Drehorte | Berlin, Dresden |
---|---|
Drehregionen | Deutschland - Berlin, Deutschland - Sachsen |
Filmförderungen | |
---|---|
Lauflänge | 2h 38min |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Cate Blanchett | Lydia Tár [HR] | |
Noémie Merlant | Francesca Lentini [NR] | |
Nina Hoss | Sharon Goodnow [NR] | |
Mark Strong | Elliot Kaplan [NR] | |
Julian Glover | Andris Davis [NR] | |
Diana Krueger | Tänzerin [NR] | |
Murali Perumal | Livery Driver Rajesh [NR] | |
André Röhner | Lawyer [NR] | |
Frank Röth | Tár's personal physician [NR] | |
Lydia Schamschula | Lina Greff [NR] | |
Christoph Tomanek | Anna's husband [NR] | |
Lucie Pohl | Shannon Jones [NR] | |
Rosa Enskat | Heike [NR] | |
Isabel Lamers | Family Member [NR] | |
Johann von Bülow | Orchestervorstand [NR] | |
Alma Löhr | Johanna [NR] | |
Theres Eglinski | Lawyer [TR] | |
Sibel Angeline Limbird | Friend of Johanna [TR] | |
Sally Cowdin | Dancer |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
2nd AD | Maria Mehnert | |
Crowd 2nd AD | Ann Sophie Heier | |
3rd AD | Tobias Asam | |
3rd AD Crowd | Michelle von der Burg | |
Floor 3rd AD | Inna Resner Südostasien Unit | Südostasien Unit |
AD PA | Andreas Matt | |
AD PA | Esther Aillaud Crowd | Crowd |
AD PA | Phillip Klimek | |
AD PA | Laura Käding | |
Crowd Marshall | Romina Andriuzzi | |
Crowd Marshall | John Adams 8 DT | 8 DT |
Crowd Marshall | Felix Florian Seyfert 1 DT | 1 DT |
Crowd Marshall | Christian Much 2 DT | 2 DT |
Crowd Marshall | Paul Kupetz 3 DT | 3 DT |
Crowd Marshall | Tanja Wassiljev 2 DT | 2 DT |
Crowd Marshall | Paulina Maria Ochmann Berlin Unit | Berlin Unit |
Postproduction Producer | Torsten Giewat Dailies Producer ARRI Media | Dailies Producer ARRI Media |
Dailies Operator | Lukas Neff | |
Colorist | Roland Murrer Dailies Colorist + QC | Dailies Colorist + QC |
Casting Director | Jeremy Zimmermann | |
Casting Director | Avy Kaufman | |
Casting Director | Simone Bär | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Maya Bartetzko | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Joana Müller | |
Drehbuchautor | Todd Field | |
Texter, Copywriter | Paul Black Digital Content Creator (Writer) | Digital Content Creator (Writer) |
Filmgeschäftsführer | Paul Meyer-Gerlt | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Sebnem Simsek | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Kay Wiedemann A/P Accountant | A/P Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Volker Kellner Payrollaccountant / Admin DPO, 1st Asst. bis FEB 2022 | Payrollaccountant / Admin DPO, 1st Asst. bis FEB 2022 |
Kameramann/DoP | Florian Hoffmeister | |
2nd Unit Kameramann | Ralph Kaechele 2nd Unit DoP, B-Cam Operator | 2nd Unit DoP, B-Cam Operator |
Kamera Operator | Daniel Bishop | |
Kamera Operator | Isabelle Arnold b-cam Dresden | b-cam Dresden |
Kamera Operator | Michael Ole Nielsen C- Cam und LED Cave | C- Cam und LED Cave |
Highspeed Operator | Paulo Münchrath | |
1. Kameraassistent | Alexis Kostudis a-cam 1st unit Germany/Southeast Asia | a-cam 1st unit Germany/Southeast Asia |
1. Kameraassistent | Marc Remmert 3 DT D-Cam Dresden | 3 DT D-Cam Dresden |
1. Kameraassistent | Carl Evers C-Cam (1DT) | C-Cam (1DT) |
1. Kameraassistent | Max Egner Daily | Daily |
1. Kameraassistent | Gökhan Balseven b-cam//53 days | b-cam//53 days |
1. Kameraassistent | Daniel Erb 3 DT; C -Cam | 3 DT; C -Cam |
1. Kameraassistent | Fabio Seyding C-Cam // 22 Days | C-Cam // 22 Days |
1. Kameraassistent | Vernon Dolan B cam Arri LF Vertretung | B cam Arri LF Vertretung |
2. Kameraassistentin | Carolin Obitz C-Cam (~15DT) + Test | C-Cam (~15DT) + Test |
2. Kameraassistentin | Nadine Reichert A-Camera | A-Camera |
2. Kameraassistentin | Sarah Alisch B Cam / Central loader 50DT | B Cam / Central loader 50DT |
2. Kameraassistentin | Josefin Porstner C-Cam 1 DT | C-Cam 1 DT |
2. Kameraassistent | Matej Zet C CAM / additional (4 DT) | C CAM / additional (4 DT) |
2. Kameraassistentin | Christin Jahrmärker C-Cam / 6 DT | C-Cam / 6 DT |
DIT Digital Imaging Technician | Lorenzo Zama | |
Data Wrangler, Digital Loader | Alexandr Razgon | |
Videooperator | Luisa Knight | |
Videooperatorassistentin | Vanessa Mihali 2 DT, 2nd Unit | 2 DT, 2nd Unit |
Videooperatorassistentin | Eleonora Esau Zusatz 6 DT | Zusatz 6 DT |
Qtake Operator | Julian Hopff / Main Unit | / Main Unit |
Qtake Operator | Jonas Karg Main Unit | Main Unit |
Qtake Operatorin | Elisabeth Caic additional | additional |
Kamerapraktikantin | Hannah Marie Lorenz 1 DT | 1 DT |
Kamerapraktikant | Jonas Hümbs camera trainee main unit | camera trainee main unit |
Kamerapraktikantin | Ines Marquardt | |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer | |
Kamerabühnenassistent | Sven Müller [2] | |
Kamerabühnenassistent | Nicolas Hüdepohl 16 DT | 16 DT |
Kamerabühnenassistent | Felix Lohmann Best Boy / B-Cam Dolly Grip | Best Boy / B-Cam Dolly Grip |
Kamerabühnenassistent | Lessing Swanepoel 2 DT Testdreh (Volume Studio Berlin) | 2 DT Testdreh (Volume Studio Berlin) |
Kostümbildnerin | Bina Daigeler | |
Costume Coordinator | Susanne Stroh Costume Supervisor | Costume Supervisor |
Kostümbildassistent | David Werer | |
Kostümbildassistentin | Daniela Backes | |
Kostümbildassistentin | Birgit Hofbauer Crowd | Crowd |
Key Costumer | Natalia Riede KB Bina Daigeler | KB Bina Daigeler |
2nd Assistant Costume Designer | Lutz Erkens Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Alexandra Stähle Cate Blanchett / KB: Bina Daigeler | Cate Blanchett / KB: Bina Daigeler |
Setkostüm (Garderobiere) | Carolina Inoue Adtl | Adtl |
Setkostüm (Garderobiere) | Svea Poestges Cast Zusatz / 15 DT | Cast Zusatz / 15 DT |
Gewandmeisterin | Rebekka Grimm Kostümanfertigungen Cast | Kostümanfertigungen Cast |
Gewandmeisterin | Christina Budniewski Cosplaykostüme externes Atelier | Cosplaykostüme externes Atelier |
Schneiderin | Barbara Mangelsen Externes Kostümatelier Szene mit Cosplay Kostüme | Externes Kostümatelier Szene mit Cosplay Kostüme |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Suris | |
Setkostüm (Zusatz) | Liz Kreyenberg Crowd | Crowd |
Setkostüm (Zusatz) | Claudia Blumenauer | |
Setkostüm (Zusatz) | Pauline Malack | |
Setkostüm (Zusatz) | Esther Helin Bienroth Crowd 2DT | Crowd 2DT |
Setkostüm (Zusatz) | Lydia Popp | |
Setkostüm (Zusatz) | Narod Aghakhanian 2 DT | 2 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Carolina Inoue Daily Crowd | Daily Crowd |
Setkostüm (Zusatz) | Adèle Catelain | |
Setkostüm (Zusatz) | Nele Brand | |
Costume Buyer | Danja Swindall 2.Costume Buyer | 2.Costume Buyer |
Costume Buyer | Anastasia Klering | |
Kostümmalerin, -färberin | Sonia Inés Rocha Daily | Daily |
Kostümbildpraktikantin | Han Lai | |
Oberbeleuchter | Florian Kronenberger | |
Best Boy Licht | Holger Lehnau Rigging | Rigging |
Best Boy Licht | Sascha Görlich | |
Rigging Gaffer | Michael Koschorreck 6 Dt | 6 Dt |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Lichtpult Operator | Tobias Fricke 2 DT | 2 DT |
Beleuchter | Lion Futh Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchterin | Charly Chahwan Additional electrician | Additional electrician |
Beleuchter | Xaver Hoffmann 2 DT Splinter Unit | 2 DT Splinter Unit |
Beleuchter | Tobias Dorffner | |
Beleuchter | Timo Musar | |
Beleuchter | Alexander Zeihn | |
Zusatzbeleuchter | Florian Geiss | |
Zusatzbeleuchter | Jonathan Beck additional electrician | additional electrician |
Zusatzbeleuchter | Valentin Spengemann 1 DT Green Screen Unit | 1 DT Green Screen Unit |
Lichtassistentin | Jana Milena Peuckmann | |
Hair/Makeup Designer | Annett Schulze | |
Maskenbildnerin | Dorothea Wiedermann | |
Maskenbildnerin | Powla Baginski Zusatzmaskenbildnerin~38DT | Zusatzmaskenbildnerin~38DT |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Crowd Hair and Make up Supervisor | Crowd Hair and Make up Supervisor |
Maskenbildnerin | Pauline Späte Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Doreen Kindler Hair & Make-up artist | Hair & Make-up artist |
Maskenbildnerin | Jekaterina Oertel personal hair Ms.Blanchett | personal hair Ms.Blanchett |
Maskenbildnerin | Tanja Adams | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susann Weihrauch | |
Zusatzmaskenbildnerin | Elise Tillmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Melches 21 DT | 21 DT |
Zusatzmaskenbildnerin | Stephanie Hanf | |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Ines Ransch | |
Komponistin | Hildur Guðnadóttir | |
Produzentin | Alexandra Milchan | |
Produzent | Dieter Horres | |
Produzent | Todd Field | |
Produzent | Scott Lambert | |
Assistentin der*des Produzent*in | Chantal Suhling | |
Szenenbildner | Marco Bittner Rosser | |
Art Director | Steffen Geitner | |
Art Director | Patrick Herzberg | |
Art Director | Petra Ringleb | |
Assistant Art Director | Nikolas Kouidis Set Designer / Assist. Art Director | Set Designer / Assist. Art Director |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ernestine Hipper | |
Set Decoration Coordinator | Katja Fischer 16.8. - 8.10. | 16.8. - 8.10. |
Set Decoration Coordinator | Adrienne Dahme Coordinator für die letzten 5 Wochen | Coordinator für die letzten 5 Wochen |
Assistant Set Decorator | Marese Müller | |
Set Decoration Buyer | Iris Schilhab zusatz 6wochen | zusatz 6wochen |
Set Decoration Buyer | Florian Wagner | |
Set Decoration Buyer | Alexis Teller | |
Set Decoration Buyer | Nicole Emrich Set Decorator: Ernestine Hipper 6Wochen | Set Decorator: Ernestine Hipper 6Wochen |
Construction Coordinator | Remo Stecher Motiv: Makati Street | Motiv: Makati Street |
Außenrequisiteur | Martin Schultz Prop Master | Prop Master |
Prop Buyer | Fritz Jürgens | |
Außenrequisitenassistentin | Magdalena Swiatek | |
Leadman Set Dresser | Ron Büttner | |
Set Dresser | Josep Martínez | |
Set Dresser | Florian Radloff | |
Set Dresser | Sebastian Schulz Zusatz 2 Wochen | Zusatz 2 Wochen |
Set Dresser | Jochen Schütz | |
Set Dresser | Nele Richter | |
Set Dresser | Annabella Fortmann | |
Set Dresser | Christoph Sieber | |
Set Dresser | Friederike Berthold | |
Art Department Koordinatorin | Jennie Konrad | |
Requisitenassistentin | Julia Große-Heitmeyer Zusatz 2 Wochen Vorbereitung | Zusatz 2 Wochen Vorbereitung |
Setrequisitenassistentin | Anna Belvedere | |
Practical Electrician | Karsten Tietz | |
Location Scout | Christian Meinecke | |
Kunstmalerin | Annette Fritze | |
Bühnenmalerin | Macarena Zúñiga Infante | |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller Set Dec painter 5 Tage | Set Dec painter 5 Tage |
Prop Maker | Robert Wiesner elevator panels/buttons | elevator panels/buttons |
Graphic Artist | Kobita Syed Verschiedene Handschriften, Imitation Signatur | Verschiedene Handschriften, Imitation Signatur |
Graphic Artist | Tatiana Bastos | |
Graphic Artist | Stefanie Butscheidt | |
Graphic Artist | Stefan Hollekamp Computer & Handy App Programmierung/Design | Computer & Handy App Programmierung/Design |
Graphic Artist | Sophia Burkardt | |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Graphic Artist | Nele-Tabea Reineke | |
Set Decoration Fahrer*in | Mokaa Bautz | |
Set Decoration Fahrer | Markus Sommer | |
Ausstattungspraktikantin | Vivienne Berger | |
Ausstattungspraktikant | Lucas Job Set-Dec Helping Hand | Set-Dec Helping Hand |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marc Grewe UPM | UPM |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kristina Stelter | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Pia Schlipphak Asst. der HL / Cast Coordination | Asst. der HL / Cast Coordination |
Assistent der Herstellungsleitung | Nicholas Mario Kirchner | |
Assistent der Herstellungsleitung | Niklas Schmidt Assistant to UPM / UM | Assistant to UPM / UM |
Produktionskoordinatorin | Regine Otto | |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz | |
Produktionsassistentin | Philine Jo Hammon | |
Schauspieler Koordinatorin | Pia Schlipphak Asst. der HL / Cast Coordination | Asst. der HL / Cast Coordination |
Unit Manager | Timo Dobbert 1. Aufnahmeleiter | 1. Aufnahmeleiter |
Covid-Koordinator | Guy Etzion COVID Testing Coordinator | COVID Testing Coordinator |
Location Coordinator | Anna Lisa Kunkel | |
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in | Mascha Breuker | |
Housing Coordinator | Nele Plaß | |
Reisekoordinator | Linda Pritzkow | |
Transportation Coordinator | René Janicke | |
Drivers Captain | Karl Kallenbach | |
Transportation Captain | Leo Schützsack | |
Setaufnahmeleiter | Kristian Riebesel C19 Unit | C19 Unit |
Setaufnahmeleiter | Leonard Hadrich Set Manager | Set Manager |
Setaufnahmeleiter | Jan-Ole Kuhfuß 5 DT Dresden | 5 DT Dresden |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Kübra Aybasti | |
Assistent der Motiv-AL | Steffen Schweizer | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Dalma Rákóczi Office Production Assistant | Office Production Assistant |
Assistent der Aufnahmeleitung | Veli Berke Babayigit Nov. | Nov. |
Assistent der Aufnahmeleitung | Rajiv Kunaratnasamy Assistant Unit Manager | Assistant Unit Manager |
Assistent der Set-AL | Daniel Hanel C19 | C19 |
Assistentin der Set-AL | Nicola Herrmann | |
Assistent der Set-AL | Jan-Ole Kuhfuß | |
Assistent der Set-AL | Lennart Eickfeld Base Manager | Base Manager |
Assistentin der Set-AL | Letícia da Rosa Additional team C19 Unit | Additional team C19 Unit |
Assistentin der Set-AL | Lena Anderle | |
Assistant Covid Coordinator | Meike Bangert | |
Produktionsfahrer | Vincent Ruth | |
Produktionsfahrer | Richard Klipp | |
Produktionsfahrer | Danielo Gallone | |
Produktionsfahrer | Michael Sittner | |
Produktionsfahrer | René Gruél | |
Produktionsfahrerin | Annabelle Oppermann | |
Produktionsfahrer | Tony Leyva Puig | |
Produktionsfahrerin | Anna Franca Fortuna | |
Produktionsfahrerin | Sarah Paar | |
Produktionsfahrer | Juergen Schmitz | |
Personal Driver | Tommy Smolinski Persönlicher Fahrer für Cate Blanchett | Persönlicher Fahrer für Cate Blanchett |
Produktionspraktikant | Nicolai Brodhuhn Assets Manager | Assets Manager |
Office Production Assistant | Annika Kubiak C19 | C19 |
Set Runner | Jennifer Melmer Set PA (additional) | Set PA (additional) |
Set Runner | Floris Steinbach | |
Set Runner | Sarah Schilling + Base PA + 11 DT Vertretung Set AL Assistenz | + Base PA + 11 DT Vertretung Set AL Assistenz |
Set Runner | Nils Morgel | |
Set Runner | Philip Neumüller Set PA additional | Set PA additional |
Regisseur | Todd Field | |
1. Regieassistent | Tobias Asam 1st AD - 5DT | 1st AD - 5DT |
Persönliche Assistentin | Inna Resner | |
Script Supervisor | Björn S. Berger Add. Script Supervisor - Dayplayer | Add. Script Supervisor - Dayplayer |
Komparsenbetreuer | Dominik Dierich | |
Filmeditorin | Monika Willi | |
Schnittassistentin | Andrea Unterweger | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch | |
Stunt Department Koordinator | Joshua Domnick | |
Stunt Department Koordinatorin | Viola Winghart | |
Stuntwoman | Janine Theisen Stuntdouble Cate Blanchett | Stuntdouble Cate Blanchett |
Stuntman | Michael Bornhütter Stunt-Performer | Stunt-Performer |
Stuntman | Matthias Schmidt [5] Stunt Double Mark Strong | Stunt Double Mark Strong |
Präzisionsfahrer | Jan Boehme | |
Präzisionsfahrer | Eric Ford | |
Filmtonmeister | Kai Lüde-Martens Thailand crew 5 DT | Thailand crew 5 DT |
Filmtonmeister | Roland Winke | |
1. Filmtonassistent | Thomas Wallis | |
2. Filmtonassistent | Tim Müller [2] | |
Caterer (Setkoch) | Michael Wittler | |
Choreograph | Chris Jäger Choreograph | Choreograph |
Choreographin | Julia Fidel | |
Dialekt-, Sprach-Coach | Inna Resner Dialekt Coach (Russisch) | Dialekt Coach (Russisch) |
Dialog Coach | Franziska Roth-Dent coach für deutsch Dialoge von Cate Blanchett | coach für deutsch Dialoge von Cate Blanchett |
Fachberaterin | Silvia Lindner Immigration Consultant | Immigration Consultant |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Marcel Bang Postproduction | Postproduction |
Rechteklärung | Nicole Häussermann | |
Tanz Coach | Björn Kohler Dance Coordinator unter der Leitung der Choreographen | Dance Coordinator unter der Leitung der Choreographen |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Emjag Productions [us] | |
Standard Film Company [us] | |
X Filme Creative Pool GmbH |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Focus Features [us] | |
United International Pictures (UIP) [pl] Polen | Polen |
Universal Pictures International Germany GmbH [de] Verleih Deutschland | Verleih Deutschland |
Universal Pictures International Italy [it] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Movie Construction | |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Anfertigung Textile Dekorationen | Anfertigung Textile Dekorationen |
Dekoration | Vorfilm Motiv: Makati Street | Motiv: Makati Street |
Fahr- und Flugzeuge | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Fahr- und Flugzeuge | OCC Oldies & Classic Cars GmbH Vehicles & Transport (multiple) | Vehicles & Transport (multiple) |
Fahr- und Flugzeuge | Pit Crew GmbH | |
Fahr- und Flugzeuge | ReBornClassics Movies & Events Mercedes E-Klasse Spielfahrzeug | Mercedes E-Klasse Spielfahrzeug |
Fahr- und Flugzeuge | Silent Running Catering Doppelkabine | Doppelkabine |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB: Bina Daigeler | KB: Bina Daigeler |
Kostüm | COMME des COSTUMES | |
Kostüm | JOLA-Rent Garderoben Sattelauflieger, Garderobe 3,5t | Garderoben Sattelauflieger, Garderobe 3,5t |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Bina Daigeler | KB: Bina Daigeler |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Bina Daigeler | KB: Bina Daigeler |
Kostüm | Was ihr wollt KB - Bina Daigeler | KB - Bina Daigeler |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Bina Daigeler | Bina Daigeler |
Locations und Studios | Jofa GmbH Berlin | Berlin |
Locations und Studios | LichtHaus Gruppe | |
Maske | JOLA-Rent Maske 7,5t, Maske3,5t, Maskenlager 7,5t, Maskenspiegel | Maske 7,5t, Maske3,5t, Maskenlager 7,5t, Maskenspiegel |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | Aller-Leih | |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel | Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten | Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Kameras und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Kameras und Zubehör | Filmklappen.de | |
Kamerabühne | DIGICOPTER® Drohne Alexa Mini LF, Berlin Cityshots, Heavylifter Oktocopter | Drohne Alexa Mini LF, Berlin Cityshots, Heavylifter Oktocopter |
Kamerabühne | Maier Bros. GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | LichtHaus Gruppe | |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | André's Filmcatering Crewcatering Leipzig, Berlin | Crewcatering Leipzig, Berlin |
Produktionsservices | JOLA-Rent Magamo, VIP Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt, DIT Mobil 3,5t, Büro LKW, Büro Anhänger XL, Kabelpaket | Magamo, VIP Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt, DIT Mobil 3,5t, Büro LKW, Büro Anhänger XL, Kabelpaket |
Produktionsservices | RMD RescYou GbR Dresden, Deutschland | Dresden, Deutschland |
Produktionsservices | S.N.A.P.-Berlin UG - Medical Safety Agency Set-Medic und Corona-Tester | Set-Medic und Corona-Tester |
Filmbearbeitung/Transfer | Media Services GmbH - Pharos The Post Group Dailies | Dailies |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen, Specials Dresden | Komparsen, Specials Dresden |
Komparsen/Kleindarsteller | Berlin City Cops Polizei | Polizei |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Roland Winke | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Bester Ton | Bester Ton | nominiert |
Florian Hoffmeister | 2023 | Independent Spirit Awards [us] Beste Kamera | Beste Kamera | gewonnen |
Florian Hoffmeister | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Cinematography | Cinematography | nominiert |
Monika Willi | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Film Editing | Film Editing | nominiert |
Cate Blanchett | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Actress in a Leading Role | Actress in a Leading Role | nominiert |
Cate Blanchett | 2023 | Golden Globes [us] Best Actress - Motion Picture - Drama | Best Actress - Motion Picture - Drama | gewonnen |
Cate Blanchett | 2023 | Jupiter Awards [de] Beste Darstellerin international | Beste Darstellerin international | nominiert |
Cate Blanchett | 2023 | Screen Actors Guild Awards (SAG) [us] Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role | Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role | nominiert |
Cate Blanchett | 2023 | Critics' Choice Movie Awards [us] Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | gewonnen |
Cate Blanchett | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Beste Hauptdarstellerin | Beste Hauptdarstellerin | gewonnen |
Emjag Productions [us] | 2023 | Jupiter Awards [de] Bester Film (Kino) international | Bester Film (Kino) international | nominiert |
Hildur Guðnadóttir | 2023 | Critics' Choice Movie Awards [us] Beste Musik | Beste Musik | gewonnen |
Todd Field | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Bester Film | Bester Film | nominiert |
Todd Field | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Writing (Original Screenplay) | Writing (Original Screenplay) | nominiert |
Todd Field | 2023 | Golden Globes [us] Best Screenplay - Motion Picture | Best Screenplay - Motion Picture | nominiert |
Todd Field | 2023 | Directors Guild of America Award [us] Outstanding Directorial Achievement in Theatrical Feature Film | Outstanding Directorial Achievement in Theatrical Feature Film | nominiert |
Todd Field | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Bester Film | Bester Film | nominiert |
Todd Field | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Beste Regie | Beste Regie | nominiert |
Todd Field | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Bestes Drehbuch (Original) | Bestes Drehbuch (Original) | nominiert |
Alexandra Milchan | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Bester Film | Bester Film | nominiert |
Alexandra Milchan | 2023 | Golden Globes [us] Best Picture - Drama | Best Picture - Drama | nominiert |
Alexandra Milchan | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Bester Film | Bester Film | nominiert |
Scott Lambert | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Bester Film | Bester Film | nominiert |
Scott Lambert | 2023 | Golden Globes [us] Best Picture - Drama | Best Picture - Drama | nominiert |
Scott Lambert | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Bester Film | Bester Film | nominiert |
Florian Hoffmeister | 2022 | Camerimage Festival [pl] Golden Frog for the Best Cinematography (main competition) | Golden Frog for the Best Cinematography (main competition) | gewonnen |
Nina Hoss | 2022 | The Gotham Awards [us] Outstanding Supporting Performance | Outstanding Supporting Performance | nominiert |
Cate Blanchett | 2022 | Internationale Filmfestspiele Venedig [it] Coppa Volpi – Beste Darstellerin | Coppa Volpi – Beste Darstellerin | gewonnen |
Cate Blanchett | 2022 | The Gotham Awards [us] Outstanding Lead Performance | Outstanding Lead Performance | nominiert |
Noémie Merlant | 2022 | The Gotham Awards [us] Outstanding Supporting Performance | Outstanding Supporting Performance | nominiert |
Todd Field | 2022 | The Gotham Awards [us] Best Feature | Best Feature | nominiert |
Todd Field | 2022 | The Gotham Awards [us] Best Screenplay | Best Screenplay | gewonnen |
Todd Field | 2022 | Internationale Filmfestspiele Venedig [it] Goldener Löwe für den besten Film | Goldener Löwe für den besten Film | nominiert |
Todd Field | 2022 | Academy Awards (Oscars) [us] Beste Regie | Beste Regie | nominiert |
Jahr | Land | Festival | Anmerkung |
---|---|---|---|
2023 | Deutschland | Int. Filmfestspiele Berlin (Berlinale) Berlinale Special | Berlinale Special |
2022 | Polen | Camerimage Festival Main Competition | Main Competition |
2022 | Italien | Internationale Filmfestspiele Venedig Wettbewerb | Wettbewerb |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 02.03.2023 | |
Kinostart | Polen | Freitag, 24.02.2023 | |
Kinostart | Italien | Donnerstag, 09.02.2023 | |
Kinostart | Frankreich | Mittwoch, 25.01.2023 | |
Kinostart | USA | Freitag, 07.10.2022 | |
Uraufführung | Donnerstag, 01.09.2022 | Internationalen Filmfestspiele Venedig [it] |