Dailies Colorist | Kilian Maraz | |
Casting Director | Iris Baumüller | |
Drehbuchautor | Christoph Busche | |
Kameramann/DoP | Lars Liebold | |
Zusätzliche Kamera | Thorge Horstmann | |
Zusätzliche Kamera | Grischa Schmitz | |
1. Kameraassistent | Robert Günther B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Tobias Rost | |
1. Kameraassistent | Florian Felix Reeh Alexa / Ronin | Alexa / Ronin |
2. Kameraassistent | Tobias Beidermühle ALEXA Mini, AMIRA, DJI Ronin 2 | ALEXA Mini, AMIRA, DJI Ronin 2 |
Data Wrangler, Digital Loader | Lena Leuschner | |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear Projection Plates Operator | Lukas Hariegel Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear Projection Plates Operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Videooperator | Lena Leuschner | |
Standfotograf | Hardy Spitz 2.Teil | 2.Teil |
Standfotografin | Daniela Incoronato | |
1. Kamerabühne | Lars Wilhelm | |
Kamera-Drohnen Pilot | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Kostümbildnerin | Sonja Hesse | |
Kostümbildassistentin | Anna Christine Schönbrunn Vorbereitung und Dreh bis Abbruch | Vorbereitung und Dreh bis Abbruch |
Kostümbildassistentin | Anke Kerstan Dreh nach Wiederaufnahme ab 12.05.2020, KB: Sonja Hesse | Dreh nach Wiederaufnahme ab 12.05.2020, KB: Sonja Hesse |
Setkostüm (Garderobiere) | Marlene Iffland | |
Kostümbildpraktikantin | Aurélie Harazim Vorbereitung und Dreh bis Abbruch | Vorbereitung und Dreh bis Abbruch |
Oberbeleuchter | André Poser | |
Best Boy Licht | André Poser | |
Beleuchter | Marcel de Haas 3 Tag | 3 Tag |
Zusatzbeleuchter | Marco Siefert | |
Lichtassistent | Julius Hoheisel | |
Maskenbildnerin | Stefanie Schmidt | |
Maskenbildnerin | Gerda Ziegler ab DT 8 | ab DT 8 |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Kraft [1] | |
Komponist | Joachim Dürbeck | |
Komponist | René Dohmen | |
Produzentin | Nanni Erben | |
Producerin | Tanja Marzen | |
Szenenbildnerin | Anette Reuther | |
Szenenbildassistent | Florian Hinz | |
Außenrequisiteur | Martin Jubisch | |
Setrequisiteur | Wolfgang Stadler | |
Set Dresser | Johanna Rüggen Zusatz, 4 Tage | Zusatz, 4 Tage |
Location Scout | Florian Hinz | |
Location Scout | Christian Zimmermann [1] | |
Requisitenfahrer | Martin Radloff | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Lena Kopsch | |
Produktionsleiterin | Nicole de Haas Corona Drehzeit: 10.3. - 11.6.20 | Corona Drehzeit: 10.3. - 11.6.20 |
Produktionskoordinatorin | Heike Berger | |
Produktionsassistent | Nico Korzytzki Coronakoordination Büro | Coronakoordination Büro |
1. Aufnahmeleiter | Christian Keller | |
Motivaufnahmeleiter | Tillmann Haring | |
Setaufnahmeleiter | Benjamin Benjo Lange | |
Setaufnahmeleiter | Ender Firat Dresden die ersten 2 Wochen | Dresden die ersten 2 Wochen |
Assistent der Set-AL | Marvin Hanke ab DT 8 | ab DT 8 |
Assistentin der Set-AL | Elsa Lehmann | |
Produktionsfahrer | Marcel Westphal | |
Produktionsfahrer | Michael Höhne | |
Produktionsfahrer | Thomas Gießler | |
Set Runner | Felix Vogt 3 DT | 3 DT |
Set Runner | Josephine Schmeißer | |
Regisseurin | Isabel Braak | |
1. Regieassistentin | Janina Hüttenrauch | |
2. Regieassistentin | Pia Ihling | |
Script Continuity | Frank Ryssel | |
Komparsenbetreuer | Tim Gernitz | |
Filmeditor | Andreas Baltschun | |
Filmeditor | Matti Falkenberg | |
Schnittassistent | Christian Reinhardt DT01-07 | DT01-07 |
Stunt Koordinator | Billy Buff | |
Filmtonmeisterin | Antje Volkmann | |
Filmtonmeister | Erich Lutz | |
1. Filmtonassistent | Savvas Kontou Vertretung 3 Drehtage + 2. Tonassistent - 3 Drehtage | Vertretung 3 Drehtage + 2. Tonassistent - 3 Drehtage |
1. Filmtonassistent | André 'Peti' Petkus 09.03.2020 - 09.04.2020 & 11.05.2020 - 30.05.2020 | 09.03.2020 - 09.04.2020 & 11.05.2020 - 30.05.2020 |
2. Filmtonassistent | Paul David Heckhausen | |
Sound Designer | Clemens Ringelhan | |
Sound Designer | Paul Wilke | |
Dialog Editor | Paul Wilke | |
Synchrongeräuschetonmeister | Jean-Marie Gilles | |
Redakteur | Sven Döbler | |
Caterer (Setbetreuung) | Isabell Kohlmeyer | |