Poster | ©TURIYA Film
©TURIYA Film
Spielfilm | 2016-2020 | Crime, Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.10.2016
Drehende17.04.2017
Drehtage31
DrehorteMünchen und Umgebung

Kurzinhalt

Als die Tegano-Brüder Antonio und Leoluca ein Bauunternehmen erpressen, geraten die beiden in die Fänge der italienischen Baumafia in München. Um seine Zugehörigkeit zu beweisen, muss Antonio auf Befehl des Oberhauptes Domenico den eigenen Bruder töten. Antonio ist hin- und hergerissen zwischen seiner Loyalität Domenico gegenüber und seiner eigenen Blutsfamilie.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nino BöhlauNino Tegano [HR]
Gianfranco Licandro
Domenico Mazzacuva [HR]
Andreas Karl Wilke
Antonio Tegano [HR]
Yasin BoynuinceBekim [NR]
Sandro Di Stefano
Totò Tegano [NR]
Alexandra FonsattiProserpina [NR]
Joanne GläselLinda Falk [NR]
Roberto GuerraLeoluca [NR]
Antonio di Mauro
Gianni [NR]
Denis 'Marshall' ÖlmezMarco [NR]
Salvatore PascaleBruno [NR]
Joel SansiPriester [NR]
Matthias SchullanPolier [NR]
Marzia TedeschiFrancesca Tegano [NR]
Zafer BoyarEhrenmann [TR]
Leonie BrillCharlotte [TR]
Christo KlahrHerr Simione [TR]
Hassan Lazouane
Arab. Antiquitätenhändler [TR]
Dietmar Mössmer
Bernd [TR]
Joachim NimtzBurim [TR]
Besnik PrekaziEhrenmann [TR]
Andreas WellanoGabriele [TR]
Cengiz B'YasinFamilienmitglied / Schläger
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJulia Brachert
Postproduction SupervisorManni Gläser
VFX SupervisorTobias Kreißl
Kameramann/DoPFelix Pflieger
Kameramann/DoPThomas Spitschka2nd Unit / Alexa Hawk Anamorphic
Kamera OperatorThomas Spitschka
Kamera OperatorRebecca Hoeft
Steadicam OperatorOliver WaldbilligAlexa Studio+Hawk anamorphic 1 DT Vordreh
Steadicam OperatorPeter SchmehlAlexa Plus / Hawk Anamorphic 1 DT Vordreh
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentFelix SchwarzAlexa Studio, Hawk 2x anamorph, 5 DT Vordreh
1. KameraassistentAlexander MitzlerNachdreh / ARRI Amira / Hawk V-Lite 1.3x
1. KameraassistentinFranziska Hurm
2. KameraassistentDavid Garbi
2. KameraassistentinTeresa Renn [1]
2. KameraassistentJulian Bubeck3 DT Vordreh
2. KameraassistentinNatalia Mamaj
DIT Digital Imaging TechnicianStefan WeßlingLockit-Network / ARRI Webgate
DIT Digital Imaging TechnicianJohannes Paszek
StandfotografPaul Krehan
KamerabühneJonas Hase
KamerabühneSimon Grünewald
KamerabühneVictor Speth
Rigging GripRichard Wilde
KostümbildnerinAlina Scheiler
KostümbildnerinSarah Silbermann
KostümbildassistentinAlexandra Grundmann
GarderobiereAmelie Wilfer
GarderobiereAlicia Drodofsky4 DT Vordreh
OberbeleuchterLukas Leitner
OberbeleuchterThomas Spitschka
OberbeleuchterStefan Beutler
BeleuchterinEmely Herzig
BeleuchterinAlina Hartwig
BeleuchterDavid Garbi
BeleuchterAlexander Vogel
BeleuchterFelix Laicher
BeleuchterSimon Grünewald
BeleuchterStefan Böttner
BeleuchterSimon Haendl
BeleuchterJefter Martins
BeleuchterTom Rumpf1 DT
BeleuchterinBianca Büdenbender4 DT
BeleuchterChristopher Bodenstein
BeleuchterThomas Rösing
BeleuchterFelix Press
BeleuchterLauritz Raisch
BeleuchterManuel Lübbers
BeleuchterJason Stewart
MaskenbildnerinNicki-Dee Niehaus
MaskenbildnerKathinka Feuchtmüller
MaskenbildnerSascha Kolmikow
MaskenbildnerinIsabella Laasch
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Schlinger
ZusatzmaskenbildnerinCaterina Veronesi
ZusatzmaskenbildnerinChiara Castellini
ZusatzmaskenbildnerinBianca Kernbach
ZusatzmaskenbildnerinLeah Kirschner
ProduzentMatthias Ziegler
ProduzentNuno-Miguel Wong
KoproduzentSandro Di Stefano
KoproduzentChristian Döbler
SzenenbildnerinVerena Barros de Oliveira
SzenenbildassistentinMartha Kissling
SzenenbildassistentinDefne Toy
SzenenbildassistentWolfgang Vidal
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Oberbacher
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Lohner
PropbuilderThomas Dembinski
ProduktionsleiterinDaniela Ebeling
ProduktionskoordinatorinJulia C. Schwarz
ProduktionsassistentAlexander Petsch
ProduktionsassistentinSabrina Kleder
Erster AufnahmeleiterChristoph Degenhart
MotivaufnahmeleiterFabian Carl
SetaufnahmeleiterPhilip C. Montasser
Assistentin der Set-ALSabrina Kleder
Assistent der Set-ALJonas Hase
Assistentin der Set-ALSabrina Kreutz
Set RunnerKatharina Petsch
Set RunnerRoman Pollinger
Set RunnerNina Tondat
Set RunnerFabian Aulfes
ProduktionspraktikantinJanine Motz
RegisseurNuno-Miguel Wong
1. RegieassistentinTanja Schmidbauer
2. RegieassistentAmin Mohammed
Script ContinuityRosa Domm
EditorMarco Zanoni
SFX Spezialeffekte SupervisorChristian Bibi Bierling
SFX Spezialeffekte SupervisorRainer Metz
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt KoordinatorAndreas ManneckStuntkoordinator, Fachberater, Kampfszenen,
Fight ChoreographerTim Vetter
StuntmanTim Vetter
StuntmanAlexander Kowalevsky
StuntmanSimon Reindl
StuntmanChristian Scholz [1]
PräzisionsfahrerSimon Reindl
PräzisionsfahrerAlexander Kowalevsky
Horse MasterIsabell Döbler
FilmtonmeisterJannik Flieger
FilmtonmeisterDaniel Kiermeier
FilmtonassistentDaniel Kiermeier
FilmtonassistentTobias Rehm
FilmtonassistentJan Lukas Mielke
MischtonmeisterassistentLuiz Melo Paiva e Silva
GeräuschemacherBastian Gerner
KinderbetreuerinRosa Domm

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümfilm-mobile gmbh
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Maskefilm-mobile gmbh
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
ProduktionsservicesCine-Mobil GmbH
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesSelektion CateringTeam & VIP Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentAmbient Recording GmbH
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Filmtierecanis cornutus PRODUCTIONSKo-Produzent Ch.Döbler und Diverses
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoDonnerstag, 21.01.2021VoD