Traumfabrik Kinoplakat | © Tobis
© Tobis

Traumfabrik

  • Dreamfactory (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2018-2019 | Liebe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.05.2018
Drehende21.07.2018
Drehtage45
DrehortePotsdam, Berlin, Studio Babelsberg
DrehregionenNord-Deutschland

Kurzinhalt

Im Sommer 1961 arbeitet der junge Emil als Komparse im DEFA-Studio Babelsberg, wo er sich sich in die französische Tänzerin Milou verliebt. Durch die deutsch-deutsche Grenzschließung werden die Liebenden abrupt getrennt, ein Wiedersehen scheint unmöglich. Doch Emil schmiedet einen riskanten Plan, um mit Milou zusammen zu sein.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emilia SchüleMilou [HR]
Nikolai KinskiOmar [HR]
Dennis MojenEmil [HR]
Heiner LauterbachBeck [HR]
Svenja JungMelanie Melzer [SG]
Kai LentrodtConcierge [SG]
Peter BrownbillPetit Carlo [NR]
Wilfried Hochholdinger
Prager [NR]
Daniel KraussRegieassistent [NR]
Lilian Mazbouh
Rosemarie Albrecht [NR]
Ellenie Salvo González
Beatrice Morée [NR]
Ilona Schulz
Christa [NR]
Jevgenij SitochinLew [NR]
Franziska TraubAnsagerin [NR]
Lea FassbenderKarin [NR]
Patrick KalupaGünther Lenhart [NR]
Lenn KudrjawizkiJurij [NR]
Peer MartinyPolizeidirektor [NR]
Anatole TaubmanGregor Grote (Genosse) [NR]
Milton WelshHeiner Knittel (Beleuchter) [NR]
Manfred MöckHelmut Posner (Kameramann) [NR]
Steffen Schortie ScheumannHugenotte [NR]
Ken DukenAlex [NR]
Michael GwisdekEmil [NR]
Thomas HeinzeRolf Janssen (Regisseur) [NR]
Michael KavalusMilitary Officer [NR]
Oliver KorittkePaul Liebhold [NR]
André RauscherThomas Franze (Regieassistent) [NR]
Ernst-Georg SchwillTaxifahrer [NR]
Valentin SilasSimon [NR]
Fritz RothHausmeister [TR]
Axel SchreiberGrenzsoldat [TR]
Sabine BachEdith Klein (Sekretärin Beck) [TR]
Tom SielskiAufnahmeleiter [TR]
Lisa-Marie RamsbeckOst-Sekretärin
Uwe RohdeUwe
Olga Slavinaägyptische Frau
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndreas Frickinger
VFX Production CoordinatorPaul Andexel
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Digital Film CompositorSebastian Mietzner
ColoristNico Hauter
Dailies ColoristCevat Maskar
On Set
On Set
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorArend Remmers
IdeeSebastian Fruner
IdeeTom Zickler
IdeeArend Remmers
IdeeMartin Schreier
DrehbuchübersetzerinMyriam Rossetto
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Kameramann/DoPMartin Schlecht
Kamera OperatorAlbrecht von Grünhagen
C Cam
C Cam
Kamera OperatorStefan Sosna
B - Kamera
B - Kamera
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentMax Brinkschulte
1. KameraassistentGero Neumann
1. KameraassistentMaximilian Günther
D-Cam
D-Cam
1. KameraassistentRobert Preschel
1.Vertretungstag Steadicamass.
1.Vertretungstag Steadicamass.
1. KameraassistentClemens Kirchner
C-CAM, Alexa Mini, Cooke25-250
C-CAM, Alexa Mini, Cooke25-250
2. KameraassistentKolja Seibold
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentUwe Zegnotat
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentFabio Seyding
Additional // B-Cam
Additional // B-Cam
VideooperatorLukas Pöttgen
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinCelina Tosuncuk
8 DT Vertretung 2nd
8 DT Vertretung 2nd
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentKarem Fassel
KranoperatorJonathan Kaiser
2ter
2ter
KranoperatorWolfgang Franke
KranoperatorJerome Lauer
Kamerabühne PraktikantLukas-Sebastian Luft
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildnerJose Luna
Head of Extras
Head of Extras
KostümbildassistentinSilvia Albarella
Auch Supervisor; Historisch Römisch & 60ger
Auch Supervisor; Historisch Römisch & 60ger
KostümbildassistentinStephanie Traut
Extras
Extras
GarderobiereCaitlin Hodder
GarderobiereFranziska Clement
GarderobiereKristin Hofmann
GarderobiereIndira Dey
ZusatzgarderobiereXenia Gauss
4 DT
4 DT
ZusatzgarderobiereWiebke Warskulat
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
20.06.
20.06.
ZusatzgarderobiereKriszta Schmitz
ZusatzgarderobiereIsabelle Marie Lange
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereJohanna Schraut
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereOttavia Castellotti
ZusatzgarderobiereZoe Agathos
ZusatzgarderobiereSimone Zimmermann
Fitting Komparsen
Fitting Komparsen
ZusatzgarderobiereVictoria Mechle
SchneiderinTabea Fock
KostümbildpraktikantinNele Lübke
KostümbildpraktikantinFelicia Boesche
KostümbildpraktikantinCharlotte Stumpf
OberbeleuchterDirk Domcke
Lichtpult OperatorLukas Hippe
BeleuchterPhilipp Lange
Setbeleuchter
Setbeleuchter
BeleuchterLawson Oluwafemi Simon Dada
BeleuchterVolker Vahl
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich
4DT, 4 Tage Steigerbetreuung
4DT, 4 Tage Steigerbetreuung
ZusatzbeleuchterRaban Jakob Friedrich
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterFalk Buchröder
ZusatzbeleuchterChristoph Naschke
ZusatzbeleuchterTarek Shayne Tabet
ZusatzbeleuchterDennis Schlegel
ZusatzbeleuchterTarek El Barbari
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterMatthias Emmrich
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterMax Smeaton
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
ZusatzbeleuchterHeinrich Harndt
ZusatzbeleuchterThomas Standtke
ZusatzbeleuchterHannes Adam
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterTom Sperling
ZusatzbeleuchterRobert Bergmann
LichtassistentManuel Musch
8DT Zusatz
8DT Zusatz
LichtassistentSebastian Mainka
LichtassistentAlan Waddingham
MaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
Historisch- Maskenbildnerin
Historisch- Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAnett Weber
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
crowd supervisor, hist.
crowd supervisor, hist.
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ChefmaskenbildnerinJulia Böhm
hist. 60er
hist. 60er
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
Fittings und Dreh
Fittings und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
/hair artist
/hair artist
ZusatzmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
Fitting & Dreh
Fitting & Dreh
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Hübner
ZusatzmaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Reusch
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
FITTINGS + SET DIVERSE EPOCHEN
FITTINGS + SET DIVERSE EPOCHEN
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
KomponistPhilipp Noll
Music CopyistLeonard Küßner
score preparation
score preparation
ProduzentCarl L. Woebcken
ProduzentTom Zickler
ProduzentHenning Molfenter
ProduzentChristoph Fisser
Studio Babelsberg
Studio Babelsberg
KoproduzentJosef Reidinger
KoproduzentinEwa Karlström
KoproduzentTheodor Gringel
KoproduzentDan Maag
KoproduzentTimm Oberwelland
KoproduzentJoseph M'Barek
KoproduzentAndreas Ulmke-Smeaton
KoproduzentSebastian Zühr
KoproduzentFrank Kusche
KoproduzentPeter Eiff
KoproduzentMichael Herbig
ProducerSebastian Fruner
ProducerinSophie Heim
Associate ProducerJonathan Saubach
Assistentin der*des Produzent*inEva Lindström
Tobis Film
Tobis Film
SzenenbildnerinIsabel von Forster
Vorbereitung
Vorbereitung
SzenenbildnerThomas Göldner
SzenenbildassistentinSophie Lübben
Art Department Assistant
Art Department Assistant
Art DirectorUwe Stanik
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
historisch 60iger
historisch 60iger
Prop BuyerMike Paul Müller
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten
historisch 1961/62
historisch 1961/62
Set DresserFrank Noack
Set DresserClaudia Ribbisch
ab 9.7.
ab 9.7.
Set DresserRené André Ruciak
Set DresserJan Zegenhagen
Set DresserDavid Thummerer
Zusatz
Zusatz
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserTamara Sandoval y Pereyra
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Lead Man
Lead Man
Junior Set DresserNicole Adis
16.07.18 - 21.07.18
16.07.18 - 21.07.18
Set Decoration BuyerTim Lemke
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
AußenrequisitenassistentinKathrin Najmrodzki
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Assistant Set DecoratorJulien Weizenhöfer
Assistant Set DecoratorAndreas Bucher-Weberling
Assistant Set DecoratorFriederike Gast
Location ScoutJan Lewis
BaubühneAlexander Karl Briegel
Zusatz Motiv Grenzübergang
Zusatz Motiv Grenzübergang
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistNina Strathmann
historisch 60er Jahre
historisch 60er Jahre
Graphic ArtistDaniela Tetzlaff
RequisitenfahrerMurat Yildirim
RequisitenfahrerLeonard Herfurth
PROPS
PROPS
AusstattungspraktikantThiago Carvalho Kohl
ProduktionsleiterinKirsten Sohrauer
Line Producer
Line Producer
ProduktionskoordinatorinAnke Reichel
ProduktionsassistentFelix Schwegler
Junior PA
Junior PA
ProduktionsassistentinJosephine Rehle
bis 08.6. inkl. Vorbereitung
bis 08.6. inkl. Vorbereitung
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]
Berlin, Land Brandenburg
Berlin, Land Brandenburg
Transportation CaptainMichael Höhne
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALThomas Thiesner
für die letzten 10 DT
für die letzten 10 DT
Assistent der Set-ALKeno Varban
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerKevin Kreideweiß
Set RunnerStephanie-Christina Kolbe
Set RunnerLuise-Marie Freier
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerGregor Badde
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurMartin Schreier
1. RegieassistentTom Sielski
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
Persönliche AssistentinJosephine Rehle
ab 11.6.
ab 11.6.
3. RegieassistentYannick Leopold
3. RegieassistentinAmbra Fisser
Script SupervisorLeonie Röll
ab 30.05.
ab 30.05.
Storyboard ArtistEdward Filkin
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerLukas Boden
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
KomparsenbetreuerNico Markert
einrichtend, 3 DT
einrichtend, 3 DT
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]
2 DT
2 DT
RegiepraktikantAndreas Hettmanczyk
RegiepraktikantinElsa van Damke
EditorTobias Haas
SchnittassistentChristian Reinhardt
SchnittassistentDavid Kuruc
RiggerMalte Jäger
RiggerOliver Von Prondzinsky
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Sona
SFX Licht: Glühwürmchen
SFX Licht: Glühwürmchen
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntperformer Römer
Stuntperformer Römer
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanAndreas Tietz [1]
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonassistentGero Renner
Dialog Editor*inClaudia Enzmann
und ADR Co-Regie
und ADR Co-Regie
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
ChoreographinCarla Oya
FachberaterHenry Michael Zielske
Stand InMilena Schmidt
Double
Double

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Traumfabrik Babelsberg GmbH [de]
Arri Media GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Herbx Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Pantaleon Films GmbH
Koproduzent
Koproduzent
SamFilm GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Tobis Film GmbH
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Picture Tree International GmbH
Tobis Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWesternbedarf
Zelte
Zelte
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Ost/West 1961
Spielfahrzeuge Ost/West 1961
Fahr- und FlugzeugeGenex DDR Fahrzeuge
DDR Fahrzeuge
DDR Fahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
KostümWas ihr wollt
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneSkynamic
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörBig Rig Berlin GmbH
Beleuchtung und ZubehörDesign & Musterbau
Konstruktion für D.Domcke
Konstruktion für D.Domcke
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBüroprofi Potsdam GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHoliday Land Profi Reisecenter GmbH
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Living One-Sheet Erstellung
Living One-Sheet Erstellung
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD + SDH
AD + SDH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Models, Artisten, KünstlerDeutsches Fernsehballet Lobomedia Management GmbH
StuntsStunt at Work GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Emilia Schüle2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert
Dennis Mojen2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnominiert
Traumfabrik Babelsberg GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.07.2019