EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© Sat.1
© Sat.1
TV-Serie | 2019 | SAT.1 | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.08.2019
Drehende01.10.2019
DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Wie könnte man Nicole Pütz (Hanna Plaß) in der neuen halbstündigen Dramedy-Serie "Think Big" (AT) nicht mögen? Große Klappe, Herz dahinter und chronisch unterschätzt. Nicole ist ein Original, das sich nicht verbiegen lässt: Die junge Frau aus dem Plattenbau in Köln-Chorweiler hat von Kindesbeinen an gelernt, sich durchzubeißen – und dafür ganz eigene Methoden entwickelt. Für den Traum vom eigenen Nagelstudio scheut sie auch nicht davor zurück, mit gekauftem Abi BWL zu studieren – eine ganz neue Welt für die Nagelgöttin in spe … (Frühjahr 2020).
(https://www.sat1.de/die-neue-tv-saison-sat-1-baut-kraeftig-aus-105178)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hanna Plaß
Nicole Pütz [DHR]
Anselm Bresgott
Dennis Pütz [DHR]
Yasemin CetinkayaEbru [DHR]
Milena DreissigSilvia Pütz [DHR]
Nicolas WolfAlexander Hilker [DHR]
Karen DahmenKarla Schuh [EHR]
Torben LiebrechtProf. Marc Danylenko [EHR]
Mohammad-Ali BehboudiHerr Mutlu [SG]
Vivien Sczesny
Tiffany Pütz [DNR]
Annina EulingJohanna [DNR]
Valentina LeoneMunira [NR]
Charif OunisYasin [NR]
Moritz Bäckerling
Tom [ENR]
Peter EberstOlli [ENR]
Carolin FreundJunge Mutter [ENR]
Nicole JohannhanwahrFrau Bolters [ENR]
Lisa JoptSandra Gehrke [ENR]
Björn JungIgor [ENR]
Stephanie KämmerFrau Gavrilovic [ENR]
Nicole KerstenFrau Möller [ENR]
Otto Emil KochVincent [ENR]
Guido RennerGero Pönsgen [ENR]
Anna Karolin BergerAnn Kathleen [ENR]
Karolina HorsterLea Wiedenhöft [ENR]
Jonas Baeck
Dirk [TR]
Kerstin KönigBibi [TR]
Antje MairichDoris [TR]
Frank Stüdgens
Alwin [TR]
David BredinHanno
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinNinette Botha
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
Dailies ColoristinNadine Goermar
Block I
Block I
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CreatorFrederik Hunschede
HeadautorFrederik Hunschede
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorinSandra Schröder
DrehbuchautorinAnneke Janssen
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorThomas Sieben
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorinAnnekathrin Lang
Story EditorinAnnekathrin Lang
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kameramann/DoPHarald Cremer
Pilot und 2. Drehblock, 4 Folgen
Pilot und 2. Drehblock, 4 Folgen
Kameramann/DoPFalko Lachmund
1. Drehblock, 5 Folgen
1. Drehblock, 5 Folgen
Kamera OperatorRupert Scheele
A-Cam Block 2 - B-Cam Block 1
A-Cam Block 2 - B-Cam Block 1
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
1. KameraassistentGregor Steinweg
1. KameraassistentFelix Jost
A-Cam, Alexa Mini, Flg 2, 6, 7 und 10
A-Cam, Alexa Mini, Flg 2, 6, 7 und 10
2. KameraassistentMontell Taraschewski
2. KameraassistentOliver Baune
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
Dailies Operator @ WeFadeToGrey / tageweise
Dailies Operator @ WeFadeToGrey / tageweise
Data Wrangler, Digital LoaderKim Roman Schweppe
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneSven Häse
1. KamerabühneAlexander Thonn
Vertretung 7DT
Vertretung 7DT
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
KostümbildnerAndreas Janczyk
KostümbildassistentinMeral Sezgin
KostümbildassistentinAntje Markgraf
Vorbereitungszeit
Vorbereitungszeit
Setkostüm (Garderobiere)Jessica Koch [1]
Setkostüm (Garderobiere)Aileen Richmann
3 DT Krankheitsvertretung + 15 DT Zusatz
3 DT Krankheitsvertretung + 15 DT Zusatz
Setkostüm (Garderobiere)Natalie Winkel
Setkostüm (Garderobiere)Lucca Valentina Hampel
Krankheitsvertretung/Zusatz
Krankheitsvertretung/Zusatz
Setkostüm (Zusatz)Lucca Valentina Hampel
Setkostüm (Zusatz)Anais Jardin
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best Boy LichtMatthias 'Matze' Bäumer
30 DT
30 DT
BeleuchterStefan Grabner
Elekrofachkraft am Set, 30 DT
Elekrofachkraft am Set, 30 DT
ZusatzbeleuchterinAntonia Schäfer
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
LichtassistentBenedikt Spelleken
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
MaskenbildnerinKerstin Baar
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinBettina Heyl
ProducerFrederik Hunschede
ProducerinChristiane Ruff
Assistant-, Junior-ProducerCharly Hoffmann
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Ausstattung+Assistenz, Setdressen
Ausstattung+Assistenz, Setdressen
Art DirectorJoachim Hattenhauer
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
5 Wochen Vetretung 05.07.19 - 15.08.19
5 Wochen Vetretung 05.07.19 - 15.08.19
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
Block 1, 3 Wochen vertretend
Block 1, 3 Wochen vertretend
SetrequisiteurinLarissa Theiss
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinKathrin Zimmer
RequisitenassistentinEsra Tamkoc
Block II
Block II
Location ScoutPia Esten
RequisitenfahrerSami Sadeghi
RequisitenfahrerOliver Kreckler
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
ProduktionsleiterinMarta Herrmann
ProduktionsassistentinIsabell Weihing
1. AufnahmeleiterJulius Ottow
Block I+II
Block I+II
MotivaufnahmeleiterMarc Nolden
MotivaufnahmeleiterLars Ansgar Förster
Bergisch-Gladbach
Bergisch-Gladbach
SetaufnahmeleiterinAnn-Katrin Schreyer
1.Block / Regie Tobias Wiemann
1.Block / Regie Tobias Wiemann
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
R: Wolfgang Groos
R: Wolfgang Groos
Assistent der Motiv-ALPaul Peter Simons
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionsfahrerRalph Hundt
Set RunnerNele Eckert-Hetzel
Set RunnerKobel Linder
Set RunnerSaskia Meyer
RegisseurWolfgang Groos
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurTobias Wiemann
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit Wolfgang Groos
Folgen mit Wolfgang Groos
1. RegieassistentinLenka Sikulova
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuityKaroline Wolf
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
FilmeditorGuido Krajewski
Stunt KoordinatorPaul Schneider
Vertretung 1 Tag
Vertretung 1 Tag
FilmtonmeisterConstantin Bömers
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Constantin Bömers, 5 Folgen
Ton: Constantin Bömers, 5 Folgen
1. FilmtonassistentNicolas Sturmberg
2. Block
2. Block
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Audi A4 Limousine Hellblaumetallic (Wagen Amling) als Spielfahrzeug
Audi A4 Limousine Hellblaumetallic (Wagen Amling) als Spielfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile Generator WC Anhänger Shuttle Service
Aufenthaltsmobile Generator WC Anhänger Shuttle Service
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
Requisitenadmk™ - Agentur für digitale Einspieler, Computer Grafiken, Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
Kamera / Licht /Grip
Kamera / Licht /Grip
KamerabühneOK-Eventservice
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesFilmobil
Doppelaufenthaltsmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobil 3,5 t
Doppelaufenthaltsmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobil 3,5 t
ProduktionsservicesFilmobil
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Zusatz: Schauspieleraufenthalt
Zusatz: Schauspieleraufenthalt
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Equipment3Pin Filmton
komplette Tontechnik
komplette Tontechnik
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbH
Avid Editsuite
Avid Editsuite
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Toruspost
Post, Mix M.Reinhard
Post, Mix M.Reinhard
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtiereB4animals
Hunde Sheela und Pascal sowie "Kampfhund" Hanno
Hunde Sheela und Pascal sowie "Kampfhund" Hanno
Komparsen/KleindarstellerJOLA-Rent
Feuerwehrlöschfahrzeug und Personal im Bild, inkl. Fachberatung
Feuerwehrlöschfahrzeug und Personal im Bild, inkl. Fachberatung
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Janczyk2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Kostümbild
Kostümbildnominiert
Wolfgang Groos2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Serienominiert
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Serienominiert
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)2020Venice TV Award [it]
Beste Comedy
Beste Comedynominiert
Christiane Ruff2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Produktion
Produktionnominiert
Frederik Hunschede2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Freitag, 07.02.2020 um 20:15 Uhr