The Big Black - Official Visual Key - Movie Poster | © Red Iguana Pictures
© Red Iguana Pictures
Kinospielfilm | 2010-2011 | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.03.2010
Drehende14.04.2010
Drehtage27
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge105 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

THE BIG BLACK - A DARK LOVE STORY
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Delphine ChaneacEve [HR]
Guido FöhrweißerTorre [HR]
Constantin von JascheroffJack [HR]
Heiko AkrapMarvin [NR]
Paul BarrettSäger [NR]
Werner DaehnHumphrey [NR]
Eleonore DanielWoman with dead baby [NR]
Patrick DewayneVirgil [NR]
Zohre EsmaeliDr. Qarizada [NR]
Konstantin FrolovSamy [NR]
David GantOld Man Roland [NR]
Jonas HienStranger [NR]
Torben KarstensDaren [NR]
Heiko KiesowPolizist [NR]
Annabelle MandengAnchor [NR]
Nike MartensMarie [NR]
David MastersonLance [NR]
Pia MechlerSandy [NR]
Tobias Oertel
Rick [NR]
Gerhard Polacek
Mr. Wiener [NR]
Astdrid SacherMarlene [NR]
Jochen SchroppAnchor [NR]
Harald Sieblerdrunk man [NR]
Felix von JascheroffMirko [NR]
Karlo von Montagdüsterer Typ [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUlrike Müller
Casting DirectorAntje Scholz
DrehbuchautorOliver Kyr
Dramaturg, Script ConsultantMichael Mikolajczak
Kameramann/DoPMartin Schlecht
2nd Unit KameramannNamche Okon
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorAlex TraumannRed One 2 DT Vertretung
1. KameraassistentMax Brinkschulte
2. KameraassistentAlbrecht von GrünhagenRED / 4DT
2. KameraassistentOliver LeutneckerRED
StandfotografDirk Häger
KamerabühneChristian Bernutz
KamerabühnenassistentMarkus Kuballa
KamerabühnenassistentinLaura Klippel
KostümbildnerinEvelyn Straulino
KostümbildassistentinHaleh Esbak
GarderobiereHaleh Esbak
GarderobiereTamara Schüller
ZusatzgarderobiereTanja Jesek+ textile artist
Kostüm PatiniererinTanja Jesek
OberbeleuchterNamche Okon2. kamera
Best BoyKai Giegerich+ 7 Tage Oberbeleuchter
BeleuchterAxel Gerling
BeleuchterToni Schultz
ZusatzbeleuchterAlbrecht von Grünhagen
ZusatzbeleuchterinPatricia Sack
LichtassistentHannes Anderwald
LichtassistentHannes Adam
MaskenbildnerinTatjana Kühr
MaskenbildnerinJuliane Brummund
KomponistConstantin von Jascheroff
KomponistMartin Gleitze
ProduzentJoachim Maurer
ProduzentOliver Kyr
KoproduzentVivek Singhania
ProducerGregor Sauter
Associate ProducerMichael Mikolajczak
Associate ProducerinJutta Feit
Associate ProducerGuido Föhrweißer
SzenenbildnerThomas Lingg
SzenenbildnerinChristin Busse
SzenenbildassistentinDorothea Niwinski
SzenenbildassistentinClaudia Breuer
AußenrequisiteurAndreas Schiller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nine Olausen NielebockAusstattung: Christin Busse
Location ScoutFabian Marc PreckelVertretung für Jan Kiesewalter
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutFlorian Kemnitz+Assistent Location Manager
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
ProduktionsleiterMaars van Haaften
ProduktionsassistentinKatharina KnielingKrankheitsvertretung 1 Woche
ProduktionsassistentinNina Kharytonova
2. ProduktionsassistentinJanine Köhler [1]
Erster AufnahmeleiterRobin Nickel
MotivaufnahmeleiterinClaudia Franke
SetaufnahmeleiterAlexander Säidow
ProduktionsfahrerChristoph Schoepe
ProduktionsfahrerPhilipp AssilinZusatz ab 15. DT
RegisseurOliver Kyr
1. RegieassistentPhilipp Klinger
Script Supervisor (Continuity)Jutta Feit
EditorChristian ReinhardtBest Film Nominee - Golden Pegasus / Corinthian IFF
SchnittassistentinJule Görth
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
Stunt KoordinatorJan Boehme
StuntwomanMira Elisa Goeres
PräzisionsfahrerMartin Goeres
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonassistentRipon Satter
MischtonmeisterAlexander GressSounddesign
Supervising Sound EditorEric Horstmann
Dialog EditorClemens Nürnberger
Dialog EditorinAndrea Mirke
SynchrongeräuschetonmeisterMichael Diehl
GeräuschemacherMarcus Neuberger
Videoproducer, VideojournalistAmir Kahvedzic
Caterer (Setbetreuung)Andreas Hellblau

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUS-Polizeiuniformen
Kameras und ZubehörLicam GmbH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: A. Traumann & M. Wallinger
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungPolizeiagenturFachberatung
Produktionsservicesactisio GmbHWalkies
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Ton (Postproduktion)Tonstudio Gress
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Constantin von Jascheroff2011Peloponnesian Intern. Film Festival [gr]Golden Pegasos - Best music score in a feature filgewonnen
Oliver Kyr2011Peloponnesian Intern. Film Festival [gr]Golden Pegasos - Beste Regiegewonnen
Oliver Kyr2011Peloponnesian Intern. Film Festival [gr]Golden Pegasos - Bester Filmnominiert
Joachim Maurer2011Peloponnesian Intern. Film Festival [gr]Golden Pegasos - Bester Filmnominiert
Oliver Kyr2012Evolution Film Festival Hollywood [us]Honorable Mention of the Jurygewonnen