TV-Serie | 2020-2021 | RTL+ [de], TVNOW [de], VOX [de] | Spin-Off | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.08.2020
Drehende20.11.2020
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Toni, der Asperger-Autist ist, und Valerie, die das Tourette-Syndrom hat, sind seit über einem Jahr ein glückliches Paar. Als Valeries Oma stirbt, stehen die beiden jedoch vor der großen Entscheidung, das renovierungsbedürftige Haus der Großmutter auf dem Dorf zu kaufen und ein neues Leben zu beginnen. Ein Leben, in dem sich der spleenige, gewohnheitsliebende Toni nicht an gelernten Strukturen festhalten kann, sondern ganz auf sich und seinen eigenwilligen Charme gestellt ist. Toni ist fest entschlossen, Valerie zu beweisen, dass er nicht nur der Mann für ein gemeinsames Haus, sondern für ein ganzes gemeinsames Leben ist. Doch die Dorfbewohner haben nicht gerade auf dieses ungewöhnliche Paar gewartet und in seinem neuen Job gerät Toni mit Dr. Alfred Schmieta (Armin Rohde) an den wohl griesgrämigsten Chef aller Zeiten...


(Quelle: www.vox.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ivo KortlangToni [DHR]
Amber BongardValerie [DHR]
Armin RohdeDr. Alfred Schmieta [DHR]
Kai SchumannMalte [DHR]
Philip BenderLars [DNR]
Nora Boeckler
Anja [DNR]
Gareth Charles
Mirko [DNR]
Eric KlotzschTill [DNR]
Louis Maria DanielMoritz [DNR]
Sarina RadomskiYvonne [DNR]
Sahin EryilmazDietz [DNR]
Romina KüperMarie [DNR]
Margit Laue
Frau Zimmermann [DNR]
Daniela Lebang
Merle [DNR]
Lea Zoe Voss
Clara [DNR]
Tabea WillemsenMaja [DNR]
Madeleine NiescheEva Bohlmann [DNR]
Marita BreuerFrau Ellinger [DNR]
Tim PerlebergKilian [DNR]
Julia BeerholdBeatrix [NR]
Ronny MierschEllinger [NR]
Max KlugeMarvin [NR]
Thorsten-Kai BotenbenderMänne Kleimann - Tankwart [NR]
Laura SchwolowNadine [NR]
Marc FischerThomas [NR]
Antonia Bergman
Mrs Bock [ENR]
Nicole KerstenFrau Horb [ENR]
Anna SanderSprechstundenhilfe [ENR]
Neshe DemirGynäkologin [ENR]
Leni AdamsFrau Meisters [TR]
Isabell ClassenSachbearbeiterin Arbeitsamt [TR]
Sandra Kernenbach
Tankstellenfrau [TR]
Madeleine Krakor
Rita Kahl [TR]
Melanie SamarePatientin [TR]
Nikolai Will
Friedhofsmitarbeiter [TR]
Bobby JanzerMotivationscoach [TR]
Ulrike SchwabLehrerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Czessack
VFX SupervisorJonathan Friesen
Folgen 01-04 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Folgen 01-04 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
ColoristLukas Häusler
Grading Trailer Clips
Grading Trailer Clips
Casting DirectorPhillis Dayanir
Casting DirectorJohanna Hellwig
DrehbuchautorinElena Senft
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungRadha Freudemann
Trainee
Trainee
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
bis 31.08.2020
bis 31.08.2020
Kameramann/DoPThomas Schinz
alle 8 Folgen, Block 1 mit Felix Ahrens, Block 2 mit Felix Binder
alle 8 Folgen, Block 1 mit Felix Ahrens, Block 2 mit Felix Binder
Kamera OperatorHeiko Rahnenführer
Aerial Camera Operator
Aerial Camera Operator
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot Luftaufnahmen Vorspann
Pilot Luftaufnahmen Vorspann
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
1. KameraassistentStephan Schruff
1. Staffel
1. Staffel
1. KameraassistentPatrick Sieben
2 Zusatztage
2 Zusatztage
1. KameraassistentLeo Sikstel
2DT Zusatz
2DT Zusatz
1. KameraassistentLudger Trilling
2. KameraassistentJulius Boehm
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentPhilippe Friedrich
1. Staffel
1. Staffel
2. KameraassistentErik Heinowski
VideooperatorLukas Kleimt
Videooperator und an B-Kamera-Tagen B-Cam 2nd.
Videooperator und an B-Kamera-Tagen B-Cam 2nd.
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneSven Häse
1. KamerabühneAlexander Thonn
14 DT 1. Bühne - Kamera: Thomas Schinz
14 DT 1. Bühne - Kamera: Thomas Schinz
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
Kamera: Thomas Schinz
Kamera: Thomas Schinz
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
10 DT
10 DT
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinAngi Neis
KostümbildassistentinCaroline Habicht
GarderobiereMaren Eichler
GarderobiereNatalie Winkel
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Garderobenassistentin, -hilfeJulia Drees
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
KostümbildpraktikantinAntonia Kohler
OberbeleuchterMarc Weiden
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
MaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
MaskenbildnerinMarina Arent
MaskenbildnerinSilvana Martin
MaskenbildnerinJutta Dinges
MaskenbildnerinLisa Schmermer
2.Block
2.Block
ProduzentinGerda Müller
ProducerTobias Ketelhut
Assistant-, Junior-ProducerinTania Barbosa
Assistant Producer
Assistant Producer
SzenenbildnerGötz Harmel
Staffel 1 - Folge 1-8
Staffel 1 - Folge 1-8
SzenenbildassistentinKasia Kornacka
AußenrequisiteurinNele Schallenberg
AußenrequisiteurinLotta Mannsperger
SetrequisiteurinMaria Rios Navarro
RequisitenassistentinDara Dyckerhoff
+ 3 DT Setrequisite
+ 3 DT Setrequisite
SetrequisitenassistentinDara Dyckerhoff
+ 3 DT Setrequisite
+ 3 DT Setrequisite
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutPia Esten
Zusatz
Zusatz
Location ScoutAbi Roos
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Animationen
Animationen
RequisitenhilfeLudyane Porsch
Motivbau Zusatz
Motivbau Zusatz
RequisitenfahrerNiclas Kötting
Fahrer von Oktober - Dezember
Fahrer von Oktober - Dezember
RequisitenfahrerNicolas Moll
Zusatzfahrer eine Woche
Zusatzfahrer eine Woche
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Tinney
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterinLinda Hennig
ProduktionsleiterOlav Henk
Vorbereitung und Kalkulationsverhandlung
Vorbereitung und Kalkulationsverhandlung
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
Erster AufnahmeleiterJörg John Werner
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
SetaufnahmeleiterDavid Endrich
Assistentin der Motiv-ALJulia Pris
Assistentin der Set-ALMona Powik
ProduktionsfahrerJohannes Ehrentraut
ProduktionsfahrerNils Warmelink
Zusatz Winteescheid
Zusatz Winteescheid
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
RegisseurFelix Binder
RegisseurFelix Ahrens
1. RegieassistentinLeonie Neef
Folgen 1-4, Regie: Felix Ahrens
Folgen 1-4, Regie: Felix Ahrens
2. RegieassistentFabiano Senking
Zusatz
Zusatz
2. RegieassistentinHannah-Lisa Paul
3 Tage 2. Block
3 Tage 2. Block
2. RegieassistentinCarina Böhle
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
Script ContinuityKaroline Wolf
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
EditorinAnne-Kathrein Thiele
Folge 5-8
Folge 5-8
EditorNicolás Montaño Goertz
Pilot + 3 Folgen
Pilot + 3 Folgen
Stunt KoordinatorPaul Schneider
and precision driver
and precision driver
FilmtonmeisterMarko Vinokic
1 DT
1 DT
FilmtonmeisterOliver Held
FilmtonassistentMarko Vinokic
RedakteurMarkus Böhlke
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / tageweise
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / tageweise
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Magamo Garderobenanhänger Aufenthaltsmobile
Magamo Garderobenanhänger Aufenthaltsmobile
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Apps / Grafik
WEBSHOP Artikel / Apps / Grafik
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
letzte Staffel
letzte Staffel
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
FilmtiereFilmpfoten Filmtierschule
Filmschwein Frieda Fröhlich
Filmschwein Frieda Fröhlich
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
NRW
NRW
StuntsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Set-Medic
Set-Medic
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bantry Bay Productions GmbH [de]2021Fair Film Award Fiction [de]Serienominiert
Bantry Bay Productions GmbH [de]2022Jupiter Award [de]Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 14.04.2021 um 20:15 Uhr