• Script Continuity
  • Regisseur
  • Script Supervisor

Kontakt

Mobil+49 1577 1742455
E-Mail nur für Member

    Projekte als Script Continuity

    Filter
    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2021Souls (AT)TV-Serie, Sky [de]diverseGeißendörfer Pictures GmbH [de]
    2020Westwall (AT)Miniserie, ZDF [de]Isabel PrahlGaumont GmbH [de]
    2020Die Füchsin - Romeo muss sterbenTV-Film (Reihe), ARD [de]Marc RensingOdeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
    2020Die Füchsin - TreibjagdTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], WDR [de]Marc RensingOdeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
    2020Sarah Kohr - SchutzbefohlenTV-Film (Reihe), ZDF [de]Bruno GrassDie Film GmbH
    2019Sløborn
    #39
    TV-Serie, ZDF [de]diverseSyrreal Entertainment GmbH#39
    2019Isi & OssiTV-Film, NetflixOliver KienleX Filme Creative Pool GmbH
    2019Voss - AusgekochtSerienpilot, SAT.1Florian GärtnerPantaleon Films GmbH
    2018Freies LandKinospielfilmChristian AlvartSyrreal Entertainment GmbH
    2018Käthe und ich - Das FindelkindTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Philipp OsthusBavaria Fiction GmbH
    2018Käthe und ich - DornröschenTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Philipp OsthusBavaria Fiction GmbH
    2018Unsere Jungs - Auch Strippen will gelernt seinTV-Film, SAT.1Florian GärtnerProducers at Work GmbH
    2018Herzkino.Märchen - Der FroschkönigTV-Film (Reihe), ZDF [de]Jeanette Wagnersabotage films GmbH
    2018StillstehenKinospielfilmElisa MishtoCala Filmproduktion GmbH
    2017You Are Wanted
    Krankheitsvertretung 1 DT
    TV-Serie, Amazon Prime VideodiversePantaleon Films GmbHKrankheitsvertretung 1 DT
    2017Alles Isy
    4 DT Vertretung
    TV-Film, ARD [de], rbb [de]Mark MonheimBasis Berlin Filmproduktion GmbH4 DT Vertretung
    2017Friesland - Der blaue JanTV-Film (Reihe), ZDF [de]Marc RensingWarner Bros. ITVP Deutschland GmbH
    2017Das schönste PaarKinospielfilmSven TaddickenOne Two Films
    2017Grünwalds FreitagscomedyTV-Show, BR [de]Helmut MilzBR Bayerischer Rundfunk [de]
    2015Gleißendes Glück
    Skript Skript/Continuity
    KinospielfilmSven TaddickenFrisbeefilms GmbH & Co. KG [de]Skript Skript/Continuity

    Projekte als Regisseur

    Filter
    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2014FeuerkindKurzspielfilmSven PohlHamburg Media School
    2014Hinz & Kunzt - Niemand kennt Hamburgs Straßen besserWerbefilmdiverseHamburg Media School
    2013Waltzing MatildaKurzspielfilmSven PohlHamburg Media School
    2013Stiller LöweKurzspielfilmSven PohlHamburg Media School
    2009Die TrachtSpielfilmSven PohlEichhornVision [de]
    2008Das Lied des jungen KriegersKurzspielfilmSven PohlEichhornVision [de]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    Filter
    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018SchlagsahneAusbildungsproduktionLili ZahaviFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]1. Regieassistent
    2017Tatort - TollwutTV-Film (Reihe), WDR [de]Dror ZahaviBavaria Fiction GmbH2. Regieassistent
    2016FreiheitKinospielfilmJan SpeckenbachOne Two Films1. Regieassistent
    2016Schönheit wird die Welt rettenDokumentarfilmJannik BüddigJannik Büddig Produktion [de]Editor bis 2018
    2015ValentinaKurzspielfilmdiverseY-Concepts - Kidd, Rosen & Braun GbR1. Regieassistent
    2014Wir sind bereit (AT)KurzspielfilmIlker ÇatakHamburg Media School1. Regieassistent
    2009Die TrachtSpielfilmSven PohlEichhornVision [de]Drehbuchautor
    2008The Perfect Age of Rock 'n' Roll (AT)KinospielfilmScott Rosenbaum40 Acres & a Mule Filmworks [us]Produktionspraktikant Personal Assistant DP
    2008Storck Merci - Beste FreundeWerbefilmNikolai 'Niko' KaroFinal Touch Filmproduktion GmbH [de]Set Runner
    2007Buffalo Soldiers '44 - Das Wunder von St. AnnaKinospielfilmSpike Lee40 Acres & a Mule Filmworks [us]Postproduktionsassistent Praktikant in NYC

    Filmpreise

    JahrFilmPreisKategorie 
    2017Die TrachtGrenzland-Filmtage SelbPublikumspreis (2. Platz) Spielfilmgewonnen
    2017Die TrachtGrenzland-Filmtage SelbLobende Erwähnung der Jurygewonnen
    2014Stiller LöweMax Ophüls PreisKurzfilmnominiert
    2014Stiller Löwefsff - fünf seen film festivalWettbewerb Kurzfilmnominiert
    2014Stiller LöweNext Generation Short TigerShort Tigernominiert

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenDeutsch Dänisch Englisch Spanisch
    AuslandsdreherfahrungNordamerika: USA
    Nordeuropa: Dänemark
    Osteuropa: Polen, Ukraine
    Eigenes EquipmentiPad Pro
    AusbildungMaster of Arts - Hamburg Media School
    Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin