EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©2021 Prime Video
©2021 Prime Video

Tom Clancy's Gnadenlos

  • Tom Clancy's Without Remorse (Internationaler Englischer Titel)
  • Without Remorse (Arbeitstitel)
Alle Titel (7)
Kinospielfilm | 2019-2020 | Action, Spionage, Thriller | Deutschland, USA

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Navy SEAL und Vietnam-Veteran John Kelly (Michael B. Jordan) begibt sich auf einen unerbittlichen Rachefeldzug gegen die Mörder seiner Frau. Doch im Alleingang lässt sich ein eingespielter Zuhälter- und Drogenschmugglerring nicht so einfach ausschalten, jeder Schritt muss gut durchdacht sein.

Seine privaten Ambitionen muss er nach einem schrecklichen Zwischenfall erst mal zurückschrauben, denn er bekommt den Auftrag, US-amerikanische Geiseln aus einem vietnamesischen Gefangenenlager zu befreien. Hier wie dort bekommt er es mit starken konspirativen Kräften und korrupten Agenten zu tun. Für Kelly steht eine Menge auf dem Spiel – gelingt es ihm, den gnadenlosen Wettkampf mit der Zeit für sich zu entscheiden?

(Paramount Pictures Germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael B. JordanJohn Clark [HR]
Jamie BellRobert Ritter [HR]
Cam GigandetKeith Webb [HR]
Jack KesyThunder [HR]
Todd LasanceDallas [HR]
Lauren LondonPam Kelly [HR]
Luke MitchellRowdy King [HR]
Jacob ScipioHatchet [HR]
Jodie Turner-SmithKaren Greer [HR]
Rauand TalebDalili [NR]
David BurnellUS Marshall [NR]
Artjom GilzArtem [NR]
Merab NinidzeAndre Vasiliev [NR]
George AspreyPilot A320 [NR]
Colman DomingoPastor West [NR]
Brett GelmanViktor Rykov [NR]
Alexander MercuryOleksiy [NR]
Adrian RawlinsChief of Staff [NR]
Lucy RussellCIA-Direktorin Dillard [NR]
Reza BrojerdiAleppo Dr. [TR]
Jill HolwerdaDoktor [TR]
Sydney LaFaireRowdy's Wife [TR]
Agnes MaiAirport Passenger [TR]
Angus McGrutherPetty Officer Guttierez [TR]
Michael AkinsulireKevin Townsend [TR]
James BallangerGleb Istomine [TR]
Conor BoruRandy [TR]
Tom ColleyLangley Cop [TR]
Sam CoulsonCIA Suit [TR]
Oxana EvdokimovaRussian News Anchor [TR]
Rae LimFirst Sergeant Tran [TR]
Sumi SomaskandaKelly's House Reporter [TR]
Kate SumpterMarine Corps Aide [TR]
Yollette ThomasDonna [TR]
Alec RosenthalAirport Authority Police Officer [TR]
Juan IlhanMarine Soldat [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADDonald Murphy
1st ADLaura Mihartescu
1st AD 2nd Unit
1st AD 2nd Unit
2nd ADAlice Weibhauser
2nd Unit
2nd Unit
2nd ADPete Dress
Crowd 2nd ADTobias Asam
3rd ADCraig Seitz
AD PAGeorgina Foley
AD PALaura Käding
Crowd MarshallPaul Alexander
Crowd MarshallLuciano Garabello
17DT
17DT
Crowd MarshallChristian Theisinger
Dailies OperatorCevat Maskar
Casting DirectorOlivia Scott-Webb
Casting DirectorMary Vernieu
Casting DirectorCornelia von Braun
German cast
German cast
Casting DirectorLindsay Graham
HeadautorTaylor Sheridan
DrehbuchautorJoe Robert Cole
Literarische VorlageTom Clancy
ProduktionscontrollerJohannes Schwerdt
Budgeting / Vorbereitung
Budgeting / Vorbereitung
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
GER - Payroll Acct. (2019-2020)
GER - Payroll Acct. (2019-2020)
FilmgeschäftsführerinYvonne Höft
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Assistant Accountant
Assistant Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn Wenzel
KassenführerinMaria Kolhoff
Kameramann/DoPPhilippe Rousselot
2nd Unit KameramannKlemens Becker
Kamera OperatorKatharina Dießner
2nd Unit
2nd Unit
Kamera OperatorMarcus Pohlus
Kamera OperatorAdrian Cranage
2nd Unit
2nd Unit
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
Heavy Duty Drone + MiniLF
Heavy Duty Drone + MiniLF
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerFelix Backhaus
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
1. KameraassistentAlexander Seidl
C -Cam Main Unit / A Cam 2nd Unit
C -Cam Main Unit / A Cam 2nd Unit
1. KameraassistentGökhan Balseven
1. KameraassistentAlexander Kohn
2nd Unit, Zusatz
2nd Unit, Zusatz
1. KameraassistentFabio Seyding
C-Cam-2nd Unit // Daily Crew
C-Cam-2nd Unit // Daily Crew
1. KameraassistentRafael Jeneral
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentinNicole Smith
2nd Unit / F Cam
2nd Unit / F Cam
1. KameraassistentDaniel Erb
daily, A/B-Cam main unit, Alexa65
daily, A/B-Cam main unit, Alexa65
1. KameraassistentFlorian Schwarz
D-Cam Zusatz
D-Cam Zusatz
1. KameraassistentDaniel Weber
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
1. KameraassistentMichael Schneider
2nd Unit | C Cam | Mini LF/65
2nd Unit | C Cam | Mini LF/65
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
C Cam + 2nd Unit
C Cam + 2nd Unit
2. KameraassistentinSarah Frahm
2nd Unit, B-Cam, 1 DT, Alexa 65
2nd Unit, B-Cam, 1 DT, Alexa 65
2. KameraassistentChristian Passeri
2nd Unit, 5 DT + 2 Tage Test, Alexa 65 + Mini LF
2nd Unit, 5 DT + 2 Tage Test, Alexa 65 + Mini LF
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentMax Egner
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentDavid Schwier
Additional // 2nd Unit
Additional // 2nd Unit
2. KameraassistentKolja Seibold
2. KameraassistentRoman Müllers
2nd Unit D Cam
2nd Unit D Cam
2. KameraassistentJan Kremzow
2nd Unit | Alexa LF, Alexa Mini LF, Alexa 65
2nd Unit | Alexa LF, Alexa Mini LF, Alexa 65
2. KameraassistentMartin Bode
Add / 2nd Unit / Alexa 65
Add / 2nd Unit / Alexa 65
2. KameraassistentNicolas Unger
2nd Unit 3DT
2nd Unit 3DT
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
Unterwasser KameraassistentMarkus Schweiger
DIT Digital Imaging TechnicianDennis Helm
additional/2nd Unit
additional/2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
1st Unit // Alexa 65
1st Unit // Alexa 65
DIT AssistentRobert Ring
1st Unit
1st Unit
VideooperatorLukas Pöttgen
2nd Unit (Qtake)
2nd Unit (Qtake)
VideooperatorassistentJonas Le-Späinghaus
additional 1st Unit // additional 2nd Unit
additional 1st Unit // additional 2nd Unit
VideooperatorassistentinMarina Mattern
Zusatz 1st Unit 2DT
Zusatz 1st Unit 2DT
VideooperatorassistentLukas Pöttgen
Qtake OperatorPaul-Vincent Roll
(Second Unit)
(Second Unit)
Qtake OperatorChristian Wehrle
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
StandfotografinNadja Klier
1. KamerabühneKenneth Pearson
B Camera Dolly Grip
B Camera Dolly Grip
1. KamerabühneChristian Marienthal
A-Cam Grip, C-Cam DollyGrip
A-Cam Grip, C-Cam DollyGrip
1. KamerabühneSebastian Sauer
Grip B-Cam 1st Unit
Grip B-Cam 1st Unit
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
Best Boy Grip - first unit
Best Boy Grip - first unit
1. KamerabühneThomas "Thommy" Hofmann
B Grip Vertretung 5DT
B Grip Vertretung 5DT
KamerabühnenassistentFelix Witte
Junior Grip Zusatz
Junior Grip Zusatz
KamerabühnenassistentNicolas Hüdepohl
2nd Unit Junior Grip Assitant
2nd Unit Junior Grip Assitant
Costume SupervisorMargarethe Przywara
Costume CoordinatorCapucine Landreau
Assistant Costume CoordinatorKitty Cheuk-wai Chau
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
Vorbereitung,Uniformen
Vorbereitung,Uniformen
KostümbildassistentinNannette Schwarz
Uniformen prep
Uniformen prep
Key CostumerDietke Brandt
4 Wochen
4 Wochen
Setkostüm (Garderobiere)Yvonne Wojnar
Zusatz Crowd/Stunt
Zusatz Crowd/Stunt
Setkostüm (Garderobiere)Gina Steiniger
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
Setkostüm (Garderobier)René Venghaus
Stunts
Stunts
Setkostüm (Garderobiere)Jaqueline Reuter
Truck
Truck
Setkostüm (Garderobiere)Malaika Rönneckendorf
Crowd - Set & Fittings
Crowd - Set & Fittings
Setkostüm (Zusatz)Charlotte Stumpf
Setkostüm (Zusatz)Danja Swindall
Komparsenfittings
Komparsenfittings
Setkostüm (Zusatz)Magdalena Voss
Abwicklung
Abwicklung
Setkostüm (Zusatz)Lena Nienaber
+fittings
+fittings
Setkostüm (Zusatz)Casas Ines
Setkostüm (Zusatz)Doris Mumhofer
Setkostüm (Zusatz)Cornelia Mimault
Daily costumer Komparsen und Abwicklung bis inkl. Januar 2020
Daily costumer Komparsen und Abwicklung bis inkl. Januar 2020
Setkostüm (Zusatz)Katrin Berthold
Setkostüm (Zusatz)Gabriella Ferrante
Costume BuyerAnastasia Klering
Kostümdepartment KoordinatorinBeate Scheel
Kostüm PatiniererinJonna Carstensen
Kostüm PatiniererinAnnett Schneider
Kostüm PatiniererinJimena Oviedo
key Textile artist
key Textile artist
Kostüm PatiniererinVictoria Anderson
Junior Textile Artist
Junior Textile Artist
KostümbildpraktikantLukas Peralta Filho
KostümbildpraktikantinJennifer Rudelove
Kostümdepartment - Koordination - Assistenz 2 Wochen Vordrehzeit
Kostümdepartment - Koordination - Assistenz 2 Wochen Vordrehzeit
KostümbildpraktikantinZoe Grant
OberbeleuchterHelmut Prein
Gaffer
Gaffer
Best Boy LichtOliver Haas
BeleuchterThomas Thiele
2. Unit
2. Unit
BeleuchterBeda Mulzer
Rigging
Rigging
BeleuchterMithat Baskan
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
ZusatzbeleuchterSampo Lüttge
Rigging
Rigging
LichtassistentLouis Faber
LichtassistentAlexander Jung
Rigging
Rigging
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
Hair/Makeup SupervisorJulia Böhm
Cast
Cast
MaskenbildnerinClara Heß
Hair/Make-up Junior Artist
Hair/Make-up Junior Artist
MaskenbildnerinJulia Böhm
Hair/Makeup Supervisor cast
Hair/Makeup Supervisor cast
MaskenbildnerinIna Sauer
Hair/Make up Junior Artist
Hair/Make up Junior Artist
MaskenbildnerinHeike Merker
Makeup Hair Designer
Makeup Hair Designer
MaskenbildnerinFriederike Schäfer
Cast
Cast
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
Additional Makeup ArtistDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
ZusatzmaskenbildnerinGerda Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinMichelle Mosler
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
Crowd Hair and MakeUp SupervisorJuliane Hübner
Make-up&hair Supervisor crowd/stunts
Make-up&hair Supervisor crowd/stunts
SzenenbildassistentinKatja Fischer
Miniatur Modellbau
Miniatur Modellbau
Art DirectorAndreas Olshausen
Supervising
Supervising
Art DirectorAtilla Yilmaz
Standby Art Director
Standby Art Director
Assistant Art DirectorMariana Vasconcellos
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
Set Decoration CoordinatorLisa Born
Assistant Set DecoratorNele Jordan
ab 1.10.2019
ab 1.10.2019
Set Decoration BuyerFlorian Matzku
Set Decoration BuyerNicole Emrich
Set Decorator: Bernhard Henrich
Set Decorator: Bernhard Henrich
Set Decoration BuyerEdna Weiß
Concept ArtistAxel Eichhorst
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
Prop BuyerKatharina Hafermaas
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
Computer*Video Playback SupervisorFrank Dockhorn
Leadman Set DresserAttila Krüziu
Set DresserAnnabella Fortmann
Set DresserEnchbaatar Dshamsran
Set DresserHelko Klünder
Art Department KoordinatorinMuriel Gérard
RequisitenassistentPaolo Caiti
Picture Car/Vehicle CoordinatorAngelika Strassl
Assistant Picture Car Coordinator
Assistant Picture Car Coordinator
Practical ElectricianMads Gutowski
Head Practical Electrican
Head Practical Electrican
Practical ElectricianJonathan Kaiser
Practical ElectricianChristian Anters
Zusatz
Zusatz
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Greensman, Floral Decorations
Greensman, Floral Decorations
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
HOD landscaping
HOD landscaping
Location ScoutBashaar Wahab
BaubühneGunter Müller
KonstruktionszeichnerinAnna Jarocka
(Senior Set Designer)
(Senior Set Designer)
KonstruktionszeichnerEmil Birk
KonstruktionszeichnerJulian Jakob Burger
Junior Set Designer
Junior Set Designer
BühnenmalerinMurielle Gandré
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Props patinieren
Props patinieren
BühnenmalerinTony Mack
Set Dec Painter
Set Dec Painter
BühnenmalerHolger Delfs
scenic painter
scenic painter
Prop MakerSolon Luigi Lutz
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenhilfeHedi Kerger
Helping Hand Set Decoration Transport
Helping Hand Set Decoration Transport
RequisitenfahrerNaranbat Batzorig
Prop Fahrer
Prop Fahrer
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Shopper / Buyer
Set Decoration Shopper / Buyer
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Zusatz SetDec
Zusatz SetDec
RequisitenfahrerMarco Müller
Preparation
Preparation
Set Decoration FahrerMichael Kerger
LKW 7,5t
LKW 7,5t
Junior Set DresserVincent Toitot
Helping hand
Helping hand
ProduktionsleiterArno Neubauer
ProduktionsleiterJan Enderlein
Production Manager 2nd Unit
Production Manager 2nd Unit
ProduktionskoordinatorinAhlem Batsi
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentJoschka Juri Wentsch
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inEdda Markus
Housing CoordinatorFlorence Förster
Reise KoordinatorinMonika Kowolik
Drivers CaptainMichael Fischer
Transportation CaptainJan Bludau
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
SetaufnahmeleiterAndreas Simon [1]
2nd Unit/Stunt Unit
2nd Unit/Stunt Unit
SetaufnahmeleiterSteffen Schweizer
Assistant Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Katharina Schwerke
Production Secretary
Production Secretary
Assistent der Motiv-ALOlly Stück
Assistent für METROSAFARI in Laboe
Assistent für METROSAFARI in Laboe
Assistent der Motiv-ALConstantin Brandenburg
Assistentin der Set-ALClaire-Marie Charlotte Guillemain
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerTony Leyva Puig
Zusatz
Zusatz
Personal DriverSiegfried Jasper Zeh
Cast #2 Jodie Turner-Smith
Cast #2 Jodie Turner-Smith
Personal DriverAndreas Schumacher
Stefano Solima
Stefano Solima
Personal DriverDaniel Huhn
to Producers
to Producers
Office Production AssistantJakob Wahl
Office Production AssistantFlorim Likaj
RegisseurStefano Sollima
Set-PABjörn Kohler
Script SupervisorAria Harrison
2nd Unit
2nd Unit
Storyboard ArtistRaymond Boy
Storyboard ArtistAxel Eichhorst
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
16 DT
16 DT
KomparsenbetreuerJannis Alexander Kiefer
Auch Kinderbetreuer 1DT
Auch Kinderbetreuer 1DT
BildassistentArash Akrami
SFX Spezialeffekte SupervisorFalko Friesecke
Computer Controlled Vehicle for car crash
Computer Controlled Vehicle for car crash
Special Effects Project ManagerAnna Jürges
special effects project manager & accountant
special effects project manager & accountant
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Für Gerd Nefzer
Für Gerd Nefzer
SFX Spezialeffekte TechnikerAndreas Schiller [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Ruppert
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
Tageweise
Tageweise
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenBenedikt Vojacek
Hydraulik Gimbal Flugzeug
Hydraulik Gimbal Flugzeug
StuntmanFelix Quinton
Stunt Player "Russian Swat"
Stunt Player "Russian Swat"
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanHannes Pastor
Stuntdouble "Webb"
Stuntdouble "Webb"
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanGoran Mitrovski
Assasin & SWAT
Assasin & SWAT
StuntmanMoritz Schmidgall
StuntmanMarco Albrecht
StuntmanRaffael Armbruster
Stuntperformer: Swat
Stuntperformer: Swat
StuntmanWolfgang Lindner
Stuntplayer "Killer"/ and Driver
Stuntplayer "Killer"/ and Driver
StuntmanMirko Stübing
StuntmanBenjamin Nippe
Flight Crew
Flight Crew
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Russian in Aleppo
Russian in Aleppo
StuntwomanClaudia Heinz
Co-Pilot
Co-Pilot
StuntmanLee Huang
StuntmanMarten Baum
StuntmanThomas Buckley
Stunt Double Thunder
Stunt Double Thunder
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanJörg Ellmer
StuntwomanAntonia Jauß
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player/Dbl. Todd Lasance
Stunt Player/Dbl. Todd Lasance
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanIgor Tjumenzev
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanKristoffer Fuss
Rolle Yuri Zelin, Double Andre Vasiliev , Precision driver
Rolle Yuri Zelin, Double Andre Vasiliev , Precision driver
StuntmanWanja Götz
Russian Swat 4, ND Driver,
Russian Swat 4, ND Driver,
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunts
stunts
PräzisionsfahrerMirko Stübing
FilmtonmeisterManuel Vogt
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterNick Friedrich
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonmeisterKai Ziarkowski
2nd Unit
2nd Unit
1. FilmtonassistentAlbert Car
1st Unit
1st Unit
Caterer (Setbetreuung)Susann Laboga
Catering für das Produktionshaus
Catering für das Produktionshaus
FachberaterinSilvia Lindner
immigration consultant
immigration consultant
KinderbetreuerinAnnett Franz
Set MedicLena Baader
Set MedicJörg Lehmann [1]
First Unit
First Unit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Paramount Pictures Germany [de]
Deutschland (2021)
Deutschland (2021)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationChamäleon Service GmbH
Black out tank
Black out tank
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
schwarze Suburban / FBI / CIA
schwarze Suburban / FBI / CIA
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
div. Rettungswagen // "OMON" Design
div. Rettungswagen // "OMON" Design
Fahr- und FlugzeugeLausch Automobile
Militärfahrzeuge MB 1017, Unimog, SET Betreuung, Fahrzeugtransporte
Militärfahrzeuge MB 1017, Unimog, SET Betreuung, Fahrzeugtransporte
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Tiffany Hasbourne
KB: Tiffany Hasbourne
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KB: Tiffany Hasbourne
KB: Tiffany Hasbourne
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tiffany Hasbourne
KB: Tiffany Hasbourne
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tiffany Hasbourne
KB: Tiffany Hasbourne
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects Design – Prosthetics Paramount Picture
Special Make-up Effects Design – Prosthetics Paramount Picture
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Equipment
Polizei Equipment
Requisitenpyro.labs Berlin
Hero Gun Design und Konstruktion
Hero Gun Design und Konstruktion
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Tageweise Pyro
Tageweise Pyro
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
MAT TOWERCAM
MAT TOWERCAM
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
DIT Livegrading 1st Unit + Equipment
DIT Livegrading 1st Unit + Equipment
Kameras und ZubehörMovienaut
Unterwasser Technik
Unterwasser Technik
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. DATA. Rental.
DIT. DATA. Rental.
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat & Equipment
+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesDavid Bäcker - Veranstaltungsservice & Kurierdienst
über GPDS GmbH
über GPDS GmbH
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker,Set-Security,Nachtwachen,Miettoiletten
Blocker,Set-Security,Nachtwachen,Miettoiletten
Produktionsserviceshiasberlin
Kostümmobil Komparsen
Kostümmobil Komparsen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Sicherheit
Sicherheit
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Produktionsservicessani for set
Rettungsboote Rettungsschwimmer Rettungssanitäter
Rettungsboote Rettungsschwimmer Rettungssanitäter
ProduktionsservicesSilke Eilers - Physiotherapeutin
Behandlung der Hauptdarsteller: Michael B. Jordan und Jodie Turner Smith
Behandlung der Hauptdarsteller: Michael B. Jordan und Jodie Turner Smith
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
ProduktionsservicesZweihunderteins
Catering fürs Office - Lunchmenü in 2 Gängen während des gesamten Projektes
Catering fürs Office - Lunchmenü in 2 Gängen während des gesamten Projektes
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Art. Dept. Transportation preparation
Art. Dept. Transportation preparation
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Bild (Animation)Pixomondo [de]
als Pixomondo Images GmbH & Co. KG
als Pixomondo Images GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller:in Polizei/ SEK
Fachdarsteller:in Polizei/ SEK
StuntsADG Ambulanzdienst GmbH
RTW
RTW

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungUSAPrime Video (Amazon)Freitag, 30.04.2021Weltweite Premiere

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.06.2021