10/2016
  • Schauspieler
  • Sprecher
  • Kabarettist
Geboren am 23.09.1971 in Erlenbach am Main (47 Jahre)

Agentur

KontaktKarin Kruse
Telefon+49 30 43739647

Kontakt

Bredowstr. 22a10551  BerlinDeutschland
Telefon+49 179 7870771

Ausbildung

Jahr 
2013Gesangsausbildung bei Cesare Colona / Berlin
2012 bis 2016Masterclass bei Bernard Hiller / Rom - Köln - Berlin - London
2012 bis 2013Camera acting workshop bei Greta Amend / Berlin
2010 bis 2011Coaching bei Dr. Anja Walter-Ris / Berlin
2010Camera acting workshop bei Uwe Bünker / Berlin
2004 bis 2010Fernuniversität Hagen (Studium der Kulturwissenschaften)
2001 bis 2003Gesangsausbildung bei Renate Buschmann / Altenburg
1997Masterclass bei Gennadi Bogdanov am GITIS / Moskau
1997 bis 1998Gesangsausbildung bei Tilmann Rönnebeck / Berlin
1994 bis 1997Die Etage - Schule für die darstellenden Künste e.V.

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018SOKO WismarTV-Serie, ZDF [de]diverseJörg Puff (F: Herr der Lüfte) [TR]
2017Hedwig will mehrKurzspielfilm Nicolas KronauerPfarrer [NR]
2017Propinquo (Bewerbungsfilm)KurzspielfilmBenedikt SchullaGeorg [HR]
2016SOKO WismarTV-Serie, ZDF [de] Sascha ThielJustus Priebe [ENR]
2016FamilienzuwachsKurzspielfilm Teresa HoerlHerberth [NR]
2016Haus Sonnenuntergang (Webkanal)SerieRamona SchukraftRüdiger Otterle [DNR]
2016Hot DogKurzspielfilmDominik HilbertSteiner [HR]
2015AcceptanceKurzspielfilmJulia SchnorrerJörg [NR]
2015MyrielleKurzspielfilmMiranda SchleyWilliam [HR]
2014BitterSüßSpielfilmKrishna BhatiTherapiegruppenleiter [NR]
2014Das Geheimnis von Berlin (Webserie)SerieNatalie MacMahonStranger [TR]
2013Gallery WeekendSpielfilmHenri BoitPförtner [NR]
2013Paradies Irgendwo in BrandenburgKurzspielfilmTom FröhlichSnyder [NR]
2012Im Dutzend billigerKurzspielfilmStefan SturmMr. Kemble [NR]
2012Draussen ist wo du nicht bistKurzspielfilmFriederike HoppeSparkassenangestellter [NR]
2012Die KaffeekantateKurzspielfilm Julian IsfortDiener [HR]
2012Der Fall des SchneidersKurzspielfilmLioba von HardenbergAubrie [NR]
2012Im SchachKurzspielfilm Mathilde ScholzMann [HR]
2011SelgenheimKurzspielfilm Matthias NoePhantom / Priester [HR]
2011In diesem Moment (DVD)SpielfilmRick L. WintersKiller [HR]
2011Not Dead YetKurzspielfilmNane MooreVater [NR]
2011Euronics - AEG Getestet; Nintendo Augmented RealityWerbefilm Cyrill BossVerkäufer [HR]
2011TeratromKurzspielfilmMartin JungeSpender [NR]
2010Musik liegt in der LuftKurzspielfilm Tim BosseKlaus [NR]
2010changetec GmbH - Heinz & Fred (4 Internetspots)WerbefilmBjoern HahnHeinz [HR]
2010ZDFmediathek - Verpasste GeburtWerbefilmdiverseEntbindungsarzt
2010Intel - Collision (competition clip)WerbefilmSocksay Chansy70s [NR]
2010Die Leiden des werten Herrn S.KurzspielfilmKai KolodziejHerr S. [HR]
2010Die JägerprüfungKurzspielfilm Bernd GüssbacherVerkäufer [NR]
2009Störfall im Kernkraftwerk Prenzlauer BergKurzspielfilmMarkus NoymannLeiche [NR]
2009Drugs and DogsKurzspielfilmBen PötkeFred [NR]
2009Der Teufel mit den drei goldenen HaarenTV-Film (Reihe), ZDF [de]Hans Günther BückingWillibalds Kammerdiener [NR]
2009Die Spur der Ahnen - Jede Familie hat ein GeheimnisDokuserie, MDR [de]Peter DreckmannGustav Röbelen [NR]
2008Das Korsakow SyndromKurzspielfilmAndreas PakullWirt [NR]
2008Teekanne - Earl GreyWerbefilm Stephen ManuelTeekanne-Mann [HR]
2008FliegenKurzspielfilm Piotr J. LewandowskiPolizist [NR]
2008Axe - Dr. Stay Dry / Behind The ScenesWerbefilm Robin PolakJuwelier [NR]
2008Hyundai - Passion of manyWerbefilmLars KnorrnZeugwart [NR]
2007I Beg Your PardonKurzspielfilmStefanie SpachmannDr. Best [NR]
2007Teekanne - DornröschenWerbefilm Bernhard LandenTeekanne-Mann [HR]
2007Kevin - Die BlutsaugerdokuDokumentarfilmChristian von AsterDr. Marek Ivanescu [NR]
2007French PaperKurzspielfilmMarleen ScheppMann an der Bar [HR]
2007Die PremiereKurzspielfilmFrank HöferHerr Schmidt [NR]
2007(nicht_) seinKurzspielfilmMagdalena TurnierKay [NR]
2007Toom Baumarkt - Tod, Liebe, Oma, GrillenWerbefilmTibor GlageMann an der Tür [HR]
2006Teekanne - Teekanne macht den TeeWerbefilm Bernhard LandenTeekanne-Mann [HR]
2006Die TänzerinKurzspielfilm Martin SaalfrankEr [HR]
2005Der weiße SeeKinospielfilmTilman KönigHeinrich [NR]
2005Alles über AnnaTV-Serie, ZDF [de] Torsten Wackerblinder Mann [NR]
2004Jeder flieht für sichKurzspielfilmTilman KönigDirk [NR]
2003An einem wunderschönen TagKurzspielfilmKrystian FurmanekPaparazzo [NR]
2000Der LiquidatorKurzspielfilmRalf Schuster [1]Inspektor [NR]
1998Spatz in der HandKurzspielfilmJeanette WagnerEr [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018Mutter CourageFeldwebel, Feldhauptmann, BauerReinhard AuerFreies Theater Bozen
2018CabaretErnst LudwigPeter StaatsmannZimmertheater Rottweil
2018Illusionen einer EheClaudeClaudia RieseTheater Neu-Ulm
2017Kabale und Liebe (Schiller)MillerReinhard AuerFreies Theater Bozen
2016Faust (Goethe)Erzengel, Wagner, Frosch etc.Reinhard AuerFreies Theater Bozen
2015Die Verwandlung (nach Kafka)Prokurist, Untermieter, BedienerinReinhard AuerFreies Theater Bozen
2015Oleanna (David Mamet)JohnHans HirschmüllerAlte Kantine Wedding
2014Andorra (Max Frisch)DoktorReinhard AuerFreies Theater Bozen
2013Landschaft mit Argonauten (Heiner Müller)OrpheusHamletLessingReinhard AuerFreies Theater Bozen
2013Oben ohnediverseAntje PoserDie Kiebitzensteiner Halle/Saale
2013Die FledermausFroschCarola ReichenbachMusiktheater Prag (Tournee)
2012Die heilige Johanna der SchlachthöfeCridleReinhard AuerFreies Theater Bozen
2012Der zerbrochne KrugGerichtsrat WalterMario JantoschAnderswelt Theater / Stolberg/Harz
2012Wir lügen richtig!diverseAntje PoserDie Kiebitzensteiner / Halle/Saale
2011Der zerbrochne KrugSchreiber LichtReinhard AuerFreies Theater Bozen
2011Nathan der WeiseSultan SaladinMario JantoschAnderswelt Theater / Stolberg/Harz
2009HamletmaschineHoratio, ChorUwe SchmiederForte Prenestino / Roma
2009Titanic - das letzte GerichtLightollerMatthias BrennerOstseebühne Rostock
2009Die Umsiedlerin - WerkstattRammlerUwe SchmiederTheaterkapelle Friedrichshain / Berlin
2008Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo UiButcher, Goodwill, Verteidiger, GunmanReinhard AuerFreies Theater Bozen
2008unvernommen (Leon Hempel)Operator 2Inken KautterITI Programm escalators / Theater der Welt
2008Neue Kinder braucht das LanddiverseAxel GärtnerDie Kiebitzensteiner / Halle/Saale
2008Der Sinn und Zweck des UniversumsRonaldDarius EtemadiehTacheles-Berlin/Hamburger Sprechwerk
2007Ein SommernachtstraumZettel, DemetriusFrank SchletterTheaterpack, Leipzig
2007Amerika (nach Kafka)Schubal, Mr. Green, RobinsonReinhard AuerFreies Theater Bozen
2006AmadeusOrsini-RosenbergJörg Steve MohrTheater am Puls / Schwetzingen
2006Charleys TanteJackPeter AndersComedia Saxonia
2006CampielloCavaliereHeinrich KusKAMMERBÜHNE leipzig
2005Der HeiratsantragTschubukowHeinrich KusKAMMERBÜHNE leipzig
2005Über die Schädlichkeit des TabaksIwan Iwanowitsch NjuchinHeinrich KusKAMMERBÜHNE leipzig
2005MirandolinaMarquisKuno WindischDehnberger Hoftheater
2004Bigger, better, faster, moreBobEsther SteinbrecherFestival Freischwimmer
2004Ritter RostRitter RostInes Schachtschabel-LangerClingenburg-Festspiele
2004Der Kaufmann von VenedigPrinz von MarokkoUdo SchürmerClingenburg-Festspiele
2003DschungelbuchShir KhanInes Schachtschabel-LangerClingenburg-Festspiele
2003The Scarlett PimpernellMercierUdo SchürmerClingenburg-Festspiele
2002Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerKönig AlfonsChristiane MichaelisLandestheater Detmold
2001Die verzauberten BrüderSharikHeidemarie GohdeThüringer Landestheater
2001Was ihr wolltAntonioAndreas KnaupThüringer Landestheater
2000Die Geschichte vom kleinen MuckAli BegMonika QuerndtThüringer Landestheater
2000AmphitryonMerkurAndreas KnaupThüringer Landestheater
1999Im weissen RösslHinzelmannGerhard PrintschitschTheaternative C / Cottbus
1998Loriot-SketchediverseGerhard PrintschitschTheaternative C / Cottbus
1998JedermannGott / HausvogtGerhard PrintschitschTheaternative C / Cottbus
1997Der Stiefel und sein SockenHerbertHartmut PulsDie Etage / Berlin

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2007Der geschorene Gaul (nach Boccacio)HörspielSprecherRadio Mephisto / Leipzig
2005Sonate für drei HerrenHörspielSprecherRadio Mephisto / Leipzig
2004Geschichten für Kinder unter drei JahrenHörspielSprecher (HR)Radio Corax / Halle/Saale

Basisdaten

Körpergröße177 cm
Staturvollschlank/kräftig
Konfektion52
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbeblau-grau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenArabisch (Grundkenntnisse), Deutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (gut), Polnisch (Grundkenntnisse), Spanisch (fließend)
DialekteBairisch, Fränkisch, Hessisch, Sächsisch
StimmlageBariton
InstrumenteTrompete (gut)
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango (gut)
AuslandsdreherfahrungSüdeuropa: Spanien
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Berlin
WohnmöglichkeitenBerlin, Bozen, Frankfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Nürnberg, Rom, Rostock, Weimar, Wien
Verbände