Teenage Angst

  • Spieltrieb (aka Contenance!) (Arbeitstitel)
Spielfilm | 2007 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehtage17
DrehorteSachsen

Projektdaten

Lauflänge60 min
BildnegativmaterialSuper 16
TonformatStereo

Kurzinhalt

Konstantin, Dyrbusch und Bogatsch sind reiche Zöglinge, von ihren Eltern abgeschoben in ein Elite-Internat irgendwo weit draußen auf dem Land. Aus Langeweile und dem Wunsch etwas Besonderes zu sein, schließen sie sich zusammen, treffen sich nachts in einer abgelegenen Datscha um zu spielen und zu saufen. Die Spiele eskalieren zu immer größeren Gewaltexzessen und richten sich bald gegen den Schwächsten der Gruppe: von Leibnitz, der als Außenseiter versucht, auch dazu zu gehören.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franz DindaKonstantin [HR]
Niklas KohrtDyrbusch [HR]
Michael GinsburgBogatsch [HR]
Janusz KocajLeibnitz [HR]
Michael SchweighöferMentor [NR]
Stephanie SchönfeldVaneska [NR]
Kerstin de AhnaFrau Severin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerAlexander Priebe
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorJuliane Weininger
DrehbuchautorHolger Jäckle
Kameramann/DoPPeter Matjasko
SEHSÜCHTE KAMERAPREIS
SEHSÜCHTE KAMERAPREIS
2nd Unit KameramannIngo Scheel
Super 16mm
Super 16mm
1. KameraassistentFrederik Schulz
S 16mm
S 16mm
1. KameraassistentinChristiane Buchmann
S16
S16
2. KameraassistentinChristine Niemann
16mm
16mm
VideooperatorDaniela Rapp
StandfotografJörg Singer
StandfotografinTherese Stuber
1. KamerabühneMatthias Franz
KostümbildnerinIsabelle Baumgartner
berlinalefeminapreis, kostüm 2.platz,
berlinalefeminapreis, kostüm 2.platz,
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentAnne Bettina Nonnaß
KostümbildpraktikantAnne Bettina Nonnaß
OberbeleuchterIngo Scheel
2nd Unit Kamera
2nd Unit Kamera
BeleuchterJanis Klein
BeleuchterTobias Jall
BeleuchterSimon Denda
BeleuchterClemens Baumeister
BeleuchterGustav Hungar
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
MaskenbildnerinElena Valeska Herlet
,SFX
,SFX
KomponistMatthias Klein
KoproduzentReza Bahar
ProducerinSinje Gebauer
SzenenbildnerFlorian Kaposi
SzenenbildassistentinThea Hoffmann-Axthelm
BaubühneBärbel Zamouril
BaubühneSteffen Clüver
ProduktionsleiterHajo Kensche
SetaufnahmeleiterJohannes Schmidt [1]
Set RunnerMirko Klees
RegisseurThomas Stuber
60 min
60 min
1. RegieassistentMaximilian Buck
2. RegieassistentTorsten Giewat
FilmeditorPhilipp Thomas
SchnittassistentMarc Bürkle
Stunt KoordinatorThilo Heiko Kudler
FilmtonmeisterPeer Hahnefeld
FilmtonmeisterEduard Flemmer
MischtonmeisterChristian Heck
Sound DesignerChristian Heck

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Andreas Eppinger
AP: Andreas Eppinger
Filmbearbeitung/TransferArtus Postproduktion GmbH
Scanning, Conforming
Scanning, Conforming
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Stuber2008Sehsüchte PotsdamBester Dt. Nachwuchsfilmgewonnen
Peter Matjasko2008Sehsüchte PotsdamBeste Kameragewonnen
Isabelle Baumgartner200812. Femina-Film-PreisLobende Erwähnunggewonnen
Philipp Thomas2008Deutscher KamerapreisFörderpreis Schnittgewonnen