EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Plakat | © Badlands Film
© Badlands Film
Kinospielfilm | 2008 | Melodram, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.07.2008
Drehende12.09.2008
Drehtage38
DrehorteBerlin, NRW, Vietnam
DrehregionenOst-Deutschland, West-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge100
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialHD
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jens AlbinusChris [HR]
Corinna HarfouchMaggie [HR]
Lisa NguyenJenjira [HR]
Knut BergerHerr Teichmann [NR]
Katja DanowskiHalina [NR]
Rosa EnskatWinnie [NR]
Marie Anne FliegelÄltere Frau [NR]
Hannes WegenerSven [NR]
Jesper ChristensenKoller [NR]
Herbert KnaupDominik [NR]
Richard SammelChef [NR]
Marita BreuerSimone [NR]
Valerie KochNina [NR]
Jürgen RißmannPolizeibeamter [NR]
Tatja SeibtEmma [NR]
Devid StriesowRoland [NR]
Marina Bourasdänische Sekretärin [NR]
Margarita BroichFrau Teichmann [NR]
Matthias GlasnerVerkäufer Tankstelle [NR]
Ill-Young KimDer Asiate [NR]
Ernst StötznerJörg [NR]
Jürgen VogelHolger [NR]
Felix VörtlerHausmeister [NR]
Ursula DollViola [TR]
Katarina GaubClaudia [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUli Kunz
Postproduction SupervisorThomas Ramin
RED Musterphase und DI Beratung
RED Musterphase und DI Beratung
Post-ProduktionskoordinatorinLena Amanda Koch
Post-ProduktionsassistentRay Bartsch
Post-ProduktionsassistentChristian Pfeiffer
VFX SupervisorFlorian Gellinger
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
VFX SupervisorSven Pannicke
VFX Production CoordinatorKerstin Kensy
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
3D ArtistJulian Weiß
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistChristian Pundschus
Digital Compositor / Compositing ArtistRobert Tucker
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Glöckner
Digital Compositor / Compositing ArtistJohannes Bogenhauser
Rise Fx Berlin
Rise Fx Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistMichael Paget
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus Degen
Digital Compositor / Compositing ArtistRayk Schroeder
Digital Compositor / Compositing ArtistBjörn Gottwald
Digital Matte PainterIngo Putze
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u.Jugendliche
für Kinder u.Jugendliche
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingJeanette Reisig
DrehbuchautorMatthias Glasner
DrehbuchübersetzerRichard Shakocius
Drehbuch (Auszüge), Dialogbuch etc.
Drehbuch (Auszüge), Dialogbuch etc.
DrehbuchübersetzerAlex Ross
Drehbuch DE -> EN
Drehbuch DE -> EN
FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche
1. Assistent
1. Assistent
Kameramann/DoPMatthias Glasner
Kamerafrau/DoPSonja Rom
Kamera OperatorBenjamin Treplin
B-camera
B-camera
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
B-camera
B-camera
1. KameraassistentTommy Mann-Winzler
1st AC B-Cam - RED One
1st AC B-Cam - RED One
1. KameraassistentSven-Ole Renneke
2. KameraassistentWillem Bramsche
DIT Digital Imaging TechnicianTommy Mann-Winzler
DIT on RED One
DIT on RED One
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Sippel
RED-Consulting Prep / Cinegate
RED-Consulting Prep / Cinegate
VideooperatorJan-Malte Enning
StandfotografMathias Bothor
1. KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentinSonja Münten
04.09. - 12.09.08
04.09. - 12.09.08
KamerabühnenassistentOliver Täubrich
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinSabine Keller
KostümbildassistentinUlli Wachsmuth
Setkostüm (Garderobiere)Julia Weyer
SchneiderinMaria Anna
Setkostüm (Zusatz)Christina Bauer
KostümbildpraktikantinAnna Dietz
OberbeleuchterTommy Schulz
Best Boy LichtMichael Schmidt
BeleuchterDennis Krombach
ZusatzbeleuchterGiovanni Giuseppetti
ZusatzbeleuchterOlli Tölberich
ZusatzbeleuchterOliver Täubrich
ZusatzbeleuchterIvo Nawrocki
LichtassistentDirk Henkel
MaskenbildnerinJekaterina Oertel
MaskenbildnerinUta Spikermann
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
KomponistJulian Maas
KomponistChristoph M. Kaiser
Assistent des/der Komponist*inSimon Beizai
Assistent des/der Komponist*inTom Ruszbüldt
ProduzentJürgen Vogel
ProduzentLars Kraume
ProduzentMatthias Glasner
Executive ProducerJörg Schulze
Service ProducerMichael Cody
KoproduzentJörg Schulze
Assistentin der*des Produzent*inJana Götze
Assistentin der*des Producer*inCathy Lynn Vu
SzenenbildnerFrank Prümmer
SzenenbildassistentOliver Mugalu
SzenenbildassistentinNicole Heidel
Studio- KulissenbauleiterOlaf Beckert
Bauleitung NRW
Bauleitung NRW
SetrequisiteurinNicole Schmitt
Location ScoutChristian Mackrodt
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutMichaela Redjai
BaubühneUdo Seitner
BaubühnePeter Frenzel
BaubühneGaby Jagnow
BaubühneEd Cormann
BaubühneJan Geiger
BaubühneMichael Wirth
BaubühneUlrich Erdsick
BaubühneMax Moormann
BaubühneMaik Seemann
BaubühneFelix Michel
BaubühneRene Tenhaaf
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneMike Weitkamp
BaubühneLothar Heinert
BaubühneArthur Matheja
SetbaubühneMarion Seul
Malerei, Patinierarbeiten
Malerei, Patinierarbeiten
BühnenmalerinManuela Lobrecht
BühnenmalerinSulamith Anyango Ater
BühnenmalerMichael Nietsch
RequisitenfahrerJan Geiger
RequisitenfahrerMarkus Peters
NRW
NRW
AusstattungspraktikantinMaren Müller
AusstattungspraktikantinSimone Axt
ProduktionsleiterMarkus Brinkmann
Produktionsleiter
Produktionsleiter
ProduktionskoordinatorinLena Amanda Koch
ProduktionsassistentinJessica Zimmermann
ProduktionsassistentinKerstin Rexrodt
1. AufnahmeleiterJörg-Christian Engels
Berlin, NRW, Vietnam
Berlin, NRW, Vietnam
1. AufnahmeleiterMarko Hofmann
1 Nachdrehtag Februar 2009
1 Nachdrehtag Februar 2009
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
16 DT Berlin
16 DT Berlin
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
NRW-Teil, 21 DT
NRW-Teil, 21 DT
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
1 DT Berlin
1 DT Berlin
SetaufnahmeleiterinTheresa Matkewitz
in Duisburg - Berlin gedreht
in Duisburg - Berlin gedreht
SetaufnahmeleiterSven Keller
SetaufnahmeleiterSven Großmann
1 Nachdrehtag Februar 2009
1 Nachdrehtag Februar 2009
Assistent der Set-ALFlorian Boesel
Assistent der Set-ALBenjamin Dongus
ProduktionsfahrerDavid Keratsopoulos
ProduktionsfahrerKlaus Hackl
ProduktionsfahrerBastian Melcher
ProduktionsfahrerSerge Heitmann
ProduktionspraktikantBenjamin Dongus
ProduktionspraktikantFeyco Feenders
ProduktionspraktikantinRomy Guttmann
ProduktionspraktikantinThea Weber
ProduktionspraktikantinFranziska Köslin
Set RunnerFlorian Boesel
Set RunnerBenjamin Dongus
RegisseurMatthias Glasner
1. RegieassistentRick Ostermann
Script ContinuityMaria Wolf
Schauspiel CoachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
RegiepraktikantinSara Köhler
FilmeditorinSimone 'Mona' Bräuer
FilmeditorinHeike Gnida
Co-Editor
Co-Editor
SchnittassistentMatthias Costantini
SFX Spezialeffekte SupervisorEric Zumkley
SFX Spezialeffekte SupervisorGerd Voll
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntwomanDani Stein
Double Corinna Harfouch
Double Corinna Harfouch
StuntwomanSteffi Zimmermann
FilmtonmeisterStefan Soltau
FilmtonmeisterPeter Schmidt
1. FilmtonassistentinTini Tüllmann
Sound SupervisorStefan Soltau
Synchrongeräusche EditorKilian Mues
ChefredakteurProf. Gebhard Henke
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurinAndrea Hanke
Marketing, PRAnja Oster

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeManfred Hoffmann - Mannis Garage
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spiel- und Polizeifahrzege / NRW
Spiel- und Polizeifahrzege / NRW
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studiosmost wanted film & produktionsmanagement
Locationmanagement
Locationmanagement
MaskeWhite Rabbit FX
MakeUp Effekte
MakeUp Effekte
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenEndres Löber
Spezialeffekte, SpezialbautenBerliner Spezial Effekte
Spezialeffekte, SpezialbautenEric Zumkley - Stuntcars
Spezialeffekte, SpezialbautenFire & Medical Service
c/o SFX Regen und Rettungsschwimmer
c/o SFX Regen und Rettungsschwimmer
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fussmattenservice
Fussmattenservice
ProduktionsservicesBlock & Graphics Filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Catering
Catering
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Catering in NRW Duisburg, Niederrhein
Catering in NRW Duisburg, Niederrhein
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Rettungswagen
Rettungswagen
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP: Michael Naguib
AP: Michael Naguib
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
FilmtiereMichael Schweuneke
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerAgentur Wanted Westdeutscher Medienservice [de]
NRW
NRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Corinna Harfouch2010Deutscher Filmpreis 2010
Beste weibliche Hauptrolle
Beste weibliche Hauptrollenominiert
Simone 'Mona' Bräuer2010Film+ Schnittpreis
Filmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilm
Filmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilmnominiert
Heike Gnida2010Film+ Schnittpreis
Filmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilm
Filmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilmnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.11.2009