Headautorin | Christiane Bubner | |
Drehbuchautor | Norbert Kugler | |
Drehbuchautorin | Petra Mirus | |
Drehbuchautor | Dennis Satin | |
Drehbuchautor | Andreas Heckmann | |
Kameramann/DoP | Michael Terhorst Folge 85-89 | Folge 85-89 |
Kameramann/DoP | Axel Fischer | |
Kameramann/DoP | Dino von Wintersdorff Block 3 | Block 3 |
Zusätzliche Kamera | Martin Gasch 2. Kamera & 2nd Unit | 2. Kamera & 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Carl Evers A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Eike Marquardt B-Cam Focus (Amira w/ Ultra Primes, Alura Zooms 18-80 & 45-250) | B-Cam Focus (Amira w/ Ultra Primes, Alura Zooms 18-80 & 45-250) |
1. Kameraassistent | Andreas Hoberg Alexa Mini, A-Cam | Alexa Mini, A-Cam |
1. Kameraassistent | Patrick Dielefeld 4DT Block 1 A-Cam Alexa Mini | 4DT Block 1 A-Cam Alexa Mini |
1. Kameraassistent | Martin Lübke B-Camera, Block 2 & Block 3 | B-Camera, Block 2 & Block 3 |
1. Kameraassistent | Paul Schön [1] 46DT A-Cam Alexa Mini/Arri UP | 46DT A-Cam Alexa Mini/Arri UP |
1. Kameraassistent | Martin Mikußies Alexa, B-Cam, 2 Tage | Alexa, B-Cam, 2 Tage |
1. Kameraassistent | Dennis Kühnel B Cam / 5 DT / Mini / Ultra Primes | B Cam / 5 DT / Mini / Ultra Primes |
2. Kameraassistent | Valentin Petrillo Lopez B-Kamera Arri Mini _ Staffel 8 Block 1 und 3 | B-Kamera Arri Mini _ Staffel 8 Block 1 und 3 |
2. Kameraassistent | Jannis Kern Block 1 | Block 1 |
2. Kameraassistentin | Paula Preller Block 1(5 DT), Block 2 (B-Cam), Block 3(10 DT), Alexa Mini | Block 1(5 DT), Block 2 (B-Cam), Block 3(10 DT), Alexa Mini |
2. Kameraassistentin | Lena Maria Müller 3.Block | 3.Block |
2. Kameraassistent | Alexander Stute erste Woche | erste Woche |
Data Wrangler, Digital Loader | Valentin Petrillo Lopez | |
Videooperator | Tristan Lemme | |
Videooperator | Maximilian Wiedemann | |
Videooperator | Leonard Martin | |
Standfotograf | Steffen Junghans | |
Standfotograf | Thomas Dietze [1] Vertretung | Vertretung |
Standfotograf | Uwe Frauendorf Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Martin Rehm Proaim Scissor 17ft Teleskop-Kamera-Auslegerkran, ABC- Leichtkran, Truss Dolly, Slider, Gimba- (RS2) & Handkamera- Support, Magnum Dolly, Quad Dolly, Car-Rigs, Trailer-Fahrt | Proaim Scissor 17ft Teleskop-Kamera-Auslegerkran, ABC- Leichtkran, Truss Dolly, Slider, Gimba- (RS2) & Handkamera- Support, Magnum Dolly, Quad Dolly, Car-Rigs, Trailer-Fahrt |
1. Kamerabühne | Christoph Bock Block I | Block I |
Kamerabühnenassistent | Tristan Lemme 4 Tage | 4 Tage |
Kamerabühnenassistent | Martin Rehm Proaim Scissor 17ft Teleskop-Kamera-Auslegerkran, Truss Dolly, Magnum Dolly, Quad Dolly, Black Arm, Rikscha | Proaim Scissor 17ft Teleskop-Kamera-Auslegerkran, Truss Dolly, Magnum Dolly, Quad Dolly, Black Arm, Rikscha |
Kostümbildnerin | Kerstin 'Tin' Viot | |
Kostümbildnerin | Jekaterina Herrmann Folge 90-93 | Folge 90-93 |
Kostümbildassistentin | Adèle Catelain | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christine Malze | |
Setkostüm (Garderobier) | Josef Weitenbörner | |
Oberbeleuchter | Moritz Buchberger | |
Oberbeleuchter | Benjamin Hirlinger | |
Oberbeleuchter | Axel Renner | |
Best Boy Licht | Lucas Schäfer | |
Best Boy Licht | Jonas Breutel Block III | Block III |
Beleuchter | Maik Uhlig | |
Beleuchter | Jason Stewart Zusatz 3DT | Zusatz 3DT |
Beleuchter | Ingolf Schmidt Folgen 94-97 | Folgen 94-97 |
Beleuchter | Florian Manns | |
Maskenbildnerin | Christin Goy 13 Folgen | 13 Folgen |
Maskenbildnerin | Sylke Schneider 6DT | 6DT |
Maskenbildnerin | Juliane Saracaj 3 DT | 3 DT |
Maskenbildnerin | Nadine Tschöpe | |
Maskenbildnerin | Anna Freund Folgen 94 bis 97 | Folgen 94 bis 97 |
Maskenbildnerin | Stefanie Schmidt 4 DT | 4 DT |
Produzentin | Ilka Förster | |
Ausführender Produzent | Kai Meyer-Ricks ab November 2023 | ab November 2023 |
Ausführende Produzentin | Luise Kehm | |
Producer | Kai Meyer-Ricks ab November 2023 | ab November 2023 |
Szenenbildner | Reinhard Glöde | |
Szenenbildassistent | Franz Seidler Block 1 | Block 1 |
Szenenbildassistentin | Fay Lazariotis Folge 94-97 | Folge 94-97 |
Außenrequisiteur | Dirk Breitenborn 13 Folgen | 13 Folgen |
Außenrequisiteurin | Julia Heiser 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Setrequisiteurin | Julia Heiser 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Setrequisiteurin | Fritzi Dallmann | |
Setrequisitenassistent | Christian Much 6 DT, Block 2 | 6 DT, Block 2 |
Location Scout | Stefan Hübert | |
Setbaubühne | Karl-Friedrich Schreiter | |
Setbaubühne | Thomas Bertram Vertretung | Vertretung |
Graphic Artist | Kati Linke | |
Graphic Artist | Jean-Philipp Ihle Computer- und Smartphone-Screens | Computer- und Smartphone-Screens |
Requisitenfahrer | Benjamin Kühne | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Thürnagel | |
Produktionsleiter | Jens Laukner | |
Produktionsassistentin | Anke Guderle | |
1. Aufnahmeleiter | Niels Hein | |
1. Aufnahmeleiterin | Verena Radke Block 3 | Block 3 |
Motivaufnahmeleiter | Thomas Harre | |
Setaufnahmeleiterin | Johanna Laatz Block 1 und 3 | Block 1 und 3 |
Setaufnahmeleiter | Bernhard Lindner Block 2 Folgen 90-93 | Block 2 Folgen 90-93 |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Arvid Seib | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Simona Hilbert Block 2 & 3 | Block 2 & 3 |
Produktionsfahrer | Klaas Schoor Block 1 bis 3 | Block 1 bis 3 |
Set Runner | Annika Kubiak | |
Set Runner | Finn Oskar Marschke Block 1 | Block 1 |
Regisseur | Dennis Satin | |
Regisseurin | Theresa Braun | |
1. Regieassistent | Guillermo Ruótolo Leipzig / Block 1, Block 3 | Leipzig / Block 1, Block 3 |
1. Regieassistentin | Patricia Kaube 4 Folgen | 4 Folgen |
2. Regieassistentin | Anna Prehler Block 1 & 3 | Block 1 & 3 |
2. Regieassistentin | Julia Füchsel | |
2. Regieassistent | Thomas Schammer Block 2, Regisseurin Theresa Braun | Block 2, Regisseurin Theresa Braun |
3. Regieassistent | Julius Müller | |
Script Continuity | Sascha Gonzalvez Block 1 + 2 | Block 1 + 2 |
Script Continuity | Holger Klinke | |
Komparsenbetreuerin | Theresa Korenke Zusatz | Zusatz |
Komparsenbetreuerin | Julia Füchsel | |
Komparsenbetreuer | Henri Päffgen 2 DT | 2 DT |
Komparsenbetreuer | Thomas Schammer | |
Filmeditorin | Claudia Fröhlich | |
Filmeditorin | Esther Weinert | |
Filmeditor | Michael Reysz | |
Filmeditorin | Vivien Kummerehl | |
Filmeditorin | Marion Rettig | |
Schnittassistentin | Sofía Hernández | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Bernd Wildau | |
Puppenbauer | Schwerthelm Ziehfreund SFX Tiere und Dummies | SFX Tiere und Dummies |
Stunt Koordinator | René Lay für LayStunts | für LayStunts |
Stunt Rider | Kim Ruhnau Reitdouble | Reitdouble |
Horse Master | René Lay für Lay Stunts | für Lay Stunts |
Horse Trainer | Alexander Knappe [1] | |
Filmtonmeister | Alexander Schindler | |
1. Filmtonassistent | Michael Moran | |
1. Filmtonassistent | Kai Hesselbarth | |
1. Filmtonassistent | Sebastian Löffler | |
Dialog Editor | Thomas Köhler [2] | |
Synchrongeräusche Editor | Thomas Köhler [2] | |
Geräuschemacher | Tilman Köhler | |
Redakteurin | Denise Langenhan MDR | MDR |
Redakteurin | Johanna Kraus MDR | MDR |