EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Der eine hat Erfolg, der andere hat Zweifel! Der freie Journalist Juan Romero (Elyas M’Barek) findet Ungereimtheiten in einer Titelgeschichte des preisgekrönten Reporters Lars Bogenius (Jonas Nay). Doch die Chefetage des Nachrichtenmagazins „Chronik“ hält vorerst konsequent zu ihrem gefeierten Edelschreiber und versucht, Romeros Suche nach der Wahrheit zu ignorieren. Zu sehr haben die Chefs auf ihren jungen Shootingstar gesetzt, da darf es einfach keine Unregelmäßigkeiten geben. Doch Romero ist nicht zu stoppen. Bei seiner Recherche geht er buchstäblich an Grenzen, bis er nichts mehr zu verlieren hat … außer seinem Job, seinem Ruf und seiner Familie.

(Warner Bros)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekRomero [HR]
Jonas Nay
Lars Bogenius [HR]
Michael OstrowskiMilo [NR]
Michael MaertensRainer Habicht [NR]
Jörg HartmannChristian Eichner [NR]
Marie Burchard
Anne Romero [NR]
Sara FazilatYasmin Saleem [NR]
Kurt Krömern.n. [NR]
David BaalckeSören Osterom [NR]
Jeff BurrellJack Webber [NR]
Chris GebertEloise [NR]
Marcus Morlinghaus
André Jung [NR]
Christian Heiner WolfAnwalt [NR]
Ibrahim Al-KhalilJamal [NR]
Smilla LöhrJule [NR]
Alma LöhrElsa Romero [NR]
Milena KaltenbachEllie [NR]
Minou TrollPia Romero [NR]
Elisea SantamariaLilly [NR]
Katrin SchmölzEmpfangsdame [TR]Katrin Schmölz
Alexander J. BeckHerr Karsunke [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSandra Thimm
VFX SupervisorBerter Orpak
VFX Supervisor
VFX Supervisor
Previs ArtistPeter Knoblich
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Berlin
Berlin
DrehbuchautorHermann Florin
Literarische VorlageJuan Moreno
Tausend Zeilen Lüge
Tausend Zeilen Lüge
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerinManuela Welpmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungSigrid Polzer
Kameramann/DoPTorsten Breuer
Kamera OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Gimbal System OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorIsrael Fernández
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
1. KameraassistentLeon Knetsch
Vertretung 1 DT B_Cam Alexa Mini LF
Vertretung 1 DT B_Cam Alexa Mini LF
1. KameraassistentFlorian Bellack
Vertretung 3 Tage
Vertretung 3 Tage
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentJoel Girmazion
A_Cam_ALEXA_mini_LF
A_Cam_ALEXA_mini_LF
2. KameraassistentLars Leier
B-Cam/Steadicam/Ronin2
B-Cam/Steadicam/Ronin2
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. 7 DT
add. 7 DT
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
VideooperatorDavid Wynands
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentAndrei Badescu
KamerabühnenassistentMarlon Koppelkamm
Zusatz Krantag
Zusatz Krantag
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinJanne Birck
KostümbildassistentinDiana Bähr
KostümbildassistentinOlivia Andrione
Setkostüm (Garderobier)Antal Büki
Setkostüm (Garderobiere)Anna Schurgacz-Hauffe
Setkostüm (Garderobiere)Gülsün 'Güsi' Güngör
Setkostüm (Garderobiere)Verena Neudecker
Setkostüm (Zusatz)Victoria Dietrich
Setkostüm (Zusatz)Anne-Katrin Schwerdtfeger
Setkostüm (Zusatz)Laura Lang
Setkostüm (Zusatz)Maya Köbli
Setkostüm (Zusatz)Leo Andrione
Setkostüm (Zusatz)Ruth Bahmann
Setkostüm (Zusatz)Salie Hornig
Setkostüm (Zusatz)Olivier Mohrińge
Crowd
Crowd
Setkostüm (Zusatz)Leonie Olbort
2 DT
2 DT
Setkostüm (Zusatz)Natalie Soroko
2 DT
2 DT
KostümbildpraktikantinLeonie Seeger
KostümbildpraktikantinJoana Schellhammer
OberbeleuchterFred Dombrowka
Best Boy LichtDennis Fischer
Ab Woche 2
Ab Woche 2
BeleuchterNicholas Vesely
BeleuchterFelix Kraus
LichtassistentSebastian Friedrich [1]
EFK SQQ1
EFK SQQ1
MaskenbildnerGeorg Korpás
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinTabea Jünger
PerückenmacherinAnne-Marie Walther
J. Hartmann
J. Hartmann
KomponistRalf Wengenmayr
ProduzentHermann Florin
ProduzentSebastian Werninger
ProducerinSabrina Kunert
Assistentin der*des Produzent*inSabrina Kunert
Assistentin der*des Produzent*inAnja Schakowetz
SzenenbildnerBernd Lepel
SzenenbildassistentinSophie Horn
Art DirectorAstrid Poeschke
Supervising
Supervising
Set Decorator (Ausstatterin)Kerstin Grund
Assistant Set DecoratorMiriam Müller
Set Decoration BuyerSarah Hesse
AußenrequisiteurJohannes Wild
Prop Master
Prop Master
AußenrequisitenassistentinMaresa Geißler
Set DresserLilly-Farina Krauße
Set DresserIsabella Bachmann
Set DresserThomas Bertram
Berlin, Hamburg
Berlin, Hamburg
Set DresserTill Zimmermann
Set DresserLaura Zimmek
SetrequisitenassistentinGini Ganserich
Location ScoutThomas Lauterkorn
Berlin
Berlin
Location ScoutMartin Zillger
Berlin
Berlin
Location ScoutWladik Subow
Hamburg
Hamburg
Location ScoutGernot Zeglien
Berlin
Berlin
SetbaubühneArmin Neuenhaus
Prop MakerHelmut Neudorfer
Prop MakerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Props / für Georg Korpas
SFX Props / für Georg Korpas
Graphic ArtistMichael Nolan
Graphic ArtistAnna Sette
Illustration Magazin Cover
Illustration Magazin Cover
RequisitenhilfeEmil Härdtlein
RequisitenfahrerWolfgang Koch
RequisitenfahrerRene Göttel
Set Dec Driver Berlin
Set Dec Driver Berlin
AusstattungspraktikantYuval Back
Herstellungsleiter (Line Producer)Henry Rehorek
UFA Inhouse Line Producer
UFA Inhouse Line Producer
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Anne Frohne
Assistent der HerstellungsleitungRonald Vietz
Nachkalkulationen
Nachkalkulationen
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionskoordinatorinLisa Buchheim
Health and Safety CoordinatorLucie Lechner
Krankenschwester/Set Medi & Coronabeauftragte
Krankenschwester/Set Medi & Coronabeauftragte
ProduktionsassistentinKim Mauer
ProduktionsassistentinMara Canisius
1. AufnahmeleiterinRomy Wickramasinghe
MotivaufnahmeleiterinSophia Maier
MotivaufnahmeleiterRobin Nickel
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterSebastian Brose
Hamburg
Hamburg
MotivaufnahmeleiterWladik Subow
Hamburg
Hamburg
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
SetaufnahmeleiterPaul Beck
Spanien (Key Cast P.A.)
Spanien (Key Cast P.A.)
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Georgina Fugger
Feine Filme
Feine Filme
Assistentin der 1. ALAnna Bücking
Assistentin der Motiv-ALAnja Knobloch
Assistent der AufnahmeleitungPaul Beck
Assistent der Set-AL, Berlin, Hamburg, München
Assistent der Set-AL, Berlin, Hamburg, München
Assistent der Set-ALMartin Rauch
München
München
Assistent der Set-ALLars-Ole Richter
Assistent der Set-ALKai Sieber
Vertretung Base Manager (22. DT)
Vertretung Base Manager (22. DT)
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
Fahrer Elyas M'Barek MUC BER HH Andalusien
Fahrer Elyas M'Barek MUC BER HH Andalusien
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
ProduktionsfahrerTarik Hinisli
ProduktionsfahrerChristian Kessner
Set RunnerRebecca Salz
Set RunnerKai Sieber
Set RunnerPeter Strötz
RegisseurMichael Herbig
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
München, Berlin, Hamburg, Spanien
München, Berlin, Hamburg, Spanien
2. RegieassistentDaniel Irvin Bier
3. RegieassistentinSophia Kretschko
3. RegieassistentinInes Göbel
tageweise
tageweise
Script SupervisorJan Birka
FilmeditorAlexander Dittner
Additional EditorinSarah Birnbaum
Rohschnitt
Rohschnitt
SchnittassistentErnst Lattik
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
Stunt RiggerEnzo Leonardo Mandara
FilmtonmeisterRoland Winke
1. FilmtonassistentThomas Wallis
1. FilmtonassistentAlexander von Lengerken
Dreharbeiten in Spanien
Dreharbeiten in Spanien
Sound SupervisorHeiko Müller
MischtonmeisterFlorian Kontny
Kinomischung Promo Trailer
Kinomischung Promo Trailer
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Synchrongeräusche EditorMarco Krebs
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Fachkraft für ArbeitssicherheitMartin Cronebach
Green ConsultantAnne Frohne
KinderbetreuerinNina Buzalka
Personal AssistantEmine Kisir
Michael Bully Herbig
Michael Bully Herbig
RechteklärungSabrina Kunert

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeKfz Handel, Christian Ehmeier [de]
Transport Fahrzeuge
Transport Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
Anhänger, Wassertank, Zelte, Heizungen, Zubehör
Anhänger, Wassertank, Zelte, Heizungen, Zubehör
KostümAtelier Katrin Bobek
1919
1919
KostümPERIS Costumes
KB: Janne Birck
KB: Janne Birck
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümSturm Handels GmbH
Locations und Studioszlocationz
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Deko, Technik
Möbel, Leuchten, Kunst, Deko, Technik
RequisitenFilmcops e.K.
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug m. Besatzung
Tanklöschfahrzeug m. Besatzung
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesBloXX
ProduktionsservicesBloXX
Absperrung, Halteverbote, Blocken von Straßen und Plätzen
Absperrung, Halteverbote, Blocken von Straßen und Plätzen
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
MediLounge
MediLounge
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker / Nachtwache / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
Blocker / Nachtwache / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
ProduktionsservicesStorz Service Group
als Storz Service Group
als Storz Service Group
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Coloristin Traudl Nicholson
Coloristin Traudl Nicholson
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
München und Hamburg
München und Hamburg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Herbig2023Bambi [de]
Film National
Film Nationalnominiert
Ralf Wengenmayr2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste Filmmusik
Beste Filmmusiknominiert
Elyas M'Barek2023Bambi [de]
Schauspieler National
Schauspieler Nationalnominiert
Hermann Florin2023Bambi [de]
Film National
Film Nationalnominiert
Gesellschaft für Feine Filme2023Romy [at]
Bester Film Kino
Bester Film Kinonominiert
UFA Fiction2023Romy [at]
Bester Film Kino
Bester Film Kinonominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.09.2022