sdfasdfdas | © 2003 by
© 2003 by
Kinospielfilm | 1998 | Thriller | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja FlintRegina Toelle [HR]
Heino FerchVolker Bretz [HR]
Dennis HopperFrank Hector [HR]
Jaymes ButlerKatanga Soldier [NR]
Klaus Dieter MundVerfolger [NR]
Nicolay WellerMartin /SEK [NR]
Errol Trotman-HarewoodPeter Landis - CIA [NR]
Noah OtisHotelportier [NR]
Claude FaberSEK-Beamter [NR]
Anthony ArndtBordellbesucher [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBrigitte Drodtloff
Komparsen-, KleindarstellercastingBritta Lauber
CastingpraktikantinSimone Wilms
DrehbuchautorThomas 'Tom' Bohn
Kameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand
Action Unit
Action Unit
Kameramann/DoPPeter von Haller
1. KameraassistentChristian von Spee
1. KameraassistentUli Schmidt
Action Unit
Action Unit
1. KameraassistentXaver Kringer
1. KameraassistentinChristina Hilden
"CrashBoxen-Operator" 2.Unit
"CrashBoxen-Operator" 2.Unit
Clapper-LoaderJessica Berger
Action Unit
Action Unit
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentIngo Hilden
KostümbildnerinHella Toersiep
KostümbildnerinKarin Breul
2nd Unit
2nd Unit
KostümbildassistentinElisabeth 'Elly' Schelte
GarderobiereAngi Neis
GarderobiereUrsula Münstermann
OberbeleuchterNiels Maier
Best BoyJochen Kratzheller
BeleuchterAlexander Damaschke
Assistent
Assistent
BeleuchterHorst Mann
ZusatzbeleuchterTopper Thomas Schmidt
Action Unit
Action Unit
MaskenbildnerinTatjana Gluska
2 unit
2 unit
MaskenbildnerStefan Niehues
ChefmaskenbildnerHeiner Niehues
KomponistUlrich Reuter
Executive ProducerGerhard von Halem
SzenenbildnerMatthias Kammermeier
Production Designer, 2ndUnit Director
Production Designer, 2ndUnit Director
Art DirectorBarbara Becker
Construction CoordinatorFrank Meiling
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurinUlrike Gojowczyk
BaubühnePatrick Beutner
BaubühneManjo Richter
Studio/Setbau Köln
Studio/Setbau Köln
BaubühneJörg Baier [1]
ProduktionsleiterRalf Zimmermann
ProduktionsassistentinKathrin Hoffmann
Erster AufnahmeleiterWinfried Hennig
2nd unit
2nd unit
Erster AufnahmeleiterLutz J. Haase
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistentin der Set-ALSonja Colli
ProduktionsfahrerAlex Roth
Zusatz Personal Driver
Zusatz Personal Driver
RegisseurThomas 'Tom' Bohn
1. RegieassistentinJulia Bohn
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2nd Unit
2nd Unit
EditorNorbert Herzner
SchnittassistentMarco Pav D'Auria
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons Supervisor
Weapons Supervisor
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
StuntmanMatthias Werner
StuntmanAlain Courtois
StuntmanMarc Sieger
StuntmanThomas Heinz
StuntmanGiacomo Strasser
Darsteller (Legionär und SEK)
Darsteller (Legionär und SEK)
StuntmanSiegfried Polap
Darsteller ( Legioner u. SEK )
Darsteller ( Legioner u. SEK )
StuntmanJürgen Klein
Stuntdouble Heino Ferch
Stuntdouble Heino Ferch
StuntmanMichael Schäfer [1]
PräzisionsfahrerErhard Brem
stuntmac GmbH
stuntmac GmbH
FilmtonmeisterMatthias Haeb
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterWolfgang Wirtz
FilmtonassistentHadon Install
Ton Wolle Wirtz
Ton Wolle Wirtz
TonpraktikantMarc Seifert
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
+ Tonmeister Orchesteraufnahme
+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Personal AssistantLeona O’Neill
Personal Assistant to Dennis Hopper
Personal Assistant to Dennis Hopper

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Perathon Film und Fernseh GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLEON Actionteam
Polizeiausstattung
Polizeiausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Feuerwehrdienste
Wet-Down,Brandschutz
Wet-Down,Brandschutz
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Landschaftspark Nord
Landschaftspark Nord
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm