EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

The Ordinaries

  • Subtext (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2021-2022 | Gesellschaft, Parabel, Satire, Science Fiction, Tragikomödie | Deutschland

Kurzinhalt

In einer fabelhaften Welt, streng unterteilt in Haupt-, Nebenfiguren und Outtakes, steht Paula vor der wichtigsten Prüfung ihres Lebens: sie muss beweisen, dass sie das Zeug zur Hauptfigur hat. Paula will ein glamouröses Leben mit einer eigenen Storyline, aufregenden Szenen und voller Musik – nicht wie ihre Mutter, die als Nebenfigur im Hintergrund arbeitet. Sie ist Klassenbeste im Klippenhängen, beherrscht Zeitlupe und panisches Schreien im Schlaf – nur das Erzeugen emotionaler Musik will ihr einfach nicht gelingen. Auf der Suche nach einer Lösung, stößt sie auf Ungereimtheiten zum Tod ihres Vaters, einer heldenhaften Hauptfigur. Ihre Nachforschungen führen sie zu den verachteten, unterdrückten Outtakes, Menschen mit Filmfehlern, am Rande der Gesellschaft. Doch anstatt auf gefährliche Rebellen, trifft sie dort auf gebrochene Figuren mit echten Emotionen, die in einer ungerechten Welt versuchen zu überleben.

Paula beginnt zu zweifeln – an sich, an ihrem Platz in der Geschichte und an denen, die diese erzählen.

(Port au Prince Films)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Fine SendelPaula Feinmann [HR]
Jule BöweElisa Feinmann [HR]
Sira-Anna FaalHannah Cooper [HR]
Noah TinwaSimon [HR]
Henning PekerHausmädchen / Hilde [HR]
Pasquale AleardiHerr Cooper [NR]
Joy Maria BaiSzenenführerin [NR]
Birgit BertholdClara [NR]
Mélanie FouchéKollegin [NR]
Michael PinkHenry F. Dotter [NR]
Noah BaileyElio Cooper [NR]
Gisa FlakeGrenzbeamtin [NR]
Marc Ben PuchPolizist [NR]
Paul ZichnerKollege [NR]
Christian SteyerFeinmann [NR]
Heiko PinkowskiTonaussetzer [NR]
Ali BerberDer Polzist ohne Backstory [NR]
Aurel MantheiUdo [NR]
Heinz WanitschekManfred [NR]
Bastian SierichTalking Head [NR]
Martin UmbachTogoy [NR]
Denise M'BayeDr. Cooper [NR]
Emmi Bütern.n. [NR]
Benita Sarah BaileyPolizeimeisterin [TR]
Dela DabulamanziArchivarin [TR]
Rike EckermannNea [TR]
Mathias Max Herrmann
Passagier [TR]
Alrun HofertInstitutsvertreterin [TR]
Cino DjavidOuttake [TR]
Adrian LazaSzenenführer [TR]
Sibylle Maria DordelInstitutstesterin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArno Scholwin
zusätzlich Mastering und DI
zusätzlich Mastering und DI
VFX SupervisorJohannes Blech
3D ArtistJana Herrmann
Digital Compositor / Compositing ArtistJonas Riemer
Digital Compositor / Compositing ArtistJil Funk
Digital Compositor / Compositing ArtistLars Schmidt [1]
Title DesignerinInês Ferreira
ColoristinAna Izquierdo
Casting DirectorKarl Schirnhofer
DrehbuchautorinSophie Linnenbaum
Co-AutorMichael Fetter Nathansky
FilmgeschäftsführerChristian Tolle
Kameramann/DoPValentin Selmke
2nd Unit KameramannVincent Engel
Steadicam OperatorLasse Liebelt
16 DT
16 DT
Steadicam OperatorKevin Bose
1. KameraassistentSebastian Katzer
1. KameraassistentClemens Kirchner
1. KameraassistentChadi-Jan Kobeissi
1. KameraassistentLauritz Neu
Arri Alexa Mini
Arri Alexa Mini
1. KameraassistentChristoph Hövel
2DT/Mini 3,2K/ Cooke S4/Steadycam
2DT/Mini 3,2K/ Cooke S4/Steadycam
1. KameraassistentJan Kremzow
DT 04 Alexa Mini
DT 04 Alexa Mini
2. KameraassistentJohannes Gnida
30 DT | Alexa Mini
30 DT | Alexa Mini
2. KameraassistentTimo Blessing
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Zweiniger
StandfotografFrederik Marks
StandfotografFinnegan Godenschweger
StandfotografNiklas Viola
StandfotografPaul Schirnhofer
Dolly GripDustin John
KostümbildnerinSophie Peters
KostümbildassistentinKatrin Hupf
6 Wochen Vorbereitung Berlin
6 Wochen Vorbereitung Berlin
KostümbildassistentinJohanna Helen Baumann
KostümbildassistentBenedict Trattnigg
Setkostüm (Garderobiere)Lea Schmidt [1]
Setkostüm (Garderobiere)Suska Göldner
Setkostüm Berlin
Setkostüm Berlin
Setkostüm (Garderobiere)Una Steinbrecher
Setkostüm (Garderobiere)Emily Schumann
1. Woche Eisenhüttenstadt
1. Woche Eisenhüttenstadt
Setkostüm (Zusatz)Clarissa Fuhr
Eisenhüttenstadt
Eisenhüttenstadt
Setkostüm (Zusatz)Olivier Mohrińge
Crowd
Crowd
Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
KostümbildpraktikantinMina-Giselle Rüffer
OberbeleuchterDarius Tschorn
BeleuchterBenedict Jancke
BeleuchterHenri Giese
BeleuchterFelix Fiedler [1]
BeleuchterChristoph Cassel
ZusatzbeleuchterRoman Kusnecov
ZusatzbeleuchterLinus Berberich
ZusatzbeleuchterTobias Blankenburg
ZusatzbeleuchterMarcel Ruddies
ChefmaskenbildnerinElena Ziegler
MaskenbildnerinLaura Boros
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
ZusatzmaskenbildnerinEirini Chatzoglou
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Kathrin Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Schulz
ZusatzmaskenbildnerinPia Marecki
2 DT
2 DT
MaskenbildpraktikantinJulia Schwarzkopf
MaskenbildpraktikantinHannah Reuvekamp
MaskenbildpraktikantinRonja Buch
MaskenbildpraktikantinSusanne Retter
MaskenbildpraktikantinJulia Klappstein
KomponistFabian Zeidler
ProduzentinBritta Strampe
ProduzentinLaura Klippel
SzenenbildnerinJosefine Lindner
SzenenbildnerMax-Josef Schönborn
SzenenbildassistentinAlina Dunker
Set Decorator (Ausstatterin)Caroline Weingart
(Hannover)
(Hannover)
Set Decorator (Ausstatterin)Aisha Muthesius
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
Set Decorator (Ausstatterin)Alina Dunker
Set Decorator (Ausstatterin)Philomena Köbele
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
Set Decorator (Ausstatterin)Josefine Lindner
Assistant Set DecoratorAlina Dunker
AußenrequisiteurinKristin Michelle Serzisko
SetrequisiteurinFelipa Goltz
SetrequisiteurinLisa Meyer
(2 Dt Eisenhüttenstadt)
(2 Dt Eisenhüttenstadt)
Set DresserKlothilde Habrant
Set DresserPaula Trimbur
(Set Fabrik)
(Set Fabrik)
Art Department KoordinatorinNele Hussmann
SetrequisitenassistentinMarike Eikmeyer
(Berlin II, Hannover)
(Berlin II, Hannover)
SetrequisitenassistentinMaya Weber
SetrequisitenassistentinMaria Gerbaulet
(Hannover)
(Hannover)
SetrequisitenassistentinZoe Strauß
(Berlin I, Hannover)
(Berlin I, Hannover)
SetrequisitenassistentinLeonie Enslin
(Berlin II)
(Berlin II)
SetrequisitenassistentinLaura Römer
Practical ElectricianErik Sonnenfeld
Location ScoutMax-Josef Schönborn
Location ScoutJosefine Lindner
BaubühneFranziska Gütgemann
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneCordelia Berschinski
(Hannover)
(Hannover)
BaubühneStella Scholz
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneMarie Mühlhausen
(Berlin)
(Berlin)
BaubühneEilean Friebe
(Berlin)
(Berlin)
BaubühneNadine Scharsitzke
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneKira Carstensen
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneSabrina Heitzer [1]
(Hannover)
(Hannover)
BaubühneMarie Siebdraht
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneJosepha Möller
(Berlin)
(Berlin)
BaubühneBente Heyer
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneAnaïs Axtmann
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneCaro Hark
(Hannover)
(Hannover)
BaubühneFlora Wedel
(Berlin)
(Berlin)
BaubühneLea Schuchhardt
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
BaubühneEmily Oschwald
Zusatz (Hannover)
Zusatz (Hannover)
BaubühneLevin Kuhlmann
(Berlin)
(Berlin)
SetbaubühneStella Vollmer
Set Hannover
Set Hannover
KonstruktionszeichnerinSarah Wibbeler
KunstmalerLexia Hachtmann
Prop MakerAdrian Gebauer
Handy + Maske
Handy + Maske
Graphic ArtistStefanie Rothkötter
Graphic ArtistFlorence Stadelmann
Graphic ArtistGilbert Schneider
BaubühnenhilfeFelix Lindner
(Eisenhüttenstadt)
(Eisenhüttenstadt)
PropdesignerinJulia Dufek
RequisitenfahrerUdo Becker
AusstattungspraktikantinSaskia Zander
AusstattungspraktikantinLaura Römer
ProduktionskoordinatorinTheresa Clamann
1. AufnahmeleiterinLisa Baumgarten
und Motivaufnahmeleitung
und Motivaufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterMelvyn Zeyns
ProduktionsfahrerVincent Heemskerk
ProduktionsfahrerJannis Welters
Set RunnerTim Jadwizak
Set RunnerJannis Welters
Set RunnerHelena von Mechow
Set RunnerJohanna Kolb
Set RunnerLuise Lesser
Set RunnerBrandon Moldenhauer
RegisseurinSophie Linnenbaum
1. RegieassistentManuel Faber
2. RegieassistentFrederic Hüls
2. RegieassistentRichard Kranzin
| Daily - Crowd
| Daily - Crowd
Script ContinuityCarina Mazur
Storyboard ArtistFlorence Stadelmann
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
RegiepraktikantNick Paul Reinschke
FilmeditorKai Eiermann
SchnittassistentinDaria Wörmann
ToneditorNicolas Voß
Trailer EditorAndreas M. Klein
Stunt KoordinatorFelix Audu
FilmtonmeisterJustus Wirth
FilmtonmeisterinAlexandra Praet
FilmtonmeisterLeo Aderhold
1. FilmtonassistentJoschka Arenz
1. FilmtonassistentFlorian Weber [2]
MischtonmeisterNicolas Voß
Sound DesignerMaximilian Wolf-Salari
MusikaufnahmeMischa Kissin
Filmorchester Babelsberg
Filmorchester Babelsberg
GeräuschemacherFred Fleing
Technical Supervisor ADRMaximilian Wolf-Salari
RedakteurJörg Schneider [1]
Dozentin / CoachGergana Voigt
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Clemens Szczesny

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bandenfilm GbR [de]
ZDF / Das kleine Fernsehspiel [de]
Koproduktion
Koproduktion
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
The Match Factory GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Notsold GmbH [de]
Deutschland (Kino) 2023
Deutschland (Kino) 2023
Port au Prince Pictures GmbH [de]
kooperierender Verleih Deutschland (Kino, 2023)
kooperierender Verleih Deutschland (Kino, 2023)
Polyfilm Verleih [at]
Österreich (Kino) 2023
Österreich (Kino) 2023

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Sophie Peters
KB: Sophie Peters
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Sophie Peters
KB: Sophie Peters
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Sophie Peters
KB - Sophie Peters
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
Aufenthaltsmobil Doppelkabiner
Aufenthaltsmobil Doppelkabiner
ProduktionsservicesGutesDrauf GbR
vegetarisch veganes Catering
vegetarisch veganes Catering
Public Relation/PresseMedia Office GbR
Media Office
Media Office
Public Relation/PresseMedia Office GbR
FilmmusikDaydream Music & Media GmbH
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de]2023Jupiter Awards [de]
Bester Film Kino
Bester Film Kinonominiert
The Match Factory GmbH [de]2023Jupiter Awards [de]
Bester Film
Bester Filmnominiert
Laura Klippel2023VGF-Nachwuchs­produzentinnenpreis [de]
Winner
Winnergewonnen
Sophie Linnenbaum2023Bayerischer Filmpreis [de]
Nachwuchs-Regiepreis
Nachwuchs-Regiepreisgewonnen
Sophie Linnenbaum2023Filmfestival Türkei Deutschland [de]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen
Britta Strampe2023VGF-Nachwuchs­produzentinnenpreis [de]
GewinnerIn
GewinnerIngewonnen
Max-Josef Schönborn2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Josefine Lindner2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Johannes Blech2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste visuelle Effekte
Beste visuelle Effektenominiert
Fine Sendel2023Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (Kino) national
Beste Darstellerin (Kino) nationalnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmfest Schleswig-Holstein
2023DeutschlandFilmfestival Türkei Deutschland
2023DeutschlandLichter Filmfest Frankfurt
Filmreihe Zukunft Deutscher Film
Filmreihe Zukunft Deutscher Film
2023DeutschlandFilmfestival Max Ophüls Preis
MOP-Watchlist
MOP-Watchlist
2022DeutschlandFilmfest München
2022DeutschlandFilm Festival Cologne
2022SchweizZurich Film Festival
Fokus Wettbewerb
Fokus Wettbewerb
2022DeutschlandFünf Seen Filmfestival
Perspektive Spielfilm
Perspektive Spielfilm
2022DeutschlandFilm ohne Grenzen - Intl. Filmfestival Bad Saarow
2022DeutschlandFilmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
Spielfilmwettbewerb
Spielfilmwettbewerb

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 14.04.2023Kinostart Österreich
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.03.2023
UraufführungMontag, 27.06.2022Filmfest München