© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2018 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2018
Drehende21.12.2018
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Dieter Bach
Christoph Sallfeld [DHR]
Isabell EgeJessica Bronckhorst [DHR]
Sebastian Fischer [1]
Victor Saalfeld [DHR]
Florian FroweinBoris Saalfeld [DHR]
Bojana GolenacMelli Morgenstern [DHR]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Paulina HobratschkValentina Saalfeld [DHR]
Uta KargelEva Saalfeldt [DHR]
Sandro KirtzelPaul Lindbergh [DHR]
Jenny Löffler
Annabelle [DHR]
Larissa Maroltn.n. [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Julian SchneiderJoshua Winter [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Désirée von DelftRomy Ehrlinger [DHR]
Helen BarkeDenise Saalfeld [HR]
Max BeierTobias Ehrlinger [HR]
Louisa von SpiesDesirée [HR]
Doris BuchruckerAnna Lindbergh [EHR]
Anton AlgrangHenning Winter [SG]
Hemma ClementiEmily Schwab (F: 3055 bis 3061) [SG]
Moritz TittelKonstantin [SG]
Jeannine Wacker
Clara Morgenstern [SG]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Lukas Schmidt
Fabien Liebertz [DNR]
Maike Billitis Schulze
Verena Golz [NR]
Claudia-Sofie JelinekDr.Petra Bamminger [NR]
Martin MüllerMarco Krum [NR]
Werner BiermeierHieronimus Ehrlinger [ENR]
Christiane BlumhoffAnna Lindbergh [ENR]
Meikel EngelmannVertriebsleiter Magnus [ENR]
Anina Isabel Haghani
Vivian Wiesner [ENR]
Julian Manuel
Tom Hartwig [ENR]
Dominique Marquet
Madeleine Zellweger [ENR]
Josef Ludwig PfitzerWesterntourniermoderator [ENR]
Klaus KüfferIHK - Prüfer [TR]
Elisabeth MargrafZimmermädchen [TR]
Dominik RoeskeDr. Stiller, Anwalt [TR]
Birgit WernerKundin (F: Der geheimnisvolle Brief) [TR]
Jennifer GenovaFrau Helmstädter
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
HeadautorBjörn Firnrohr
Script CoordinatorinNatasha Nilson
FilmgeschäftsführerinVerena Harms
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Außendreh
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPMartin Meyer
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kameramann Aussendreh
Steadicam OperatorAnian Bernrieder1 d
1. KameraassistentLeon BrinkmannDiverse Vertretungstage
1. KameraassistentinJohanna KreuzF55
1. KameraassistentLukas Böttcher11DT/Block 617-620/ Sony F55
1. KameraassistentMaximilian Melerski
1. KameraassistentinLaura GehrkeB Kam / Aussendreh
1. KameraassistentMichael SchaidlerVertretung Aussendreh
1. KameraassistentTill Dose
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-WackerSony F55
2. KameraassistentTill DoseSony F55, 17DT
2. KameraassistentLeon Brinkmann
2. KameraassistentLukas Böttcher9DT/Block 617-620/2 Unites F55/Alura
2. KameraassistentSebastian HempelSony F55
2. KameraassistentMaximilian Melerski
2. KameraassistentinEdda-Maj KumasZusatz / Vertretung
2. KameraassistentSimon SchneiderAußendreh, 2x Sony F55, 19 DT
VideooperatorEdda-Maj KumasVertretung
KamerabühnenassistentIvan Ernst
KostümbildnerinMyriam Tümmers
GarderobiereAnna Oberauer
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereLena WellhöferGarderobe
GarderobiereMegan Aitchison
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereAlina Gamow
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]Außendreh
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio
LichtassistentinChristina Schmid
LichtassistentIvan Ernst
MaskenbildnerinKaroline Franz
MaskenbildnerinJennifer Berr
MaskenbildnerinSabine Utke
MaskenbildnerinFriederike Mirus
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinAntje Schmidt-Linke
ChefmaskenbildnerinAnett Pohl
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Sterk
ProduzentinBea Schmidt
ProducerinJulia Bachmann
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinPia Mohaupt
SzenenbildassistentinStefanie EserUrlaubsvertretung
AusstattungsassistentArmando Zeitz
AußenrequisiteurUwe Reinhartdiverse Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Petra Hillebrand
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yasmin Naumovic
RequisitenassistentinLena Klünsch
RequisitenassistentinAnna Oberauer
SetrequisitenassistentinFelicitas Püls2 Monate
SetrequisitenassistentChristian Weihs
Graphic ArtistUrsula Zeitz
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionsassistentinElisabeth Bamminger
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
SetaufnahmeleiterSascha Buchalik
SetaufnahmeleiterinJosephine Kroetzca. 8 Wochen
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbritter
Assistent der 1. ALFranz Ufer
Assistent der Set-ALAndré Brossmann05.11.2018-21.12.2018
Assistentin der Set-ALAnja Harig
Assistent der Set-ALThomas Tremmel01.02. - 02.03.
Assistent der Set-ALKevin Kreideweiß20.08.- 21.12.2018
ProduktionsfahrerThomas BartschErsatz
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurStefan Jonas
RegisseurinKerstin Krause
1. RegieassistentinFrancesca BauerIn Vertretung
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinIrina Reuland
1. RegieassistentMoritz von Ribbeck
2. RegieassistentBernhard Wohlfahrter15.10.2018 - 03.05.2019
2. RegieassistentLudwig Diez
2. RegieassistentinFrancesca Bauer
Trainee Assistant DirectorManuel Endraß
Script ContinuityNebojsa Ognjanovic
Script ContinuityManuel Endraß
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
Script ContinuityLaura Beikert
Schauspiel CoachKatja Keller
RegiepraktikantinLia Ekizoglou07/2018 - 09/2018
RegiepraktikantinKathrin Schauer07/2018 - 09/2018
EditorTobias Geifrig
EditorAndreas Hennicke
EditorinMailin Mergner5 Folgen
Technische AssistentinEdda-Maj Kumas| Studiotechnik - Hilfe
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
Horse MasterSylvia Kainz
Horse TrainerSylvia Kainz
FilmtonmeisterJesús Casquete González
FilmtonmeisterKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonassistentDamian Thomann08.01 bis 16.03 Außendreh
FilmtonassistentinAntje Reichmann
FilmtonassistentinFrederieke RubergTonhilfe 87 DT
FilmtonassistentJonas Lechenmayr
FilmtonassistentChristopher Pribylla
2. FilmtonassistentinFanny Thera HarischUST (Utility Sound Technician)
Dialog CoachMartina Ottmann
Dialog CoachKatja Keller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGWinter & Frühling
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderHuhn Lotte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005