Squonk-Titelbild | © 2012
Kurzspielfilm | 2012-2015 | Fantasy | Deutschland

Drehdaten

Drehtage34
DrehorteBabelsberg

Projektdaten

Lauflänge20
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialDCP
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

Kurzinhalt

Ein wunderschönes Königreich. Ein hässliches Heulen in den Wäldern. Jäger Frederick soll den unheimlichen Squonk zur Strecke bringen.
Doch der Squonk weint nur, weil er einsam ist.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Klaus MünsterGroßvater [HR]
Johannes StubenvollSquonk [HR]
 Hannes WegenerFrederick [HR]
 Juri WinklerCaspar [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Antonia Pahlke
DrehbuchautorJannis Funk
DrehbuchautorMike Bothe
Kameramann/DoP Timon Schäppi
Kamera OperatorMax FunkatMiniatur Unit
Motion Control Operator Heiko Matting
Motion Control Operator Julian Hermannsen
Steadicam Operator Markus KuballaAlexa
1. KameraassistentinMelanie Vetter17 DT
1. Kameraassistent Florian BellackErsatz 1DT
1. Kameraassistent Simon Sturzenegger3D-Stereo Test (ARRI Alexa Plus)
1. KameraassistentMax FunkatMiniatur Unit
1. Kameraassistentin Janine PätzoldARRI Alexa Plus, 21 DT
1. KameraassistentAlexander SchuhK: Timon Schäppi / Alexa 6DT
1. Kameraassistent Rouven Schardt3. Block
2. Kameraassistent Rouven Schardt1. Block 4 DT & Miniatur
2. Kameraassistent Paul GüntherALEXA/ Miniatur/ + Data Wrangler
2. Kameraassistent Moritz von Dungern
DIT Digital Imaging TechnicianSilvan Haselbach
DIT Digital Imaging Technician Jan KremzowCODEX OnBoard Operator
DIT Digital Imaging Technician Ugur Yildirim| 3D-Stereo Test / Alexa Codex RAW
DIT Digital Imaging Technician Daniel EberhardArri Raw, Codex OnBoard, Teradek Cube
Stereographer Christian Kühn
VideooperatorSilvan Haselbach
StandfotografNora Jenny Berg
Kamerabühne Markus Kuballa
Kamerabühne Moritz Weber
Kamerabühne Felix Kaminski1 DT
Kranoperator Markus Kuballa
KostümbildnerinTanja Faltis
KostümbildnerinKatharina Dachno
Oberbeleuchter Matthias Franz
OberbeleuchterHeinrich HarndtMiniatur-Unit
Oberbeleuchter Sunyam RieggerVertretung mehr als 3 DT
OberbeleuchterPhilipp LangeVertretung 3 DT
Beleuchter Rouven Schardt
BeleuchterinUta Giegengack
Beleuchterin Janine Pätzold
Beleuchter Alexander Jung [2]3 DT
BeleuchterGregor MüllerMiniatur-Unit
Zusatzbeleuchter Evgeny Revvo
Zusatzbeleuchterin Joanna Piechotta
Zusatzbeleuchter Tobias KoppeAlexa
ZusatzbeleuchterWaldemar Bruch
Zusatzbeleuchter Nicolai Mehring
ZusatzbeleuchterAitor Auzmendi
Zusatzbeleuchter David Schittek
Zusatzbeleuchter Johannes Praus
Zusatzbeleuchter Florian Baumgarten
LichtassistentDominic Spitaler
Maskenbildnerin Fay HatziusHaararbeiten/Anfertigungen
Chefmaskenbildnerin Daniela Blaschke
MaskenbildassistentinSabrina Höhne
SFX Maskenbildnerin Nadja MärzSquonk
SFX MaskenbildnerNick Krützfeldt
SFX Maskenbildnerin Hanna RiehmSet-Betreuung Squonk
SFX MaskenbildnerFlorian Sander [1]
SFX MaskenbildnerJulien Padubrins
SFX Maskenbildnerin Lisa SchmermerSquonk
MaskenbildpraktikantinMarie Samrotzki
Komponist Felix Raffel
VFX Supervisor Timor Kardum
Concept Artist (VFX)Dziga Kaiser
3D Artist Sven EschSquonk Facial Rig
Previs ArtistPatrick Schwarzer
2D ArtistMartin Bauer [1]Compositing
Digital Matte PainterOliver Koch [3]
Digital Matte PainterChristoph Düll
Digital Matte PainterMonica Manganelli
Digital Matte PainterChristian Hecker
Digital Matte PainterBrigitta Encke
Digital Matte PainterSebastian Lauer [1]
Digital Matte PainterFalk Boje
Digital Matte PainterTom Hiebler
Digital Matte Painter Joachim Simon
Digital Matte PainterMarcel Weisheit
Digital Film Compositor Tobias Kruppa
Digital Film Compositor M. Chris Kerstan*nuke
Digital Film Compositor Bernhard Näther
Digital Film CompositorSebastian Ludwig [1]
Digital Film Compositor David Teichert
KoproduzentUwe Spiller
Creative ProducerJannis Funk3D
SzenenbildnerinSvantje Woltersdorf
Art Director Sandra Fleischer
Art DirectorMichael Schmid
Construction CoordinatorRafael Loß
Construction Coordinator Martina Mladenova
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Max Negrelli
Set DresserRuben Wielsch
Art Department Koordinator Florian Gradmann
Setrequisitenassistentin Julia Suris
SetrequisitenassistentinMargarete Böhm
BaubühneWanja Scheuring
BaubühnenhilfePeter Klöpping
AusstattungspraktikantinSophia Igel
AusstattungspraktikantMax Negrelli
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Lochau
Produktionsleiter Roman Remerbittersuess pictures & OM Studios
Postproduction Supervisor Paul Andexel
ProduktionsassistentinJohanna Dathe
Produktionsassistent Urs Kind
Erste Aufnahmeleiterin Stephanie Alisch
Erster AufnahmeleiterMaximilian Grabinger
SetaufnahmeleiterGregor Teggatz
Setaufnahmeleiter Felix KaminskiStudio, VFX, 3D, SFX; DT 1-18,31-33
Assistent der Set-AL Rochdi A. Schmitt
ProduktionspraktikantSimon Laslo
RegisseurMike Bothe
1. Regieassistentin Antonia Pahlke
Script Supervisor (Continuity) David Peichl2. Regieassistenz
EditorPhilipp Wenning
EditorKai Knietkamp
Stunt Koordinator Alister Mazzottiauch Head Rigger
Stunt Rigger Anja Mavaddat
FilmtonmeisterChristoph Oleschinski

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und Zubehör mastermoves Motion ControlMotion Control