Kurzinhalt

Mardin, 1915: Eines Nachts treibt die türkische Gendarmerie alle armenischen Männer zusammen. Auch der junge Schmied Nazaret Manoogian wird von seiner Familie getrennt. Nachdem es ihm gelingt, den Horror des Völkermordes zu überleben, erreicht ihn Jahre später die Nachricht, dass auch seine Zwillingstöchter am Leben sind. Besessen von dem Gedanken, sie wiederzufinden, folgt er ihren Spuren. Sie führen ihn von den Wüsten Mesopotamiens über Havanna bis in die kargen, einsamen Prärien North Dakotas. Auf seiner Odyssee begegnet er den unterschiedlichsten Menschen: engelsgleichen und gütigen Charakteren, aber auch dem Teufel in Menschengestalt.

THE CUT ist Epos, Drama, Abenteuerfilm und Western zugleich. Obwohl der Film die Welt vor 100 Jahren beschreibt, ist er brandaktuell, denn er erzählt von Krieg und Vertreibung. Aber auch von der Kraft der Liebe und der Hoffnung, die uns Unvorstellbares leisten lässt.

Mit THE CUT vollendet Fatih Akin seine Trilogie „Liebe, Tod und Teufel“. Ging es in „Gegen die Wand“ (2004) um den unbedingten Lebenswillen einer jungen Deutschtürkin, die erleben muss, dass zwischen Schmerz und Liebe oft nur eine Haaresbreite liegt, so erzählte „Auf der anderen Seite“ (2007) die Geschichte von sechs Menschen, deren Wege sich kreuzen, ohne sich zu berühren. Erst der Tod führt sie zusammen. THE CUT widmet sich nun dem „Teufel“. Der Film handelt vom Bösen im Menschen, davon, was wir anderen Menschen antun. Unbewusst oder willentlich, denn die Grenze zwischen Gut und Böse ist oft fließend. Auch der letzte Teil der Trilogie ist geprägt von Fatih Akins Sicht auf die Welt: „THE CUT ist ein sehr persönlicher Film geworden, der sich inhaltlich mit meinem Gewissen und formal mit meiner Liebe zum Kino auseinandersetzt“. (http://www.pandorafilm.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tahar RahimNazaret Manoogian [HR]
Simon AbkarianKrikor [NR]
Makram J. KhouryOmar Nasreddin [NR]
Hindi ZahraRakel [NR]
Kervork MalikyanHagob Nakashian [NR]
Bartu KüçükçağlayanMehmet [NR]
Dina FakhouryArsinée und Lucinée [NR]
Zein FakhouryArsinée und Lucinée [NR]
Trine DyrholmLeiterin Waisenhaus [NR]
Arsinée KhanjianFrau Nakashian [NR]
Akin GaziHrant [NR]
Shubham SarafLevon [NR]
George GeorgiouVahan [NR]
Arévik MartirossianAni [NR]
Lara HellerLucine [NR]
Moritz BleibtreuPeter Edelman [NR]
Numan AcarAlpasan [NR]
Soraya AmoriWoman Ensemble [NR]
Korkmaz ArslanLeader [NR]
Badasar Calbiyik
Armen [NR]
Yasar CetinTürkish Gendarm [NR]
Orlando LenzenNephew [NR]
Katerina PoladjanMagdalena [NR]
Michael S. RuscheinskyHenry, Minneapolis Man [NR]
Sesede TerziyanWoman/turkish mother/armenian Mother [NR]
Mehmet YilmazTurkish Gendarme [NR]
Aida GolghaziFactory Girl [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
3D ArtistJohannes Kümmel
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Digital Film CompositorJulian SchädlerCompositing Lead at Mackevisio
Digital Film CompositorJulian Hermannsen& match moving
Digital Matte PainterSven Sauer
Digital Matte PainterSinem Sakaoglu
Casting DirectorBeatrice Kruger
CastingassistentinZewdenesch Zewdie
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria DostCasting und Betreuung Berlin
Komparsen-, KleindarstellercastingWiebke Müller
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna RagwitzBerlin
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winklerfür Filmgesichter
DrehbuchautorFatih Akin
RechercheurinKathrin PollowResearch for Screenplay and Set
FilmgeschäftsführerinIris El GuenaienPost Production Accountant
FilmgeschäftsführerinIlonka SzokolaVorb. 2010 bis 2013
Assistent der FilmgeschäftsführungTilmann VierzigJOR/GER
Kameramann/DoPRainer Klausmann
Kamera OperatorDonat SchillingA-Kamera + Steadicam
1. KameraassistentinAstrid Miegel
2. KameraassistentUwe Zegnotat
VideooperatorJulian MendeDeutschland - PSU-3
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneYves Hoffmann
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentMatthias BodeJO / DE
KamerabühnenassistentJens BrendelBerlin
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
KostümbildassistentinAnette Tirlerhistorisch 1915-1923
KostümbildassistentinMichaela Rinkerhistorisch 1915-23 JO/DE/MT
Key CostumerJuliana StenzelCrowd Fittings Berlin
GarderobiereNicole Ebbenhistorisch
GarderobierePaulina Połomhistorisch 1915-1923
GarderobiereTanja Jesek1915-4 Wo Extras Fitting
GarderobiereOlga Delgado-LopezHamburg
ZusatzgarderobiereChandra LiebetanzHamburg
ZusatzgarderobiereElena Braun
ZusatzgarderobiereYvonne Lehmann
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
SchneiderinUlrike DialloAnfertigung
Kostüm PatiniererinCäcilia RadigJO/DE
Kostüm PatiniererinLisa Spengler+Zusatzgarderobiere Berlin
OberbeleuchterTorsten Lemke
Best BoyMarkus WichmannNRW
Rigging GafferDietmar HauptStudio
BeleuchterHannes CasperBest Boy
BeleuchterFlorian Birch"Best Boy" HH
BeleuchterGunter LeberBerlin
ZusatzbeleuchterDennis Bünso
Lichtassistent*inJacob PertzNRW - 5DT
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskenbildnerinMaren MeyerHistor. 1915-1923/ JOR/GER
MaskenbildnerinNica FaasNachdreh Hamburg
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinSabine Schumannhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinNadine Hohmann
ZusatzmaskenbildnerinBirgit HerberHistorisch 1915 - 1923
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß3 Tage Berlin
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinAnna JägerMake-Up & Hair Crowd 1916
ZusatzmaskenbildnerinMiriam KlugeHistorisch - HH
ZusatzmaskenbildnerinRuth Ute WagnerHistorisch - Hamburg
ZusatzmaskenbildnerinTanja Adams
ZusatzmaskenbildnerinSara LichtsteinerMake-up Crowd
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Luise AdlerWasserleichen
PerückenmacherNicolay LißnerWig for A. Gazi. Made with-mr.
KomponistAlexander Hacke
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentFatih Akin
ProduzentKarl Baumgartner [1]
ProduzentReinhard Brundig
Ausführender ProduzentChristian Springer
Postproduction ProducerinElke Andreas-Möller
Art DirectorFrank Bollinger
Art DirectorIrene PielDeutschland
AusstattungsassistentPeter HenkSet Dec.Driver/Buyer Germany
Assistant Set DecoratorSybille SpindlerSet Dec Buyer, Germany
AußenrequisiteurJan RottProperty Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tamo Kunz, Szb. Allan Starski
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalHamburg, NRW
SetrequisitenassistentinAnja Badeck
Picture Car CoordinatorLutz AlgermisselFahrzeugbeschaffung Germany
Greens Person (Gartengestaltung)Caroline OhmertBerlin
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerStudio Wüste
BaubühneUdo Lang
SetbaubühneWolfgang SommerCuba/Jordanien/HH/B
BühnenmalerinPit SchnellJordanien Bühnenmalerin
BühnenmalerinGodja Momseni.A. Chamäleon Service GmbH
BühnenmalerinEva WeymannPatina/Finish Jordanien
BühnenmalerinSilke Putz
BühnenplastikerinMarion SeulStudiobau Köln 1.Plastiker
BühnenplastikerJan Ptassek
PropbuilderChristian Petersen
ProduktionsleiterRalph BroscheJordanien
ProduktionsleiterMarc GrewePL / UPM Dreh Deutschland
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionsassistentinAnca MehlisShipping Coordinator (CUB, CAN, JOR)
ProduktionsassistentinLuisa BädeProduction Secretary NRW
MotivaufnahmeleiterTobias von SchönermarkHamburg
MotivaufnahmeleiterLudger GorschlüterRickmer Rickmers / Hamburg
PersonaldisponentinClaudia DreissigackerLkw Transfers von/nach Hamburg
SetaufnahmeleiterKai SiggelkowFirst Unit / GER
SetaufnahmeleiterManuel FaberBabelsberg
Set RunnerLukas HelmingSet Manager Assistent; für Deu
Set RunnerShana-Minou NeumannHH, u.a. Assistenz Motiv-AL
ProduktionsfahrerMichael ZieglerFatih Akin
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew
ProduktionsfahrerRené SaldjughianGER
ProduktionsfahrerAngel PinarGER
ProduktionsfahrerPhilipp von BremenGER
Personal DriverAxel HübnerAllan Starski
RegisseurFatih Akin
1. RegieassistentRalph Remstedt
Script Supervisor (Continuity)Nancy Rivas
KomparsenbetreuerinWiebke Müller
KomparsenbetreuerPaul Uhlig1. Tag HH
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-JenikFitting und Dreh in Hamburg
KomparsenbetreuerinAnnett Franz
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerDennis Eichhof
EditorAndrew Bird
SchnittassistentinJulia Drache
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanChristian Gneißl
StuntmanJames Bomalick
StuntmanJan Boehme
Stuntman
René Lay
für Double Action Hamburg
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanJason Oettlé
StuntmanFelix QuintonFür Double-Action
StuntmanMike Luft
StuntmanBenjamin NippePrisoner
Sound SupervisorKai StorckSounddesigner
Sound EditorLucas Seeberger
Dialog EditorAndreas Hildebrandt
Marketing, PRSteffen Gerdes
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Medien GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten Hamburg
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdlehistorische Schnitte
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbRFahrzeugbeschaffung Germany
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster<couleur & co
KostümFakner Film ServiceBeratung,Uniform,Ausstattung,Set
KostümJOLA-RentGarderobenmobile
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: K. Aschendorf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Aschendorf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katrin Aschendorf
Locations und StudiosMalta Film CommissionLocation Malta
MaskeJOLA-RentMaskenmobile
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenChristian Petersen | propmakerDoppelbug-Boot
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHSperrung Wuppertal
ProduktionsservicesFire & Medical ServiceMedizinische Set-Betreuung / Set-Medic
ProduktionsservicesFriendz GmbHHelping-Hands
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetmedic
ProduktionsservicesJOLA-RentBase komplett Deutscher teil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbHBerlin, Hamburg, NRW
Produktionsservicessani for setSet medic
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHDie letzten 3 Tage
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfestLKW-Transfers Nieder
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:T.Baum/S.Koslowsk
Untertitel / AudiodeskriptionMarit BechtloffAD-Manuskript
Untertitel / AudiodeskriptionWay Film GmbH – Translation & Production
Komparsen/KleindarstellerA CastingNRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumKomparsen Hamburg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fatih Akin2014Filmfest HamburgArt Cinema Awardnominiert
Fatih Akin2014Int. Filmfestspiele Venedig [it]Golden Lionnominiert
Sabine Schumann2015Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
Katrin Aschendorf2015Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Waldemar Pokromski2015Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
Alexander Hacke2015Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.10.2014