TV-Film (Reihe) | 2020 | MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.03.2020
Drehende27.05.2020
DrehorteDresden und Umgebung

Kurzinhalt

Während eines Einsatzes am Dresdner Elbufer wird der Rettungssanitäter Tarik Wasir (Zejhun Demirov) im Fahrzeug mit einer Plastiktüte erstickt. Seine junge Kollegin Greta Blaschke (Luise Aschenbrenner) kann ihm nicht mehr helfen. Die Kommissarinnen Karin Gorniak (Karin Hanczewski) und Leonie Winkler (Cornelia Gröschel) stehen vor einem Rätsel.

Gorniak, Winkler und Kommissariatsleiter Schnabel (Martin Brambach) ermitteln in alle Richtungen. Der Patient Arnold Liebig (Jochen Strodthoff), dem die Krankenkasse seine Leistungen gestrichen hat, ist genauso verdächtig wie Gretas Kollege Hagen Rigmers (Matthias Kelle), der etwas zu verbergen scheint. Kurze Zeit später wird ein zweiter Anschlag auf einen Rettungswagen der gleichen Einsatzstelle verübt. Elena Jancowicz (Mieke Schymura) wird schwer verletzt, für einen Kollegen kommt jede Hilfe zu spät. Auf der Rettungswache von Einsatzstellenleiter Peter Fritsche (Torsten Ranft) greift die Verunsicherung immer stärker um sich ...
(MDR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karin HanczewskiKarin Gorniak [HR]
Cornelia Gröschel
Leonie Winkler [HR]
Martin BrambachKommissariatsleiter Schnabel [HR]
Luise AschenbrennerGreta Blaschke [HR]
Golo EulerJens Schlüter [NR]
Annika BlendlJohanna Schlüter [NR]
Torsten Ranft
Peter Fritsche [NR]
Matthias KelleHagen Rigmers [NR]
Mieke Schymura
Elena Jancowicz [NR]
Susanne Bredehöft
Anna Bode [NR]
Sabrina AmaliSalima Wasir [NR]
Zejhun DemirovTarik Wasir [NR]
Jochen StrodthoffArnold Liebig [NR]
Leon UllrichIngo Mommsen [NR]
Jannis RothVerletzter Hooligan [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies ColoristKilian Maraz
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorChristoph Busche
Kameramann/DoPLars R. Liebold
Zusätzliche KameraGrischa Schmitz
Zusätzliche KameraThorge Horstmann
1. KameraassistentTobias Rost
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa / Ronin
Alexa / Ronin
1. KameraassistentRobert Günther
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentTobias Beidermühle
ALEXA Mini, AMIRA
ALEXA Mini, AMIRA
Data Wrangler, Digital LoaderLena Leuschner
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorLukas Hariegel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorLena Leuschner
StandfotografHardy Spitz
2.Teil
2.Teil
StandfotografinDaniela Incoronato
1. KamerabühneLars Wilhelm
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinSonja Hesse
KostümbildassistentinAnke Kerstan
Dreh nach Wiederaufnahme ab 12.05.2020, KB: Sonja Hesse
Dreh nach Wiederaufnahme ab 12.05.2020, KB: Sonja Hesse
KostümbildassistentinAnna Christine Schönbrunn
Vorbereitung und Dreh bis Abbruch
Vorbereitung und Dreh bis Abbruch
GarderobiereMarlene Iffland
KostümbildpraktikantinAurélie Harazim
Vorbereitung und Dreh bis Abbruch
Vorbereitung und Dreh bis Abbruch
OberbeleuchterAndré Poser
Best BoyAndré Poser
BeleuchterMarcel de Haas
3 Tag
3 Tag
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
LichtassistentJulius Hoheisel
MaskenbildnerinGerda Ziegler
ab DT 8
ab DT 8
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
KomponistRené Dohmen
KomponistJoachim Dürbeck
ProduzentinNanni Erben
ProducerinTanja Marzen
SzenenbildnerinAnette Reuther
SzenenbildassistentFlorian Hinz
AußenrequisiteurMartin Jubisch
SetrequisiteurWolfgang Stadler
Set DresserJohanna Rüggen
Zusatz, 4 Tage
Zusatz, 4 Tage
Location ScoutChristian Zimmermann [1]
Location ScoutFlorian Hinz
RequisitenfahrerMartin Radloff
HerstellungskoordinatorinLena Kopsch
ProduktionsleiterinNicole de Haas
Corona Drehzeit: 10.3. - 11.6.20
Corona Drehzeit: 10.3. - 11.6.20
ProduktionskoordinatorinHeike Berger
ProduktionsassistentNico Korzytzki
Coronakoordination Büro
Coronakoordination Büro
Erster AufnahmeleiterChristian Keller
MotivaufnahmeleiterTillmann Haring
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Dresden die ersten 2 Wochen
Dresden die ersten 2 Wochen
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Assistent der Set-ALMarvin Hanke
ab DT 8
ab DT 8
Assistentin der Set-ALElsa Lehmann
Set RunnerFelix Vogt
3 DT
3 DT
Set RunnerJosephine Schmeißer
ProduktionsfahrerMarcel Westphal
ProduktionsfahrerMichael Höhne
ProduktionsfahrerThomas Gießler
RegisseurinIsabel Braak
1. RegieassistentinJanina Hüttenrauch
2. RegieassistentinPia Ihling
Script ContinuityFrank Ryssel
KomparsenbetreuerTim Gernitz
FilmeditorAndreas Baltschun
FilmeditorMatti Falkenberg
SchnittassistentChristian Reinhardt
| DT01-07
| DT01-07
Stunt KoordinatorBilly Buff
FilmtonmeisterinAntje Volkmann
FilmtonmeisterErich Lutz
FilmtonassistentSavvas Kontou
Vertretung 3 Drehtage + 2. Tonassistent - 3 Drehtage
Vertretung 3 Drehtage + 2. Tonassistent - 3 Drehtage
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
09.03.2020 - 09.04.2020 & 11.05.2020 - 30.05.2020
09.03.2020 - 09.04.2020 & 11.05.2020 - 30.05.2020
2. FilmtonassistentPaul David Heckhausen
Sound DesignerPaul Wilke
Dialog EditorPaul Wilke
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurSven Döbler
Caterer (Setbetreuung)Isabell Kohlmeyer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MadeFor Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungswagen (original FW Dresden)
Rettungswagen (original FW Dresden)
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sonja Hesse
KB: Sonja Hesse
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sonja Hesse
KB: Sonja Hesse
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
FilmmusikDürbeck & Dohmen [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 07.02.2021 um 20:15 Uhr