Plakat | © Badlands Film
© Badlands Film
Kinospielfilm | 2008 | Melodram, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.07.2008
Drehende12.09.2008
Drehtage38
DrehorteBerlin, NRW, Vietnam

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge100
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialHD
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jens AlbinusChris [HR]
Corinna HarfouchMaggie [HR]
Lisa NguyenJenjira [HR]
Knut BergerHerr Teichmann [NR]
Marina Bourasdänische Sekretärin [NR]
Marita BreuerSimone [NR]
Margarita BroichFrau Teichmann [NR]
Jesper ChristensenKoller [NR]
Katja DanowskiHalina [NR]
Rosa EnskatWinnie [NR]
Marie Anne FliegelÄltere Frau [NR]
Matthias GlasnerVerkäufer Tankstelle [NR]
Ill-Young KimDer Asiate [NR]
Herbert KnaupDominik [NR]
Valerie KochNina [NR]
Jürgen RißmannPolizeibeamter [NR]
richard sammelChef [NR]
Tatja SeibtEmma [NR]
Ernst StötznerJörg [NR]
Devid StriesowRoland [NR]
Jürgen VogelHolger [NR]
Felix VörtlerHausmeister [NR]
Hannes WegenerSven [NR]
Ursula DollViola [TR]
Katarina GaubClaudia [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFlorian GellingerRISE | Visual Effects Studios
VFX SupervisorSven Pannicke
VFX Production CoordinatorKerstin KensyRISE Visual Effects Berlin
3D ArtistJulian WeißRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorMarkus Degen
Digital Film CompositorMichael Paget
Digital Film CompositorJan Glöckner
Digital Film CompositorJohannes BogenhauserRise Fx Berlin
Digital Film CompositorRobert Tucker
Digital Film CompositorRayk Schroeder
Digital Film CompositorBjörn Gottwald
Digital Film CompositorChristian Pundschus
Digital Matte PainterIngo Putze
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u.Jugendliche
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingJeanette Reisig
DrehbuchautorMatthias Glasner
DrehbuchübersetzerAlex RossDrehbuch DE -> EN
DrehbuchübersetzerRichard ShakociusDrehbuch (Auszüge), Dialogbuch etc.
FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche1. Assistent
Kameramann/DoPMatthias Glasner
Kamerafrau/DoPSonja Rom
Kamera OperatorBenjamin TreplinB-camera
Steadicam OperatorBenjamin TreplinB-camera
1. KameraassistentSven-Ole Renneke
1. KameraassistentTommy Mann1st AC B-Cam - RED One
2. KameraassistentWillem Bramsche
DIT Digital Imaging TechnicianTommy MannDIT on RED One
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel SippelRED-Consulting Prep / Cinegate
VideooperatorJan-Malte Enning
StandfotografMathias Bothor
KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentOliver Täubrich
KamerabühnenassistentinSonja Münten04.09. - 12.09.08
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinSabine Keller
KostümbildassistentinUlli Wachsmuth
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereChristina Bauer
SchneiderinMaria Anna
KostümbildpraktikantinAnna Dietz
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyMichael Schmidt
BeleuchterDennis Krombach
ZusatzbeleuchterGiovanni Giuseppetti
ZusatzbeleuchterOliver Täubrich
ZusatzbeleuchterOlli Tölberich
ZusatzbeleuchterIvo Nawrocki
LichtassistentDirk Henkel
MaskenbildnerinUta Spikermann
MaskenbildnerinJekaterina Oertel
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
Assistent des/der Komponist*inTom Ruszbüldt
Assistent des/der Komponist*inSimon Beizai
ProduzentMatthias Glasner
ProduzentLars Kraume
ProduzentJürgen Vogel
KoproduzentJörg Schulze
Executive ProducerJörg Schulze
Service ProducerMichael Cody
Assistentin der*des Produzent*inJana Götze
Assistentin der*des Producer*inCathy Lynn Vu
SzenenbildnerFrank Prümmer
SzenenbildassistentOliver Mugalu
SzenenbildassistentinNicole Heidel
Studio- KulissenbauleiterOlaf BeckertBauleitung NRW
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nicole Schmitt
Location ScoutMichaela Redjai
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutChristian Mackrodt
BaubühneLothar Heinert
BaubühneGaby Jagnow
BaubühneUlrich Erdsick
BaubühneMichael Wirth
BaubühneArthur Matheja
BaubühnePeter Frenzel
BaubühneJan Geiger
BaubühneMaik Seemann
BaubühneMike Weitkamp
BaubühneUdo Seitner
BaubühneFelix Michel
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneEd Cormann
BaubühneMax Moormann
BaubühneRene Tenhaaf
SetbaubühneMarion SeulMalerei, Patinierarbeiten
BühnenmalerMichael Nietsch
BühnenmalerinSulamith Anyango Ater
BühnenmalerinManuela Lobrecht
RequisitenfahrerJan Geiger
RequisitenfahrerMarkus PetersNRW
AusstattungspraktikantinSimone Axt
AusstattungspraktikantinMaren Müller
ProduktionsleiterMarkus BrinkmannProduktionsleiter
Postproduction SupervisorUli Kunz
Postproduction SupervisorThomas RaminRED Musterphase und DI Beratung
ProduktionskoordinatorLena Amanda Koch
PostproduktionskoordinatorLena Amanda Koch
ProduktionsassistentinKerstin Rexrodt
ProduktionsassistentinJessica Zimmermann
PostproduktionsassistentRay Bartsch
PostproduktionsassistentChristian Pfeiffer
Erster AufnahmeleiterJörg-Christian EngelsBerlin, NRW, Vietnam
Erster AufnahmeleiterMarko Hofmann1 Nachdrehtag Februar 2009
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann16 DT Berlin
MotivaufnahmeleiterManuel MütznerNRW-Teil, 21 DT
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter1 DT Berlin
SetaufnahmeleiterSven Großmann1 Nachdrehtag Februar 2009
SetaufnahmeleiterSven Keller
SetaufnahmeleiterinTheresa Matkewitzin Duisburg - Berlin gedreht
Assistent der Set-ALBenjamin Dongus
Assistent der Set-ALFlorian Boesel
Set RunnerBenjamin Dongus
Set RunnerFlorian Boesel
ProduktionsfahrerDavid Keratsopoulos
ProduktionsfahrerKlaus Hackl
ProduktionsfahrerSerge Heitmann
ProduktionsfahrerBastian Melcher
ProduktionspraktikantBenjamin Dongus
ProduktionspraktikantinRomy Guttmann
ProduktionspraktikantinFranziska Köslin
ProduktionspraktikantFeyco Feenders
ProduktionspraktikantinThea Weber
RegisseurMatthias Glasner
1. RegieassistentRick Ostermann
Script Supervisor (Continuity)Maria Wolf
RegiepraktikantinSara Köhler
EditorinHeike GnidaCo-Editor
EditorinMona Bräuer
SchnittassistentMatthias Costantini
SFX Spezialeffekte SupervisorGerd Voll
SFX Spezialeffekte SupervisorEric Zumkley
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntwomanDani SteinDouble Corinna Harfouch
StuntwomanSteffi Zimmermann
FilmtonmeisterPeter Schmidt
FilmtonmeisterStefan Soltau
FilmtonassistentinTini Tüllmann
Sound SupervisorStefan Soltau
Synchrongeräusche EditorKilian Mues
ChefredakteurProf. Gebhard Henke
RedakteurinAndrea Hanke
RedakteurAndreas Schreitmüller
Marketing, PRAnja Oster
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeManfred Hoffmann - Mannis Garage
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpiel- und Polizeifahrzege / NRW
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Keller
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studiosmost wanted film & produktionsmanagementLocationmanagement
MaskeWhite Rabbit FXMakeUp Effekte
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenEndres Löber
Spezialeffekte, SpezialbautenBerliner Spezial Effekte
Spezialeffekte, SpezialbautenEric Zumkley - Stuntcars
Spezialeffekte, SpezialbautenFire & Medical Servicec/o SFX Regen und Rettungsschwimmer
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsservicesBlock & Graphics Filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringCatering in NRW Duisburg, Niederrhein
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceRettungswagen
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Michael Naguib
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
FilmtiereMichael Schweuneke
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Corinna Harfouch2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Hauptrollenominiert
Mona Bräuer2010Film+ SchnittpreisFilmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilmnominiert
Heike Gnida2010Film+ SchnittpreisFilmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.11.2009