Systemsprenger

  • System Crasher (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2017-2018 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.11.2017
Drehende27.03.2018
Drehtage67
DrehorteLüneburger Heide, Berlin, Hamburg

Kurzinhalt

Benni, heißt eigentlich Bernadette (Helena Zengel). Aber wehe, jemand nennt sie so! Das zarte Mädchen mit der wilden Energie ist das, was man im Jugendamt einen „Systemsprenger“ nennt. Wo sie hinkommt, fliegt sie wieder raus – und legt es auch darauf an. Jugendamtsmitarbeiterin Frau Bafané (Gabriela M. Schmeide) versucht alles, um ein dauerhaftes Zuhause für die Neunjährige zu finden, mithilfe von Anti-Gewalt-Trainer Micha (Albrecht Schuch) greift sie zu ungewöhnlichen Methoden, um Benni eine bessere Eingliederung zu ermöglichen. Aber Benni will nur eins: wieder bei Mama wohnen. Doch ihre Mutter Bianca (Lisa Hagmeister) hat Angst vor ihrer eigenen Tochter.
Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Helena ZengelBenni [HR]
Gabriela Maria SchmeideFrau Bafané [HR]
Lisa HagmeisterBianca Klaaß [HR]
Albrecht SchuchMicha Heller [HR]
Tedros Teclebrhan
Erzieher Robert [NR]
Victoria TrauttmansdorffSilvia [NR]
Axel WernerBauer Bockelmann [NR]
Maryam ZareeElli Heller [NR]
Julia BeckerKrankenschwester Tini [NR]
Matthias BrennerErzieher Wolfgang [NR]
Stella BrücknerJanina [NR]
Till ButterbachKrankenpfleger Peter [NR]
Gisa FlakeLehrerin [NR]
Ida GoetzeAlicia Klaaß [NR]
Jannes KupschMarco [NR]
Cederic MardonJustin [NR]
Jana Julia Roth
Saskia [NR]
Peter SchneiderErzieher Fabio [NR]
Asad Schwarz
Erzieher Marc [NR]
Amelle Schwerk
Erzieherin Mona [NR]
Melanie Straub
Dr. Schönemann [NR]
Bruno ThielLeo Klaaß [NR]
Moritz ThielMoritz [NR]
Gennaro TramaJunge mit Cap [NR]
Louis von KlipsteinPraktikant Dennis [NR]
Fine Belger
Erzieherin Kati [TR]
Roland BonjourJens [TR]
Imke BüchelAutofahrerin Frau Herzog [TR]
Matilda FlorczykMitschülerin Natascha [TR]
Helena GutschaMitschülerin Anna [TR]
Samantha HansesSicherheitsbeamtin [TR]
Sachiko HaraVerkäuferin [TR]
Hadi KhanjanpourFlughafenmitarbeiter [TR]
Noah LakmesJunge mit Steuerung [TR]
Barbara PhilippHeimleiterin Redekamp [TR]
Miguel RibeiroSchlittschuhläufer [TR]
Bärbel SchwarzImbissverkäuferin [TR]
Marie von der GroebenMitschülerin Anna [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorHolger Hummel
Dailies ColoristMatthias Albrecht
Casting DirectorDoris Borkmann
Casting DirectorLisa Stutzky
Casting DirectorJuliane Voigtländer
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
Casting Director (Kinder)Salka Poeschel García-Courtoy
DrehbuchautorinNora Fingscheidt
HörfilmautorinTania Eichler-OjakeHörfilmfassung 2020
Kameramann/DoPYunus Roy Imer
1. KameraassistentTorben MaedeArri Amira
1. KameraassistentTristan Hurlbrink-Eisenbraun3DT Vertretung - ARRI Amira
2. KameraassistentMartin Bode
2. KameraassistentJakob Fahr65 DT bis März 2018
2. KameraassistentMartin Bode1 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJohannes Cassebaum1 DT
Data Wrangler, Digital LoaderPatrick Locher
StandfotografPhilip Leutert
KamerabühneJulius Kniffki3 DT
KamerabühneMicha Lewandowski
KostümbildnerinUlé Barcelos
KostümbildassistentinAngela Queins
OberbeleuchterMarvin Hesse
OberbeleuchterChristopher Sälzer48 DT
OberbeleuchterTobias Bechtloff
OberbeleuchterFabian Beyer
BeleuchterGeorg Runge
BeleuchterLasse Kudlek38 DT
BeleuchterRuben Christiansen
MaskenbildnerinKitty Kratschke
ZusatzmaskenbildnerinAnna PokrywiecFür ein paar Tage
KomponistJohn Gürtler
ProduzentJakob D. Weydemann
ProduzentPeter Hartwig
ProduzentJonas Weydemann
KoproduzentinFrauke Kolbmüller
SzenenbildnerinMarie-Luise Balzer
SzenenbildassistentinSamantha Hanses
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marie-Charlotte Elbers
Set DresserMarie-Charlotte Elbers
Location ScoutKarin VerbeekDatenbankvermittlungen
BaubühneKároly Pákozdy
BaubühneWolfgang SommerBauleiter
BaubühneOlf Kreisel
BaubühneFrederic Schertenleib
RequisitenfahrerEike Kiesel
RequisitenfahrerLukas Stahl
ProduktionsleiterinJana Lotze
ProduktionsassistentinChantal Noemi Scheiner
Erste AufnahmeleiterinJana Lotze
MotivaufnahmeleiterinElenya Bannert
SetaufnahmeleiterinStella Flicker
Assistentin der Set-ALSelina Wepf
ProduktionspraktikantinMagdalena Schippmann
RegisseurinNora Fingscheidt
1. RegieassistentinShirin Hartmann
1. RegieassistentSteve Bache
1. RegieassistentMalte Grosche1 DT Vertretung
1. RegieassistentinTina RexiliusBlock 1
2. RegieassistentinSalka Poeschel García-Courtoy
2. RegieassistentLukas Rieckmann1 DT
EditorinJulia Kovalenko
EditorStephan Bechinger
Additional EditorinLinda Bosch
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentMatthias Albrecht
Stunt KoordinatorMartin Goeres
StuntwomanHelga Wretmann
FilmtonmeisterinCorinna Zink
FilmtonmeisterJonathan Schorr
FilmtonassistentMartin Gerigk
FilmtonassistentMax Kober
FilmtonassistentStefan Bück2 DT
MischtonmeisterGregor Bonse
SounddesignerDominik Leube
SounddesignerOscar Stiebitz
SynchrongeräuschetonmeisterMarc Fragstein
GeräuschemacherLuis Schöffend
RedakteurBurkhard Althoff

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbH [de]Weltvertrieb
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Personal
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_Vermittlung HH
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungLaKom Lohnabrechnung Komparsenservice
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesUnitbase GmbH [de]Set-Sprinter
Werbung/PräsentationOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
StuntsMG ActionFull Action Service - Stunt, SFX, Waffen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nora Fingscheidt2016Emder DrehbuchpreisDrehbuchgewonnen
Nora Fingscheidt2017Thomas Strittmatter PreisDrehbuchgewonnen
Peter Hartwig2019European Film Award [eu]Bester Filmnominiert
Jakob D. Weydemann2019European Film Awards [eu]Bester Filmnominiert
Kitty Kratschke2019Kinofest LünenPreis für Frauen in der Filmbranchegewonnen
Nora Fingscheidt2019Int. Filmfestspiele Berlin [de]Silberner Bär - Alfred-Bauer-Preisgewonnen
Nora Fingscheidt2019Romy [at]Beste Regie Kinofilmgewonnen
Nora Fingscheidt2019Fernsehfilmfestival Baden-Baden [de]MFG-Stargewonnen
Nora Fingscheidt2019Gilde Filmpreis [de]Bester Spielfilm (national)nominiert
Nora Fingscheidt2019Eufa - European University Film Award [eu]nominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020USAPalm Springs International Film FestivalAwards Buzz: Best International Feature Film nominiert
2019DeutschlandFilmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
2019Deutschland69. Internationale Filmfestspiele BerlinSilberner Bär
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Eigenwillig erzählt
2019USAHeartland International Film Festival
2019SchweizZurich Film Festival
2019ÖsterreichCrossing EuropeEröffnungsfilm
2019PortugalFEST – New Directors | New Films Festival
2019TaiwanTaipei Film Festival
2019RumänienTransilvania Int. Film Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandZDF [de]Montag, 17.05.2021 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMontag, 22.06.2020
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.09.2019
UraufführungFreitag, 08.02.2019Berlinale