poster

U-900

  • U 900 (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2007 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.08.2007
Drehende09.11.2007
Drehtage48
DrehorteCinecittà (Italien); Malta, München

Projektdaten

Filmförderungen
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yvonne CatterfeldMaria [HR]
Atze SchröderAtze Schröder [HR]
Oliver K. WnukSamuel [HR]
Jaymes ButlerMajor Healey [NR]
Anton GrünbeckPlakatkleber [NR]
Wilfried HochholdingerGeneralleutnant von Bölden [NR]
Jesse InmanMajor Healy [NR]
Doreen JacobiEva Strasser [NR]
Christian KahrmannLeutnant Block [NR]
Axel NeumannObermaschinist Albert [NR]
Götz Otto
Oberleutnant von Stetten [NR]
Mike PreissGeneral d. Luftwaffe [NR]
Maxwell RichterJensen [NR]
Jorres RisseWaffen SS Offizier [NR]
Dustin SemmelroggeFunkmaat Tillkowski [NR]
Marisa de Stefanow-PleggeBunny [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchautorMichael Gantenberg
DrehbuchlektorChristopher Muth
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche1. Assistent
Kameramann/DoPStephan Schuh
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
1. KameraassistentTobias VeltenB-Kamera und Steadicam Focus
1. KameraassistentMatthias 'Mattes' BochNachdreh
1. KameraassistentDario JozicAuch B-Kamera Operator
2. KameraassistentinKatrin KrammerNachdreh
2. KameraassistentStefan Kudzinski
Clapper-LoaderAnian Bernrieder
Clapper-LoaderMaximilian G. Engl
VideooperatorAnian Bernrieder
KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentThilo Feldmeier
KostümbildnerinMonika Jacobs
KostümbildassistentinAnnette Bätz
GarderobierRichard Olaf ZintelJürgen Schornagel/Götz Otto u.a.
GarderobiereJulia HillerichHIST.40'er
ZusatzgarderobiereAnisha Stöckinger
GewandmeisterChristian KratzertKostüme D.Jacobi,A.Schröder,Catterfeld
OberbeleuchterMichael Koschorreck
BeleuchterRobert Czernich
BeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterHolger LöhnerNew York Dreh
MaskenbildnerinKarin Scholl
MaskenbildnerinJulia Lechner2.Makeup, Haararbeiten, 40ties
MaskenbildnerinKatja Ohneck
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumann
ZusatzmaskenbildnerinKarin Schedlbauer
ZusatzmaskenbildnerinNadine Hohmann
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
VFX Set SupervisorJan-Hilmar Petersen
Concept Artist (VFX)Ulrich Zeidler
Digital Film CompositorJörg BaierScanline VFX
Digital Film CompositorPatrick KreuserScanline VFX
Digital Film CompositorRaphael HammScanline VFX
Digital Film CompositorSabine Laimer
Title DesignerFritz Böhm
Producer PraktikantVitus Reinbold
Art DirectorCordula Kerner
Art DirectorJörg Andersch
AußenrequisiteurArmando ZeitzMünchen/Malta
AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Claude Garnier
Art Department KoordinatorinGesine Friedmann
BaubühneTobias Bugltw. Vorbau für Harald Rüdiger
BaubühneSylvia ReichelSetbau
BaubühneAngel Martinez
BaubühneTom Mirustw. Vorbau
BühnenmalerTassilo SussmannMotiv München für H.Rüdiger
Herstellungsleiter (Line Producer)Simon Happ
Herstellungsleiter (Line Producer)Mark Popp
HerstellungskoordinatorinMaren Landvogt (vormals Bouwer)
Assistentin der HerstellungsleitungSandra HofmannAss. des Line Producer M. Popp
ProduktionsleiterMiki EmmrichItaly
Postproduction SupervisorFritz BöhmToccata Film
Postproduction SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
ProduktionskoordinatorinGesine FriedmannArt Department Coordinator
ProduktionskoordinatorinManuela GrohBayern, Malta, Italien
PostproduktionskoordinatorinJohanna SommerDI Coordinator
ProduktionsassistentinKatja Zaus
Assistentin des ProduktionsleitersSandra Hofnann
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
MotivaufnahmeleiterinJessica KrummacherDeutschland
Transportation CoordinatorRoberto PavanTransport Italien Malta
Transportation CaptainMarian WielandÜberführung nach Malta
SetaufnahmeleiterMartin Hildebrand
Assistent der Set-ALNorbert PolakMalta,Rom,München
Set RunnerMarkus Baumeister
Set RunnerLucy Hofmann
ProduktionsfahrerJakob DonatzNachdreh
ProduktionsfahrerinAntonia EignerDeutschland
ProduktionsfahrerTino HeidenreichNachdreh
RegisseurSven Unterwaldt
1. RegieassistentMarc Kluge
2. RegieassistentinEllen Paschiller
2. RegieassistentNicolai BodeNachdreh
Script Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho
RegiepraktikantinKatrin Habermann
EditorStefan Essl
SchnittassistentAriel Sages
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
StuntmanPeter Bosch
StuntwomanAngela MögeleStuntdouble Yvonne Catterfeld
StuntmanMartin Cronebach
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonmeisterJoern Martens4 Tage Vertretung
FilmtonassistentJoern Martens
FilmtonassistentBen Bartosz RadujPostpro-Angler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Jacobs
Locations und StudiosMalta Film Commission
RequisitenSonnewaldSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effectsNebelmaschinen
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effectsf. harald rüdiger
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesfilmobilMaskenmobil Nachdreh
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesPausenlos CateringMünchen, Rom
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ProduktionsservicesToccata Film
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]anteilig Komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.09.2008