TV-Serie | Folgen 1-6 | 2021 | TVNOW [de], VOX [de] | Deutschland
Das Projekt "Strafe - nach Ferdinand von Schirach" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn27.07.2021
Drehende11.11.2021
DrehregionenDeutschland - Bayern, Deutschland - Berlin, Deutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Sechs filmische Perspektiven. Sechs künstlerische Visionen. Sechs dramatische Geschichten. Eine anthologische High-End-Serie, basierend auf Kurzgeschichten von Ferdinand von Schirach (Quelle: FFF Bayern)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jule GartzkeFrau Kalb [DHR]
Christoph ZrennerAnwalt Hahn [NR]
Martin HornRichter Hartmann [NR]
Dmitri AlexandrovRussischer Dolmetscher [EHR]
Sahin EryilmazYilmaz [HR]
Katharina HauterClaudia Kretschmann [HR]
Patrick JoswigDieter [EHR]
Annabel FaberDiensthabende Polizistin [ENR]
Katrin FilzenGemeinderätin Ines Egger [ENR]
Stefan MurrHauptkommissar Leo [ENR]
Sophie RoßfeldInsassin [ENR]
Hannah SchutschFrau Holfeld [ENR]
Mark Oliver BögelRichter [ENR]
Johann SchulerArzt [ENR]
Roland von KummantHerr Egger [ENR]
Aziz CapkurtIskender [NR]
Ivan DoanNikolai [NR]
Kara EdenbergMilena [NR]
Olivia Lina GascheFrau Schlüter [NR]
Sebastian GeroldHauptkommissar Hübers [NR]
Michael IhnowProfessor Röder [NR]
Lisa JoptSimone [NR]
Stephanie KämmerRamona [NR]
Max KrukMax Ingenhaag [NR]
Peter MeinhardtMohairanzug-Träger [NR]
Sevda PolatEmilia [NR]
Veronika Reichard-Bakrin.n. [NR]
Jana Julia RothSanne [NR]
Dirk SchepanekStrafverteidiger Michael Lutzmann [NR]
Lisa SurmannJulia [NR]
Vinzenz WagnerMarcel Häberle [NR]
Michael WächterKai Buchwald [NR]
Michaela WintersteinSabine Grabowski [NR]
Nadja ZwanzigerFrau Truckau [NR]
Christian HockenbrinkBrinkmann [NR]
Béla Can LeonMoritz Baumann [NR]
Rolf MautzNachbar Prasch [NR]
Michael StangeDöring [NR]
Christin BoninMutter des Opfers [NR]
Baran SönmezCem [NR]
Matthias KupferBürgermeister [TR]
Christoph MarxStaatsanwalt [TR]
Martin NeuhausSachbearbeiter [TR]
Gisela SalcherDie Frau (F: Das Seehaus) [TR]
Karla TrippelGeschäftsführerin [TR]
Denise KiesowAnwältin / Der Dorn [TR]
Christian SchneeweißBundespolizist [TR]
Annette ZeisingPersonalleiterin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFabian Kaya
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
Postproduction SupervisorMichael Bohne
Bildpostproduktion CinePostproduction GmbH
Bildpostproduktion CinePostproduction GmbH
Dailies OperatorMichael Bohne
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristJasper Brandt
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorUlrike Müller
Folge Ein hellblauer Tag
Folge Ein hellblauer Tag
Casting DirectorLisa Stutzky
Folgen "Subotnik" + "Die Schöffin"
Folgen "Subotnik" + "Die Schöffin"
Casting DirectorDaniela Tolkien
Folge: DER DORN
Folge: DER DORN
CastingassistentinNele Yannica
Folgen "Subotnik" + "Die Schöffin"
Folgen "Subotnik" + "Die Schöffin"
Co-AutorBrix Koethe
Folge 2: Die Schöffin
Folge 2: Die Schöffin
FilmgeschäftsführerinClaudia Mehl
Folgen 1 & 2
Folgen 1 & 2
Kameramann/DoPJürgen Jürges
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel
Kamerafrau/DoPCarmen Treichl
Zusätzliche KameraLena Katharina Krause
B Cam - Folge 2: Die Schöffin
B Cam - Folge 2: Die Schöffin
Kamera-Drohnen OperatorinSophie-Valentina Märkl
Steadicam OperatorMartin Lippert
DER DORN - DoP Carmen Treichl
DER DORN - DoP Carmen Treichl
Steadicam OperatorSascha El Gendi
1 DT
1 DT
1. KameraassistentVernon Dolan
A cam und B cam
A cam und B cam
1. KameraassistentKolja Seibold
30 DT - 2 Folgen A Fokus
30 DT - 2 Folgen A Fokus
1. KameraassistentLuis Koppelkamm
B-CAM FOLGE 1
B-CAM FOLGE 1
1. KameraassistentMichael Siebert
Das Seehaus
Das Seehaus
1. KameraassistentinSharon Siemund
„Der Dorn“ Alexa Mini
„Der Dorn“ Alexa Mini
2. KameraassistentNicolas Unger
A-Kamera 14 DT
A-Kamera 14 DT
2. KameraassistentinHerta-Cristina Mirea
2. KameraassistentinKathrin Thiele
Folge 5: Der Dorn
Folge 5: Der Dorn
2. KameraassistentSimon 'Willi' Hummel
Folge 6: Ein hellblauer Tag
Folge 6: Ein hellblauer Tag
Data Wrangler, Digital LoaderJonathan Deges
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
Data Wrangler, Digital LoaderKim Roman Schweppe
Folge 5 + 6
Folge 5 + 6
VideooperatorLuzina Rößner
Teil „Der Taucher“
Teil „Der Taucher“
VideooperatorJonathan Deges
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
1. KamerabühneMaike Maier
1. KamerabühneOsée Bechstedt
"Der Taucher" - Oliver Hirschbiegel
"Der Taucher" - Oliver Hirschbiegel
1. KamerabühneMarlon Koppelkamm
KamerabühnenassistentThomas Heinz
Folge1: Subotnik
Folge1: Subotnik
KamerabühnenassistentLukas Nickel
"Der Dorn" 6 DT Vertretung
"Der Dorn" 6 DT Vertretung
KostümbildnerinTina Eckhoff
KostümbildnerinAnnina Goldfuss
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel
KostümbildnerinSusa Sasserath
Folge "Der Dorn"
Folge "Der Dorn"
KostümbildnerinDiana Dietrich
Das Seehaus - P. Vollrath
Das Seehaus - P. Vollrath
KostümbildassistentinJudith Stryczek
KostümbildassistentinOlivia Andrione
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
KostümbildassistentinElisabeth Kramer
Folge 1: Subotnik
Folge 1: Subotnik
KostümbildassistentinPaula Jutzi
GarderobiereDagmar Morell
GarderobierePhyllis Pollmann
1. Folge "Subotnik"
1. Folge "Subotnik"
GarderobiereTeresa Ponzetta
Folgen Der Dorn & Ein hellblauer Tag
Folgen Der Dorn & Ein hellblauer Tag
GarderobierAdam Winter
GarderobiereIndira Dey
2. Block
2. Block
ZusatzgarderobiereJulia Überall
OberbeleuchterHorst Mann
DER DORN - DoP Carmen Treichl / EIN HELLBLAUER TAG - DoP Jieun Yi
DER DORN - DoP Carmen Treichl / EIN HELLBLAUER TAG - DoP Jieun Yi
OberbeleuchterRainer Trautmann
Regie Oliver Hirschbiegel
Regie Oliver Hirschbiegel
OberbeleuchterFlorian Dobner
Folge "Das Seehaus"
Folge "Das Seehaus"
Best BoyMerlin Luong
Folge Subotnik
Folge Subotnik
Best BoyBernd Kremer
Folge 5 + Folge 6
Folge 5 + Folge 6
Best BoyThomas Roßbach
Folge "Der Taucher"
Folge "Der Taucher"
BeleuchterDominik Bretscher
BeleuchterLouis Schmidt
BeleuchterMartin Wildgruber
Folge DAS SEEHAUS, DOP : JÜRGEN JÜRGES
Folge DAS SEEHAUS, DOP : JÜRGEN JÜRGES
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
LichtassistentLukas Nickel
2 Folgen "Der Dorn" und " Ein Hellblauer Tag"
2 Folgen "Der Dorn" und " Ein Hellblauer Tag"
LichtassistentNils Schneider
DER DORN - DoP Carmen Treichl / EIN HELLBLAUER TAG - DoP Jieun Yi
DER DORN - DoP Carmen Treichl / EIN HELLBLAUER TAG - DoP Jieun Yi
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinSilvana Martin
Der Dorn - 90er/ 2000er Jahre Kompaserie / Ein Hellblauer Tag - Kompaserie
Der Dorn - 90er/ 2000er Jahre Kompaserie / Ein Hellblauer Tag - Kompaserie
MaskenbildnerinSylvia Niehues
Der Taucher-Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus-Patrick Vollrath
Der Taucher-Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus-Patrick Vollrath
MaskenbildnerinDiana Badalova
HOD Der Dorn / Ein hellblauer Tag
HOD Der Dorn / Ein hellblauer Tag
MaskenbildnerinDominique Renic
Folge „Das Seehaus“
Folge „Das Seehaus“
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
Strafe-der Taucher, Strafe - Seehaus
Strafe-der Taucher, Strafe - Seehaus
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
ProduzentinSarah Kirkegaard
ProduzentJan Ehlert
Ausführende ProduzentinSusanne Hildebrand
Executive ProducerOliver Berben
ProducerinTara Biere
Assistent der*des Produzent*inTim Ehrlich
SzenenbildnerinTrinka Lat
Folge "Die Schöffin"
Folge "Die Schöffin"
SzenenbildnerinGabi Pohl
Der Taucher-Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus-Patrick Vollrath
Der Taucher-Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus-Patrick Vollrath
SzenenbildnerinUtta Hagen
Folge „Der Dorn“ - Hüseyin Tabak
Folge „Der Dorn“ - Hüseyin Tabak
SzenenbildassistentinAnja Schönberg
SzenenbildassistentEmanuel Eschner
SzenenbildassistentinAkiyo Zens
„Ein Hellblauer Tag“
„Ein Hellblauer Tag“
SzenenbildassistentinLisa Mary Kracke
Set Decorator (Ausstatterin)Anne Hinkel
Set Decorator (Ausstatterin)Anna-Maria Otte
"Der Dorn"
"Der Dorn"
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Benk
Folge 3+4
Folge 3+4
AußenrequisiteurinDaniela Eissler
Folgen „Taucher“ und „Seehaus“
Folgen „Taucher“ und „Seehaus“
AußenrequisiteurinSusanne Steim
Vorbereitung Folge "Subotnik"
Vorbereitung Folge "Subotnik"
AußenrequisiteurinMaria Jende
Folge "Subotnik"
Folge "Subotnik"
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Der Dorn
Der Dorn
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
Folge der Taucher Folge das Seehaus
Folge der Taucher Folge das Seehaus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jessica Blum
„Ein Hellblauer Tag“
„Ein Hellblauer Tag“
Set DresserGunter Müller
Subotnik - Wohnung Seyma
Subotnik - Wohnung Seyma
Set DresserDiana Strehlau
Folge 6 - ein hellblauer Tag
Folge 6 - ein hellblauer Tag
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
Folge 5 "Der Dorn"
Folge 5 "Der Dorn"
AußenrequisitenassistentinFriederike Mertes
Folgen: "Der Taucher", "Das Seehaus"
Folgen: "Der Taucher", "Das Seehaus"
SetrequisitenassistentinJulia Steinhauser
SetrequisitenassistentTobias Hunold
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
Location ScoutRüdiger Jordan
"Dorn" + "hellblauer Tag"
"Dorn" + "hellblauer Tag"
Location ScoutTatjana Liebenow
Berlin
Berlin
Location ScoutSilvia Eisenhut
Folge "Die Schöffin"
Folge "Die Schöffin"
BaubühneGeorg Bülling
Folgen 1-2
Folgen 1-2
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
Folge 5 - "Der Dorn"
Folge 5 - "Der Dorn"
RequisitenfahrerMarijo Brezak
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Laura Machutta
ProduktionsleiterinHeike Kresse
Episoden: Der Taucher / Das Seehaus
Episoden: Der Taucher / Das Seehaus
ProduktionsleiterinUte Schnelting
Folge "Der Dorn"
Folge "Der Dorn"
ProduktionsleiterPhilipp Eichhorn
Folge "Die Schöffin"
Folge "Die Schöffin"
ProduktionsleiterJohannes Frodl
ProduktionskoordinatorinJenny Bonnekamp
NRW, Folgen "Der Dorn" & "Ein Hellblauer Tag"
NRW, Folgen "Der Dorn" & "Ein Hellblauer Tag"
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Folgen 3 & 4
Folgen 3 & 4
ProduktionskoordinatorinCarina Pufahl
3 Wochen Vertretung 'Das Seehaus'
3 Wochen Vertretung 'Das Seehaus'
ProduktionskoordinatorinInes Frommholz
Covid-KoordinatorinCarina Pufahl
Folgen "Der Taucher" und "Das Seehaus"
Folgen "Der Taucher" und "Das Seehaus"
Covid-KoordinatorinJulia Schmidt
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
ProduktionsassistentinLena Junker
Folgen "Der Dorn" & "Ein Hellblauer Tag"
Folgen "Der Dorn" & "Ein Hellblauer Tag"
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Koch [1]
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
MotivaufnahmeleiterinJennifer Link
Folge: "Ein hellblauer Tag" - Teilplanung Herne
Folge: "Ein hellblauer Tag" - Teilplanung Herne
MotivaufnahmeleiterTobias Wolf [3]
MotivaufnahmeleiterPatrick Popp
MotivaufnahmeleiterinNadine Freitag
"Der Dorn" + "Ein hellblauer Tag"
"Der Dorn" + "Ein hellblauer Tag"
SetaufnahmeleiterRoman Savary
Folgen 1 und 2
Folgen 1 und 2
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Folgen 5 & 6
Folgen 5 & 6
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anna Schnelting
NRW | Folgen "Der Dorn" + "Ein hellblauer Tag"
NRW | Folgen "Der Dorn" + "Ein hellblauer Tag"
Assistentin der Motiv-ALTina Sonanini
Folgen: "Der Dorn" / "Ein hellblauer Tag"
Folgen: "Der Dorn" / "Ein hellblauer Tag"
Assistent der AufnahmeleitungKiano Gaytan Cortes
Assistent der Set-ALMaximilian Trojanski
Folgen 1&2
Folgen 1&2
Assistentin der Set-ALEmily Kalwak
Folgen Der Taucher, Das Seehaus
Folgen Der Taucher, Das Seehaus
Set RunnerSofia Blanke
Set RunnerGiuliana Modolo
Folge 5 | „Strafe - Der Dorn"
Folge 5 | „Strafe - Der Dorn"
Set RunnerTom Lawrence Franklin
Folgen 5 & 6 | "Der Dorn" & "Ein Hellblauer Tag"
Folgen 5 & 6 | "Der Dorn" & "Ein Hellblauer Tag"
Set RunnerChristoph Lerche
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Das Seehaus
Das Seehaus
ProduktionsfahrerJulius Dattenberger
ProduktionsfahrerJan Warmelink
"Der Dorn" + "Ein hellblauer Tag" - Zusatzfahrer
"Der Dorn" + "Ein hellblauer Tag" - Zusatzfahrer
RegisseurinHelene Hegemann
Folge 1: Subotnik
Folge 1: Subotnik
RegisseurinMia Spengler
Folge 2: Die Schöffin
Folge 2: Die Schöffin
RegisseurOliver Hirschbiegel
Folge 3: Der Taucher
Folge 3: Der Taucher
RegisseurPatrick Vollrath
Folge 4: Das Seehaus
Folge 4: Das Seehaus
RegisseurHüseyin Tabak
Folge 5: Der Dorn
Folge 5: Der Dorn
RegisseurDavid Wnendt
Folge 6: Ein hellblauer Tag
Folge 6: Ein hellblauer Tag
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
1. RegieassistentinMadita Selas
1. RegieassistentinMonika Goose
Regie: Hüseyin Tabak
Regie: Hüseyin Tabak
1. RegieassistentinFranca Drewes
Folge 2: Die Schöffin
Folge 2: Die Schöffin
2. RegieassistentinCarina Böhle
Folge: Ein Hellblauer Tag
Folge: Ein Hellblauer Tag
Script SupervisorSophie-Valentina Märkl
Subotnik -Hegemann , Der Taucher-Hirschbiegel, Das Seehaus-Vollrath
Subotnik -Hegemann , Der Taucher-Hirschbiegel, Das Seehaus-Vollrath
Script SupervisorClaudia Trost
Folge DIE SCHÖFFIN
Folge DIE SCHÖFFIN
EditorinCarolin Biesenbach
Der Taucher
Der Taucher
EditorinLinda Bosch
SchnittassistentErnst Lattik
Folge "Der Taucher"
Folge "Der Taucher"
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Subotnik - Der Aufpasser kämpft mit Cloé und bringt Vica um.
Subotnik - Der Aufpasser kämpft mit Cloé und bringt Vica um.
FilmtonmeisterMichael Vetter
Folge "Der Taucher" und "Seehaus"
Folge "Der Taucher" und "Seehaus"
FilmtonmeisterNikolas Mühe
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentFabian Kucper
„Der Dorn“
„Der Dorn“
FilmtonassistentMoritz Monorfalvi
Folgen: Subotnik & Die Schöffin
Folgen: Subotnik & Die Schöffin
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Angelina Kolodzig
Die Schöffin, PCR Tests, PoC Schnelltests, Drehbetreuung
Die Schöffin, PCR Tests, PoC Schnelltests, Drehbetreuung
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Claudia Bombach
Folge Subotnik
Folge Subotnik

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & orig. Polizeibeamte München
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & orig. Polizeibeamte München
Fahr- und FlugzeugeOsburg-Reisen GmbH & Co. KG
Gestellung SpielBus. Episode Ein hellblauer Tag
Gestellung SpielBus. Episode Ein hellblauer Tag
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medicalgroup
Rettungswagen, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
Rettungswagen, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Equipment
Polizei Equipment
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Waffen
Waffen
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohe, Gimbalstick Köln RED 6K ZEISS #digicopter
Drohe, Gimbalstick Köln RED 6K ZEISS #digicopter
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsserviceseatBOX.Catering - Michael Rittmeyer
Catering Teil: Seehaus + Taucher
Catering Teil: Seehaus + Taucher
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
technische Motivbesichtigung
technische Motivbesichtigung
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
CastingAnja Dihrberg Casting
Folge 4: Das Seehaus
Folge 4: Das Seehaus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Bayern
Bayern
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
SetMedic Stuntabsicherung
SetMedic Stuntabsicherung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support