© NDR
© NDR
TV-Film (Reihe) | 2019 | NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.03.2019
Drehende25.04.2019
DrehorteHamburg / Neuwerk

Kurzinhalt

Während Nick Tschiller auf Neuwerk auf sein Disziplinarverfahren wartet und einer ehemaligen Lehrerin von Lenny, Patti Schmidt, bei der Betreuung von schwererziehbaren Jugendlichen hilft, ermitteln Yalcin Gümer und die neue LKA-Kollegin Robin Pien in einem Fall von Drogenhandel im Darknet. Die Brüder Nix werden diskret verhaftet und in ein Zeugenschutzprogramm aufgenommen. Auf dem Weg zum Safehouse kommt es jedoch zu einem Zwischenfall, in dessen Folge auch Nick Tschiller wieder mitten im Geschehen ist. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Til SchweigerNick Tschiller [HR]
Fahri YardimYalcin Gümer [HR]
Ben MünchowTom Nix [HR]
Laura TonkePatti Schmidt [HR]
Tim WildeHolger Petretti [HR]
Zoe Moore
Robin Pien [HR]
Mascha PaulBonnie [NR]
Simon FrühwirthNietzsche [NR]
Safinaz SattarElpida [NR]
Udo ThiesBöhner [NR]
Helgi SchmidEddie Nix [NR]
Luna SchweigerLenny Tschiller [NR]
Christian BeermannManfred [NR]
Peer MartinyBauer Holthusen [NR]
Paula PaulElke Weber [NR]
Anna BatariloPolizistin [TR]
Josephine EhlertHausverwalterin Adrienne Rikkart [TR]
Christoph BernhardSchließer 1
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorMai Seck
Casting Director (Jugendliche)Uwe Bünker
DrehbuchautorEoin MooreZusammen mit Anika Wangard
DrehbuchautorinAnika WangardZusammen mit Eoin Moore
FilmgeschäftsführerinSigrid KaczmarekPL: Rico Krahnert
Kameramann/DoPMichael McDonough
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B-Kam
1. KameraassistentRobert NickolausMini+Cook S4+Optimo24-290
1. KameraassistentTorben Maede3DT, B-Cam
2. KameraassistentMalte Schwind
Data Wrangler, Digital LoaderPatrick Locher
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Assistant
VideooperatorPatrick Locher
StandfotografinChristine Schroeder
KamerabühnenassistentSamuel Schenke
KostümbildnerinAnette Schröder
Assistant Costume CoordinatorAndy Mrozek
OberbeleuchterHenning Blum
BeleuchterMax BergZusatz 6 DT
BeleuchterMarkus Bleier
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
ZusatzbeleuchterLasse Kudlek1 DT
LichtassistentBjörn BohlensLaden und Studio
LichtassistentinAngelina Hild
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
MaskenbildnerinEdith Paskvalic
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyer
KomponistWolfgang Glum
KomponistWarner Polandmit Wolfgang Glum und Kai-Uwe Kohlschmidt
KomponistKai-Uwe Kohlschmidt
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentinFelicity Nims
AußenrequisiteurSimon Wisniewski
AußenrequisiteurMark Biller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pamina Brandes
BaubühneGerald GustavCine Bau
Graphic ArtistStefan HollekampComputer und Handy App's Programmierung und Gestaltung
RequisitenfahrerFrank Mahler
Herstellungsleiter (Line Producer)Jeffrey Michael BuddHamburg/Insel Neuwerk
ProduktionsleiterRico Krahnert
ProduktionsassistentinEike Christine VossDreh Hamburg und Neuwerk
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaNeuwerk + Hamburg
Assistent der Set-ALJan Koch [1]
Set RunnerPhyllis Pollmann
Set RunnerLucien Laurent von der Hoeden
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
ProduktionsfahrerMaik Rosse
RegisseurEoin Moore
1. RegieassistentOliver Knorr
Script Supervisor (Continuity)Claudia Trost
EditorinClaudia Trost
SchnittassistentinJessica Rudolph1. Schnittassistenz
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerTorsten Knapp4 Tage
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanJörg Ellmerdouble Till Schweiger
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentSiegfried Fischer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipolis, Uniformen, Unipkws
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security,Blocker,Fahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesHB-SecurityWC-Wagen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
CastingUwe Bünker Casting GbRCasting Jugendliche

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 05.01.2020 um 20:15 Uhr