© W&B TV
© W&B TV
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | Netflix | Dystopie, Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.09.2019
Drehende22.12.2019

Kurzinhalt

2074. Nach einer mysteriösen Katastrophe ist Europa in unzählige Mikro-Staaten zerfallen. Einige sogenannte Stämme („Tribes“) kämpfen um die Vorherrschaft auf dem Kontinent. Dies ist die post-apokalyptische Saga von drei Geschwistern, die das Schicksal des neuen Europas verändern werden.
(https://media.netflix.com/de/press-releases/netflix-announces-five-new-german-original-titles)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henriette ConfuriusLiv [DHR]
Emilio SakrayaKiano [DHR]
David Ali RashedElja [DHR]
Marc Rissmannn.a. [SG]
Robert MaaserVolgar [DNR]
Patrick PinheiroTiago [DNR]
Adam VaculaChristoph [DNR]
Sarah BauerettLuisa [NR]
Alain BlazevicCrimson [NR]
Eugene BoatengSam Yeboah [NR]
James FaulknerGeneral Francis F. Cameron [NR]
Robert Finstern.n. [NR]
Melika ForoutanVarvara [NR]Cosima Shaw
Leonard KunzLinus [NR]
Anon MallFrancois [NR]
Oliver MasucciMoses [NR]
Benjamin Sadlern.n. [NR]
Aysha SamuelAlana [NR]
Klaus TangeMark [NR]
Ana UlaruGrieta [NR]
Nyamandi AdrianTarek [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADBenedict HoermannKey 1st AD
1st ADMadli MoosKey 1st AD
2nd AD CrowdValerie Adamer2nd AD Crowd
ColoristStephan Kuch
ColoristSebastian Göhs
Digital Intermediate AssistantBenedikt Kaiser
CreatorPhilip Koch
DrehbuchautorPhilip Koch
DrehbuchautorBenjamin Seiler
DrehbuchautorinJana Burbach
ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
FilmgeschäftsführerPiotr OdemskiProduction Accountant
FilmgeschäftsführerJens HaeslerNachdreh in Berlin
Kameramann/DoPChristian Rein
Kameramann/DoPRobert PatzeltWolk Unit & 2. Unit Kroatien
Kamera OperatorStefan SosnaB - Kamera
Steadicam OperatorStefan SosnaSteadicam&Arri Trinity
1. KameraassistentAlexis KostudisWolk Unit b-cam
1. KameraassistentJohnny FeurerWolk Unit A-Camera
1. KameraassistentRamón SeeligerB Cam | Alexa65, Steadicam, Trinity
1. KameraassistentinYvonne GeilerA-Cam/Alexa 65
2. KameraassistentinKaja StyczynskaWolk Unit A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianStephan KuchLead DIT / Dailies Colorist
DIT Digital Imaging TechnicianRichard MullerPick-ups - SA unit
DIT Digital Imaging TechnicianEric ZimmermannWolk Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel EberhardWolk Unit
VideooperatorEleonora Esau1 DT, Nachdreh
StandfotografGordon A. Timpen
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtDrone Operator Alexa Mini LF Croatia // DIGICOPTER
KostümbildassistentinAnna ZeitlhuberAssistant Costume Designer Cast
OberbeleuchterRoman BreitwieserBracker Unit Prag
OberbeleuchterDirk DomckeB-Unit Kroatien
Rigging GafferDirk DomckeA-Unit Kroatien/Tscheschische
MaskenbildnerinMartina Müller [1]Zusatzmaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinInga Raslanaite
SFX MaskenbildnerinLisa Riegel
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Executive ProducerMaximilian Vetter
SzenenbildassistentinEwa Sobczak
SzenenbildassistentinJanina SchimmelbauerPrep Deutschland
Assistant Art DirectorLeonie LieberherrPrep
Standby Art DirectorBjörn RuppinWolk Unit
Set Decorator (Ausstatterin)Melanie Raab
Assistant Set DecoratorFriederike Gast
AußenrequisiteurMarco Böhm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mena Vennen
Set DresserChristian Wollberg
Set Decoration BuyerFlorian Singer [1]Mai-Juli
Set Decoration BuyerNane CorneliusOktober - November
AußenrequisitenassistentFlorian Singer [1]
AußenrequisitenassistentinMagdalena Swiatek
Location ScoutChristian MeineckePre-Production Deutschland
KonstruktionszeichnerinEwa Sobczak
BühnenmalerAlessio NalesiniKroatien
BühnenmalerinEva-Maria MüllerKroatien, 3 Wochen
BühnenmalerinSusanne Kleinlein
BühnenmalerinGabriele Winzenback-up
ChefbühnenmalerinSusanne Kleinlein
PropbuilderRobert Wiesnerspecial prop "Branding Gun"
Graphic ArtistNele-Tabea ReinekeZusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Udo HappelDreh in Tschechien & Kroatien
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
ProduktionsleiterinJessica Petzold
Postproduction SupervisorSven NuriS01 (6 Episoden)
Postproduction SupervisorDaniel RohmS01 (6 Episoden)
ProduktionskoordinatorinJulia Tiziana Dege
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inCatherina Mosig
Assistent des ProduktionsleitersSteffen Blechschmidt
Erster AufnahmeleiterStefanos PantosBerlin Crew
MotivaufnahmeleiterAngelo GunkelBerlin Unit
Assistent der Set-ALMelvyn ZeynsNachdreh
Assistentin der Set-ALChristina KaiserAssistant Set/Floor Manager
RegisseurPhilip Koch
RegisseurFlorian Baxmeyer
2nd Unit RegisseurinMadli Moos
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicWolk & 2nd Unit / Croatia
Script Supervisor (Continuity)Dirka Pfab
Additional EditorSebastian Wild
SchnittassistentJan Philip Roza
SchnittassistentLukas Lerch
VFX EditorLukas Lerch
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti(Prep & Ep. 1)
Stunt KoordinatorMichael Bornhüttersupervisor, 6 episodes
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanRaffael ArmbrusterStunt-Double: Robert Maaser
FilmtonmeisterUli StallkampNachdreh Berlin
MischtonmeisterStefan Korte [2]
SounddesignerStefan Busch
SounddesignerChristoph von Schönburg
Supervising Dialog EditorMichael Hinreiner
Supervising Sound EditorStefan Busch
Supervising Sound EditorChristoph von Schönburg
Synchrongeräusche EditorWolfi Müller
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
Marketing, PRFranziska Dotzauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsSFX Make-up Supervisor
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Köln
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Aerial Shots and Cable Cam Arri Alexa Mini LF Croatia
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSetkeeperPre-production Software
ProduktionsberatungParamedic Service THR.
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 19.02.2021
ErstausstrahlungFrankreichNetflixFreitag, 19.02.2021