EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Pilot | 2022-2023 | FX [us] | Drama | USA
Das Projekt "The Bends" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

DrehorteSizilien, Berlin, Studio Babelsberg
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Italien - Sizilien

Kurzinhalt

A seemingly perfect American family in Berlin is disrupted when secrets are exposed by their newly hired nanny, who attempts to expose the parents' corrupt financial and familial ties
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nils NelleßenKlocke (lawyer) [NR]
Sasha MariniTop-notch banker [TR]
Michael BaralMichael
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADJohanna Hein
Addtl. (2 DT)
Addtl. (2 DT)
3rd AD CrowdKathrin Löbach
3rd AD CrowdLukas Hablitzel
Additional (5DT)
Additional (5DT)
Base 3rd ADVera Schmidt
Floor 3rd ADHélène Irdor
AD PAJosephine Jütte
AD PALeoni Rützel
AD PAMeret Wagner
Cast PA
Cast PA
Crowd MarshallMoritz Renner
2 DT & Fitting
2 DT & Fitting
Crowd MarshallPaulina Maria Ochmann
Fittings
Fittings
Dailies OperatorLisa Kinsvater
HeadautorPaul Attanasio
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
GER Payroll
GER Payroll
Assistent der FilmgeschäftsführungStanislav Juraschewski
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn Wenzel
1st Assistant Accountant GER
1st Assistant Accountant GER
Kameramann/DoPColin Watkinson
Kamera OperatorSue Johnson
1. KameraassistentDaniel Erb
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinJosefin Porstner
B Cam
B Cam
2. KameraassistentDavid Schwier
A cam
A cam
2. KameraassistentMatej Zet
B-CAM 7 DAYS
B-CAM 7 DAYS
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Eberhard
Qtake Pro - Digital Loader
Qtake Pro - Digital Loader
DIT Digital Imaging TechnicianRichard Muller
DIT AssistentinJulia Rahde
Germany + Data onset
Germany + Data onset
Qtake OperatorinVerena Engers
StandfotografFrederic Batier
KamerapraktikantinLilly Tholl
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
2. Kamerabühne / Best Boy GripThomas "Thommy" Hofmann
Best Boy
Best Boy
Dolly GripHannes Höber
KostümbildnerinJustine Seymour
Costume SupervisorChristine Seehofer
Costume CoordinatorFlorina Isai
Key CostumerIndira Dey
Setkostüm (Garderobiere)Ayfer Buket Karakaya
Cast Costumer/Main Cast #1
Cast Costumer/Main Cast #1
Setkostüm (Garderobiere)Alina Berger
Cast Costumer
Cast Costumer
Setkostüm (Garderobiere)Julia Suris
Set Costume Crowd & Fittings, Kostümbild Justine Seymour
Set Costume Crowd & Fittings, Kostümbild Justine Seymour
Setkostüm (Garderobiere)Suska Göldner
Cast Costumer
Cast Costumer
Crowd FitterSarah Hoppenstedt
Crowd Fittings & Zusatzgarderobiere
Crowd Fittings & Zusatzgarderobiere
Setkostüm (Zusatz)Evelyn Carhuas Luna
Crowd 4 DT
Crowd 4 DT
Costume BuyerRonni Schwenk
Kostümmalerin, -färberinPetra Wilke
KostümbildpraktikantinGabriela Gava
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best Boy LichtVolker 'Vanta' Vahl
Best Boy LichtSascha Görlich
Rigging
Rigging
Rigging GafferMartin Handrow
Lichtpult OperatorNick Büsterfeld
Rigging
Rigging
BeleuchterRobert Bartz
BeleuchterArtjom Tommy Antipin
BeleuchterDan Jung
BeleuchterFrederic Adam
BeleuchterMartin Roth [1]
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich
1DT
1DT
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
R
R
MaskenbildnerinJulia Böhm
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinJulika Leiendecker
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinIselin Brockes
ProducerRalph Brosche
Art DirectorSabine Engelberg
Set Decoration CoordinatorKatharina Kluge
Set Decoration BuyerAlexis Teller
Set Decoration BuyerMaresa Burmester
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
Set Decoration Store ManagerinLouise Kunert
additional
additional
Set Decoration Store ManagerinSandra Pfeil
AusstattungsassistentPhilip Scheele
Art department PA
Art department PA
ArtworkMurielle Gandré
creation of a contemporary artwork (paint, acrylic)
creation of a contemporary artwork (paint, acrylic)
AußenrequisiteurinSaskia Tegethoff
Prop BuyerFritz Jürgens
Prop BuyerMarianne Kotulek
Zusatz
Zusatz
AußenrequisitenassistentElias Emde
Prep
Prep
AußenrequisitenassistentinAylin Englisch
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserJohanna Zey
Set DresserKrystyna Granitza
Set DresserAnnabella Fortmann
Art Department KoordinatorinMuriel Gérard
SetrequisitenassistentinSina Kempe
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinMaira Bieler
Greens Person (Gartengestaltung)Natalie Wesselius
KonstruktionszeichnerinRebecca David
Junior Set Designer
Junior Set Designer
KonstruktionszeichnerMatt Challenor
Tapeziererin (Stoff)Kata Bartyik
Drapesperson
Drapesperson
Graphic DesignerSaskia van de Calseijde
Graphic ArtistInês Ferreira
Graphic ArtistKobita Syed
Imitation Handschrift
Imitation Handschrift
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer & Handy App Programmierung/Design
Computer & Handy App Programmierung/Design
RequisitenfahrerGrigori Herrmann
prop shopper
prop shopper
ProduktionsleiterinSabina Friedland
ProduktionskoordinatorinSylke Ferber
ProduktionsassistentValentin Schneider [2]
Covid Set PA
Covid Set PA
ProduktionsassistentLeo M. Rochow
Covid-KoordinatorinPaula Fülleborn
Assistentin des*der Produktionsleiter*inLisa Marie Bardoux
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inAngelika Strassl
Housing CoordinatorKima Hashemi
Travel & Housing Coordinator September-November
Travel & Housing Coordinator September-November
ReisekoordinatorLinda Pritzkow
Transportation CoordinatorAndreas Grasshoff
Drivers CaptainMichael Fischer
Assistant Transportation CoordinatorSabrina Cordes
Assistent der Set-ALMartin 'Travis' Storch
assist. Set AL & Interims Setmanager
assist. Set AL & Interims Setmanager
Assistant Covid CoordinatorMaik Schindler
Assistant Covid CoordinatorAmelie Williams
Tester
Tester
Assistant Covid CoordinatorAnika Röcker
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerMarvin 'Vin' Müller
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
Office Production AssistantErik Rosin
Set RunnerEmma Younan
Zusatz Craft PA
Zusatz Craft PA
RegisseurMike Barker
Script SupervisorSilke Engelhardt
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double Jim Sturgess
Stunt Double Jim Sturgess
2. FilmtonassistentTim Müller [2]
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
KinderbetreuerinKathi Fischer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
FX Network [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
KostümCOMME des COSTUMES
KB Justine Seymour
KB Justine Seymour
KostümWas ihr wollt
KB Justine Seymour
KB Justine Seymour
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Justine Seymour
Justine Seymour
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
KamerabühneDIGICOPTER®
Drone Berlin 6K RAW
Drone Berlin 6K RAW
ProduktionsservicesRaketa GmbH
ProduktionsservicesRaketa GmbH
Motivschutz
Motivschutz
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter