Regie | Robert McKillop, Delyth Thomas, Paul Walker |
---|---|
Drehbuch | Ben Chanan (Headautor), Zoran Drvenkar (Literarische Vorlage) |
Produktion | Kudos Film and Television Ltd. [uk], MadeFor Film GmbH [de] |
Verleih/Vertrieb | Endemol Shine International [uk] |
Drehbeginn | 10.06.2021 |
---|---|
Drehende | 08.12.2021 |
Drehtage | 123 |
Drehorte | Berlin, Hamburg, Schleswig-Holstein |
Drehregionen | Deutschland - Berlin, Deutschland - Hamburg, Deutschland - Niedersachsen, Deutschland - Schleswig-Holstein, Niederlande |
Filmförderungen | |
---|---|
Lauflänge Episode | 55 min |
Teile von/bis | 1-8 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Leah McNamara | Tara [DHR] | |
Vivian Oparah | Stink [DHR] | |
Yasmin Monet Prince | Ruth [DHR] | |
Isidora Fairhurst | Nessi [DHR] | |
Richard Coyle | Reagan [DHR] | |
Holger Daemgen | Walter [EHR] | Holger Daemgen |
Anton Nürnberg | Marten [EHR] | |
Lea Marlen Woitack | Saskia [EHR] | |
Lise Risom Olsen | Maggie [DNR] | |
Cillian O'Sullivan | Orin [DNR] | |
Francis Magee | Turi [DNR] | |
Darren Cahill | Darian [DNR] | |
Christian Rubeck | 'Der Reisende' [DNR] | |
Annabelle Mandeng | Katya [DNR] | |
Ingrid Domann | Dr. Schmidt [NR] | |
Inga Rosa Kammerer | Marie Wartenberg [NR] | |
Charif Ounis | Felix Baumann [NR] | |
Janine 'Schwanny' Schnabel | Gytha [NR] | |
Barbara Sotelsek | Eva [NR] | |
Melanie Adler | Julia Graf [ENR] | |
Alexander Czerwinski | Gus [ENR] | |
Michael Del Coco | Papa [ENR] | |
Konstantin Lindhorst | Jakob [ENR] | |
Mette Lysdahl | Karin [ENR] | |
Bernardus Manders | Undertaker [ENR] | |
Gian Luca Rausch | Chef Barend [ENR] | |
Thomas Sprekelsen | Gerhardt [ENR] | |
Andreas Berger | Milo [ENR] | |
Julia Kemp | Johanna [ENR] | |
Jürgen Mai | Petter [ENR] | |
Maximilian Diehle | Karsten [ENR] | |
Dominik Weber | German Cop [ENR] | |
Tristan Bumm | Guest [TR] | |
Jens Lamprecht | Henchman [TR] | |
Stephanie Petrowitz | Night Manager [TR] | |
Kalle Perlmutter | Niles [TR] | |
Jürgen Haug | Romantic Man [TR] | |
Cornelia Lippert | Romantic Woman [TR] | |
Frank Streffing | Cop [TR] | |
Till Huster | ferry worker [TR] | |
Anke Sandig | Mother of Young Girl [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | David Martinez | |
2nd AD | Wiebke Becker 6 DT Hamburg Teil | 6 DT Hamburg Teil |
2nd AD | Leonie Schwaier 2nd Block (last 2 weeks) & 3rd Block | 2nd Block (last 2 weeks) & 3rd Block |
2nd AD | Carlos Fidel 2nd AD (DE) | 2nd AD (DE) |
2nd AD | Rosa Mylord 5 DT | 5 DT |
Crowd 2nd AD | Henriette Rodenwald | |
Floor 2nd AD | Phoebe Jardine | |
3rd AD | Shawn Bäumer 3 DT | 3 DT |
3rd AD Crowd | Jan Boehme Zusatz 24 DT | Zusatz 24 DT |
3rd AD Crowd | Katharina Riepler Additional AD Berlin (3 DT) | Additional AD Berlin (3 DT) |
3rd AD Crowd | Jana Filzhuth Additonal (1 DT) | Additonal (1 DT) |
Floor 3rd AD | Phoebe Jardine 1st block 3 weeks, 2nd block 2 weeks, | 1st block 3 weeks, 2nd block 2 weeks, |
Floor 3rd AD | Jacqueline Jansen additional AD - 10 DT | additional AD - 10 DT |
AD PA | Kima Hashemi Additional | Additional |
AD PA | Christina Kaiser Base PA | Base PA |
AD PA | Maria Uebele Base | Base |
AD PA | Eva-Lotta Trojandt Additional | Additional |
AD PA | Björn Kohler Additional AD | Additional AD |
AD PA | John Adams 11 DT | 11 DT |
AD PA | Nele Wesselow 2. Zusatztage (HH) | 2. Zusatztage (HH) |
AD PA | Ira Schröder Additional- 3DT | Additional- 3DT |
AD PA | Josephine Jütte Floor AD PA (3. Block), Base AD Trainee (2. Block) | Floor AD PA (3. Block), Base AD Trainee (2. Block) |
AD PA | Johanna Hein (5 DT) | (5 DT) |
AD PA | Alisia Manuguerra Base AD PA | Base AD PA |
AD PA | Eneko Brög | |
AD PA | Meret Wagner Set AD PA Block 1&2 | Set AD PA Block 1&2 |
Crowd Marshall | Christian Theisinger | |
Crowd Marshall | Paul Kupetz 6 DT | 6 DT |
Crowd Marshall | Moritz Renner 4 DT | 4 DT |
Crowd Marshall | Haiko Neumann 15 Drehtage | 15 Drehtage |
Crowd Marshall | Franziska Steinhagen | |
Crowd Marshall | Norma Peeck 1 DT | 1 DT |
Crowd Marshall | Finnja Beil 2 DT | 2 DT |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Linda Drescher | |
Showrunner | Ben Chanan | |
Headautor | Ben Chanan | |
Literarische Vorlage | Zoran Drvenkar Roman 'Du' | Roman 'Du' |
Filmgeschäftsführerin | Beate Carlino Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Janne Meyermann 03/2021-04/2022 | 03/2021-04/2022 |
Kamerafrau/DoP | Annika Summerson Block 1 | Block 1 |
Kameramann/DoP | Sam Heasman | |
Kameramann/DoP | Craig Feather | |
Kamera Operator | Yoshua Berkowitz Block 1,2,3 - A kamera | Block 1,2,3 - A kamera |
Kamera Operator | Norwin Hatschbach Daily | Daily |
Kamera Operator | Merle Jothe 2 DT | 2 DT |
Zusätzliche Kamera | Luciano Cervio | |
Steadicam Operator | Yoshua Berkowitz B Cam / Steadicam Op 123DT | B Cam / Steadicam Op 123DT |
ARRI Trinity Operator | Tobias Meik 1 day | 1 day |
1. Kameraassistent | Javier Palicio A Cam. Episodes 4 to 8 | A Cam. Episodes 4 to 8 |
1. Kameraassistent | Johnny Feurer B-Camera Block 1 | B-Camera Block 1 |
1. Kameraassistent | Daniel Erb Zusatz C-Cam Block 3 | Zusatz C-Cam Block 3 |
1. Kameraassistentin | Yvonne Geiler B-Cam/ ab Block 2 | B-Cam/ ab Block 2 |
1. Kameraassistent | Fabio Seyding C-Cam // 1 Day :) | C-Cam // 1 Day :) |
1. Kameraassistent | Oliver Moron A_Cam | A_Cam |
2. Kameraassistent | Ferdinand Klotzky | |
2. Kameraassistentin | Lisa Dutschmann 3 DT Vertr. / Block 1 | 3 DT Vertr. / Block 1 |
2. Kameraassistent | Diego C. Sapienza B - Cam Block 2 + 3 Alexa Mini LF | B - Cam Block 2 + 3 Alexa Mini LF |
2. Kameraassistentin | Sarah Frahm A-Cam, Block 1, Arri Alexa Mini LF | A-Cam, Block 1, Arri Alexa Mini LF |
2. Kameraassistent | Johannes Jung A - Cam Block 2 + 3 Alexa Mini LF | A - Cam Block 2 + 3 Alexa Mini LF |
2. Kameraassistentin | Petra Glaeser 7 DT Zusatz / Alexa Mini LF | 7 DT Zusatz / Alexa Mini LF |
2. Kameraassistent | Farrell Streitparth-Weber 4 days | 4 days |
2. Kameraassistentin | Kaja Styczynska | |
2. Kameraassistentin | Christina Verena Bauer C-Cam | Block 3 | ARRI Alexa Mini LF | C-Cam | Block 3 | ARRI Alexa Mini LF |
DIT Digital Imaging Technician | Dennis Helm | |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Knispel | |
Rear Projection Plates Operator | Khamsanith Sivilay Plate Assistent | Plate Assistent |
Rear Projection Plates Operator | Tobias Sieben Plate Camera Operator | Plate Camera Operator |
Rear Projection Plates Operator | Greta Niemann Projektmanagerin | Projektmanagerin |
Rear Projection Plates Operator | Beata Wyzgol Plate Assistentin | Plate Assistentin |
Rear Projection Plates Operator | Joel Wagner Plate Assistant (Block 3) | Plate Assistant (Block 3) |
Videooperator | Marvin Siegesmund 2 DT | 2 DT |
Videooperatorassistentin | Eleonora Esau QTake 2 DT | QTake 2 DT |
Videooperatorassistent | Dino Koster Qtake, 44 DT | Qtake, 44 DT |
Videooperatorassistentin | Anthea Schuler Q-Take / 3 Tage | Q-Take / 3 Tage |
Videooperatorassistent | Viktor Graf Q-Take / 10 Tage | Q-Take / 10 Tage |
Qtake Operator | Stefan Rücker | |
Standfotograf | Boris Laewen | |
Standfotografin | Stephanie Kulbach | |
Standfotograf | Bernd Spauke 3 DT Berlin Episode 4-8 | 3 DT Berlin Episode 4-8 |
Kamerapraktikant | Ferdinand Klotzky | |
1. Kamerabühne | Christopher Huck Best-Boy Vertretung 10 DT | Best-Boy Vertretung 10 DT |
Kamerabühnenassistent | Luciano Garabello Block 3 | Block 3 |
Kamerabühnenassistentin | Sophie Heyer Zusatz 12 DT | Zusatz 12 DT |
Kamerabühnenassistent | Maik Mühlbauer | |
Kostümberaterin | Heike Fademrecht Jan/Feb 21 | Jan/Feb 21 |
Costume Supervisor | Florina Isai Season 1 / 8 Episodes | Season 1 / 8 Episodes |
Crowd Costume Supervisor | Ilona Karácsony | |
Key Costumer | Franka Eisenhardt Drehvorbereitung, 1.+ 2.Drehwoche | Drehvorbereitung, 1.+ 2.Drehwoche |
Setkostüm (Garderobier) | João Gabriel Monteiro | |
Setkostüm (Garderobiere) | Carolina Inoue | |
Setkostüm (Zusatz) | Annegret Riediger | |
Setkostüm (Zusatz) | Carmen Abele | |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Behrens | |
Setkostüm (Zusatz) | Kristin Hofmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Simone Fitzner Cast + Crowd | Cast + Crowd |
Setkostüm (Zusatz) | Elisa Bernhard 7 DT | 7 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Annabel Tessmer | |
Setkostüm (Zusatz) | Linda Karok | |
Setkostüm (Zusatz) | Laura Lang | |
Setkostüm (Zusatz) | Natasha Zahodnik | |
Costume Buyer | Halla Farhat Set Costumier | Set Costumier |
Kostüm Patiniererin | Rebecca Beckx Naylor | |
Kostümbildpraktikantin | Ilona Karácsony Kostüm Produktionsassistentin 8 episodes (123 shooting days) | Kostüm Produktionsassistentin 8 episodes (123 shooting days) |
Oberbeleuchter | Alexander Hassenkamp | |
Oberbeleuchter | Bernhard Rostoski | |
Oberbeleuchter | Thibault Roginas Block 2 and 3 | Block 2 and 3 |
Best Boy Licht | Alexander Basil | |
Best Boy Licht | Sebastian Zinburg | |
Rigging Gaffer | Volker Rendschmidt 3. Block | 3. Block |
Rigging Gaffer | Yassin Khateeb | |
Lichtpult Operator | Philip Dannowski Trains | Trains |
Beleuchter | Pablo Ruiz | |
Beleuchter | Antonio Venegas | |
Beleuchter | Martin Deubel | |
Beleuchter | Jonathan Beck | |
Beleuchter | José Kreuz Rigging Unit (Aufbau, 2 Drehtage) | Rigging Unit (Aufbau, 2 Drehtage) |
Beleuchter | Oliver Geissler | |
Beleuchter | Benjamin Stach | |
Beleuchter | Ernest Radzewicz | |
Zusatzbeleuchter | Valentin Spengemann Rigging Unit | Rigging Unit |
Zusatzbeleuchter | David Moore Lorusso | |
Zusatzbeleuchterin | Charly Chahwan | |
Zusatzbeleuchter | Atilla Opel | |
Lichtassistent | Sebastian Trübner Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Chefmaskenbildnerin | Jenna Smith | |
Hair/Makeup Designer | Valeska Schitthelm Block I Episodes 1-3 | Block I Episodes 1-3 |
Maskenbildnerin | Franziska Monden | |
Maskenbildnerin | Marika Knappe Vorbereitung + 1.Drehwoche | Vorbereitung + 1.Drehwoche |
Maskenbildnerin | Silke Zeitz Block 3 Personal Make-Up Famke Janssen | Block 3 Personal Make-Up Famke Janssen |
Maskenbildner | Michael Kaepernick Hauptcast Block 2 | Hauptcast Block 2 |
Maskenbildnerin | Ana Muñoz Solís | |
Maskenbildnerin | Irina Tübbecke Zusatzmaskenbildner | Zusatzmaskenbildner |
Maskenbildnerin | Yasmin Iqbal | |
Maskenbildnerin | Nadine Vieker additional makeup artist | additional makeup artist |
Maskenbildnerin | Kate Smith | |
Maskenbildnerin | Wiebke Reich 5 Wochen Vertretung in Berlin /Hamburg für Hauptcast Leah McNamara | 5 Wochen Vertretung in Berlin /Hamburg für Hauptcast Leah McNamara |
Maskenbildnerin | Stefanie Mellin | |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Folge 1-3 ( 1 Monat ) | Folge 1-3 ( 1 Monat ) |
Maskenbildnerin | Tabea Jünger | |
Maskenbildnerin | Manuela Zabatta | |
Maskenbildnerin | Monika Hübert Zusatzmaskenbildnerin Komparsen | Zusatzmaskenbildnerin Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Stephanie Frank | |
Zusatzmaskenbildnerin | Tabea Jünger | |
Zusatzmaskenbildner*in | Lynnmarie Kröger | |
Zusatzmaskenbildnerin | Debora Waltl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Isis Kuaygarond Santos | |
Zusatzmaskenbildner | Basil Prinz | |
SFX Maskenbildnerin | Jana Dietz Crowd | Crowd |
Perückenmacherin | Tabea Jünger | |
Produzent | Derek Ritchie | |
Koproduzent | Gunnar Juncken | |
Szenenbildner | Tim Tamke | |
Szenenbildassistentin | Jule Eggerss | |
Art Director | Isabelle Siegrist | |
Art Director | Fabian Reber | |
Assistant Set Decorator | Sophie Lübben bis Ende Juni | bis Ende Juni |
Assistant Set Decorator | Nina Putz | |
Assistant Set Decorator | Lena Häntsch | |
Set Decoration Buyer | Lisa Mary Kracke | |
Ausstattungsassistent | Benjamin Zvonar ArtDepartment PA Block 2&3 | ArtDepartment PA Block 2&3 |
Concept Artist | Jens Neuber | |
Außenrequisiteur | Daniel Sandberg PropMaster Ep.1-8 | PropMaster Ep.1-8 |
Außenrequisiteurin | Isabel Fuchs Propbuyer | Propbuyer |
Prop Buyer | Kathrin Adam | |
Außenrequisitenassistentin | Sara Louise Könemann prep | prep |
Außenrequisitenassistentin | Susanne Steim Ep. 4-8 | Ep. 4-8 |
Außenrequisitenassistentin | Marta Pagana | |
Setrequisiteurin | Freia von Schwichow Campaign Stills Shoot | Campaign Stills Shoot |
Setrequisiteurin | Denise Wissmann Block 1-3 | Block 1-3 |
Set Dresser | Joris Walleneit | |
Set Dresser | Dirk Ehrhardt Juni, Juli & August | Juni, Juli & August |
Set Dresser | Johanna Zey | |
Set Dresser | Josep Martínez | |
Set Dresser | Anna Casanova November/Dezember | November/Dezember |
Set Dresser | Fion-Jasper Hoppmann | |
Art Department Koordinatorin | Doro Weingarten | |
Setrequisitenassistentin | Maira Bieler Block 2 | Block 2 |
Setrequisitenassistent | Hao-Ping Wu Zwei Wochen im Juli | Zwei Wochen im Juli |
Setrequisitenassistentin | Freia von Schwichow 2. Block | 2. Block |
Setrequisitenassistent | Martin Mainz 3. Block | 3. Block |
Setrequisitenassistentin | Zoe Chiara | |
Location Scout | Matthias Braun | |
Location Scout | Karin Verbeek Loc_scouting Ostsee + HH_09/21 | Loc_scouting Ostsee + HH_09/21 |
Location Scout | Carlos Loza Vorbereitung 2020 | Vorbereitung 2020 |
Location Scout | Jan Lewis Vorabrecherche 2019 Berlin, Brandenburg, MDM & Bayern | Vorabrecherche 2019 Berlin, Brandenburg, MDM & Bayern |
Location Scout | Lena-Marie Brückner | |
Location Scout | Roland Gerhardt | |
Baubühne | Moritz Kosanke Set Baubühne | Set Baubühne |
Food Stylistin | Ulla Killing | |
Graphic Artist | Anna Kawka | |
Requisitenfahrer | Kevin Kerle Props Driver | Props Driver |
Ausstattungspraktikantin | Laura Thiele [1] | |
Produktionsleiter | Rudi Teichmann Block 2 und 3 | Block 2 und 3 |
Produktionsleiterin | Verena Hassani | |
Produktionskoordinator | Fabian Döring [1] Block 2 & 3 | Block 2 & 3 |
Produktionskoordinatorin | Marie Christin Wartenberg | |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz | |
Produktionsassistentin | Sofia Kretschmer APOC & Housing Coordinator | APOC & Housing Coordinator |
Location Manager | Benno Pastewka Location Manager North Germany | Location Manager North Germany |
Location Manager | Martin Eikenbusch Assistant Location Manager | Assistant Location Manager |
Location Manager | Benjamin Ackermann | |
Location Manager | Anton Heidrich Block 2 & 3 | Block 2 & 3 |
Location Coordinator | Joschka Juri Wentsch | |
Motivaufnahmeleiter | Benjamin Ackermann | |
Motivaufnahmeleiter | Jonas Schäfer Zusatz Vorbereitung | Zusatz Vorbereitung |
Motivaufnahmeleiter | Matthias Braun Location Manager Prep (ab 2019) | Location Manager Prep (ab 2019) |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Kujas Assistent Loc. Mgr. I Berlin + Brandenburg + Schleswig-Holstein, Block 1-3 | Assistent Loc. Mgr. I Berlin + Brandenburg + Schleswig-Holstein, Block 1-3 |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Katharina Schwerke Juli & August | Juli & August |
Housing Coordinator | Elsa Triquet-Rey Travel & Housing Coordinator | Travel & Housing Coordinator |
Drivers Captain | Luer Hasenkrug | |
Transportation Captain | Jack O'Shea | |
Transportation Captain | Georg Meierotto | |
Setaufnahmeleiterin | Gisela Emberger | |
Setaufnahmeleiterin | Leoni Rützel 12 DT Vertretung/ 2 DT 2nd Unit | 12 DT Vertretung/ 2 DT 2nd Unit |
Setaufnahmeleiter | Josua 'Joe' Weber 3 DT 2nd Unit / 12 DT Vertretung | 3 DT 2nd Unit / 12 DT Vertretung |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Ricarda Menges | |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Julien Parry | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Adela Husic | |
Assistent der Motiv-AL | Anthony Mohamed | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Noah Romppel | |
Assistent der Set-AL | Josua 'Joe' Weber | |
Assistentin der Set-AL | Cheyenne Skrzekowski Zusatz 3 DT | Zusatz 3 DT |
Assistentin der Set-AL | Leoni Rützel Assistent Set Manager | Assistent Set Manager |
Assistentin der Set-AL | Lisa Marie Bardoux Zusatz (1DT) | Zusatz (1DT) |
Assistent der Set-AL | Fabian Leonhardt 7DT Zusatz | 7DT Zusatz |
Assistent der Set-AL | Robert Tihonov 13 DT | 13 DT |
Assistent der Set-AL | Nicolas Arriola Nebreda Basis-Manager | Basis-Manager |
Assistentin der Set-AL | Julia Schmidt 5 Tage als Zusatz + 1 Tag Betreuung von einem Sky Werbe/PR Shooting | 5 Tage als Zusatz + 1 Tag Betreuung von einem Sky Werbe/PR Shooting |
Assistant Covid Coordinator | Ana Koerner | |
Assistant Covid Coordinator | Dominika Nagy Covid PA | Covid PA |
Produktionsfahrer | Jens Hoffmann [1] | |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel Ab Block 2 | Ab Block 2 |
Produktionsfahrerin | Uli Tang Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Niklas Gaigl Block 1 | Block 1 |
Produktionsfahrer | Cüneyt Yelmen | |
Produktionsfahrerin | Sophie Mogge | |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Block 2&3 | Block 2&3 |
Produktionsfahrer | Sebastian Ennen Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrerin | Kirsten Räck | |
Personal Driver | Sophie Mogge | |
Office Production Assistant | George Glover *Accomodation PA | *Accomodation PA |
Regisseur | Robert McKillop 1. Block | 1. Block |
Regisseur | Paul Walker | |
Regisseurin | Delyth Thomas 2. Block | 2. Block |
2. Regieassistentin | Wiebke Becker | |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic worked on the show w/ Robert McKillop & Delyth Thomas | worked on the show w/ Robert McKillop & Delyth Thomas |
Script Supervisor | Björn S. Berger PreShoot | PreShoot |
Komparsenbetreuerin | Finnja Beil 2 DT (Crowd Marshall) | 2 DT (Crowd Marshall) |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Volker Lorig for SFX Dept. Berlin | for SFX Dept. Berlin |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adi Wojtinek | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling Crew & Office Coordinator | Crew & Office Coordinator |
Stunt Koordinator | Marcel Stefanski for buff connection | for buff connection |
Stunt Koordinator | Volkhart Buff | |
Stunt Koordinator | Billy Buff Coo. at shopping mall | Coo. at shopping mall |
Stunt Koordinator | Benjamin Nippe Fahrszenen Winter | Fahrszenen Winter |
Fight Choreographer | Ulrik Bruchholz | |
Stunt Department Koordinatorin | Viola Winghart | |
Stunt Department Koordinator | Joshua Domnick | |
Stuntwoman | Dani Stein Double Isidora Fairhurst + Famke Janssen | Double Isidora Fairhurst + Famke Janssen |
Stuntman | Mirko Stübing | |
Stuntman | Eric Ford | |
Stuntman | Patrick Richter [2] Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntman | Billy Buff utility stunts | utility stunts |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntwoman | Cecilia Diesch Stuntdouble Leah McNamara | Stuntdouble Leah McNamara |
Stuntman | Steven Stalder stunt player | stunt player |
Stuntman | Lucian Roucka Handlanger | Handlanger |
Stuntman | Christian Petersson Dbl. Richard Coyle/Christian Rubeck | Dbl. Richard Coyle/Christian Rubeck |
Stuntman | Simon Grzesczak Stuntperformer | Stuntperformer |
Stuntman | Raffael Armbruster Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntwoman | Janine Theisen Stuntdouble Leah McNamara | Stuntdouble Leah McNamara |
Stuntwoman | Hannah Spreitzenbarth Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntman | Michael Bornhütter Stunt-Performer | Stunt-Performer |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntwoman | Kim Ruhnau | |
Präzisionsfahrer | Niccolò Fava Car flip | Car flip |
Filmtonmeister | Patrick Veigel | |
Filmtonmeister | Jacob Ilgner Block 1 | Block 1 |
1. Filmtonassistent | Bilge Bingül 1.Boom Block1 | 1.Boom Block1 |
1. Filmtonassistent | Hans Jörg Bramm | |
1. Filmtonassistent | Matthias Rupp 1 Drehtag Krankheitsvertretung | 1 Drehtag Krankheitsvertretung |
2. Filmtonassistent | Nils Ettwein 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
2. Filmtonassistent | Philemon Montaser | |
2. Filmtonassistent | Carl-Johan Holden Utility / 2nd Boom Op during the 6 month shoot | Utility / 2nd Boom Op during the 6 month shoot |
Playback Operator | Joscha Eickel | |
Synchronaufnahmeleiter / ADR Supervisor | Tobias Jahn | |
Fachberaterin | Silvia Lindner Immigration Consultant | Immigration Consultant |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Ana Koerner | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Jule Ahrens 16 DT | 16 DT |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Anika Röcker Covid Coordinator / Block 2 & 3 | Covid Coordinator / Block 2 & 3 |
Kinderbetreuer | Konstantin Kieselbach 1 DT | 1 DT |
Kinderbetreuer | Paul Alexander |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Kudos Film and Television Ltd. [uk] Koproduktion | Koproduktion |
MadeFor Film GmbH [de] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Endemol Shine International [uk] Weltvertrieb | Weltvertrieb |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Movie Construction Bauten in Berlin | Bauten in Berlin |
Dekoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Fahr- und Flugzeuge | Cars for Movies Verkaufswagen | Verkaufswagen |
Fahr- und Flugzeuge | JOLA-Rent Stuntabsicherung mit RTW | Stuntabsicherung mit RTW |
Fahr- und Flugzeuge | LEON Actionteam Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Kostüm | Filmcops e.K. Polizeiuniformen Nordverbund & Polizeirequisiten | Polizeiuniformen Nordverbund & Polizeirequisiten |
Kostüm | JOLA-Rent Garderobe 7,5 t, Garderobe 3,5t | Garderobe 7,5 t, Garderobe 3,5t |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Heike Fademrecht | KB: Heike Fademrecht |
Locations und Studios | Jofa GmbH Berlin | Berlin |
Maske | JOLA-Rent Maske 7,5t | Maske 7,5t |
Requisiten | Berlin City Cops Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel | Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizinische Ausstattung | Medizinische Ausstattung |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Requisiten | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SFX Department Berlin Waffen | Waffen |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SFX Department Berlin Speziaeffekte SFX | Speziaeffekte SFX |
Video/Computerzuspielungen | Movie App Apps für Tablet & Smartphones | Apps für Tablet & Smartphones |
Video/Computerzuspielungen | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Kameras und Zubehör | perDU.film GmbH DIT- LAB. VAN. | DIT- LAB. VAN. |
Kamerabühne | DIGICOPTER® Drohne, Gimbalstick, Aerial Shots 6K RAW | Drohne, Gimbalstick, Aerial Shots 6K RAW |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Dragonfly paper clip Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Produktionsberatung | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandsicherheitswache / vorbeugender Brandschutz | Brandsicherheitswache / vorbeugender Brandschutz |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic / RTW | Set-Medic / RTW |
Produktionsservices | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR Folgen 4-8 | Folgen 4-8 |
Produktionsservices | HB-Security Nachtwachen,Set Security | Nachtwachen,Set Security |
Produktionsservices | JOLA-Rent Büro-LKW, 2 Fach Aufenthalt mit WC, 3 Fach Aufenthalt | Büro-LKW, 2 Fach Aufenthalt mit WC, 3 Fach Aufenthalt |
Produktionsservices | sani for set RTW, Set Medic, Rettungsboote, Taucher, Covid 19 Testung, NFS | RTW, Set Medic, Rettungsboote, Taucher, Covid 19 Testung, NFS |
Transport, Reisen und Unterkunft | Filmschatten UG Fahrzeug Umsetzung | Fahrzeug Umsetzung |
Transport, Reisen und Unterkunft | HB-Security Fuhrparkumsetzung | Fuhrparkumsetzung |
Transport, Reisen und Unterkunft | Kirsten Räck Personentransporte Block 3 | Block 3 |
Transport, Reisen und Unterkunft | Road Rebel | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews | |
Komparsen/Kleindarsteller | Komparsenfischer GmbH Komparserie SH | Komparserie SH |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Kudos Film and Television Ltd. [uk] | 2024 | Jupiter Awards [de] Beste Serie international | Beste Serie international | nominiert |
MadeFor Film GmbH [de] | 2024 | Jupiter Awards [de] Beste Serie international | Beste Serie international | nominiert |
Leah McNamara | 2024 | Jupiter Awards [de] Beste Darstellerin international | Beste Darstellerin international | nominiert |
Vivian Oparah | 2024 | Jupiter Awards [de] Beste Darstellerin international | Beste Darstellerin international | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | Sky [de] | Freitag, 07.07.2023 |