TV-Film (Reihe) | 2021 | BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.02.2021
Drehende26.03.2021
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Kurzinhalt

In einem Schlafforschungsprojekt sollen junge Talente durch gezieltes Klarträumen, sogenanntes "luzides Träumen", gefördert werden. Eine junge Teilnehmerin beginnt allerdings, Wach- und Traumerleben unbemerkt zu vermischen. Als die aufstrebende Münchner Geigerin zur Polizei kommt, ist sie sich nicht sicher, ob sie ihre seit Tagen verschwundene Freundin aus dem Orchester vielleicht nicht nur im Traum ermordet hat. Ein halbes Geständnis also, das für Kopfzerbrechen sorgt. Batic (Miroslav Nemec) und Leitmayr (Udo Wachtveitl) stehen vor gleich mehreren Rätseln. Ihre Ermittlungen führen die Kommissare schnell in eine gnadenlose Orchesterwelt, in der mit harten Bandagen gekämpft wird…
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Udo WachtveitlFranz Leitmayr [HR]
Miroslav NemecIvo Batic [HR]
Ferdinand Hofer
Kalli Hammermann [HR]
Jara Bihler
Marina Eeden [HR]
Stefan BetzRitschy Semmler [NR]
Dorothee Neff
Lucy Castaneda [NR]
Theo TrebsMats Haki [NR]
Lisa Marie Janke
Lahja Åkerström [NR]
Katrin RöverDr. Deah [NR]
George LenzLudwig Castaneda [NR]
Florian von ManteuffelOrchestervorstand Herr Schmekel [NR]
Nancy Mensah-OffeiPsychologin [NR]
Alvaro Rentz
Simon Trüdinger [NR]
Sushila Sara MaiBetreuerin Kim Bucher [NR]
André RohdeTrainer [NR]
Roland StemmerSpusi [NR]
Leonard BurkhardtNachwuchsturner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorLucas Feiler
VFX SupervisorTobias Kreißl
Digital Film CompositorFelix Batzer
DrehbuchautorinJohanna Thalmann
DrehbuchautorMoritz Binder
ProduktionscontrollerJohannes Enßlin
kaufmännische Leitung
kaufmännische Leitung
FilmgeschäftsführerMichael Neiser
Kameramann/DoPVolker Tittel
Kamera OperatorHolger Fleig
1. KameraassistentJürgen Christa
2. KameraassistentAdriano Gómez Anreus
Data Wrangler, Digital LoaderRaffael Böer
VideooperatorRaffael Böer
StandfotografHendrik Heiden
1. KamerabühneFlorian Speer
KostümbildnerinTina Keimel-Sorge
KostümbildassistentinMelanie Marie Reber
GarderobiereStephie Anna Wiehler
ZusatzgarderobiereAlicia Drodofsky
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best BoyFlorian Kopske
vertretungsweise
vertretungsweise
BeleuchterNikolaus Pirchtner
BeleuchterMyron Kritenko
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
MaskenbildnerinStefanie Heiss
Chefmaskenbildnerin und SFX
Chefmaskenbildnerin und SFX
KomponistDavid Reichelt
Assistent des/der Komponist*inTim Engelhard
ProduzentFlorian Kamhuber
ProduzentSimon Amberger
ProduzentKorbinian Dufter
ProduzentRafael Parente
ProducerinMaia Bäckmann
SzenenbildnerinCarina Cavegn
SzenenbildassistentinNina Lesznik
Praktikum
Praktikum
SzenenbildassistentGabriel Preissinger
Schwerpunkt: Bau
Schwerpunkt: Bau
AußenrequisiteurPaul Spitzkopf
SetrequisiteurinDaniela Schwartz
Set DresserDenise Kalipciyan
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa
Szb.: Carina Cavegn
Szb.: Carina Cavegn
SetrequisitenassistentAlexander Strack
Assistant Set DecoratorAlexander Strack
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location-Scout
Location-Scout
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Rafaela Evers
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
ProduktionsleiterRolf Seyfried
ProduktionskoordinatorinDenitza Pinter
Erster AufnahmeleiterPhilipp Alzmann
MotivaufnahmeleiterStefan Bock
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
Assistentin der Set-ALEmily Kalwak
ProduktionsfahrerThorsten Schulz-Neubert
Zusatzfahrer, Runner
Zusatzfahrer, Runner
ProduktionsfahrerBernd Novotny
RegisseurBoris Kunz
1. RegieassistentMichel Vrinten
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
EditorFlorian Duffe
SchnittassistentNils Nebe
2. SchnittassistentinPatricia Christmann
QC
QC
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanDenise Treffler
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
MischtonmeisterMichael Stecher
MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Music Mixer
Music Mixer
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Musik Mischtonmeister
Musik Mischtonmeister
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
Sound DesignerBastian Zeiselmair
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurCornelius Conrad
RedaktionsassistentFlorian Mulero
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Annette Schöb
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Verena Schirk

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
AL-Sprinter, Maskenmobile, Gardrobenmmobile, Sprinter
AL-Sprinter, Maskenmobile, Gardrobenmmobile, Sprinter
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
KamerabühneCampilots
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungDie-Road-Runners GmbH
Hygienebeauftragter
Hygienebeauftragter
ProduktionsservicesBlackberg Consulting & Training
ProduktionsservicesDas Major Catering
Catering
Catering
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge-Mobil
Doppel-Lounge-Mobil
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Fahrservice
Fahrservice
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 07.11.2021 um 20:15 Uhr