© ZDF
© ZDF

Stralsund - Mörderische Verfolgung

  • Stralsund - Tod einer Geisel (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2008-2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.05.2008
Drehende14.06.2008
DrehorteHamburg, Stralsund
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina WackernagelNina Petersen [HR]
Kirsten Block
Susanne Winkler [HR]
Harald Schrott
Micha Broder [HR]
Philip SchwarzWerner [NR]
Annekathrin BachMonika Gebhardt [NR]
Bernadette HeerwagenLisa Becker [NR]
Christoph HohmannLüdge [NR]
Stefan HollekampPolizei Computerspezialist [NR]
Hans LöwHoltmann [NR]
Benjamin MorikMeixner [NR]
Doreen NixdorfBeamtin in der Zentrale [NR]
Janek RiekeStefan Prinz [NR]
Pheline RogganClara [NR]
Alexander ScheerWolf Broder [NR]
Andreas SchrödersTechniker Stein [NR]
Thomas WüpperNorbert Rahn [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerStefan HollekampScreens
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke*
2D ArtistDaniel Baslesmoke*
ColoristJonas Schmid
Casting DirectorSandra Köppe
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorMartin Eigler
FilmgeschäftsführerUdo Röttger
Kameramann/DoPChristoph Chassée
2nd Unit KameramannHeiko RahnenführerB-Kamera
1. KameraassistentAxel ZschernitzB-Kamera
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
Clapper-LoaderBirgit Liermann
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentMatthias Bode
KostümbildnerinChalune Seiberth
KostümbildassistentinSvenja Wehmöller
GarderobiereKarin Haferkorn
ZusatzgarderobiereCaroline Haak
KostümbildpraktikantinLaura Lee Arndt
OberbeleuchterMatthias Kasten
BeleuchterGerhard Böker
BeleuchterCarsten Strack
ZusatzbeleuchterLinus Liermann
LichtassistentinKatharina Hemmel
MaskenbildnerinChristiane Greve
MaskenbildnerAxel Ruppelt
ProducerAndreas Wecker
ProducerAndi Wecker
Assistentin der*des Produzent*inJasmin Hachenberg
SzenenbildnerinRuth Barbara WilbertStralsund/ Hamburg
SzenenbildassistentChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatter)Dieter Wertz
AußenrequisiteurUwe BertholdHamburg/Stralsund
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Philipp Gutt
Art Department KoordinatorDieter Wertz
BühnenplastikerRichard Collins
Graphic ArtistStefan Hollekamp
AusstattungspraktikantinMelanie Peter
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Cimera
ProduktionsleiterinMadeleine RemyHamburg/Stralsund
ProduktionsassistentinStephanie WellnerHamburg, Stralsund
Erster AufnahmeleiterJochen Herbers
MotivaufnahmeleiterFrank Grocholl
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüher
Assistentin der AufnahmeleitungAnuschka HamannAssistentin der Set-AL
Assistent der Set-ALJack CollinsPraktikant
Assistentin der Set-ALBente Zippel/Praktikant
ProduktionsfahrerMichael Ziegler
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
RegisseurMartin Eigler
1. RegieassistentAxel Rottmann
Script Supervisor (Continuity)Marita Bruch
Script Supervisor (Continuity)Nicole BirkholzAls Vertretung
KomparsenbetreuerinLaura Nathalie Naschlenas3 DT
EditorJörg Kadler
Junior EditorAnton Korndörfer
Online EditorStjepan Marina
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanToni VarvasoudisStuntplayer SEK Zugriff
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterChristoph KöpfHamburg, Stralsund
FilmtonassistentMoritz Schreiner2 Tage Krankheitsvertretung
FilmtonassistentGeorgios PumpHamburg, Stralsund
FachberaterDr. Max von SeebachFachberatung Notfallmedizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Chalune Seiberth
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespaceArbeitsmobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damminkl. kl. Rollen