EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Film (Reihe) | 2020 | Degeto [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.02.2020
Drehende13.03.2020
DrehregionenDeutschland - Thüringen

Kurzinhalt

Mitten am Tag wird vor einem Juwelierladen in der Weimarer Innenstadt ein Geldbote kaltblütig ermordet. Kira Dorn (Nora Tschirner) und Lessing (Christian Ulmen) werden zufällig Zeugen und verfolgen den Täter. Bei einem Schusswechsel in der Parkhöhle wird Lessing verletzt, der Täter kann entkommen. Bei dem toten Boten handelt es sich um Ludgar Döllstädt, Geschäftsführer des Sicherheitsunternehmens „Geist Security“. Während Kurt Stich (Thorsten Merten) überzeugt ist, dass es sich bei der Tat um einen Raubmord handelt, vermutet Kira mehr dahinter: Lessing hatte das Mordopfer einige Tage zuvor mit Maike Viebrock (Inga Busch), einer Abteilungsleiterin des Landesverwaltungsamts, bei einer Verkehrskontrolle angehalten. Im Kofferraum befand sich ein seltener Papagei. Wollte der Inhaber der Sicherheitsfirma, John Geist (Ronald Zehrfeld), seinen Geschäftsführer liquidieren, um seine Firma vor einem tierischen Bestechungsskandal zu schützen? Kira Dorn und Lessing geben alles, um den Schuldigen in diesem komplexen Fall zu finden, in dem nichts so ist, wie es scheint ...
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nora TschirnerKira Dorn [HR]
Christian UlmenLessing [HR]
Ronald ZehrfeldJohn Geist [HR]
Inga BuschMaike Viebrock [HR]
Thorsten MertenKurt Stich [HR]
Arndt Schwering-SohnreyLupo [HR]
Jördis TrauerKerstin Brune [HR]
Florian Kroop
Pierre Mahlig [NR]
Ute WieckhorstDr. Seelenbinder [NR]
Jona TruschkowskiZwerg [NR]
Cornelia HeyseFrau König [NR]
Eugen KnechtLars Groiditz [NR]
Manuel OssenkopfHolger Wollbach [NR]
Wanja KubeTifftoff [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMarco Nostadt
Dailies ColoristTorben Johnen
DrehbuchautorMurmel Clausen
DrehbuchautorAndreas Pflüger
DrehbuchautorinMira Thiel
Mitarbeit
Mitarbeit
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
Kameramann/DoPMoritz Anton
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
2. KameraassistentTim Herzhauser
Sony Venice, Steadicam
Sony Venice, Steadicam
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz
last week
last week
Data Wrangler, Digital LoaderKarl Pinzon Bustillo
StandfotografSteffen Junghans
KamerapraktikantinVanessa Rösgen
1. KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühnenassistentFabian Laschefski
KostümbildnerinFiliz Ertas
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
Setkostüm (Garderobiere)Alina Berger
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
Setkostüm (Garderobiere)Marlene Iffland
OberbeleuchterMatthias 'Matze' Bäumer
Best Boy LichtThomas Thiele
BeleuchterStefan Grabner
BeleuchterChristian Scheibe [1]
MaskenbildnerinGrit Hildenbrand
MaskenbildnerinJudith Kröher Falch
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinSandy Hänsel
ProstheticsJörg Runk
Prosthetic Verkauf
Prosthetic Verkauf
KomponistRené Dohmen
KomponistJoachim Dürbeck
ProduzentinNanni Erben
ProducerinAdrienne Selmke
SzenenbildnerJürgen Schäfer
SzenenbildassistentinPauline Reinhardt
ArtworkRicarda von Tresckow
Graphic Prop Design
Graphic Prop Design
AußenrequisiteurMathias Hohm
SetrequisiteurinKarin Weber
BaubühneChristian Enders
BaubühneThomas Gelzinnes
KunstmalerFelix Maurice Manchon
Gemälde für Fresko
Gemälde für Fresko
RequisitenfahrerTim Steinbach
AusstattungspraktikantinHannah Nonnast
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Lena Kopsch
ProduktionsleiterinSusanne Bergmann
ProduktionsassistentinAnne Wollny
1. AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterSteffen Knabe
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der Set-ALRobert Terasa
ProduktionsfahrerMarcel Westphal
Personal Driver C.U.
Personal Driver C.U.
ProduktionsfahrerSamuel Jacob
ProduktionsfahrerinMarie Habermann
Set RunnerEva Hahn
RegisseurinMira Thiel
1. RegieassistentinSusanne Sickert
Script SupervisorVelvet Bianca Jobs
FilmeditorinAnna Nekarda
SchnittassistentSebastian Lehde
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
FilmtonmeisterPhilipp Sehling
1. FilmtonassistentJan Kietzmann
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurinBirgit Titze
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinDenise Langenhan
MDR
MDR
RedakteurinJana Brandt
MDR
MDR
Caterer (Setbetreuung)Isabell Kohlmeyer
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt / via production concept GmbH & Co.KG

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MadeFor Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Filiz Ertas
KB: Filiz Ertas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Filiz Ertas
KB: Filiz Ertas
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
ProduktionsservicesCINE PLUS
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesSchönwitz Filmservice
Funkgeräte
Funkgeräte
FilmmusikDürbeck & Dohmen [de]
CastingDie Besetzer Casting [de]
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Papageien
Papageien
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nora Tschirner2022Jupiter Award [de]
Beste Darstellerin (Kino, TV) - national
Beste Darstellerin (Kino, TV) - nationalnominiert
Andreas Pflüger2022Grimme Preis [de]
Spezial
Spezialnominiert
Mira Thiel2022Jupiter Award [de]
Bester Film (TV, Streaming) - national
Bester Film (TV, Streaming) - nationalnominiert
Murmel Clausen2022Grimme Preis [de]
Spezial
Spezialnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandNDR [de]Dienstag, 16.01.2024 um 22:00 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 01.01.2021 um 20:15 Uhr