© ARD
© ARD

Über die Grenze – Racheengel

  • Über die Grenze - Götterfunken (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ARD [de], Degeto [de], SWR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.03.2019
Drehende29.05.2019
DrehorteStraßburg & Kehl

Kurzinhalt

Transportunternehmer Rolf Geissler ist Lobbyist am Europaparlament in Straßburg und kämpft gegen eine Verschärfung des Schengener Informationssystems. Die Ermittler der grenzüberschreitenden Einheit ahnen warum: Sie verdächtigen Geissler des Menschenhandels und der Korruption, ein Geschäftsmodell, das durch eine Verschärfung der Regeln gefährdet wäre. Deshalb schleust Leni Herold die Prostituierte Natia in einen von Rolf Geisslers zwanglosen Kaminabenden ein, bei denen sich Politiker, Lobbyisten und Journalisten treffen und verwöhnen lassen. Doch Geissler erkennt, dass Natia eine Informantin des GZ ist. Leni Herold gelingt es, die junge Frau vor den auf sie angesetzten Killern zu retten. Aber sie muss erkennen, dass Natia ihre eigene Agenda hat und dabei auch vor Waffengewalt nicht zurückschreckt.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anke RetzlaffLeni Herold [HR]
Philippe CaroitYves Kléber [HR]
Carlo LjubekRevierleiter Niko Sander [HR]
Bernhard PieskTino Loher [HR]
Stephan KampwirthRolf Geissler [HR]
Noémie KocherSégolène Combass [NR]
Karmela ShakoJoanne Trudeau [NR]
Karoline TeskaNatia [NR]
David BredinHajo [NR]
Marko DyrlichJens Schwörer [NR]
Sebastian GoderRemy Weise [NR]
Enno KalischClemens Buhl [NR]
Marija MauerOlga Kardowa [NR]
Matthias SchendelJaques [NR]
Annette Mayer
Dr. Jagemann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Casting DirectorStephanie Maile
Komparsen-, KleindarstellercastingDanielle Koch
DrehbuchautorStefan Wild
DrehbuchautorMartin Muser
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
2nd Unit KameramannDaniel Horn2 Tage 2nd Unit
Kamera OperatorDaniel HornB Cam 15 Tage
1. KameraassistentManuel SteerB Cam
1. KameraassistentLars BugeA-Cam
1. KameraassistentJohannes MüllerB Cam
2. KameraassistentAlberto Riestra
DIT Digital Imaging TechnicianDennis Helmdailies creation
DIT Digital Imaging TechnicianMartin KnispelOn-Set Grading, 15 DT
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer12DT BW
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Wynands8 DT
VideooperatorWolfgang Ringer
KamerabühneDaniel Horn
KostümbildnerHolger Büscher
KostümbildassistentinSilke Hennemann
KostümbildassistentinMin Sun Kim
GarderobiereJulia Schmidt-KimmerleErste Garderobiere beide Blöcke
GarderobiereYamay Blanco
ZusatzgarderobiereJill Gärtner
ZusatzgarderobiereKatharina Meier [1]
OberbeleuchterStefan Peters
LichtassistentChristopher Welte
MaskenbildnerinStefanie HeissMaske und SFX
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinScharka Cechova
ZusatzmaskenbildnerNicolay Lißner
KomponistHelmut Zerlett
ColoristAlexander SuerDailies
ProduzentinSabine Tettenborn
SzenenbildnerinSöhnke Noé
AusstattungsassistentinChrysoula Papanikou
AußenrequisiteurinSarah RehbergSzenenbild: Söhnke Noé
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lydia Wellbrock
SetrequisitenassistentinNina Damm
Location ScoutPamela SchmidtMotiv Hotel, Büro
Location ScoutChristophe Jarosz
Location ScoutMaria Wiesler
Graphic ArtistTina Andric
RequisitenfahrerBenjamin Büchner [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank HorakARD DEGETO
ProduktionsleiterinSusanne Bähre
Erste AufnahmeleiterinJoelle Saba SuysFolge 3&4 ab 8. DT
MotivaufnahmeleiterFrank Leßmöllmann
SetaufnahmeleiterPeter Coroviczwei Wochen
SetaufnahmeleiterPaul Baumann [1]
Assistentin der AufnahmeleitungAnika Godow
Assistentin der AufnahmeleitungMichelle Haverland
ProduktionsfahrerJan Hufnagel
RegisseurMichael Rowitz
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
1. RegieassistentMalte Grosche1.Regieassistent Drehtag 15-44
2. RegieassistentBenjamin Rupprecht
Script Supervisor (Continuity)Tina Hönig
Script Supervisor (Continuity)Valerie Prause
EditorAchim Seidel
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
StuntmanSiegfried PolapPrecision Driving
StuntmanBastian KernFahrdouble "Steffen Herold"
StuntwomanAnni Nagel
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunt double
StuntmanWolfram Huber"Taxifahrer"
StuntmanRaffael ArmbrusterFahrdouble Yves Kleber
StuntmanNiklas KinzelStuntdouble: Thomas Sarbacher
StuntmanMike MöllerRolle "Rene Berger"
StuntmanMirko StübingMotorcycle driver
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentWolfgang Remé
FilmtonassistentCaspar SachsseVertretung März
RedakteurManfred HattendorfSWR
RedakteurinKatja KirchenARD Degeto
Caterer (Setköchin)Kristina PeschelChefin bissFEST Filmcatering
Caterer (Setkoch)Ronny EbertChef bissFEST - Filmcatering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Polyphon Pictures GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und DienstleistungenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeCiné Régie
Fahr- und FlugzeugeMS AutomaklerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipolis, Uniformen, Unipkws
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Holger Büscher
RequisitenVideoArtLab Achim GoebelComputergrafik/Video
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBissfest FilmcateringbissFEST Event - & Filmcatering
ProduktionsservicesBureau d’Accueil des Tournages de L'Eurométropole de Strasbourg [fr]logistische Unterstützung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 13.02.2020 um 20:15 Uhr