Kurzinhalt

Als das Schulgenie Kevin seine Erfindung, die Mind-Maschine, seinen Mitschülern präsentieren will und verwirrt flüchtet und schließlich auch noch seine Freundin verschwindet, ist für die jungen Hobbydetektive Tim, Karl, Klöschen und Gaby klar: Das ist ein neuer Fall für TKKG. Das Quartett macht sich auf die Suche nach den Verschwundenen.
Quelle: Blickpunkt:Film
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Svea BeinGabriele 'Gaby' Glockner [HR]
 Hauke DiekampKevin Sudheim [HR]
Jonathan DümckeKarl Vierstein [HR]
 Lukas EichhammerWilli 'Klößchen' Sauerlich [HR]
 Jannis NiewöhnerPeter 'Tim' Carsten [HR]
Jürgen VogelKommissar Emil Glockner [HR]
 Robert DölleWeltmann [NR]
 Michael A. GrimmWachmann 1 [NR]
 Philip KöstringBarmann Weltmann [NR]
 Rafael MayerObdachloser [NR]
Ulrich NoethenHerr Manek [NR]
 Helmfried von LüttichauHackspecht [NR]
 Alexander MerolaSchüler, Double [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingBarbara Miersch
Drehbuchautor Marco Petry
DrehbuchautorRolf Kalmuczak
Kameramann/DoPEgon Werdin
2nd Unit KameramannStefan Karle
Kamera OperatorStephan VorbruggAction Unit
Kamera Operator Markus Eckert
Steadicam Operator Markus Eckert+ camera operator
1. KameraassistentTony Hofmann1st. Unit, A Kamera
1. KameraassistentMarcus Baierlein2nd Unit - 35mm
1. Kameraassistent Aurel Wunderer20 days, B cam
1. Kameraassistent Michael Siebert2nd Unit
1. Kameraassistent Jens WenzelNachdreh S35 3Perf
1. Kameraassistentin Snezana Anastasijevic2nd Unit
2. Kameraassistent Simon Zeller35mm 2nd Unit
2. Kameraassistent Philipp Chudalla
2. Kameraassistent Julian 'Joules' HagenNachdreh S35 Mk.II 3perf
Videooperator Christof Bojanowski
Standfotograf Marco Nagel
KamerabühneChristian Paschoud
Spezial Konstruktionen Christian SaalfeldBalloonlights
KostümbildnerinSabine Haarer
Kostümbildassistentin Julia Stanglmayr
Garderobiere Annina GoldfussZusatzgardrobiere
Oberbeleuchter Jürgen Bauer
Beleuchter Ralf Hauschildt
Beleuchter Ingolf Schmidt
BeleuchterOliver Kohl
ZusatzbeleuchterAdrian Waasner
ZusatzbeleuchterRaphael Fink
ZusatzbeleuchterChristoph Schielein
Zusatzbeleuchter Markus Thanner
LichtassistentMarlon Kantor
Licht PraktikantMarlon Kantor
Maskenbildnerin Karin Scholl
Maskenbildnerin Tatjana Luckdorf
Zusatzmaskenbildnerin Karin Steinhäuser4 Tage
Komponist Markus Lehmann-Horn
Komponist Christoph Zirngibl
Arrangeur Maurus RonnerOrchestration
Song Andrej MelitaTitelsong
Screen Designer Armando ZeitzComputerzuspielungen On-Set
ProduzentinUschi Reich
Szenenbildner Uwe Max Szielasko
Szenenbildassistentin Sabine LauscherSet Designer
Szenenbildassistent Johannes Sternagel
Außenrequisiteur Thomas Höltzel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Claude Garnier
Außenrequisitenassistentin Kerstin Grund
Setrequisitenassistent Sebastian Stalzer
Baubühne Peter Schulerbauseitige Drehbetreuung
BaubühneAndreas Eigenseer
SetbaubühneAlexander SchauerFür Peter Schuler
Ausstattungspraktikantin Nora M. Stenutz
Herstellungsleiter (Line Producer) Oliver Nommsen
Produktionsleiter Ismael Feichtl
ProduktionsassistentinKatharina Scheunemann
Erste Aufnahmeleiterin Anja Gießing
Setaufnahmeleiter Stefan Bock14 Drehtage
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
Assistentin der Aufnahmeleitung Grit BelitzAssistenz 1. AL
Assistent der Aufnahmeleitung Alexander Haßkerl
Assistentin der AufnahmeleitungAnne Monheim
Produktionsfahrer Walter Erbe
Produktionsfahrer Stefan Bock
Produktionsfahrer Mark Monheim
RegisseurTomy Wigand
2nd Unit Regisseur Mac Steinmeier
1. Regieassistent Andi Lang
2. Regieassistentin Tina Rexilius
Script Supervisor (Continuity) Jesper Petzke2nd Unit
Editor Christian Nauheimer
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias D'Antuonofür Jan Singh und Saurus
Stunt Koordinator Mac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Stuntman Martin Cronebach
Stuntman Petr DvorakStuntdriver SWAT
Stuntman Bastian VolkmerStunt Driver, Rolle Wachmann, Double Weltmann, Double Hackspecht
Stuntman Sönke Korries
Stuntwoman Dori Horvath
Stuntwoman Katja JerabekStuntdoublAssistant to Stunt Coordinator
Präzisionsfahrer Erhard Bremstuntmac GmbH
FilmtonmeisterMichael Bartylak2nd Unit
Filmtonmeister Manfred Banach
Filmtonassistent Ben Krüger
SounddesignerBenedikt Just
KinderbetreuerinSaara Aila Waasner
Kinderbetreuerin Saskia Grabow

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbH
Fahr- und FlugzeugeCamouflage Filmservice M. BoxruckerSEK original, Polizei-Equip. etc
Requisiten Almesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
Spezialeffekte, Spezialbautenatelierloose - sfx + spezialrequisitenMind Chair, Maschinen, Videos
Spezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
Spezialeffekte, Spezialbauten star-effectsProps / Pyrotechnik
Kameras und Zubehör FGV Schmidle GmbH
KamerabühneMovie CarsFahraufnahmen
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Produktionsservices DHS Filmservice GmbHGarderobenwohnwagen
Produktionsservices filmobilMaske / Garderobe
Produktionsservices Filmservice Wallner
Produktionsservices Pausenlos CateringMünchen und Umgebung
Equipment Christian Wegner
Filmtiere Filmtiere Christoph KappelHund Oscar
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Lichtdoubles
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.09.2006