Tannbach - Schicksal eines Dorfes

  • Tannbach (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2014 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.03.2014
Drehende08.07.2014
DrehorteIn der Nähe von Prag
DrehregionenSüd-Deutschland

Kurzinhalt

In "TANNBACH – Schicksal eines Dorfes" erleben die verbliebenen Dorfbewohner, Kriegsgefangenen, Deserteure und Nazi-Opportunisten die letzten Kriegstage und versuchen zu überleben – irgendwie. Nach 1945 gehört Tannbach zunächst zur amerikanischen, später zur sowjetischen Besatzungszone, bis sich im Sommer 1946 die Grenzen der Besatzungszonen erneut verschieben, das Dorf geteilt wird und der Bach, der durch das Dorf fließt, die Grenze zwischen amerikanischer und russischer Besatzungszone bildet. Der Ort erlebt in den Folgejahren das Ringen um einen demokratischen Neuanfang; die Geschichte folgt drei Familien und den Dorfbewohnern auf ihrem Weg zwischen BRD und DDR. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henriette ConfuriusAnna von Striesow [HR]
Jonas Nay
Friedrich Erler [HR]
Nadja UhlLiesbeth Erler [HR]
Heiner LauterbachGeorg von Striesow [HR]
Martina GedeckHilde Vöckler [HR]
Alexander HeldFranz Schober [HR]
Ludwig TrepteLothar Erler [HR]
Ronald ZehrfeldKonrad Werner [NR]
Natalia WörnerCaroline von Striesow [NR]
Maria DragusTheresa Prantl [NR]
Florian BrücknerHeinrich Schober [NR]
Johanna Bittenbinder
Kathi Schober [NR]
Jonathan Berlin
Walter Imhoff [NR]
Wowo Habdank
Hubertus Prantl [NR]
Max HoppErwin Fichte [NR]
Stefanie Höner
Sonja von Striesow [NR]
Loris KubengErnst [NR]
Christian MockPfarrer Begusch [NR]
Charles Morillon
Philippe Mauriac [NR]
Clayton Nemrow
Cpt. Edwards [NR]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Maria Hellinger [NR]
Peter Schneider
Adolph Hermann (2.+3.Teil) [NR]
Christian Serritiello
Lt. Barker [NR]
Jörg Witte
Parteisekretär Günther Seiler. [NR]
David Zimmerschied
Horst Vöckler [NR]
Max SchmidtEgon Kratzer [NR]
Manuel ZschunkeMichi [NR]
Senta AuthLisa Prantl [NR]
Inga BuschCilly Imhoff [NR]
Michael PempelforthSparkassenmitarbeiter [TR]
Jörg SimmatVorsitzender der Spruchkammer [TR]
Russische SoldatenEvgenij Verenin
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMarek Juráček
2nd ADOtto Žaloudek
3rd ADLuděk Král
Postproduction SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Postproduction SupervisorFabian Ascher
(Toccata Film)
(Toccata Film)
VFX SupervisorDenis Behnke
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorMichael von Hohenberg
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Nebenrollen
Nebenrollen
CastingassistentinRebecca Wenzl
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
DrehbuchautorJosephin Thayenthal
DrehbuchautorRobert Thayenthal
DrehbucheditorinDr. Gabriela Sperl
DrehbucheditorinGabriela Zerhau
DrehbucheditorMartin Pristl
DrehbuchübersetzerRobert Brinkschulte
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
BuchhalterinDaniela Seelos
Assistentin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
inkl. payroll
inkl. payroll
Kameramann/DoPClemens Messow
Tschechien, Deutschland
Tschechien, Deutschland
2nd Unit KameramannIan Blumers
Operator + 2nd Unit 60days
Operator + 2nd Unit 60days
Kamera OperatorErik Lee Steingroever
B-Cam & C-Cam / 10 Days
B-Cam & C-Cam / 10 Days
Kamera OperatorJan Louma
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
1. KameraassistentMartin Maryska
1. KameraassistentKarel Kaliban
1. KameraassistentPeter Rix
Vertretung, B-Focus, Alexa Plus
Vertretung, B-Focus, Alexa Plus
2. KameraassistentPavel Frydrych
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentNicolas Messow
Alexa A-Cam
Alexa A-Cam
StandfotografinAnke Neugebauer
10 DT. Deuschlandteil
10 DT. Deuschlandteil
StandfotografStephan Rabold
special photography
special photography
1. KamerabühneMichal Houzvicka
KostümbildnerinGabriele Binder
1945-1952 nominierung: fernsehpreis
1945-1952 nominierung: fernsehpreis
KostümbildassistentinNannette Schwarz
historisch 1945-`53
historisch 1945-`53
KostümbildassistentinAnke Baier
histor. 1945 - 1952
histor. 1945 - 1952
Key CostumerNatascha Gotowtschikow
hist. 1945-52
hist. 1945-52
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
Cast/hist.1945-52, key costumer
Cast/hist.1945-52, key costumer
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
ZusatzbeleuchterPaul Hasel
MaskenbildnerinKatharina Erfmann
Rolle'Hilde'
Rolle'Hilde'
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinJana Filipp
17.6.-8.7.2014/ histor.1945-52
17.6.-8.7.2014/ histor.1945-52
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
KomponistFabian Römer
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProduzentQuirin Berg
Ausführende ProduzentinSophie von Uslar
Service ProducerFilip Hering
Assistant-, Junior-ProducerinSimone Ruff
Postproduction ProducerTorsten Giewat
ARRI Media Halle (Saale) / Dailies
ARRI Media Halle (Saale) / Dailies
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerKnut Loewe
nominiert: dt. Fernsehpreis, Beste Ausst
nominiert: dt. Fernsehpreis, Beste Ausst
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
AußenrequisiteurMatthias Haase
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Set DresserMax Schindler
Thüringen&Bayern
Thüringen&Bayern
Picture Car CoordinatorLutz Algermissel
Fahrzeugbeschaffung Germany zivil
Fahrzeugbeschaffung Germany zivil
Location ScoutMatthias Braun
Thüringen / Bayern
Thüringen / Bayern
Location ScoutSören von der Heyde
Thüringen+Bayern
Thüringen+Bayern
Location ScoutBenno Pastewka
BaubühneArmin Hecht
SetbaubühneFranz Sloup
Graphic ArtistNina Strathmann
Historisch 1945-1953
Historisch 1945-1953
RequisitenfahrerJörg Schade
Dtl.; vereinzelt Zusatzdresser
Dtl.; vereinzelt Zusatzdresser
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maren Landvogt (vormals Bouwer)
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
HL Stefaan Schieder
HL Stefaan Schieder
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornstein
Teil Deutschland
Teil Deutschland
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Thüringen & Bayern
Thüringen & Bayern
SetaufnahmeleiterinJosephine Kroetz
Deutschland-Dreh
Deutschland-Dreh
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
Germany
Germany
Absperrhilfe, BlockerFrida Lizine
Set RunnerMax Waldmann
Set RunnerManuel Fleischer
ProduktionsfahrerLutz Algermissel
Germany
Germany
ProduktionsfahrerRené Bolte
Deutschland
Deutschland
RegisseurAlexander Dierbach
Persönliche AssistentinTheresa Krehn
Assistant to Director
Assistant to Director
Script ContinuityMartina Kasper
Dreiteiler,historisch,(CZ, D)
Dreiteiler,historisch,(CZ, D)
Schauspiel CoachJens Roth
Rollenvorbereitung S.Höner
Rollenvorbereitung S.Höner
EditorSimon Blasi
EditorMatthew Newman [1]
SchnittassistentPeter Arvid Balke
SchnittassistentRene Bernbeck
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
3x90 historisch, CSSR
3x90 historisch, CSSR
FilmtonassistentTill Ulrich
TM: A. Harms, (D, CZ)
TM: A. Harms, (D, CZ)
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
Dialog Editor*inClaudia Enzmann
ADR Editor, Foley Editor
ADR Editor, Foley Editor
GeräuschemacherMax Bauer
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinKatharina Dufner
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki
Deutschland
Deutschland
Dialog CoachVolha Aliseichyk
Russisch Coach /Postproduktion
Russisch Coach /Postproduktion
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold
3 Tage
3 Tage
FachberaterinMadeleine Remy
Drehplan und Erstkalkulationen
Drehplan und Erstkalkulationen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
Wilma Film [cz]
Koproduzent,Service production
Koproduzent,Service production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR [de]
Fahrzeugbeschaffung zivil Germany
Fahrzeugbeschaffung zivil Germany
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann Vogl
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFakner Film Service
Beratung,Kostüm,Ausstattung,Set
Beratung,Kostüm,Ausstattung,Set
ProduktionsservicesFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]
Franken
Franken
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Thüringen & Bayern
Thüringen & Bayern
ProduktionsservicesWhite-Lake-City Filmproduktion
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
FilmtiereTierschule Telligmann
Hühner, Ziegen
Hühner, Ziegen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Deutschland
Deutschland
Komparsen/KleindarstellerWhite-Lake-City Filmproduktion
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fabian Römer2015Deutsche Akademie für FernsehenMusikgewonnen
Alexander Dierbach2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Alexander Dierbach2015Grimme PreisFiktion Serien & Mehrteilernominiert
Dr. Gabriela Sperl2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Dr. Gabriela Sperl2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Max Wiedemann2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Max Wiedemann2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Quirin Berg2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Quirin Berg2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Henriette Confurius2015BambiSchauspielerin Nationalgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 04.01.2015