(C) obs/ZDFneo/ZDF/Reiner Bajo
(C) obs/ZDFneo/ZDF/Reiner Bajo
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016 | ZDFneo [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.04.2016
Drehende09.06.2016
DrehorteBerlin,Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode30 min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Altenpfleger Mark Tempel (Ken Duken) lebt mit seiner Frau Sandra (Chiara Schoras), die seit einem Unfall im Rollstuhl sitzt, und der gemeinsamen Tochter Juni (Michelle Barthel) im Berliner Wedding. Die Tempels fühlen sich wohl in ihrem Kiez, ihrer Heimat. Doch das Viertel verändert sich rasant.Als die Immobilienmafia auch die Tempels massiv unter Druck setzt und dabei auch vor drastischen Bedrohungen nicht zurückschreckt, hat Mark genug: Genug der Ohnmacht, genug des Aushaltens, was die Reichen und Mächtigen für die Mittelschicht bestimmen.Er kontaktiert seine alten Bekannten aus der Boxerszene und nimmt den Kampf gegen die Immobilienmafia auf. Ohne es zu merken verstrickt er sich dabei immer tiefer in das kleinkriminelle Milieu, dem er eigentlich vor Jahren den Rücken gekehrt hatte. Schnell stößt er an die Grenzen seiner Robin-Hood-Moral. Bleibt er einer von den Guten?Erzählt wird die Geschichte eines Doppellebens zwischen Familie, Unterwelt und den Mächtigen da oben, aber auch die Geschichte einer wachsenden Entfremdung von zwei Menschen, die sich lieben. Mark kämpft um sein Recht, sein Selbstverständnis und merkt dabei, wie verführerisch Macht und Geld sein können – das er braucht: für die Wohnung, für seine Frau Sandra und für seine Tochter Juni.(https://www.zdf.de/serien/tempel/tempel-die-neue-dramaserie-in-zdfneo-darum-gehts-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenMark Tempel [DHR]
Michelle BarthelJuni Tempel [DHR]
Chiara SchorasSandra Tempel [DHR]
Arnel TaciMehmet [DHR]
Max Schimmelpfennig
Sami [HR]
Adolfo AssorGeigenbauer [NR]
Us ConradiElsa Stolze [DNR]
Ole Eisfeld
Enno Meske [DNR]
Hiltrud HauschkeFrau Lada [DNR]
Aleksandar Jovanovic
Milan [DNR]
Leslie MaltonBeate Puppe [DNR]
Thomas ThiemeJakob [DNR]
Antje TraueEva [DNR]
Tina Amon AmonsenEileen Göcke [NR]
Emilia BernsdorfJackie [NR]
Susanne Bredehöft
Pfandleiherin [NR]
Lisa HrdinaRosi [NR]
Robert MaaserCorales [NR]
Imad MardnliSharif [NR]
Rauand TalebMurat [NR]
Oleg Tikhomirov
Goran [NR]
Nadja EngelReisebüroleiterin [ENR]
Désirée Angersbachleichtes Mädchen [TR]
Katharina HeyerTraum Ärztin [TR]
Meike Schlüter
Gynäkologin [TR]
Asuka TovazziFreier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorConni Lubek
IdeeManuel Meimberg& Konzept
IdeeHenning Heup
Kameramann/DoPChristian StangassingerA CAM Alexa Mini B CAM Amira 1:2,39
Kamera OperatorMoritz VirmondB CAM
Kamera OperatorThomas LorchB CAM 10 DT
Kamera OperatorDirk EichlerB-Cam
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbachschwebewerk
2. KameraassistentHannes EnglerB-Focus
DIT Digital Imaging TechnicianMartin KnispelOn-Set Dailies, Alexa Mini
VideooperatorCelina Tosuncuk
StandfotografinStephanie Kulbachadditional
StandfotografReiner Bajo
KamerabühneThomas Lorch
KamerabühnenassistentKaspar Eißmann3 DT
Spezial KonstruktionenThomas Lorch
KostümbildnerinStefanie Jauß
OberbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
MaskenbildnerinDorit Jur
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Digital Film CompositorGerd Hartung
ProduzentUwe Urbas
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
Assistant-, Junior-ProducerinNadine Lewerenz
Assistentin der*des Produzent*inYvonne Semprich
SzenenbildnerinPetra Albert
SzenenbildassistentinSina Welle
AußenrequisiteurTom Langner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Location ScoutJan Lewis
BaubühneMichael TimmermannSet Dresser
RequisitenfahrerJens Rufa
ProduktionsleiterFrank Huwe
Postproduction SupervisorChristian Günther
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Erste AufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterAleksander Wojtanowski
ProduktionsfahrerSven Gehrke
ProduktionsfahrerRalf Lumme
RegisseurPhilipp Leinemann
1. RegieassistentinTatjana Pagels
2. RegieassistentinSarah Frahmtageweise
Script Supervisor (Continuity)Brigitte Bruch
Script Supervisor (Continuity)Jutta van UffelenVertretung
RegiepraktikantinMascha Spang
EditorNils Landmark
SchnittassistentRobert Elschner& Musterworkwflow
SchnittassistentinAnna Porthab Feinschnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerJens Dunkelbei bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Nellen
Stunt KoordinatorAlexander MackFire Stunt (Natascha)
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanBilly BuffStunt Player (Biker)
StuntmanRené Layfür Action Concept GmbH
StuntmanSteffen JungStunt Performer
StuntmanMarkus PütterichTechniker, Feuerstunt
StuntmanAsuka TovazziRolle Freier / Buff GmbH
StuntmanJörg Ellmer
Stunt RiderRaffael ArmbrusterDouble Goran
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonassistentMalte Schmidt
MischtonmeisterJan Blömeke
SounddesignerJan Blömeke
SynchrontonmeisterBastian Gernerganze Staffel 1
SynchrongeräuschetonmeisterJoh WeisgerberFolge 6
GeräuschemacherinAlmut SchwackeFolge 6
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinHeike Hempel
RedakteurinNele Willaert(Stoffentwicklung)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
ProduktionsservicesLumme FilmserviceMasken- Garderoben und Wohnmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Petra Albert2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Szenenbildnominiert
Ken Duken2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Ken Duken2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)nominiert
Ken Duken2017Der Bayerische FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Heike Hempel2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christian Stangassinger2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Kameranominiert
Christian Stangassinger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Bildgestaltungnominiert
Dr. Beatrice Kramm2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Conni Lubek2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Freitag, 02.12.2016