Miniserie | 2022-2023 | Deutschland
Das Projekt "The Legend of Wacken" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn01.08.2022
Drehende11.11.2022
DrehregionenDeutschland - Hamburg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charly Hübnern.n. [DHR]
Aurel MantheiThomas Jensen [DHR]
Sammy Scheuritzeln.n. [DHR]
Sebastian Jakob Doppelbauern.n. [DHR]
Béla Gábor LenzGösy [EHR]
Katharina Wackernageln.n. [DNR]
Marc Hosemannn.n. [DNR]
Detlev Buckn.n. [DNR]
Ulrich BähnkVater Jensen [DNR]
Anne WeberMutter Jensen [DNR]
Annika MartensIneke [DNR]
Dennis Svenssonn.n. [DNR]
Annekathrin Bachn.n. [DNR]
David MullikasVize [DNR]
Alexander CzerwinskiRockerchef Michi [DNR]
Danilo KamperidisHenner Hahn [DNR]
Tom GronauThorsten Rademacher [DNR]
Peter SikorskiAlt-Gösy [DNR]
Henning HartmannMirco Pahl [DNR]
Malene BeckerAnja [DNR]
Gwentsche KollewijnIneke [DNR]
Lennart HerrmannRobert Buchmüller [DNR]
Frederik von LüttichauBiff Byford (jung) [DNR]
Vera FlückClaudi [NR]
Jens WeisserUralt-Hinrich Reder [NR]
Uke BosseHinrich [NR]
Joël SchnabelPhil [ENR]
Johanna Göttingnnb [TR]
Julia NachtmannRita
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinLouisa Luckert
VFX SupervisorMarkus 'Maggi' Selchow
Dailies ColoristinLouise 'Lou' Temmesfeld
Casting DirectorMarion Haack
DrehbuchautorinJulia Melder
DrehbuchautorIngo Haeb
DrehbuchautorFrank Schulz
DrehbuchautorLennard Eberlein
Kameramann/DoPMoritz Schultheiß
Kameramann/DoPKristian Leschner
2nd Unit KameramannTom Schünemann
1 Drehtag B Cam
1 Drehtag B Cam
Zusätzliche KameraJürgen Kemmer
1. KameraassistentElias Müller
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentOliver Menebröcker
C Unit Festival
C Unit Festival
1. KameraassistentJan Philipp Grelich
1. KameraassistentMichael Hain
1. KameraassistentJonas Hentschel
A CAM
A CAM
2. KameraassistentinRonja Motzek
2. KameraassistentFiete Haas
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentRouven Wendland
C-Unit Festival
C-Unit Festival
2. KameraassistentNico Flach
Kameratest
Kameratest
VideooperatorRasmus Jessen
1. KamerabühneAndreas Frey
17.08.-05.10.22
17.08.-05.10.22
1. KamerabühneManuel Schlegel
07.10.bis 14.11.
07.10.bis 14.11.
1. KamerabühneMichael Bauert
1 Woche
1 Woche
KamerabühnenassistentClaas Rieckhoff
KamerabühnenassistentHenning Lindow
8 DT
8 DT
KamerabühnenassistentClaas Rickhof
KamerabühnenassistentVico Spahic
Kamera-Drohnen PilotJan Philipp Grelich
Drohne Wacken Festival 2022
Drohne Wacken Festival 2022
KostümbildnerinAnette Schröder
KostümbildassistentinAnnette Widera
KostümbildassistentinLisa Gnutzmann
GarderobiereAnne Gebrande
Garderobier*eFloriana Bonera
Garderobenassistentin, -hilfeJulia Metzmacher
ZusatzgarderobiereAyse Kaymakci
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 1 Tag
Ersatz 1 Tag
ChefmaskenbildnerinNica Faas
PerückenmacherinJanine Hohmann
Anfertigung Augenbrauen Charly Hübner
Anfertigung Augenbrauen Charly Hübner
Musik SupervisorMarina Rembold
Clearing Merch & Cameos
Clearing Merch & Cameos
ProduzentinAnne Solá Ferrer
ProduzentLars Jessen
ProducerinCecile Heisler-Zigulla
SzenenbildnerPouya Mirzaei
SzenenbildassistentinKim Louise Baschant
Set Decorator (Ausstatterin)Ulrike Sainiuc
Supervising SetDec - HISTORISCH 1976 -1991
Supervising SetDec - HISTORISCH 1976 -1991
Set Decorator (Ausstatterin)Lolita Hindenberg
AußenrequisiteurConstantin Dehn
historisch 80s/90s - SZB Pouya Mirzaei
historisch 80s/90s - SZB Pouya Mirzaei
AußenrequisiteurJan Kretzschmar
AußenrequisiteurStefan Graf
Prop BuyerUlla Kulenkamp
Prop BuyerCornelius Meckseper
Prop BuyerJeannine Ulrich
historisch 1976 -1991/ Set Decoration Buyer
historisch 1976 -1991/ Set Decoration Buyer
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
Set DresserThurid Kleinschmidt
5 Tage Dresserin
5 Tage Dresserin
Set DresserUlla Kulenkamp
AußenrequisitenassistentinSarah Bechtold
AußenrequisitenassistentinLena Rössger
Historisch 1976-1991
Historisch 1976-1991
Picture Car CoordinatorViktoria Nagel
SetrequisitenassistentinThurid Kleinschmidt
SetrequisitenassistentinFranziska Neisener
Assistant Set DecoratorLuca Rossi
Assistant Set DecoratorAnna Strohmeier
Graphic ArtistSteven Teut
RequisitenfahrerYahya Özgen
RequisitenfahrerLeif Ahsbahs
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
RequisitenfahrerFlorian Möller
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionsleiterEckart Lippens
ProduktionsassistentinBeatrix von Soden
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
DT 37 bis DT 59
DT 37 bis DT 59
Erste AufnahmeleiterinMaria Hoffmann
MotivaufnahmeleiterSven Clausnizer
+ Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
+ Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla
W.O.A. Festival + Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
W.O.A. Festival + Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
MotivaufnahmeleiterJohn Kustendy
SetaufnahmeleiterOlly Stück
*W*O*A*
*W*O*A*
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Antoniella Gründel
Green Manager
Green Manager
Assistent der 1. ALTim Viakofsky
Assistent der Set-ALMerlin-Victor Faass
HH + Wacken
HH + Wacken
Assistent der Set-ALHenry Tritschler
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
ProduktionsfahrerinAnika Godow
ProduktionsfahrerPaul Schultz
18.08.-26.08.2022
18.08.-26.08.2022
Set RunnerFelix Klasen
RegisseurJonas Grosch
RegisseurLars Jessen
1. RegieassistentMatthias Schuart
1. RegieassistentinMadita Selas
1. RegieassistentStefan Nickel
2. RegieassistentBjörn Baumann
3. RegieassistentAaron Omidi Sabet
Script SupervisorJeanette Diszler
Script ContinuityJennifer Schatte
FilmeditorChristoph Lumpe
FilmeditorinDiana Matous
FilmtonmeisterMatthias Wolf [1]
FilmtonmeisterJoern Martens
2nd Unit W.O.A.
2nd Unit W.O.A.
FilmtonassistentPatrick Dadaczynski
Corona Einsprung
Corona Einsprung
FilmtonassistentDaniel Rothe
FilmtonassistentPaolo Vallejo
Krankheitsvertretung 4 DT
Krankheitsvertretung 4 DT
FilmtonassistentDavid Hasenbein
FilmtonassistentTobias Krause [1]
RedakteurMarkus Böhlke
Green ConsultantMaren Heyn
Green ConsultantIngo Ehrlich
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Robert Keck

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Florida Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMES
KB Anette Schröder
KB Anette Schröder
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Anette Schröder
KB Anette Schröder
KostümSturm Handels GmbH
Anette Schröder
Anette Schröder
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Anette Schröder
KB - Anette Schröder
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Anette Schröder
Anette Schröder
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Produktverpackungen 80er Style
Produktverpackungen 80er Style
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Set Medic
Set Medic
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Hygiene on Set und Koordination
Hygiene on Set und Koordination
ProduktionsservicesHB-Security
Blockern / Nachtwache / Umsetzfahrer / Set Sicherheit / /Miettoiletten. /Reinigungskraft
Blockern / Nachtwache / Umsetzfahrer / Set Sicherheit / /Miettoiletten. /Reinigungskraft
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering 1 DT in Wacken
Vollcatering 1 DT in Wacken
Produktionsservicessani for set
Corvid - 19 Testung ( Cast)
Corvid - 19 Testung ( Cast)
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
Umsetzen Catering & Küchenhilfe
Umsetzen Catering & Küchenhilfe
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG