BeckerEmilie Klein [ENR]
Riccardo CampioneBenni [ENR]
Sina DrespHeidi [ENR]
Stephanie FürstenbergMarie-Louise Niebuhr [ENR]
Kai GroenwaldPolitiker [ENR]
Jürgen HartmannMax Philipps [ENR]
Vanessa Jeker
Frauenärztin [ENR]
Mitsou JungKathy [ENR]
Horst Günter MarxErnst Angermeier [ENR]
Heidrun PfeilKatja Angermeier [ENR]
Jan UpleggerRainer Bär [ENR]
Eva WittenzellnerHeike Probst [ENR]
Sabine AziziAnnika Gerber [TR]
Sabine AziziHochzeitsgast [TR]
Georg LabergerArzt [TR]
C.C. WeinbergerHans Wiesheu [TR]
Frangiskos KakoulakisKompase
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarco Zanoni(additional) Dailies Colorist
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPBernd Neubauer1. und 2. Block, dreizehn Folgen
Kamera OperatorAlexander VolzB-Kamera Block1
Kamera OperatorFelix Beßner1 DT Vertretung
Kamera OperatorYannic SchwerdtfegerB-Cam Operator / 17DT / Ronin2 / Alexa
Kamera-Drohnen OperatorYannic Schwerdtfeger1. Block
Steadicam OperatorFelix Beßner
Steadicam OperatorAlexander Volz
1. KameraassistentYannic SchwerdtfegerB-Cam/18.05 - 31.07
1. KameraassistentJonas BendnerB Kamera/Kameratest / 26.4-17.5
1. KameraassistentinSusanne Vosteen
1. KameraassistentAlexander Mitzler1 DT Vertretung
2. KameraassistentinJulia Rahde1 DT Vertretung
2. KameraassistentinLinda Bau5 DT Vertretung
2. KameraassistentinMichelle ONeill+ Data Wrangling
2. KameraassistentBenedikt Müller
2. KameraassistentinHanna Stock4 DT
2. KameraassistentIvan Ernst
2. KameraassistentJohannes Pfau5 Wochen
2. KameraassistentinElisabeth Neugebauer+ Data Wrangler u. Video 29.5.-27.6.
StandfotografinBarbara Bauriedl
Kamerabühne PraktikantArmin Hoffmann [1]2. Block
KostümbildnerinChristine Beinhofer
KostümbildassistentinAnne-Katrin Schwerdtfeger
OberbeleuchterWalter Steinberger
BeleuchterCarsten Christmann2. Block
BeleuchterKolja Hundsdörfer
BeleuchterMartin Wildgruber
LichtassistentAlexander Hajdu
ChefmaskenbildnerinMichaela Häusler
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurJochen Proske
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm WessiakVertretung, 3 Tage
AusstattungspraktikantinAlyssa Neuner2. Block
ProduktionsleiterDavid A. Gutknecht
PostproduktionskoordinatorMartin Wohlfarth
ProduktionsassistentinAnne Komorowski
Erster AufnahmeleiterMax Hillebrand
MotivaufnahmeleiterDavid Sellmair
Set RunnerEric EversPraktikant
Set RunnerMaximilian Bauer
ProduktionsfahrerBoris RanetsbergerStaffel 19 Folgen 235-247
ProduktionsfahrerinKatharina Reuß
ProduktionsfahrerMaximilian Bauer
ProduktionsfahrerinElisabeth Giglberger1 DT Zusatz
ProduktionspraktikantinCharlotte Rosa Piwowarsky
RegisseurAndi NiessnerFolgen: 242-247
RegisseurNikolai MüllerschönFolgen 235-241
1. RegieassistentPhilipp JansonFolgen: 242 - 247
1. RegieassistentinBirgitta Nübel7 Folgen 235 - 241 Niki Müllerschön
Script Supervisor (Continuity)Alexandra OrglerKomplette Staffel
RegiepraktikantinAlison Burns
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt KoordinatorTim VetterStuntkoordinator für Claudia haut Jakob um
Fight ChoreographerMartin Cronebach
StuntmanHolger Kriechel
StuntwomanDenise TrefflerStuntdriver, Folge 235
FilmtonmeisterChristian Hegner
FilmtonassistentShinho Yu
FilmtonassistentJannik Flieger2 DT Vertretung
FilmtonassistentKlaus Hobby

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Christine Beinhofer
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung
RequisitenSonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDas Major CateringCatering
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile, VIP-Trailer
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP Guido Wulf
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel