poster

Tage die bleiben

  • Cloudcluster / Mitten in uns (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2010
Drehende05.06.2010
DrehorteMünster
DrehregionenWest-Deutschland

Kurzinhalt

Die Dewenters sind nach außen eine intakte Familie, aber innerhalb der eigenen vier Wände brodelt es: Vater Christian (Götz Schubert) eilt von einer Affäre in die nächste. Sohn Lars (Max Riemelt) hat gleich nach der Schule die Flucht nach Berlin ergriffen, um seinen Eltern und der Provinz zu entkommen. Und Tochter Elaine (Mathilde Bundschuh) macht mit ihrer besten Freundin einen auf „Rotzgörenkommando“. Einzig Mutter Andrea (Lena Stolze) versucht, eine Familie zusammenzuhalten, in der Sprachlosigkeit, Misstrauen und Desinteresse herrschen. Als Andrea bei einem Autounfall ums Leben kommt, wird der Familie der Mittelpunkt entrissen. In den wenigen Tagen zwischen dem plötzlichen Tod der Mutter und ihrer Beerdigung müssen die Hinterbliebenen lernen, dass familiäres Zusammenleben verdammt anstrengend sein kann, dass das Experiment Familie für die Dewenters aber noch lange nicht gescheitert ist.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mathilde Bundschuh
Elaine [HR]
Lena StolzeAndrea Dewenter [HR]
Max RiemeltLars [HR]
Götz SchubertChristian [HR]
Rolf KaniesJürgen [NR]
Jörg BundschuhHr. Schmidt [NR]
Max HerbrechterSchwimmlehrer [NR]
Lucie HollmannMerle [NR]
Patrick JoswigTätowierer [NR]
Michael KranzBenjamin [NR]
Tessa Mittelstaedt
Laura Lindenau [NR]
Heinrich SchafmeisterBürgermeister [NR]
Franziska WeiszBabsi [NR]
Andreas LadwigJournalist [NR]
Andreas SchmidtIggy [NR]
Karl Alexander SeidelFrancis [NR]
Michaela FleischerSchwimmbadkassiererin [TR]
Sigrid Schnegelsiepen-SengülNachbar #3 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorChristoph Englert
Title DesignerMichael Buchmann
ColoristManfred Turek
Casting DirectorStefany Pohlmann
Komparsen-, KleindarstellercastingCarsten Happe
Zusatz
Zusatz
DrehbuchautorinPia Strietmann
Co-AutorinLea Schmidbauer
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPStephan Vorbrugg
Kamera OperatorChristian von Spee
B-Camera
B-Camera
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentMaximilian Prinz
A-Kamera Vertretung
A-Kamera Vertretung
1. KameraassistentTord Erhard
S16 Hawk-Anamorph
S16 Hawk-Anamorph
2. KameraassistentLars Buge
Clapper-Loader Zusatz
Clapper-Loader Zusatz
2. KameraassistentMartin Rudolph
2. KameraassistentBjörn Mies
Zusatz: ClapperLoader 416,SR3
Zusatz: ClapperLoader 416,SR3
VideooperatorSarah Blaßkiewitz
1. KamerabühneJürgen Steil
KostümbildnerinVerena Reuter-Züll
2. Kostümbild
2. Kostümbild
KostümbildnerinElena Wegner
KostümbildassistentinNina Kugland
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
OberbeleuchterJürgen Tomadini
BeleuchterRoman Breitwieser
Zusatz
Zusatz
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterinRebekka Schindele
Zusatz
Zusatz
BeleuchterDirk Henkel
BeleuchterAlexander Damaschke
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterOliver Täubrich
ZusatzbeleuchterMicky Koch
LichtassistentTim Harlinghausen
Zusatz
Zusatz
Licht PraktikantJoachim 'Cooper' Schlag
MaskenbildnerinJennifer Porscheng
MaskenbildnerinNicole Masztalerz
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinAlessandra Walczak [1]
ZusatzmaskenbildnerinLuisa Herold
ZusatzmaskenbildnerinJenny Uhlig
KomponistMartin Stock
SongMatthias Müller [4]
SongPeter Horn
MusikerMatthias Müller [4]
ProduzentSven Nuri
ProduzentFritz Böhm
Produzent
Produzent
KoproduzentinAndrea Hanke
KoproduzentChristoph Oliver Strunck
Ausführender Produzent, Co-Produzent
Ausführender Produzent, Co-Produzent
KoproduzentinNatalie von Lambsdorff
Executive ProducerChristoph Oliver Strunck
Ausführender Produzent
Ausführender Produzent
Assistentin der*des Producer*inEffi Dimitriou
Ass. Chr. Strunck
Ass. Chr. Strunck
SzenenbildnerinMarion Schubert
SzenenbildassistentRobin Brendel
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
SetrequisiteurinAnne Wohlgemuth
AußenrequisitenassistentinSteffi Kammer
Location ScoutMichael Bauers
RequisitenhilfeJoachim 'Cooper' Schlag
in der Produktion
in der Produktion
AusstattungspraktikantinSvenja Wolff
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Horres
ProduktionsleiterChristoph Oliver Strunck
Co-Produzent
Co-Produzent
ProduktionskoordinatorDaniel Rohm
München
München
ProduktionsassistentinMarina Viefhues
Münster
Münster
Erster AufnahmeleiterChristian Heinz
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
Assistent der 1. ALDennis Koppetsch
Set RunnerTilman Rademacher
Set RunnerSimon Thummet
Set RunnerAntonio Lovrincevic
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerBernd Arnold Bünker
am letzten Drehtag
am letzten Drehtag
RegisseurinPia Strietmann
2nd Unit RegisseurinJanina Dahse
1. RegieassistentinJasmin Groos
2. RegieassistentinKatharina Lindenau
3. RegieassistentMario von Grumbkow
Script ContinuityDaniela Lapp
EditorDenis Bachter
EditorinSandy Saffeels
SchnittassistentTobias Marschall
Super 16, Schnitt: Saffeels, Bachter
Super 16, Schnitt: Saffeels, Bachter
Stunt KoordinatorRalf Haeger
StuntmanTim Haberland
stunttechnik
stunttechnik
StuntmanWolfgang Lindner
Technik,Stuntdriver
Technik,Stuntdriver
FilmtonmeisterChristian Götz
FilmtonassistentinLisa Gaggl
4 Wochen
4 Wochen
FilmtonassistentMichael Baranjosch
FilmtonassistentMarcus Neuberger
MischtonmeisterMichael Gerlach
Sound DesignerJochen Fenzl
EPK*Behind the scenes ProducerinJanina Dahse
KinderbetreuerinInga Brock
KinderbetreuerinIndre Bogdan

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Esperanto Entertainment [de]
Ausführende Produktion, Co-Produktion
Ausführende Produktion, Co-Produktion
Toccata Film [de]
Toccata Film: Produzent
Toccata Film: Produzent

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Elena Wegner
KB: Elena Wegner
RequisitenCINEFAKE
design & print
design & print
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbH
Butterfly Grids
Butterfly Grids
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Versicherung
Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
CastingStefany Pohlmann Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Pia Strietmann2011Internationales Filmfest EmdenNDR Filmpreis für den Nachwuchsgewonnen
Pia Strietmann2011Filmkunstmesse LeipzigPublikumspreisgewonnen
Pia Strietmann2011Max Ophüls PreisLangfilm - Lobende Erwähnunggewonnen
Pia Strietmann2011Metropolis - Deutscher RegiepreisNachwuchs Kinonominiert
Pia Strietmann2012Festroia Int. Film Festival [pt]Special mentiongewonnen
Pia Strietmann2012Festival des Deutschen Films Nantes [fr]Preis der Jurygewonnen
Mathilde Bundschuh
2013Jupiter AwardBester Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandWDR [de]Samstag, 24.08.2013
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.01.2012