EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Trümmermädchen | © UMC.One
© UMC.One

Trümmermädchen - Die Geschichte der Charlotte Schumann

  • Germany Year Zero (Internationaler Englischer Titel)
  • Die Geschichte des Trümmermädchens Charlotte Schumann (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2019-2021 | Drama, Empowerment, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.05.2019
Drehende27.06.2019
DrehorteLudwisgburg (im Studio)
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Kurzinhalt

Deutschland 1946. Hunger, Trümmer und heimkehrende Soldaten. Die junge Charlotte ist schwanger, aber ihr geliebter Heimkehrer Ludwig will weder sie noch sein Kind. Um ihn für sich zu gewinnen und der drohenden Schande zu entgehen, schreibt sie sich für den "Fräuleinkurs" der Schauspielerin Gloria Deven ein, die im Faschismus ein aufstrebendes Filmsternchen war und nun Arbeitsverbot hat. Auf der Straße sagt man, dass man in dem Kurs lerne, wie man jeden Mann gewinne und an sich binde. Doch Gloria ist mit ihrem gnadenlosen Unterricht nicht daran interessiert die im Krieg unnötig gewordene Koketterie der Mädchen wiederzubeleben. Stattdessen erweckt sie in ihren Schülerinnen die Sehnsucht nach etwas, dass ihnen zu lange schon verwehrt wird: Freiheit.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Laura Balzer
Lotte [HR]
Valery TscheplanowaGloria [HR]
Anna Gesa-Raija LappeKarin [HR]
Lara Feith
Corinna [HR]
Lena UrzendowskyEvi [HR]
Katja Hutko
Pauline [HR]
Till WonkaHans [HR]
Henning FlüslohLudwig [HR]
Philipp KarnerMiller [NR]
Annette Mayer
Mutter [NR]
Hansl SchulderArtz [NR]
Hede BeckHebamme [NR]
Luzia OppermannErste Krankenschwester [NR]
Viktoria MiknevichZweite Krankenschwester [NR]
Mona Georgia MüllerVerlobte [NR]
Anselm RoserFotograf [NR]
Raphael WestermeierBeamter [NR]
Daniel Noel FleischmannJunger Mann (Berthold) [NR]
Christian A. KochHerr, der Lotte schlägt (Hagen) [NR]
Antonio Lallo
Regisseur [NR]
Arne LöberGerman Boy [NR]
Jannik MühlenwegJunger Mann [NR]
Jonathan PellerGerman Boy [NR]
Georg BlumreiterHeinrich (Ludwigs Vater) [NR]
Dominik Lindhorst-ApfelthalerReporter [TR]
Alina ChisFräulein [TR]
Maximilian KleinG.I. 2 [TR]
David BurnellG.I. 3 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMareike Hahnel
Motion Graphics DesignerCharlotte Lieb
Motion Graphics DesignerMarco Wagner [1]
Casting DirectorLennart Lenzing
Casting DirectorOliver Kracht
Komparsen-, KleindarstellercastingErrika Makrogianni
DrehbuchautorOliver Kracht
FilmgeschäftsführerPeter Jungfleisch
Kameramann/DoPMarvin Schatz
Zusätzliche KameraPhilip Henze
1. KameraassistentNicolai Schatton
2. KameraassistentNiklas Kern
1. KamerabühneKonstantin Pape
4 Wochen
4 Wochen
1. KamerabühneJan Fabi
4 DT
4 DT
KranoperatorRobert Hottarek
MovieBird 24 1 DT
MovieBird 24 1 DT
KostümbildnerinSabrina Krämer
KostümbildnerinHannah Ebenau
KostümbildassistentinElla Imig
Setkostüm (Garderobiere)Mona Eglsoer
Setkostüm (Zusatz)Christine Duttlinger
OberbeleuchterTim Weskamp
3 Wochen
3 Wochen
OberbeleuchterLeonard Frederic Caspari
12 DT
12 DT
Best Boy LichtTim Weskamp
4 Wochen
4 Wochen
Beleuchter*inJonathan Hölz
ZusatzbeleuchterRafael Starman
ZusatzbeleuchterinJulia Leber
ZusatzbeleuchterPhilip Henze
MaskenbildnerinCharlotte Fleck
SFX MaskenbildnerinJeannine Bieri
SFX MaskenbildnerTim Scheidig
SFX Supervisor
SFX Supervisor
SFX MaskenbildnerPaolo Celano
MaskenbildassistentinLaura Schäfer
KomponistJens Blankenburg
Zusätzliche Musik
Zusätzliche Musik
KomponistPatrick Puszko
ProduzentSimon Buchner
ProducerLennart Lenzing
ProducerMarco Grönwoldt
SzenenbildnerinCaroline Tao Niang Schonert
SzenenbildnerinYvonne Leuze
SzenenbildassistentinIsabella Manal
Art DirectorDaniel Turk
Concept ArtistCharlotte Lieb
Studio- KulissenbauleiterMax Hess
AußenrequisiteurinHannah Jünger
SetrequisiteurGregory Refeld
Standby Props
Standby Props
BaubühneMax Hess
SetbaubühnePia Dallmann
/leitende Baubühne/ Art Director
/leitende Baubühne/ Art Director
BühnenmalerinVerena Spatz
Graphic ArtistFranziska Walbrühl
partiell
partiell
BaubühnenhilfePatrick Velte
20. Juni - 23. Juni
20. Juni - 23. Juni
BaubühnenhilfeHannah Buhr
5 DT
5 DT
BaubühnenhilfeCyril Fischer
ProduktionsleiterMarco Grönwoldt
ProduktionskoordinatorAndreas Matt [1]
SetaufnahmeleiterDario Soto Vecchio
RegisseurOliver Kracht
1. RegieassistentinErrika Makrogianni
2. RegieassistentinPatricia Langenhan
- Zusatz 1 Drehtag
- Zusatz 1 Drehtag
Script ContinuityMarlien Becker
FilmeditorinPetja von Bredow
SchnittassistentJan Wollenschläger
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
FilmtonmeisterJan Lukas Mielke
1. FilmtonassistentinFranziska Arndt
1. FilmtonassistentRafael Simmann
1 DT
1 DT
2. FilmtonassistentMax Kersten
Sound SupervisorMax Kersten
Sound Postproduction - Supervisor
Sound Postproduction - Supervisor
MischtonmeisterMax Kersten
MischtonmeisterFabian Klein [1]
Sound DesignerJohannes Schelle
Sound DesignerinAlyona Olena Goncharenko
Dialog EditorMoritz Melber
Synchrongeräusche EditorKevin Sliwinski
SynchrongeräuschetonmeisterJulian Berg
SynchrongeräuschetonmeisterFabian Klein [1]
GeräuschemacherinFranziska Arndt
RedakteurinKatharina Kontny
SWR
SWR
RedakteurJoachim A. Lang
SWR
SWR
FachberaterinNina Haun
Casting Beratung
Casting Beratung
UntertitlerinEmma Delforno
Subtitles (GER/EN-FR)
Subtitles (GER/EN-FR)

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
UCM One GmbH [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDaniel Turk
DekorationDaniel Turk
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabrina Krämer
KB: Sabrina Krämer
MaskeBrainwave Effects [de]
SFX Maske / Prothesenbau
SFX Maske / Prothesenbau
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesKüchenkutsche GmbH
ProduktionsservicesMSB-Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Fuhrpark
Fuhrpark
StuntsYou Stunt Concepts [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Yvonne Leuze2021Bild-Kunst Förderpreis [de]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildgewonnen
Sabrina Krämer2021Bild-Kunst Förderpreis [de]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildgewonnen
Hannah Ebenau2021Bild-Kunst Förderpreis [de]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildgewonnen
Laura Balzer
2021First Steps [de]
Götz-George-Nachwuchspreis
Götz-George-Nachwuchspreisnominiert
Oliver Kracht2019MFG- Thomas Strittmatter Preis [de]
Drehbuch
Drehbuchgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandInt. Hofer Filmtage

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.03.2022
UraufführungDonnerstag, 28.10.2021Int. Hofer Filmtage [de]