EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/ [F] Thorsten Jander/getty/ [M] Serviceplan
©ZDF/ [F] Thorsten Jander/getty/ [M] Serviceplan

Tod von Freunden

  • Beneath the Surface (Internationaler Englischer Titel)
Miniserie | Folgen 1-4 | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama, Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.08.2019
Drehende21.12.2019
Drehtage87
DrehorteDänemark, Flensburg, Hamburg, Niedersachsen, Griechenland
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Kurzinhalt

Familie Küster und Familie Jensen leben ihren Traum und bewohnen eine beschauliche Insel in der Flensburger Förde. Doch als bei einem gemeinschaftlichen Segeltörn auf der Ostsee einer der vier Teenager nachts aus mysteriösen Gründen über Bord geht und verschollen bleibt, beginnt die Frage nach der Schuld alles zu überrollen, und das Fundament dieser selbst geschaffenen Großfamilie ist bedroht.

Autor und Regisseur Friedemann Fromm inszenierte die Mini-Serie in den vier Folgen mit einem jeweils anderem Fokus.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Josef LiefersBernd Küster [DHR]
Katharina SchüttlerSabine Küster [DHR]
Thure LindhardtJakob Jensen [DHR]
Lene Maria ChristensenCharlie Jensen [DHR]
Milena Tscharntke
Cecile [DHR]
Oskar BeltonEmile [DHR]
Lukas ZumbrockKjell Küster [DHR]
Anton PetzoldKarl Küster [DHR]
Jakob CedergrenJonas [DHR]
Yuri VölschOle [DNR]
Charlotte Crome
Dr. Mührke [NR]
Kim RiedleClaire [NR]
Idil ÜnerDr. Tauber [NR]
Joel WilliamsBuffo [NR]
Laurens WalterJesper [NR]
Tom SielskiFreier [NR]
Langston UibelCem [ENR]
Lenka ArnoldHelena Freulich [TR]
Arne PrillKioskbesitzer [TR]
Mary-Sweswe RiemerSusan - Architektin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristopher Lenke
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
VFX SupervisorFrank Kaminski
Motion Graphics DesignerJuan Pablo Aguirre
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Koch [2]
Digital Compositor / Compositing ArtistMauro Boes
Digital Compositor / Compositing ArtistConstantin Maier
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Wehrmann
Digital Compositor / Compositing ArtistLutz Gottschalk
Casting DirectorMarion Haack
Casting deutsche Rollen
Casting deutsche Rollen
Komparsen-, KleindarstellercastingKirsten Schultz [1]
CastingpraktikantinFinnja Beil
Komparsen- & Kleindarsteller (Komparsenfischer), Flensburg Teil
Komparsen- & Kleindarsteller (Komparsenfischer), Flensburg Teil
DrehbuchautorFriedemann Fromm
DrehbuchautorinMette Sø
DialogeditorReemt Allerding
FilmgeschäftsführerAndreas Porschke
FiBu + Kost
FiBu + Kost
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Hellriegel
Kameramann/DoPRalf Noack
2nd Unit KameramannPhilip Jestädt
Kamera OperatorPhilip Jestädt
B Kam
B Kam
Highspeed OperatorMartin Bethge
1 Tag High Speed Aufnahmen mit Phantom VEO 4K-PL
1 Tag High Speed Aufnahmen mit Phantom VEO 4K-PL
1. KameraassistentRobert Günther
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
1. KameraassistentPeer Heinzel
B-Cam 20 DT
B-Cam 20 DT
1. KameraassistentBoye Klüver
A-Cam / B-Cam 30 DT
A-Cam / B-Cam 30 DT
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
47 DT A Cam
47 DT A Cam
2. KameraassistentDavid Bergmann
BCam
BCam
2. KameraassistentinTara Hagemann
2DT Zusatz
2DT Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Link
Alexa Mini, Dailies on Set
Alexa Mini, Dailies on Set
Data Wrangler, Digital LoaderHagen Schöne
Zusatz
Zusatz
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorSara Treyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorLukas Hariegel
Plate Assistant
Plate Assistant
1. KamerabühneJörg Mertink
Dänemark, Norddeutschland, Griechenland
Dänemark, Norddeutschland, Griechenland
KamerabühnenassistentMichael Paegel
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinLena Scharrer
Setkostüm (Garderobiere)Clara von Allwörden
Setkostüm (Garderobiere)Sonja Langer
Setkostüm (Zusatz)Noëmi Lara Streber
23.08.2019
23.08.2019
Setkostüm (Zusatz)Antonia Karnetzky
Setkostüm (Zusatz)Dagmar Oldenburg
OberbeleuchterPepi Rieck
Best Boy LichtLawson Dada
BeleuchterFlow Jean-Louis
BeleuchterMichael Schreiber
Hair/Makeup DesignerFrauke Pira
MaskenbildnerKarsten Drews
MaskenbildnerinUrsula 'Uschi' Weber
MaskenbildnerinGesa-Lina Erdmann
MaskenbildnerinChris Rossa
MaskenbildnerKuno Schlegelmilch
MaskenbildnerinFrauke Pira
Maskenbild KeyHair/KeyMake-Up
Maskenbild KeyHair/KeyMake-Up
ZusatzmaskenbildnerinNicole Masztalerz
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Krieg
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Schikorra
ZusatzmaskenbildnerinTanja Adams
PerückenmacherinFrauke Pira
KomponistStefan Mertin
KomponistMirko Michalzik
ProducerinLisa Arndt
Service ProducerMarinos Charalambous
SzenenbildnerFlorian Langmaack
SzenenbildassistentJan Mueller von der Haegen
AußenrequisiteurinElisabeth Fest
AußenrequisitenassistentinPia Dallmann
SetrequisiteurinFranziska Schillig
Set DresserSabine Kasch
SetrequisitenassistentinClaudia Schmidt [2]
Location ScoutUli Friedrichs
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
Graphic ArtistFlorian Reckert
Ausschließlich Fotomontagen/kreative Bildbearbeitung
Ausschließlich Fotomontagen/kreative Bildbearbeitung
Graphic ArtistClaudia Schwarze
RequisitenfahrerMalte Harding
RequisitenfahrerMartin Mainz
2. Requisitenfahrer für Hamburg-Dreh
2. Requisitenfahrer für Hamburg-Dreh
AusstattungspraktikantinViktoria Nagel
Außenrequisite + Setrequisite
Außenrequisite + Setrequisite
ProduktionsleiterinMonika Praefke
VB und Dreh in Griechenland
VB und Dreh in Griechenland
ProduktionsleiterFrank Mähr
ProduktionskoordinatorinElisa Schäfer
Mai-Oktober
Mai-Oktober
ProduktionskoordinatorIro Adrakta
ProduktionsassistentinAnna Markovski
ProduktionsassistentLeif Reimer
entire season (87 SD)
entire season (87 SD)
ProduktionsassistentAlexander Werner
1. AufnahmeleiterChristian Friese
SetaufnahmeleiterDaniel Timm
Assistent der AufnahmeleitungMartin Stange
Assistent der Set-ALDavid Bollwerk
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
Dänemark und Flensburg
Dänemark und Flensburg
ProduktionsfahrerPaul Schultz
Set RunnerBetül Uyar
Set RunnerCharlotte 'Lotti' Räuber
Set RunnerLuca Brandis
RegisseurFriedemann Fromm
2nd Unit RegisseurTom Sielski
2nd Unit RegisseurJörg Sascha Gahr
1. RegieassistentTom Sielski
2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
3. RegieassistentinHélène Mohrbutter
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
deutsch-dänisch
deutsch-dänisch
Schauspiel CoachSusanne Schubert
Vorbereitung, Vorab- & On-Set-Schauspiel Coaching Rolle: Karl Küster (36 DT + 16 Holdtage)
Vorbereitung, Vorab- & On-Set-Schauspiel Coaching Rolle: Karl Küster (36 DT + 16 Holdtage)
Schauspiel Coach (Kinder)Svetlana Kanevski
Kinder in der Rückblende (1 DT)
Kinder in der Rückblende (1 DT)
KomparsenbetreuerinFinnja Beil
2 DT
2 DT
FilmeditorinJanina Gerkens
FilmeditorinEva Schnare
SchnittassistentJustus Bergen
SchnittassistentGraham Whitehead
vom 27.08.2019 bis 05.09.2019
vom 27.08.2019 bis 05.09.2019
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorMarno Röder
StuntwomanKim Ruhnau
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
1. FilmtonassistentMax Kober
82 DT 1st Boom
82 DT 1st Boom
1. FilmtonassistentSven Gosselk
20 DT
20 DT
1. FilmtonassistentHenning Krutein
Teil Dänemark
Teil Dänemark
MischtonmeisterTorben Seemann
Sound DesignerSteffen Pfauth
Sound DesignerAlexandros Topalis
Sound DesignerManuel Meichsner
Supervising Sound EditorManuel Meichsner
GeräuschemacherFred Fleing
RedakteurWolfgang Feindt
ZDF
ZDF
RedakteurDaniel Blum
ZDF
ZDF
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinLara Varbelow
Betreuung Rolle Karl Küster - 11-12/19
Betreuung Rolle Karl Küster - 11-12/19

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Avaton Films
Serviceproduktion Griechenland
Serviceproduktion Griechenland
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und FlugzeugeYacht- & Motorentechnik Rene Haar
Begleitung der Dreharbeiten mit Sicherungboot, Kameraboot
Begleitung der Dreharbeiten mit Sicherungboot, Kameraboot
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Monika Hinz
KB: Monika Hinz
KostümZeitkostüm GmbH
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
Fahrzeuge Umsetzen, Stagehands
Fahrzeuge Umsetzen, Stagehands
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
Ton (Postproduktion)Chaussee Soundvision GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
Komparsen Schleswig Holstein
Komparsen Schleswig Holstein
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Josef Liefers2022Jupiter Award [de]
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - national
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - nationalnominiert
Oskar Belton2022Jupiter Award [de]
Bester Darsteller (Kino, TV) - International
Bester Darsteller (Kino, TV) - Internationalnominiert
Friedemann Fromm2021Prix Europa
TV Fiction
TV Fictionnominiert
Eva Schnare2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Filmschnitt
Filmschnittnominiert
Janina Gerkens2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Filmschnitt
Filmschnittnominiert
Mirko Michalzik2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Musik
Musiknominiert
Stefan Mertin2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Musik
Musiknominiert
Avaton Films2021Prix Europa
TV Fiction
TV Fictionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 07.02.2021 um 22:15 Uhr