Toni, männlich, Hebamme - Gestohlene Träume

  • Toni, männlich, Hebamme - Das namenlose Kind (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2020 | ARD [de], Degeto [de] | Drama, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.07.2020
Drehende24.09.2020
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Leo ReisingerToni [HR]
Wolke HegenbarthLuise [HR]
Frederic LinkemannFranzl [HR]
Antonia BillJella [NR]
Stefanie von PoserKaren [NR]
Kathrin von SteinburgHanna [NR]
Deniz AroraEnzo [NR]
Johannes AllmayerOscar Olsen [NR]
Jakob SpielerGeburtsvorbereitungskursteilnehmer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebecca Schünemann
Digital Film CompositorBenedikt Schwab
Casting DirectorSiegfried Wagner
CreatorSebastian Stojetz
DrehbuchautorSebastian Stojetz
DrehbuchautorinSibylle Tafel
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Stelzl
Filmbuchhaltung+Kassenführung
Filmbuchhaltung+Kassenführung
Kameramann/DoPFlorian Schilling
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
B-Cam/Steadicam Operator
B-Cam/Steadicam Operator
1. KameraassistentMichael Siebert
2. KameraassistentChristopher Pütz
B-Cam
B-Cam
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorChristopher Pütz
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
1. KamerabühneFlorian Bschorr
KamerabühnenassistentTobias Geißendörfer
KostümbildnerinMaria Dimler
KostümbildassistentinLaura Heibei
Key CostumerLena Wellhöfer
GarderobiereFranziska Ludwig
OberbeleuchterFlorian Czermak
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
OberbeleuchterFlorian Dobner
ZusatzbeleuchterBastian Huber
1 Tag
1 Tag
MaskenbildnerinUlrike Woiwode
Vertretung 3 Wochen
Vertretung 3 Wochen
MaskenbildnerinMartine Flener
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
KomponistRobert Meister
Robert Meister + Marco Meister
Robert Meister + Marco Meister
ProduzentinLucia Staubach
ProduzentRonald Mühlfellner
Assistentin der*des Produzent*inPia Möller
SzenenbildnerPeter Robert Schwab
AußenrequisiteurUwe Reinhart
AußenrequisitenassistentWolfgang Rudolf Schön
AußenrequisitenassistentinPia Mohaupt
SetrequisitenassistentinSina Schweimanns
Location ScoutWolfgang Rudolf Schön
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Metzler
ProduktionsleiterBjörn Grünler
ProduktionsassistentFlorian Granert
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
SetaufnahmeleiterLars-Ole Richter
Assistent der AufnahmeleitungLars-Ole Richter
Assistent der AufnahmeleitungMartin Rauch
Set RunnerJustine Kniesburges
15 DT
15 DT
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
ProduktionsfahrerPaul Assmann
RegisseurinSibylle Tafel
1. RegieassistentJonathan Werner
2. RegieassistentinShirin Türel
06.07.-14.08. / 21.-25.09.
06.07.-14.08. / 21.-25.09.
Script SupervisorCorinna Esterle
EditorinMelania Singer
SchnittassistentinPatricia Christmann
FilmtonmeisterVitus Bernrieder
FilmtonassistentTill Ulrich
TM: V. Bernrieder, München
TM: V. Bernrieder, München
SounddesignerChristopher Trucks
Synchrongeräusche EditorMarkus Sternbauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
OB: Florian Dobner
OB: Florian Dobner
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Fahrzeugumsetzungen
Fahrzeugumsetzungen
ProduktionsservicesCameo Catering Film Event
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 22.10.2021 um 20:15 Uhr