Tagundnachtgleiche | © Tamtam Film GmbH
© Tamtam Film GmbH
Kinospielfilm | 2018-2020 | Drama, Liebe, Romantik | Deutschland

Kurzinhalt

Alexander (Thomas Niehaus) konnte oder wollte sich noch nie so richtig verlieben. Bislang hat er sich stets mit flüchtigen Beziehungen arrangiert – bis zu dem Tag, als er in der Varietékünstlerin Paula (Aenne Schwarz) die große Liebe zu entdecken glaubt. Mit ihr empfindet er ein nie dagewesenes Glück. Doch der ungewohnte Traum einer gemeinsamen Zukunft findet mit Paulas plötzlichem Tod ein jähes Ende. Als er auf ihre Schwester Marlene (Sarah Hostettler) trifft, lernt er durch sie eine andere Version von Paula kennen, die seinen anhaltenden Tagträumen einer perfekten Liebe immer stärker widerspricht. Marlene wiederum ist skeptisch, aber auch neugierig auf den Mann, der ihre rätselhafte Schwester so gut gekannt haben will. Ihre gemeinsame Trauer lässt die beiden sich näherkommen – und schon bald muss sich Alexander entscheiden: zwischen Paula, von der ihm nur ein flüchtiges, sehnsuchtsvolles Bild bleibt, und Marlene, die dicht neben ihm steht und beginnt, ihn zu lieben.

(Fabrfilm Verleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas Niehaus
Alexander [HR]
Sarah HostettlerMarlene [HR]
Aenne SchwarzPaula [HR]
Godehard GieseChristian [HR]
Ines Marie Westernströer
Mona [NR]
Merle ColletJunge Frau im Club [NR]
Claudia HübschmannKassiererin Varieté [NR]
Mercedes MüllerIra [NR]
Julia RichterJuliane [NR]
Matthias SchlooMann im Club [NR]
Monika Anna WojtylloEmpfangsdame Funkhaus [NR]
Alexander LutzRadiomoderator [NR]
Oliver SauerBarmann Varieté [NR]
Lina WendelElisabeth [NR]
Livia Sophie MaginMarie [NR]
Yogi JockuschPercussionist [NR]
Walter KreyeKonrad [NR]
Krischa WeberCellistin [NR]
Ulrich Kodjo WendtAkkordeonspieler [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorinLena Knauss
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Kamera-Drohnen OperatorVincent von Tiedemann
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
2. KameraassistentPeer Heinzel
2. KameraassistentLarius Kieninger
1 DT
1 DT
DIT Digital Imaging TechnicianMareike Hahnel
DIT Digital Imaging TechnicianAchim Schwald
1 DT Alexa Mini, Daillies am Set, QC
1 DT Alexa Mini, Daillies am Set, QC
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
1. KamerabühneBjörn Wiesenthal
Kamera-Drohnen PilotTom Schünemann
Kamera-Drohnen PilotJochen Riehm
KostümbildnerinBettina Marx
KostümbildassistentinHannah Petersen
GarderobiereHanna Pulkkinen
ZusatzgarderobiereAnne Gebrande
KostümbildpraktikantinVanessa Khawam-Habib
OberbeleuchterBirger Müller
Best BoyAnton Stielow
BeleuchterStefan Bräsen
BeleuchterTim Oldag
MaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
MaskenbildnerinStefanie Gredig
Head of Department
Head of Department
KomponistMoritz Schmittat
Musik SupervisorPia Hoffmann
MusikerUlrich Kodjo Wendt
Musiker im Bild
Musiker im Bild
ProduzentDirk Decker
ProduzentinAndrea Schütte
ProducerinKatharina Kremer
Postproduction ProducerBenjamin Wüpper
SzenenbildnerChristian Strang
SzenenbildassistentMarian Korenika
Art DirectorLeonie Lieberherr
AußenrequisiteurinSarah Schindler
2 Wochen Vorbereitung
2 Wochen Vorbereitung
AußenrequisiteurinStephanie May
SetrequisiteurinJutta Saas
SetrequisiteurinBritta Leiter-Sieghart
1 Drehtag - im Winter
1 Drehtag - im Winter
Computer*Video Playback SupervisorAchim Goebel
Set DresserCaroline Tao Niang Liem
Location ScoutBirgit Hettich
Location ScoutJan Zigulla
Hamburg
Hamburg
Location ScoutSven Clausnizer
über LMN
über LMN
Location ScoutJohannes Eppinger
Location ScoutChristian Strang
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
BaubühnePit P. Klemm
BaubühneJaro Burbulla
BaubühneSteffen Staudenmaier
BaubühneStephan Maass
Motive Hamburg
Motive Hamburg
BaubühneOtto Feichtinger
BaubühneFayik Erol
BühnenmalerinJanina Fox
BühnenmalerFrank Rebmann
BühnenmalerinRosemarie Flohr
BühnenplastikerinJuliane Welsch
PropbuilderKarin Lang
Graphic ArtistStephanie Strecker
Graphic ArtistTina Andric
RequisitenhilfeMuriel Wandel
RequisitenfahrerAchim Grodd
RequisitenfahrerStefan Petschk
AusstattungspraktikantArvin Nesselhauf
AusstattungspraktikantinSilke Heusohn
ProduktionsleiterinJulia Terrey
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMarie Charlier
Erster AufnahmeleiterMoritz Melms
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
MotivaufnahmeleiterJohannes Eppinger
SetaufnahmeleiterAlexander Thiel
Assistent der Set-ALAndreas Buchholz
Set RunnerTimo Sumfleth
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionsfahrerJulien Harenberg
ProduktionspraktikantNick Buckenauer
ProduktionspraktikantinMelissa Dieterle
RegisseurinLena Knauss
1. RegieassistentMalte Grosche
2. RegieassistentinMagdalena Schippmann
Script ContinuityValerie Prause
EditorinJulia Kovalenko
SchnittassistentJustus Bergen
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte SupervisorPeter Wiemker
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
Fight ChoreographerMike Möller
FilmtonmeisterOscar Stiebitz
FilmtonmeisterDominik Leube
MischtonmeisterDominik Leube
Sound DesignerOscar Stiebitz
SynchrongeräuschetonmeisterMarc Fragstein
SynchrongeräuschetonmeisterMarius Kirsten
GeräuschemacherLuis Schöffend
RedakteurinBarbara Häbe
arte
arte
RedakteurinBrigitte Dithard
SWR
SWR
FachberaterNico Rapp
Notfallmedizin
Notfallmedizin
Green ConsultantTessa Frank

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tamtam Film GmbH
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Farbfilm Verleih GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
RequisitenDecorative Art Gallery
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Video/ComputerzuspielungenVideoArtLab Achim Goebel
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneVR-Copter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesSAV Movie Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lena Knauss2020Achtung Berlin [de]Bester Spielfilmnominiert
Lena Knauss2020Filmschau Baden-Württemberg [de]Bester Spielfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandHeimat Europa FilmfestspieleWettbewerb um den Edgar
2020DeutschlandFilmfestival Max Ophüls PreisWettbewerb Spielfilm
2020DeutschlandFilmschau Baden-WürttembergWettbewerb Spielfilm
2020Deutschlandachtung berlin – new berlin film awardWettbewerb Spielfilm
2020BrasilienSão Paolo International Film FestivalNew Directors Competition
2020DeutschlandBiberacher FilmfestspieleWettbewerb Spielfilm-Debüt
2020DeutschlandNordische Filmtage LübeckFilmforum
2020DeutschlandExground FilmfestMade in Germany
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.11.2021
UraufführungDonnerstag, 23.01.2020Filmfestival Max Ophüls Preis