Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Laura HarringPaula [HR]
Dougray ScottAndrei [HR]
Tom BarcalPeter Strammer [NR]
Peter BoschBodyguard [NR]
Miguel Herz-KestranekHartmann [NR]
Mavie HörbigerRita [NR]
Peter MouckaJörg Hoogezahl [NR]
Davis O. NejoTaxifahrer [NR]
Klaus NierhoffBrancovic [NR]
Günther PanakHarry [NR]
Salvatore PascaleKiller [NR]
Rudy RuggieroLothar Spengler [NR]
Max WienandSEK [NR]
Detlef ZwitzersMaler [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistPhillipp Sauermann
Casting DirectorAnja DihrbergCasting Germany
DrehbuchautorinBarbara Jago
DrehbuchautorEmil Meyer
DrehbuchautorRobert Hammond
DrehbuchautorinLeslie Ann Proctor
Dramaturg, Script ConsultantMichael Mikolajczak
Kameramann/DoPRoger Bonnici
Kamera OperatorMartin Parry
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd AC und B-Cam Focus
VideooperatorWolfram MetzigWuppertal/Düsseldorf/Köln
StandfotografinKerstin StelterNRW
StandfotografinErika HauriMünchen und Düsseldorf
KamerabühneJürgen SteilDoP Roger Bonnici
KamerabühnenassistentMaurizio Miccicheca. 3 Wochen
KostümbildassistentinAngela Angi NeisNRW
GarderobiereMo VorwerckKB: Claudia Bobsin
OberbeleuchterStephan Rother
Rigging GafferJoachim Grundmann
BeleuchterTobias Speidel
BeleuchterStephan Vorbrugg
BeleuchterJörg MohrWien, Grünau
LichtassistentHeiko Grund
Licht PraktikantStefan GrabnerNur NRW
MaskenbildnerinFrauke Pira3. Maske in NRW
MaskenbildnerinHelga Sander
KomponistWolfgang Frisch
KomponistMarcel Barsotti
ProduzentArno Ortmair
SzenenbildnerHarald Turzer
SzenenbildassistentinErato EvangelouMünchen / Wien
SzenenbildassistentJörg AnderschGrafikdepartment
AußenrequisiteurinBele Schneider
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Eppensteiner
RequisitenassistentStefan Kloubert
AußenrequisitenassistentinSophie Albrecht
Location ScoutDaniel Schreiber
BaubühneAnton Weber
BaubühneAngel Martinez
RequisitenhilfeJessica Cosse
RequisitenhilfeKatharina Frank
Herstellungsleiter (Line Producer)Schlaepfer Susanne
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter / UPM
ProduktionskoordinatorinJessica MoroderWien, München
ProduktionskoordinatorinInga PresslerKrankenvertretung
Erste AufnahmeleiterinHeike Schweiger
SetaufnahmeleiterMarkus Schweiger
Assistent der AufnahmeleitungJürgen KallaSetassistenz
Assistent der AufnahmeleitungJens-Thorsten Decker
ProduktionsfahrerBernie HuberFahrer Laura Harring
ProduktionspraktikantinInes FritschSet- Praktikum
RegisseurPaul Hills
1. RegieassistentGernot Valendzik1st AD
Persönlicher AssistentFlorian Knittelvon Paul Hills / Regieprakt.
Script ContinuityClaudia Brede
EditorHorst Reiter
EditorJanusz SisikSchnitt Kinotrailer
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntwomanKatja Jerabekstuntperformer
StuntmanSiegfried PolapDarsteller- (NR) Bodyguard
StuntwomanTanja Pelster
StuntwomanAngela MögeleStuntdouble Laura Harring
FilmtonmeisterWilliam Edouard FranckOV ENGLISH
FilmtonassistentFlorian Flossmann
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
Sound EditorSven Mevissen
Sound EditorGuido Zettier
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Film-Line Productions GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator/ NRW
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz, Rettungsdienst
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthDeutschland
Produktionsservicesmost wanted film & produktionsmanagement2 AD
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen, Lichtdouble NRW
CastingAnja Dihrberg Casting