Kinospielfilm | 2010-2013 | USA

Drehdaten

Drehbeginn14.03.2011
Drehende24.03.2011
DrehorteKöln, Dortmund, Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Robin WrightRobin [HR]
Peter BrownbillRoboter [NR]
Jörg Vincent MalotkiMiramount Clerk [NR]
August WittgensteinTravis [NR]
Claudio De SimoneRefugee [TR]
Claudine Biswas-MacKenzie M.A.Dealer & Additional Voices [ADR]
Paul GiamattiDr. Barker
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingAnton KaiserBerlin
FilmgeschäftsführerinUlrike Bojahr
Kameramann/DoPMichal Englert
1. KameraassistentPawel Zelazko
2. KameraassistentFelix JostAlexa, Germany
DIT Digital Imaging TechnicianMichael Muck Kremtz
VideooperatorMartin (Martn) Demmer1Day Supervisor for VTR Trainee
StandfotografBernd SpaukeNRW
KamerabühneMaike MaierDeutschland-Dreh
KamerabühnenassistentPaolo SanzaniTeam Germany
KostümbildnerMandi Line
KostümbildassistentinSarah Raiblescience fiction
Kostümdepartment KoordinatorinJuliane Maier
GarderobiereIldiko OkolicsanyiZusatz Berlin
GarderobiereAnna LamPersonal Wardrobe Robin Wright
GarderobiereElena BraunKostümpatinierung
Kostüm PatiniererinIldiko Okolicsanyi
Kostüm PatiniererinKate Wester
Kostüm PatiniererinPetra FassbenderEntwurf
Kostüm PatiniererinKriszta Schmitz
Kostümmaler, -färberChristian RoehrsKostümpatinierung / Refugees
OberbeleuchterNiels Maier
Best BoyDennis Krombach
Lichtpult OperatorUdo BlaesingStudiodreh Berlin
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterStefan HiegemannNRW
BeleuchterinSandra Derwenskus
BeleuchterMartin WysmykRigging NRW
BeleuchterEmil JevticNRW
BeleuchterinRebekka SchindeleZusatz
BeleuchterBenjamin TayeZusatz NRW
BeleuchterAxel RennerBerlin
BeleuchterChristian Goerges
LichtassistentTim HarlinghausenGermany
LichtassistentMarlon KoppelkammZusatz Berlin
LichtassistentWanja KriegerZusatz
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
MaskenbildnerinBettina StähleHaarteile Robin Wright
MaskenbildnerinAlexandra LebedynskiDeutschland Teil
ZusatzmaskenbildnerinDana BielerBerlin
ZusatzmaskenbildnerinJohanna KochNRW
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinFiona FrankeExtras, Germany
VFX SupervisorJulien Meesters
VFX SupervisorRoiy Nitzan
2D Character AnimatorRonald Theelen2D Key-Animator
Digital Film CompositorMatthias Albrecht
Digital Film CompositorMarcin Kummer
ColoristinClaudia GittelAdditional Colorist
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannFinishing and Deliveries
VFX Production AssistantClaudia Gitteladditional digital colorist
ProduzentReinhard Brundig
ProduzentinRobin Wright
ProduzentAri Folman
Assistentin der*des Produzent*inHannah StaudtDelivery coordinator
SzenenbildnerDavid Polonsky
Art DirectorJoris Hamann
Assistant Art DirectorAndreas Zuhr
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserJenny Echelmeyer
Set DresserChristina Heidelmeier
AußenrequisitenassistentMike Heubel
Location ScoutRüdiger JordanNRW
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutMarkus ZimmerNRW
Location ScoutDorothee Leuck
BaubühneMichael TimmermannSetbaubühne
RequisitenfahrerPeter Baro
ProduktionsleiterMartin Rohrbeck
ProduktionsleiterMartin HartmannGER
KalkulationserstellungKatja ChristochowitzGerman Part
Postproduction SupervisorPhilipp WeinrichCinePostproduction Geyer Berlin
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Postproduction SupervisorViola Fügen
ProduktionskoordinatorinJulia Rieve
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
Erster AufnahmeleiterMartin HartmannGER
MotivaufnahmeleiterinCaroline KrtschmarschBERLIN
MotivaufnahmeleiterinTina BockelohNRW
Location ManagerDorothee Leuck
Assistentin der Set-ALMartina Berger
Assistent der Set-ALSven Rosenkranz
Set RunnerLukas KollNRW
Set RunnerMatthias Rosenkranz
ProduktionsfahrerMarcel WinterscheidNRW
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
ProduktionsfahrerRoman SavaryMotiv Al-Assi
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
Personal DriverTim GroßkurthRobin Wright
RegisseurAri Folman
1. RegieassistentinHenrike Wöbking1st AD
2nd Assistant DirectorAlexander BroscheitNRW
2. RegieassistentinUlla Bay Kronenberger
Persönliche AssistentinShirley Hermann
Script Supervisor (Continuity)Barbara KriegerDreh NRW
KomparsenbetreuerinInga Köhler
Online EditorMatthias Albrecht
SFX Spezialeffekte SupervisorJens DoeldissenSFX Berlin
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt RiggerMatthias Güntherheadrigger
FilmtonmeisterChristian LutzDreh NRW und Berlin
FilmtonassistentBernd von Bassewitz
MischtonmeisterassistentAlessandro MongardiniAdditional
Dialog EditorAdrian Baumeister
KinderbetreuerinBirgit Theis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Liverpool Inc. [us]
Pandora Film Produktion GmbH [de]Deutscher Teil

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
KostümAugenweide Optikhistorische Brillen
Kostümco.co costume servicesKB: Mandi Line
KostümMaximilian BertetCollar Agent Robin
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX NRW
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)SFX Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KGSFX Wasserversorgung
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörJOLA-RentBase generator
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil
ProduktionsservicesJOLA-RentBase Material und FUNK
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbHCatering NRW/Berlin
ProduktionsservicesSetlounge GmbHSet-Al-Van
ProduktionsservicesThe Unit GmbH [de]
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Bild (Animation)Studio Rakete GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRRolle,KD,Special NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Reinhard Brundig2013European Film AwardsEuropean Animated Feature Filmnominiert
Ari Folman2013European Film AwardsEuropean Animated Feature Filmnominiert
Robin Wright2013European Film AwardsEuropean Animated Feature Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.09.2013