Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Laura HarringPaula [HR]
Dougray ScottAndrei [HR]
Tom BarcalPeter Strammer [NR]
Peter BoschBodyguard [NR]
Miguel Herz-KestranekHartmann [NR]
Mavie HörbigerRita [NR]
Peter MouckaJörg Hoogezahl [NR]
Davis O. NejoTaxifahrer [NR]
Klaus NierhoffBrancovic [NR]
Günther PanakHarry [NR]
Salvatore PascaleKiller [NR]
Rudy RuggieroLothar Spengler [NR]
Max WienandSEK [NR]
Detlef ZwitzersMaler [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistPhillipp Sauermann
Casting DirectorAnja DihrbergCasting Germany
DrehbuchautorRobert Hammond
DrehbuchautorinBarbara Jago
DrehbuchautorEmil Meyer
DrehbuchautorLeslie Ann Proctor
Dramaturg, Script ConsultantMichael Mikolajczak
Kameramann/DoPRoger Bonnici
Kamera OperatorMartin Parry
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd AC und B-Cam Focus
VideooperatorWolfram MetzigWuppertal/Düsseldorf/Köln
StandfotografinKerstin StelterNRW
StandfotografinErika HauriMünchen und Düsseldorf
KamerabühneJürgen SteilDoP Roger Bonnici
KamerabühnenassistentMaurizio Miccicheca. 3 Wochen
KostümbildassistentinAngela Angi NeisNRW
GarderobiereMo VorwerckKB: Claudia Bobsin
OberbeleuchterStephan Rother
Rigging GafferJoachim Grundmann
BeleuchterTobias Speidel
BeleuchterJörg MohrWien, Grünau
BeleuchterStephan Vorbrugg
LichtassistentHeiko Grund
Licht PraktikantStefan GrabnerNur NRW
MaskenbildnerinHelga Sander
MaskenbildnerinFrauke Pira3. Maske in NRW
KomponistMarcel Barsotti
ProduzentArno Ortmair
SzenenbildnerHarald Turzer
SzenenbildassistentJörg AnderschGrafikdepartment
SzenenbildassistentinErato EvangelouMünchen / Wien
AußenrequisiteurinBele Schneider
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Eppensteiner
RequisitenassistentStefan Kloubert
AußenrequisitenassistentinSophie Albrecht
Location ScoutDaniel Schreiber
BaubühneAnton Weber
BaubühneAngel Martinez
RequisitenhilfeKatharina Frank
RequisitenhilfeJessica Cosse
Herstellungsleiter (Line Producer)Schlaepfer Susanne
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter / UPM
ProduktionskoordinatorinJessica MoroderWien, München
ProduktionskoordinatorinInga PresslerKrankenvertretung
Erste AufnahmeleiterinHeike Schweiger
SetaufnahmeleiterMarkus Schweiger
Assistent der AufnahmeleitungJens-Thorsten Decker
Assistent der AufnahmeleitungJürgen KallaSetassistenz
ProduktionsfahrerBernie HuberFahrer Laura Harring
ProduktionspraktikantinInes FritschSet- Praktikum
RegisseurPaul Hills
1. RegieassistentGernot Valendzik1st AD
Persönlicher AssistentFlorian Knittelvon Paul Hills / Regieprakt.
Script Supervisor (Continuity)Claudia Brede
EditorJanusz SisikSchnitt Kinotrailer
EditorHorst Reiter
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntwomanKatja Jerabekstuntperformer
StuntwomanTanja Pelster
StuntwomanAngela MögeleStuntdouble Laura Harring
StuntmanSiegfried PolapDarsteller- (NR) Bodyguard
FilmtonmeisterWilliam Edouard FranckOV ENGLISH
FilmtonassistentFlorian Flossmann
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
Sound EditorGuido Zettier
Sound EditorSven Mevissen
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Film-Line Productions GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator/ NRW
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz, Rettungsdienst
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthDeutschland
Produktionsservicesmost wanted film & produktionsmanagement2 AD
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen, Lichtdouble NRW
CastingAnja Dihrberg Casting