Kinospielfilm | 2013-2015 | Krimi, Schwarze Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehtage26

Projektdaten

Lauflänge106 min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)

Kurzinhalt

In dem schwäbischen Dorf Matringen kennt jeder den Schrottbastler, Außenseiter und Trinker Uwe, aber keiner glaubt dem Schwätzer auch nur ein
Wort. So auch nicht, als Uwe überzeugt ist, einen Mord an der örtlichen Schönheitskönigin Susi Berger beobachtet zu haben. In seiner Ahnung alleine gelassen unternimmt Uwe die Ermittlungen auf eigene Faust und dringt immer tiefer in die dunklen Wahrheiten ein, die unter der idyllischen
Kleinstadtidylle Matringens vergraben liegen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudolf Waldemar BremUwe Krollhass [HR]
Sebastian Fritz
Steffen Solze [HR]
Therese Hämer
Gabi Stolze [HR]
Karl Knaup
Peter Berger [HR]
Vilmar BieriPfarrer [NR]
Luzie BuckSusi Berger [NR]
Michaela CasparHannelore Berger [NR]
Vlad ChiriacSalva [NR]
Michael Peter FischerPolizist [NR]
Jürgen Haug
Barkeeper [NR]
Ellen SchäubleHeide Stolze [NR]
Daniel StrohäckerSiggi [NR]
Bernd TauberRudi [NR]
Dominik WeberBenni [NR]
Sebastian DornRaffael [TR]
Kirstin FischerNatalie [TR]
Sebastian GeroldKarsten [TR]
Helmut SchobelRudolph [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorPaolo Tamburrino
VFX SupervisorMarco Erbrich
Digital Film CompositorVincent Langer
Digital Film CompositorCarmen Büchner
Digital Film CompositorSilke Finger
DrehbuchautorMichael Glasauer
DialogeditorAlexander Domes
Kameramann/DoPChristian Trieloff
Kameramann/DoPTobias Tempel1 DT
2nd Unit KameramannVadim Schulz
3rd Unit KameramannDaniel Schunn
Kamera OperatorVadim Schulz
Steadicam OperatorAnian Bernrieder
1. KameraassistentFlorian Geyer
1. KameraassistentFabian MiebachAMIRA
1. KameraassistentinLaila Sieber
1. KameraassistentPeter JägerArri Alexa
1. KameraassistentPeter Rix5 DT, Alexa Plus
2. KameraassistentinRebecca Hanke
2. KameraassistentJules Holtgrewe
2. KameraassistentChristian Schurr
DIT Digital Imaging TechnicianJules Holtgrewe
StandfotografSebastian Dorn
KamerabühneMoritz WeberBodymounts & POV-Rig
KostümbildnerinLaura Büchel
KostümbildassistentinKirsten Bernatzki
KostümbildassistentinAlina Lauer
GarderobiereHelga Marr
OberbeleuchterFrederick Gomoll2 DT
OberbeleuchterinLisa Maria Müller
OberbeleuchterNicolas Mussell
OberbeleuchterBastian 'Basti' Huber
OberbeleuchterinRebekka Schindele
BeleuchterViktor Stickel
BeleuchterTony Kopec
BeleuchterinJulia Schlingmann
BeleuchterDominik Berg
BeleuchterinCarina Neubohn
BeleuchterYunus Roy Imer
BeleuchterMichael Thomsen [1]
BeleuchterRobin Schmid [1]
ZusatzbeleuchterAndreas Wenzel [1]
ZusatzbeleuchterKonstantin Martens
MaskenbildnerinLena Bader
MaskenbildnerChristoph Skorupa
MaskenbildnerinMelanie Lehmann [1]
ChefmaskenbildnerinIsabell Hellmich
PerückenmacherinLena Bader
PerückenmacherAndreas Mouth
KomponistDaniel Vulcano
ProducerDominik Utz
ProducerMartin Schwimmer
SzenenbildnerMarcel Beranek
SzenenbildassistentDanilo Gerul
SzenenbildassistentinMeike Kraus
AußenrequisiteurKorbinian Zierl
ProduktionsleiterMarvin Rössler
ProduktionskoordinatorTobias Ebner
ProduktionsassistentinAntonia Altweger
ProduktionsassistentinLisa Ritschel
ProduktionsassistentinAnastasia PisklyukovaNachdreh 2014
Erster AufnahmeleiterMaximilian HöhnleNachdreh 2014
Erster AufnahmeleiterRalf Wagner18.02.-23.02.2013
SetaufnahmeleiterDaniel Stoll
SetaufnahmeleiterTobias ZarschizkyNachdreh
Assistent*in der Set-ALKatarina Schröderaushilfsweise Set-AL
Assistent der Set-ALOliver Desiderato
Assistent der Set-ALEva Hertwig-Schink
Assistent der Set-ALFrank Glaisner
Assistent der Set-ALGottfried Hiesberger
Assistent der Set-ALChristian Kugelmann
Set RunnerFanny Dzierzon
Set RunnerVanessa Dieterich
Set RunnerChristian Nagel [1]
Set RunnerOliver Pauli
ProduktionsfahrerJulien Dittbrenner
RegisseurMaximilian Buck
1. RegieassistentAndreas Jordan-Drost
1. RegieassistentinMagdalena KuglerNachdreh 2014/2015
2. RegieassistentMax Dario Albrecht(1st AD 1 DT Nachdreh)
Script Supervisor (Continuity)Kristina Gerasimova
SkriptKristina Gerasimova
KomparsenbetreuerinAgnes Hertwig
EditorAndreas NicolaiLanger Spielfilm Kino
Stunt KoordinatorThilo Heiko Kudler
Fight ChoreographerMichael Grüner
StuntmanBirk Sander
FilmtonmeisterNils Nebe1 Drehtag
FilmtonmeisterinMalin Koch
FilmtonmeisterMax Kober
FilmtonmeisterinSara Misztela
FilmtonmeisterRobin Wuchter
Sound SupervisorSaro Sahihi
MischtonmeisterNick Thienel
SounddesignerMichael Gildner
SounddesignerSaro Sahihi
Sound EditorAlexander Flick
Sound EditorNathalie Feltgen
GeräuschemacherPhilipp Stumpf
Technical Supervisor ADRLaurens van de Loo
Marketing, PRMoritz Mugler
Caterer (Setköchin)Ingrid Ludwig Reiter

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörZündt's Filmgeräte Verleih GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Bild (VFX)Flyvision Media GmbH
Ton (Postproduktion)SoundBits
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maximilian Buck2012Caligari FörderpreisStiftung der LfK, Stuttgartgewonnen
Maximilian Buck2015Int. Hofer FilmtageFörderpreis neues Deutsches Kinonominiert
Maximilian Buck2015Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmenominiert
Maximilian Buck2015Kinofest LünenWettbewerb Lüdianominiert
Laura Büchel2015Int. Hofer FilmtageBild-Kunst Förderpreis - Kostümbildgewonnen
Maximilian Buck2016Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Maximilian Buck2016Sehsüchte PotsdamSpielfilmnominiert
Maximilian Buck2016First Steps AwardAbendfüllende Spielfilmenominiert
Christian Trieloff2016First Steps AwardMichael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventennominiert
Martin Schwimmer2016Sehsüchte PotsdamProduzentenpreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2016