logo

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2008 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hannes HauerBen Sponheim [DHR]
Susan HoeckeViktoria Tarrasch [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Dominique SiassiaSamia Gruber [DHR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Natalie AlisonRosalie Engel [HR]
Christof ArnoldDr. Gregor Bergmeister [HR]
Ivanka BrekaloEmma Strobl [HR]
Nils BrunkhorstPhilipp Kronleitner [HR]
Martin GruberFelix Saalfeld [HR]
Susanne Huber
Elisabeth Saalfeld [HR]
René OltmannsSimon Konopka [HR]
Heike TrinkerEvelyn Konopka [HR]
Olga Kolbkira [EHR]
Sven KramerOliver Escher [EHR]
Ramona LeißHelga Hölzl [EHR]
Julian ManuelNick Lell [EHR]
Harry Täschner
Klaus Krämer [EHR]
Jessica Boehrs
Jana Schneider [DNR]
Lothar Berger
Frieder (Episoden HR) [NR]
Noémi DomokosEpisodenhauptrolle (3 Folgen) [NR]
Moritz FischerSascha Westner [NR]
Vanessa JungKarla Müller [NR]
Anja KlawunVerena Biermann [NR]
Christopher KriegMoritz Linder [NR]
Thomas LandlNikolas Gaudi [NR]
Mona PerflerFrau Stolze [NR]
Arzu SaddabyKrankenschwester [NR]
Tom Strauss
Elisabeth Thielemann
Ute Hackl [NR]
Birgit WolfKatja Neubauer [NR]
Eva-Maria ReichertKirsten König [ENR]
Veronika von QuastRosi Zwick
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinJasmin Sebö
DrehbuchautorConstantin Kilian
TreatmentlinerSibylle Spittler
Dramaturg, Script ConsultantConstantin Kilian
DrehbucheditorinVeronika MüllerStoryedit und Dramaturgie
StorylinerHanne Weyh
Assistentin der FilmgeschäftsführungSandra Maric
Kameramann/DoPFrank HackeschmidtVertretung B-Cam, Aussenteam
Kameramann/DoPUwe NeumeisterDoP
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPMichael BurgermeisterDoP
E-Kameramann (Studio*AÜ)Frank Eben
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Kerstin Broich
Kamera OperatorSascha ErsfeldAussendreh
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam + Steadi Focus
1. KameraassistentinGilda Gras
1. KameraassistentMaximilian G. EnglJuni bis Oktober
2. KameraassistentFelix Beßner
StandfotografArvid Uhlig
KamerapraktikantJulian Faustka
KamerabühnenassistentMarkus Müller
KostümbildnerinHeike Weng
KostümbildassistentinKarin Mayer
GarderobiereTheresa FritzAushilfe 3 Tage
GarderobierTobias Pfänder
GarderobiereDiana Bähr
OberbeleuchterTobias SpeidelJuni Studio
OberbeleuchterFred Dombrowka
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio
BeleuchterSimon Arevalo Saint-JeanJanuar 2008
BeleuchterTobias DawidStudio Vertretung + Zusatz
BeleuchterSebastian Schneider
BeleuchterThorsten Baier
LichtassistentThilo FeldmeierLichtassistent
LichtassistentMarkus Müller
LichtassistentBoris Lauterimmer wieder mal
LichtassistentFlorian Czermak
LichtassistentMathias LinkeStudio
LichtassistentRalph Mahr3 Tage
LichtassistentinSarah Pache2005-2008 immer mal wieder
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildnerinLeonie Reim
MaskenbildnerinAnett Pohlvon 2008-2012
MaskenbildnerinDominique RenicChefmaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinIda Arndt
KomponistStefan Schramm
Assistant-, Junior-ProducerUwe Urbas
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinDaniela Heim
SzenenbildassistentinMyrthe Krügerca.100 Folgen
AußenrequisiteurRupprecht Wojaczek
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Eva Schroeder3 Mon Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Rehm2008-2014 mit Unterbrechungen
RequisitenassistentinInes Müller
SetrequisitenassistentinCorinna Simone SommerwerkAD bis Feb 08
SetrequisitenassistentinSylvia JakobAußendreh
SetrequisitenassistentinJulia Behnke
SetbaubühneGünther FreudlspergerSet Baubühne, Baubühne, Horse Master
BühnenplastikerinBarbara HerbrichPropbuilder, Illustration
RequisitenfahrerSimon Fischer
AusstattungspraktikantPhilipp Eggert
ProduktionsassistentinJulia Kötz
SetaufnahmeleiterSebastian KraftAussendreh
Produktionssekretärin, TeamassistentinNatasha NilsonDramaturgie Büro
Assistent der 1. ALMarkus Bauerseit April
Assistent der Set-ALPhilip Grabow
Assistentin der Set-ALTrini Götze
Assistent der Set-ALFlorian Lenny Leng
ProduktionsfahrerFlorian KnoblochErsatzfahrer, Vertretung
ProduktionsfahrerFlorian Köglmaier
ProduktionsfahrerMatthias Spring
ProduktionsfahrerChristof Bojanowskibis 12.03.10
ProduktionsfahrerCarl Obereisenbuchner1 DT Vertretung
ProduktionsfahrerinSimone Skinner
ProduktionsfahrerinYvonne-Christine HelferichAushilfe 1 Woche
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurMarc Tiedke25 Folgen
RegisseurStefan Jonas
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurinJulia Peters
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurDieter Schlotterbeck
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentinAnnika Wloch
1. RegieassistentFelix OppermannVertretung, sonst Regietrainee
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinJela Lamp
1. RegieassistentinLarissa von Stumberg
2. RegieassistentStephan Greil
SkriptFritz Platzer
SkriptEva Zinser-LickfersStudio Feb
SkriptChristiane Franke
SkriptSascha Gonzalvez
RegiepraktikantDaniel MüllerApril, Mai, Juni 2008
RegiepraktikantinPia MohauptMärz - Juli
RegiepraktikantRobert Zeck
RegiepraktikantStephan Greil
RegiepraktikantinJulika Pape
RegiepraktikantinMelanie Thein
EditorAndreas Hennicke
EditorTobias Geifrig
StuntwomanAngela Mögele
FilmtonmeisterLutz PapeVertretung
FilmtonmeisterAdolf Zepmeisel
FilmtonmeisterOliver Jergis
FilmtonassistentVitus BernriederVertretung
FilmtonassistentLutz PapeVertretung Studio
FilmtonassistentTill OrtnerVertretung Studio + Außendreh
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentThomas NeumeierStudio
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
FilmtonassistentDaniel Seiler
FilmtonassistentRainer Petershagen
MischtonmeisterSascha Fernsel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGF ArtWorksVorbau & Set aussen
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Fachberatung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGganzjährig
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
FilmtiereDC-Quarterhorses, Neumarkt - St. Veit
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchBeagle Andra
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005