Kinospielfilm | 2004

Drehdaten

Drehbeginn07.06.2004
Drehende10.07.2004
DrehorteStudio / Media City Atelier GmbH
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Amira CasarMalvina [HR]
Gottfried JohnDroz [HR]
Cesar SarachoFelisberto [HR]
Assumpta SernaAssumpta [HR]
Marc BischoffGärtner Marc [NR]
Lupo GrujcicGärtner Holz [NR]
Henning PekerGärtner Henning [NR]
Volker ZackGärtner Volker [NR]
Gilles GavoisGärtner Echeverria [NR]
Thomas SchmiederGärtner Thomas [NR]
Dietmar VoigtGast [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDirk Frischmuth
auch Head of Compositing
auch Head of Compositing
VFX SupervisorThomas Mulack
ColoristAndreas Teichert
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting Deutschland
Casting Deutschland
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting Deutschland
Casting Deutschland
DrehbuchautorTimothy Quay
DrehbuchautorStephen Quay
DrehbuchautorAlan Passes
FilmgeschäftsführerUdo Röttger
D/GB/F-Koproduktion
D/GB/F-Koproduktion
Kameramann/DoPNic Knowland
1. KameraassistentinBarbara Thormählen
HD
HD
1. KameraassistentMichael Silbereisen
HD P&S
HD P&S
Clapper-LoaderTilo Weiskopf
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Ciupek
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew Hyrzyk
HD material assistent
HD material assistent
StandfotografinStephanie Kulbach
1. KamerabühneKai Olbrecht
OberbeleuchterSteward Hadley
Best BoyMathias Beier
BeleuchterStefan Peters
BeleuchterAlexander Bittner
ChefmaskenbildnerinMartina Richter
ZusatzmaskenbildnerinNadine Tschöpe
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildassistentinJana Lindner
Zus.
Zus.
Executive ProducerTerry Gilliam
AußenrequisiteurinAna-Mona Müller-Schwerin
AußenrequisiteurDavid Thummerer
Assistenz und Requisitenfahrer
Assistenz und Requisitenfahrer
Set DresserNina Aufderheide
BühnenmalerDirk Wunderlich
alle Innensets
alle Innensets
BühnenplastikerinUrsula Linke
ProduktionsleiterBjörn Eggert
ProduktionsassistentinAnett Lieske
in der Projektplanung
in der Projektplanung
ProduktionsassistentinSonja Kirch
Erste AufnahmeleiterinNicole Zscherny
SetaufnahmeleiterSteffen Knabe
Terry Gilliam - Excecutive Producer
Terry Gilliam - Excecutive Producer
Set RunnerDoreen Winkler
ProduktionsfahrerTom Kretschmar
RegisseurTimothy Quay
RegisseurStephen Quay
1. RegieassistentinTanja Däberitz
2. RegieassistentDavid Houfek
Script ContinuityAlexandra Vogt Lösch
Script Supervisor
Script Supervisor
Script ContinuityKristin Franke
Script/ Continuity
Script/ Continuity
2. FilmtonassistentDavid Hilgers

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
Licht, Studio, Ausstattung
Licht, Studio, Ausstattung
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR