Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Louis HofmannTom Sawyer [HR]
 Leon SeidelHuckleberry Finn [HR]
 Heike MakatschTante Polly [NR]
Benno FürmannIndianer Joe [NR]
 Joachim Król
Muff Potter [NR]
Peter LohmeyerRichter [NR]
Hinnerk SchönemannSheriff [NR]
Sylvester GrothDoc Robinson [NR]
Thomas SchmauserReverend Sprague [NR]
Andreas WarmbrunnSid [NR]
Magali GreifBecky Thatcher [NR]
 Marvin JaacksJoe Harper [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Komparsen-, Kleindarstellercasting Claudia Ferse
DrehbuchautorSebastian Wehlings
DrehbuchautorSascha Arango
DrehbuchautorPeer Klehmet
Kameramann/DoPNgo The Chau
2nd Unit Kameramann Patrick-D. Kaethner
Kamera Operator Patrick-D. Kaethner
Steadicam Operator Benjamin TreplinVertretung
Steadicam Operator Patrick-D. Kaethner
1. Kameraassistent J. Moritz KaethnerA Kamera
1. Kameraassistent Gregor GrieshaberB Kamera
2. Kameraassistent Tobias RostB Kamera (DEU-Teil)
2. Kameraassistent Alexander ScholtenA-Kamera
2. Kameraassistent Borris KehlNRW Teil
2. Kameraassistent Michael Muck Kremtz1DT Vertretung
Clapper-LoaderSarah Schalk
Clapper-LoaderWaya ShirkhanLoader Köln Teil
Standfotograf Bernd Spauke
Kamerabühne Jens BrendelB Kamera
Kamerabühne Ilko PetkowKey Grip
Kamerabühnenassistent Theo KrönkeKran - Zusatz
Kamerabühnenassistentin Sarah Wetzstein
Kamerabühne Praktikant Jonathan Beck
Kostümbildnerin Sabine BöbbisHistorisch 1860
Costume SupervisorAdina Bucur
Kostümbildassistentin Meike C. Schlegelassistant costume designer
Kostümbildassistentin Maximiliane Hermeshistorisch
KostümbildassistentRichard Olaf ZintelVorbereitung Amerika 1850er
Garderobiere Tanja Jesek+ textile artist 1850er Amerika
GarderobiereHeike Ziegler
ZusatzgarderobiereVirginia Breuerhistorisch
Zusatzgarderobiere Juliana StenzelCrowd Fittings Berlin
ZusatzgarderobiereAnne JacobiKöln
GewandmeisterinKristina Weiß
SchneiderKlaus Bergmann
Kostüm Patiniererin Tanja Jesek
Kostüm PatiniererinAnne Schotte
KostümbildpraktikantinJuliette Springer
Oberbeleuchter Benjamin Dreythaller
Best BoyLars Voigtländer
Best Boy Matthias BäumerKöln 1.11 - 14.11
Beleuchter Tilman Hautsch
BeleuchterMichael Stahl [1]Köln Teil
Beleuchter Markus Bleier
Beleuchter Niko LambertzKöln
Zusatzbeleuchter Felix Buchholz
LichtassistentMichael Stahl [1]Beleuchter
Lichtassistent David Roschke06.09 - 24.09
Licht Praktikant Hagen UlbrichTeil Deutschland
MaskenbildnerinBettina Stähle
Maskenbildnerin Helen Laitzsch
Maskenbildnerin Jeanette KellermannDeutschland, Rumänien
Chefmaskenbildnerin Barbara Kreuzer
ZusatzmaskenbildnerinKatja Weinhold
Zusatzmaskenbildnerin Lisa EdelmannKnüpfarbeit
Perückenmacherin Jeanette Kellermann
Komponist Andreas Schäfer
Komponist Biber Gullatz
Music ConsultantTill HertrichTempelton Studio Berlin
VFX SupervisorStefan Kessner
ColoristManfred Turek
ProduzentBoris Schönfelder
Assistentin der*des Produzent*inMartina Hennicke
SzenenbildnerColin Taplin
SzenenbildassistentinSandra Salvatore
Art Director Verena PoppVorbereitung+B/B;MDM;Niedersachsen
Set Decorator (Ausstatterin) Juliane FriedrichDeutschland außer Studio Köln
Concept Artist Max Julian Otto
Construction Coordinator Mathias Lückingnur Neuruppin
Außenrequisiteurin Stefanie RasenbergerKöln Teil
Außenrequisiteur Christian Krüger
Außenrequisiteur Harry RischmüllerProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Heike Küpperhist. 1845
Set Dresser Julia Roeskehistorisch 18.Jhd.
Set Dresser Ron Büttner
Set Dresser Jo HeinsAdditional
Art Department Koordinatorin Katja Fischer
SetrequisitenassistentinBirthe Dröge
Location Scout Sören von der HeydeSachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen
Location Scout Denis SennefelderBrelin Brandenburg Thüringen
Location Scout Martin ZillgerBrandenburg
Location Scout Stephan RichterSachsen
Location ScoutRoland SchützBrandenburg
Baubühne Antje Krugak_construction - Kulissenbau
Baubühne Christoph Siebervia Landfilm
BaubühneKai Spittleri.A.Landfilm
Setbaubühne Matthias RöderDeutschland/Rumänien
SetbaubühneJohn Masters
Konstruktionszeichnerin Iris PaschedagDigital Set Designer
Bühnenmalerin Kadi Fastfür Spreekulissen
Bühnenmaler Felix Galloi.A. Spreekulissen
Graphic ArtistAnnelie Wheeler
Requisitenfahrer Jörg Baier [1]Unit Köln
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Susanne (Susa) Kusche
ProduktionsleiterHolger Reibiger
ProduktionskoordinatorinMagdalena Prosteder
Reise KoordinatorinClaudia Paul
Postproduktionskoordinator Gero TruschBetreuung Schneideraum
Produktionsassistentin Anja Neuhaus
Erste Aufnahmeleiterin Kathrin Laugalies
Motivaufnahmeleiterin Marion Aha
Location Manager Sören von der HeydeVorbereitung (dann Ausfall wg Krankheit)
Transportation Coordinator Bernd Koeppe
Setaufnahmeleiter Tom Kretschmar
Assistentin der Aufnahmeleitung Dagmar Wendelmuth2ndUnit-Set-Al
Assistentin der Set-ALKathrin Ellert
Set RunnerBenjamin Bayer [1]
Set Runner Julia Kühne
Set RunnerLaura Harwarth
Set RunnerDavid Schill
Produktionsfahrer Andreas KorpelCast + Crew
ProduktionsfahrerAlexander ReedZusatzfahrer
ProduktionsfahrerPeter Schinlauercast
Produktionsfahrer Frank Gust
Produktionsfahrer Uwe HeinelMasken/Garderoben Mobil
Produktionsfahrer Ricardo Briz
Produktionsfahrer Antonio AlloccaLKW Umsetz. Köln - Berlin
Produktionsfahrer Bernd KoeppeP.D. Louis Hofmann & Leon Seidel
Produktionsfahrer Volker Kaiser
ProduktionsfahrerUwe Schönhardt
ProduktionsfahrerRalph Djouadi
Produktionsfahrer Manuel FaberZusatz 1 tag
RegisseurinHermine Huntgeburth
1. Regieassistent Hellmut Fulss
2. RegieassistentinMadeleine Fischer
Script Supervisor (Continuity) Jens Budde
Komparsenbetreuerin Anne Thielein Köln
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
Schnittassistentin Janina Gerkensincl 3 Wochen Rohschnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte Techniker Jens Dunkelbei SFX Department Berlin
Stunt Koordinator Marc Sieger
Assistant Stunt Koordinatorin Tanja Pelster
Stuntwoman Tanja Pelster
Stuntman Marcel StefanskiDouble Indianer Joe
Filmtonmeister Max Meindl
Filmtonassistent Oliver SkrotzkiTon: Max Meindl
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
Sound Editor Adrian BaumeisterSupervising Dialogue Editor
Supervising Sound EditorKai Tebbel
DVD AuthorRavel RowghaniQC DVD
Kinderbetreuerin Anne ThieleKöln
KinderbetreuerinSaskia AdlerDoublebetreuung DT3+4
Kinderbetreuerin Elisa Schäfer
Schauspiel Coach (Kinder) Gudrun BahrmannKindercoach

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Dekoration Unternehmen SchönGreenscreen-Konstruktion, 21t, Neuruppin
Garten und LandschaftGarten - und Landschaftsarchitekt StierDrehort Neuruppin
KostümC 28 Costumes
KostümFabrika Dada [ro]
KostümMaGaMo GmbHGarderobenmobil
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Böbbis
Locations und Studios zlocationz
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinLight-Ball-System
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und Versicherung Howden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceHands Kostümtransport
ProduktionsservicesFilm Service BerlinBewachung
Produktionsservices Filmdienstleistungen Sören von der HeydeSet-AL Equipment
Produktionsservices FILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergMotivbewachung
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHGarderobenmobil
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Bild (VFX) Lugundtrugvisual effects
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceKöln
Stunts face off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hermine Huntgeburth2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Kinderfilmenominiert
Boris Schönfelder2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Kinderfilmenominiert
Sascha Arango2012Drehbuchpreis Kindertiger 2012Drehbuchnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.11.2011