(C) obs/ZDFneo/ZDF/Reiner Bajo
(C) obs/ZDFneo/ZDF/Reiner Bajo
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016 | ZDFneo [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.04.2016
Drehende09.06.2016
DrehorteBerlin,Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode30 min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Altenpfleger Mark Tempel (Ken Duken) lebt mit seiner Frau Sandra (Chiara Schoras), die seit einem Unfall im Rollstuhl sitzt, und der gemeinsamen Tochter Juni (Michelle Barthel) im Berliner Wedding. Die Tempels fühlen sich wohl in ihrem Kiez, ihrer Heimat. Doch das Viertel verändert sich rasant.Als die Immobilienmafia auch die Tempels massiv unter Druck setzt und dabei auch vor drastischen Bedrohungen nicht zurückschreckt, hat Mark genug: Genug der Ohnmacht, genug des Aushaltens, was die Reichen und Mächtigen für die Mittelschicht bestimmen.Er kontaktiert seine alten Bekannten aus der Boxerszene und nimmt den Kampf gegen die Immobilienmafia auf. Ohne es zu merken verstrickt er sich dabei immer tiefer in das kleinkriminelle Milieu, dem er eigentlich vor Jahren den Rücken gekehrt hatte. Schnell stößt er an die Grenzen seiner Robin-Hood-Moral. Bleibt er einer von den Guten?Erzählt wird die Geschichte eines Doppellebens zwischen Familie, Unterwelt und den Mächtigen da oben, aber auch die Geschichte einer wachsenden Entfremdung von zwei Menschen, die sich lieben. Mark kämpft um sein Recht, sein Selbstverständnis und merkt dabei, wie verführerisch Macht und Geld sein können – das er braucht: für die Wohnung, für seine Frau Sandra und für seine Tochter Juni.(https://www.zdf.de/serien/tempel/tempel-die-neue-dramaserie-in-zdfneo-darum-gehts-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenMark Tempel [DHR]
Chiara SchorasSandra Tempel [DHR]
Arnel TaciMehmet [DHR]
Michelle BarthelJuni Tempel [DHR]
Ole Eisfeld
Enno Meske [DNR]
Aleksandar Jovanovic
Milan [DNR]
Leslie MaltonBeate Puppe [DNR]
Antje TraueEva [DNR]
Us ConradiElsa Stolze [DNR]
Hiltrud HauschkeFrau Lada [DNR]
Thomas ThiemeJakob [DNR]
Adolfo AssorGeigenbauer [NR]
Max Schimmelpfennig
Sami [HR]
Nadja EngelReisebüroleiterin [ENR]
Tina Amon AmonsenEileen Göcke [NR]
Susanne Bredehöft
Pfandleiherin [NR]
Lisa HrdinaRosi [NR]
Robert MaaserCorales [NR]
Imad MardnliSharif [NR]
Rauand TalebMurat [NR]
Oleg TikhomirovGoran [NR]
Emilia BernsdorfJackie [NR]
Katharina HeyerTraum Ärztin [TR]
Meike Schlüter
Gynäkologin [TR]
Désirée Angersbachleichtes Mädchen [TR]
Asuka TovazziFreier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Günther
Digital Film CompositorGerd Hartung
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorinConni Lubek
IdeeHenning Heup
IdeeManuel Meimberg
& Konzept
& Konzept
Kameramann/DoPChristian Stangassinger
A CAM Alexa Mini B CAM Amira 1:2,39
A CAM Alexa Mini B CAM Amira 1:2,39
Kamera OperatorThomas Lorch
B CAM 10 DT
B CAM 10 DT
Kamera OperatorDirk Eichler
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorMoritz Virmond
B CAM
B CAM
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
schwebewerk
schwebewerk
2. KameraassistentHannes Engler
B-Focus
B-Focus
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
On-Set Dailies, Alexa Mini
On-Set Dailies, Alexa Mini
VideooperatorCelina Tosuncuk
StandfotografinStephanie Kulbach
additional
additional
StandfotografReiner Bajo
1. KamerabühneThomas Lorch
KamerabühnenassistentKaspar Eißmann
3 DT
3 DT
Spezial KonstruktionenThomas Lorch
KostümbildnerinStefanie Jauß
OberbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
MaskenbildnerinDorit Jur
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentUwe Urbas
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
Assistant-, Junior-ProducerinNadine Lewerenz
Assistentin der*des Produzent*inYvonne Semprich
SzenenbildnerinPetra Albert
SzenenbildassistentinSina Welle
AußenrequisiteurTom Langner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Location ScoutJan Lewis
BaubühneMichael Timmermann
Set Dresser
Set Dresser
RequisitenfahrerJens Rufa
ProduktionsleiterFrank Huwe
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Erste AufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterAleksander Wojtanowski
Assistent der Set-ALMichael Gerhardt
ProduktionsfahrerSven Gehrke
ProduktionsfahrerRalf Lumme
RegisseurPhilipp Leinemann
1. RegieassistentinTatjana Pagels
2. RegieassistentinSarah Frahm
tageweise
tageweise
Script ContinuityJutta van Uffelen
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityBrigitte Bruch
RegiepraktikantinMascha Spang
EditorNils Landmark
SchnittassistentinAnna Porth
ab Feinschnitt
ab Feinschnitt
SchnittassistentRobert Elschner
& Musterworkwflow
& Musterworkwflow
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Nellen
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei bffx
bei bffx
Stunt KoordinatorAlexander Mack
Fire Stunt (Natascha)
Fire Stunt (Natascha)
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanAsuka Tovazzi
Rolle Freier / Buff GmbH
Rolle Freier / Buff GmbH
StuntmanBilly Buff
Stunt Player (Biker)
Stunt Player (Biker)
StuntmanRené Lay
für Action Concept GmbH
für Action Concept GmbH
StuntmanMarkus Pütterich
Techniker, Feuerstunt
Techniker, Feuerstunt
StuntmanSteffen Jung
Stunt Performer
Stunt Performer
StuntmanJörg Ellmer
Stunt RiderRaffael Armbruster
Double Goran
Double Goran
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonassistentMalte Schmidt
MischtonmeisterJan Blömeke
SounddesignerJan Blömeke
SynchrontonmeisterBastian Gerner
ganze Staffel 1
ganze Staffel 1
SynchrongeräuschetonmeisterJoh Weisgerber
Folge 6
Folge 6
GeräuschemacherinAlmut Schwacke
Folge 6
Folge 6
RedakteurinNele Willaert
(Stoffentwicklung)
(Stoffentwicklung)
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinHeike Hempel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekoration
textile Dekoration
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer & Generator
Trailer & Generator
ProduktionsservicesLumme Filmservice
Masken- Garderoben und Wohnmobil
Masken- Garderoben und Wohnmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
DVD ProduktionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Petra Albert2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Szenenbildnominiert
Ken Duken2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Ken Duken2017Der Bayerische FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Ken Duken2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)nominiert
Heike Hempel2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christian Stangassinger2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Kameranominiert
Christian Stangassinger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Bildgestaltungnominiert
Dr. Beatrice Kramm2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Conni Lubek2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Freitag, 02.12.2016