EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Strafe - Ferdinand von Schirach

  • Punishment (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2021-2022 | RTL+ [de], VOX [de] | Anthologie, Crime, Drama, Psychothriller | Deutschland

Kurzinhalt

Sechs filmische Perspektiven. Sechs künstlerische Visionen. Sechs dramatische Geschichten. Eine anthologische High-End-Serie, basierend auf Kurzgeschichten von Ferdinand von Schirach.
(Quelle: FFF Bayern)

SUBOTNIK (Helene Hegemann) handelt von einer jungen deutsch-türkischen Anwältin, die fest daran glaubt, dass das Gesetz Schutz und Unversehrtheit des Einzelnen garantiert… bis sie die Verteidigung eines Menschenhändlers übernimmt.

DIE SCHÖFFIN (Mia Spengler) lässt sich durch die Aussage einer Frau gegen ihren gewalttätigen Ehemann zu Tränen rühren. Das hat überraschende Konsequenzen.

DER TAUCHER (Oliver Hirschbiegel) spielt in der tief religiösen bayerischen Provinz und erzählt von einem ungewöhnlichen Fetisch mit Todesfolge. Doch welche Rolle spielt die Frau des Opfers?

DAS SEEHAUS (Patrick Vollrath) an einem idyllischen See im bayerischen Voralpenland bedeutet einem älteren Mann Heimat und einzige Zuflucht – die der Außenseiter um jeden Preis verteidigt.

In DER DORN (Hüseyin Tabak) gerät ein introvertierter Museumswächter in den Bann einer von ihm bewachten antiken Marmorstatue und droht darüber den Verstand zu verlieren.

EIN HELLBLAUER TAG (David Wnendt) erzählt die Geschichte einer Frau, die wegen vorsätzlicher Kindstötung jahrelang im Gefängnis sitzt. Am Tag ihrer Entlassung fällt sie eine unerwartete Entscheidung.

(Constantin Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef BierbichlerDer Alte [EHR]
Jule BöweM. [EHR]
Olli DittrichFelix Ascher [EHR]
Katharina Hauter
Claudia Kretschmann [EHR]
Elisa HofmannKatharina Wilmer [EHR]
Jan KrauterAndreas Kretschmann [EHR]
Thomas LoiblJens Reichert [EHR]
Hans LöwFeldmayer [EHR]
Cosmina StratanVica [EHR]
Ebru 'Ebow' DüzgünSeyma [EHR]
Patrick Joswig
Dieter [EHR]
Sahin EryilmazYilmaz [EHR]
Neshe DemirNadiye Varol [EHR]
Farhad PayarSuleymani [NR]
Holger BülowStaatsanwalt [NR]
Veronika Reichard-BakriMutter [NR]
Andreas AnkeWirt [NR]
Oliver EhrhardtStaatsanwalt Guddart [NR]
Hanh Mai Thi TranJana [NR]
Minna Wündrich
Anwältin [NR]
Lisa JoptSimone [NR]
Matthias RansbergerJunger Polizist [NR]
Stefan MurrHauptkommissar Leo [ENR]
Katrin FilzenGemeinderätin Ines Egger [ENR]
Hannah Schutsch
Frau Holfeld [ENR]
Baran SönmezCem [ENR]
Christoph ZrennerAnwalt Hahn [ENR]
Martin HornRichter Hartmann [ENR]
Sebastian GeroldHauptkommissar Hübers [ENR]
Roland von KummantHerr Egger [ENR]
Aziz ÇapkurtIskender [ENR]
Ivan Doan
Nikolai [ENR]
Kara EdenbergMilena [ENR]
Olivia Lina Gasche
Frau Schlüter [ENR]
Michael IhnowProfessor Röder [ENR]
Stephanie Kämmer
Ramona [ENR]
Max Kruk
Max Ingenhaag [ENR]
Sevda PolatEmilia [ENR]
Jana Julia RothSanne [ENR]
Dirk SchepanekStrafverteidiger Michael Lutzmann [ENR]
Lisa SurmannJulia [ENR]
Vinzenz WagnerMarcel Häberle [ENR]
Michael WächterKai Buchwald [ENR]
Michaela WintersteinSabine Grabowski [ENR]
Nadja ZwanzigerFrau Truckau [ENR]
Christian HockenbrinkBrinkmann [ENR]
Béla Can LeonMoritz Baumann [ENR]
Rolf MautzNachbar Prasch [ENR]
Michael StangeDöring [ENR]
Eric CordesTom [ENR]
David RulandVicas Dolmetscher [ENR]
Slavko PopadicArwed Neus [ENR]
Nico HolonicsFelix Mauf [ENR]
Kathrin AngererLiane Stanek [ENR]
Roland BonjourGerald Matzner [ENR]
Falilou SeckRichter Leuschner [ENR]
Konrad SingerThorsten Wilmer [ENR]
Udo SamelGroßvater Ascher [ENR]
Jule Gartzke
Frau Kalb [ENR]
Christin BoninMutter des Opfers [ENR]
Sohel Altan GolPolizist [ENR]
Johannes KühnAnwalt (Folge Subotnik) [ENR]
Barbara RomanerKommissarin Kruse [ENR]
Alexander HörbeJarek Grabowski [ENR]
Matthias KupferBürgermeister [TR]
Christoph MarxStaatsanwalt [TR]
Martin NeuhausSachbearbeiter [TR]
Gisela SalcherDie Frau (F: Das Seehaus) [TR]
Karla TrippelGeschäftsführerin [TR]
Denise HansenAnwältin / Der Dorn [TR]
Christian SchneeweißBundespolizist [TR]
Henri von MecklenburgStrafverteidiger [TR]
Annette ZeisingPersonalleiterin [TR]
Irina SchneiderGefängnisinsassin (Folge Ein hellblauer Tag) [TR]
Dmitri AlexandrovRussischer Dolmetscher [TR]
Annabel FaberDiensthabende Polizistin [TR]
Christian KerepeszkiBüroleiter (F: Subotnik) [TR]
Peter MeinhardtMohairanzug-Träger [TR]
Mark Oliver BögelRichter [TR]
Johann SchulerArzt [TR]
Waldemar MüllerNotarzt [TR]
Sophie RoßfeldInsassin [TR]
Roman Boeer de GarcezEhemann [TR]
Inga WolffProtokollantin Bartos [TR]
Konstantin MorethPolizeibeamter [TR]
Sabrina DietelKrankenschwester [TR]
Miriam SmolkaPolizistin [TR]
Dagmar SachseNachbarin
Thomas HuberStefan Weber
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Eichhorn
Postproduction SupervisorFabian Kaya
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
Postproduction SupervisorMichael Bohne
Postproduction SupervisorSandra Ludley
Folgen Subotnik + Die Schöffin
Folgen Subotnik + Die Schöffin
Dailies OperatorMichael Bohne
Title DesignerRichard Tintelnot
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristJasper Brandt
Casting DirectorDaniela Tolkien
Folge: Der Dorn
Folge: Der Dorn
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
Casting DirectorUlrike Müller
Folge Ein hellblauer Tag
Folge Ein hellblauer Tag
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting DirectorLiza Stutzky
Folgen Subotnik + Die Schöffin
Folgen Subotnik + Die Schöffin
CastingassistentinAndrea Rodríguez
Folge Das Seehaus
Folge Das Seehaus
CastingassistentinNele Yannica Günther
Folgen Subotnik + Die Schöffin
Folgen Subotnik + Die Schöffin
CastingassistentinMaja Bresink
Folgen Subotnik + Die Schöffin
Folgen Subotnik + Die Schöffin
DrehbuchautorinMia Spengler
DrehbuchautorPatrick Vollrath
DrehbuchautorOliver Hirschbiegel
DrehbuchautorHüseyin Tabak
DrehbuchautorDavid Wnendt
DrehbuchautorinHelene Hegemann
Folge Subotnik
Folge Subotnik
Co-AutorBernd Lange
Co-AutorBrix Koethe
Folge 2: Die Schöffin
Folge 2: Die Schöffin
Co-AutorinEsther Preussler
Literarische VorlageFerdinand von Schirach
FilmgeschäftsführerinClaudia Mehl
Folgen 1 & 2
Folgen 1 & 2
FilmgeschäftsführerinSusanne Weißenbach
Folge 3 & 4
Folge 3 & 4
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Folgen 5 & 6
Folgen 5 & 6
Kamerafrau/DoPZamarin Wahdat
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Kamerafrau/DoPCarmen Treichl
Kameramann/DoPConstantin Campean
Subotnik
Subotnik
Kameramann/DoPJürgen Jürges
Kamerafrau/DoPJieun Yi
Kamera-Drohnen OperatorinSophie-Valentina Märkl
Zusätzliche KameraLena Katharina Krause
B Cam - Folge 2: Die Schöffin
B Cam - Folge 2: Die Schöffin
Steadicam OperatorMartin Lippert
Der Dorn - DoP Carmen Treichl / Ein hellblauer Tag - DoP Jieun Yi
Der Dorn - DoP Carmen Treichl / Ein hellblauer Tag - DoP Jieun Yi
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorSascha El Gendi
1 DT
1 DT
1. KameraassistentinSharon Siemund
Der Dorn Alexa Mini
Der Dorn Alexa Mini
1. KameraassistentJulius Aeneas Thamer
Der Taucher
Der Taucher
1. KameraassistentFelix Laicher
Episode 6
Episode 6
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
1DT/ Das Seehaus/Cam B
1DT/ Das Seehaus/Cam B
1. KameraassistentMichael Siebert
Das Seehaus
Das Seehaus
1. KameraassistentVernon Dolan
A cam und B cam
A cam und B cam
1. KameraassistentLuis Koppelkamm
B-CAM FOLGE 1
B-CAM FOLGE 1
1. KameraassistentKolja Seibold
Die Schöffin u. Subotnik A-Cam
Die Schöffin u. Subotnik A-Cam
2. KameraassistentSimon 'Willi' Hummel
Folge 6 / Ein hellblauer Tag
Folge 6 / Ein hellblauer Tag
2. KameraassistentNicolas Unger
A-Kamera Folge 1
A-Kamera Folge 1
2. KameraassistentinKathrin Thiele
Folge 5: Der Dorn
Folge 5: Der Dorn
2. KameraassistentinHerta-Cristina Mirea
DIT Digital Imaging TechnicianRobin Paralkar
Der Taucher/ Das Seehaus, Sony Venice (4k XOCN-LT), Alexa Mini
Der Taucher/ Das Seehaus, Sony Venice (4k XOCN-LT), Alexa Mini
Data Wrangler, Digital LoaderJonathan Deges
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
Data Wrangler, Digital LoaderKim Roman Schweppe
Folge 5 + 6
Folge 5 + 6
VideooperatorCarl Nottenkämper
Folge 5+6
Folge 5+6
VideooperatorSabrina Holzapfel
VideooperatorJonathan Deges
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
VideooperatorLuzina Rößner
Teil 'Der Taucher'
Teil 'Der Taucher'
1. KamerabühneMaike Maier
1. KamerabühneRudi Kurth
1. KamerabühneMarlon Koppelkamm
1. KamerabühneOsée Bechstedt
"Der Taucher" - Oliver Hirschbiegel
"Der Taucher" - Oliver Hirschbiegel
KamerabühnenassistentOliver Rduch
Vertretung Folge 5 Der Dorn
Vertretung Folge 5 Der Dorn
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
KamerabühnenassistentThomas Heinz
Folge1: Subotnik
Folge1: Subotnik
KamerabühnenassistentRobin Gerhard
KamerabühnenassistentRalph Mahr
Taucher - Seehaus
Taucher - Seehaus
KamerabühnenassistentLukas Nickel
'Der Dorn' 6 DT Vertretung
'Der Dorn' 6 DT Vertretung
KostümbildnerinTina Eckhoff
KostümbildnerinNiki Pauls
KostümbildnerinAnnina Goldfuss
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel
KostümbildnerinDiana Dietrich
Das Seehaus - P. Vollrath
Das Seehaus - P. Vollrath
KostümbildnerinSusa Sasserath
Folge 'Der Dorn'
Folge 'Der Dorn'
KostümbildnerinElke von Sivers
Folge Ein hellblauer Tag
Folge Ein hellblauer Tag
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
KostümbildassistentinElisabeth Kramer
Folge 1: Subotnik
Folge 1: Subotnik
KostümbildassistentinJudith Stryczek
KostümbildassistentinAngelina Curilova
Folge Subotnik
Folge Subotnik
KostümbildassistentinPaula Jutzi
KostümbildassistentinOlivia Andrione
Setkostüm (Garderobiere)Svenja Mitze
Der Dorn + Ein Hellblauer Tag
Der Dorn + Ein Hellblauer Tag
Setkostüm (Garderobiere)Phyllis Pollmann
Folge 1: Subotnik
Folge 1: Subotnik
Setkostüm (Garderobiere)Dagmar Morell
Folge Der Taucher
Folge Der Taucher
Setkostüm (Garderobiere)Teresa Ponzetta
Der Dorn & Ein hellblauer Tag
Der Dorn & Ein hellblauer Tag
Setkostüm (Garderobiere)Michelle Hoffmann [1]
Das Seehaus
Das Seehaus
Setkostüm (Garderobiere)Indira Dey
2. Block
2. Block
Setkostüm (Garderobier)Adam Winter
Setkostüm (Zusatz)Julia Überall
Setkostüm (Zusatz)Lena Sophie Emslander
Crowd, KB Niki Pauls
Crowd, KB Niki Pauls
Setkostüm (Zusatz)Anna-Luisa Ruther
Setkostüm (Zusatz)Antje Meyer
Setkostüm (Zusatz)Pauline Pappe
OberbeleuchterRainer Trautmann
Regie Oliver Hirschbiegel
Regie Oliver Hirschbiegel
OberbeleuchterJens Mackeldey
Folge Die Schöffin
Folge Die Schöffin
OberbeleuchterHorst Mann
Der Dorn - DoP Carmen Treichl / Ein hellblauer Tag - DoP Jieun Yi
Der Dorn - DoP Carmen Treichl / Ein hellblauer Tag - DoP Jieun Yi
OberbeleuchterHolger Ohlhus
Subotnik
Subotnik
OberbeleuchterFlorian Dobner
Folge 'Das Seehaus'
Folge 'Das Seehaus'
Best Boy LichtMerlin Luong
Folge Subotnik
Folge Subotnik
Best Boy LichtBernd Kremer
Folge 5 + Folge 6
Folge 5 + Folge 6
Best Boy LichtThomas Roßbach
Folge 'Der Taucher'
Folge 'Der Taucher'
Best Girl LichtMaria Vogel
Folge 'Die Schöffin'
Folge 'Die Schöffin'
BeleuchterinMaria Vogel
Folge 'Die Schöffin'
Folge 'Die Schöffin'
BeleuchterRalph Mahr
BeleuchterDominik Bretscher
BeleuchterTristan von Seherr-Thoss
BeleuchterMartin Wildgruber
Folge 'Das Seehaus', DoP Jürgen Jürges
Folge 'Das Seehaus', DoP Jürgen Jürges
BeleuchterLouis Schmidt
ZusatzbeleuchterLeo Decristoforo
6 DT
6 DT
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterAndreas Blind
(2DT)
(2DT)
LichtassistentNils Schneider
Der Dorn - DoP Carmen Treichl / Ein hellblauer Tag - DoP Jieun Yi
Der Dorn - DoP Carmen Treichl / Ein hellblauer Tag - DoP Jieun Yi
LichtassistentLukas Nickel
2 Folgen Der Dorn / Ein hellblauer Tag
2 Folgen Der Dorn / Ein hellblauer Tag
LichtassistentAndreas Blind
MaskenbildnerinDiana Badalova
Der Dorn / Ein hellblauer Tag
Der Dorn / Ein hellblauer Tag
MaskenbildnerinSilvana Martin
Der Dorn - 90er/ 2000er Jahre Kompaserie / Ein Hellblauer Tag - Kompaserie
Der Dorn - 90er/ 2000er Jahre Kompaserie / Ein Hellblauer Tag - Kompaserie
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
Der Taucher, Seehaus
Der Taucher, Seehaus
MaskenbildnerinDominique Renic
Folge 'Das Seehaus'
Folge 'Das Seehaus'
MaskenbildnerinSylvia Niehues
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus - Patrick Vollrath
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus - Patrick Vollrath
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
KomponistMarc Fragstein
KomponistMatija Strnisa
Folge 6 Ein Hellblauer Tag
Folge 6 Ein Hellblauer Tag
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentinSarah Kirkegaard
ProduzentJan Ehlert
Ausführende ProduzentinSusanne Hildebrand
Executive ProducerOliver Berben
ProducerinTara Biere
Assistent der*des Produzent*inTim Ehrlich
SzenenbildnerBertram Strauß
SzenenbildnerinGabi Pohl
Der Taucher-Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus-Patrick Vollrath
Der Taucher-Oliver Hirschbiegel, Das Seehaus-Patrick Vollrath
SzenenbildnerinTrinka Lat
Folge Die Schöffin
Folge Die Schöffin
SzenenbildnerinUtta Hagen
Folge 'Der Dorn' - Hüseyin Tabak
Folge 'Der Dorn' - Hüseyin Tabak
SzenenbildnerSylvester Koziolek
SzenenbildassistentinAnja Schönberg
SzenenbildassistentinLaura Bach
Folge Die Schöffin
Folge Die Schöffin
SzenenbildassistentinAkiyo 'Aki' Zens
Ein hellblauer Tag
Ein hellblauer Tag
SzenenbildassistentinLisa Mary Kracke
Subotnik
Subotnik
SzenenbildassistentEmanuel Eschner
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Benk
Folge 3+4
Folge 3+4
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Schmid
Ein hellblauer Tag
Ein hellblauer Tag
Set Decorator (Ausstatterin)Anna-Maria Otte
Der Dorn
Der Dorn
Set Decorator (Ausstatterin)Anne Hinkel
AußenrequisiteurVolker von Reth
hellblauer Tag
hellblauer Tag
AußenrequisiteurinDaniela Eissler
Folgen 'Taucher' und 'Seehaus'
Folgen 'Taucher' und 'Seehaus'
AußenrequisiteurinSusanne Steim
Vorbereitung Folge 'Subotnik'
Vorbereitung Folge 'Subotnik'
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Der Dorn
Der Dorn
AußenrequisiteurinMaria Jende
Folge 'Subotnik'
Folge 'Subotnik'
AußenrequisitenassistentinFriederike Mertes
Folgen: Der Taucher + Das Seehaus
Folgen: Der Taucher + Das Seehaus
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
Folge 5 'Der Dorn'
Folge 5 'Der Dorn'
SetrequisiteurinEsra Tamkoc
SetrequisiteurinJessica Blum
Ein hellblauer Tag
Ein hellblauer Tag
SetrequisiteurKersten Grossmann
Folgen Der Taucher + Das Seehaus
Folgen Der Taucher + Das Seehaus
Set DresserGunter Müller
Subotnik - Wohnung Seyma
Subotnik - Wohnung Seyma
Set DresserSusanne Meding
Set DresserDiana Strehlau
Folge 6 - Ein hellblauer Tag
Folge 6 - Ein hellblauer Tag
SetrequisitenassistentinJulia Steinhauser
SetrequisitenassistentTobias Hunold
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
Location ScoutSilvia Eisenhut
Folge 'Die Schöffin'
Folge 'Die Schöffin'
Location ScoutRüdiger Jordan
Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Location ScoutDorothee Leuck
Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Location ScoutTatjana Liebenow
Berlin
Berlin
BaubühneSebastian 'Ignaz' Kempkes
BaubühneGeorg Bülling
Folgen 1-2
Folgen 1-2
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistKlothilde Habrant
Folge Subotnik
Folge Subotnik
Graphic ArtistRobert Eisch
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel / Das Seehaus - Patrick Vollrath
Der Taucher - Oliver Hirschbiegel / Das Seehaus - Patrick Vollrath
RequisitenfahrerJens Päkel
Folge 6 - Ein hellblauer Tag
Folge 6 - Ein hellblauer Tag
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
Folge 5 - Der Dorn
Folge 5 - Der Dorn
RequisitenfahrerMarijo Brezak
AusstattungspraktikantinNele Bertzbach
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Laura Machutta
Assistent der HerstellungsleitungAnton Reiboldt
Assistentin der HerstellungsleitungKatharina Grabow
Assistentin der HerstellungsleitungSinaida Hentze
ProduktionsleiterinHeike Kresse
Episoden: Der Taucher / Das Seehaus
Episoden: Der Taucher / Das Seehaus
ProduktionsleiterJohannes Frodl
ProduktionsleiterinUte Schnelting
Folge 'Der Dorn'
Folge 'Der Dorn'
ProduktionsleiterPhilipp Eichhorn
Folge 'Die Schöffin'
Folge 'Die Schöffin'
ProduktionskoordinatorinInes Frommholz
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Folgen 3 & 4: Der Taucher / Das Seehaus
Folgen 3 & 4: Der Taucher / Das Seehaus
ProduktionskoordinatorinCarina Pufahl
3 Wochen Vertretung 'Das Seehaus'
3 Wochen Vertretung 'Das Seehaus'
ProduktionskoordinatorinAndrea Schwarz
Folge Die Schöffin
Folge Die Schöffin
ProduktionskoordinatorinJenny Bonnekamp
NRW, Folgen 'Der Dorn' + 'Ein hellblauer Tag'
NRW, Folgen 'Der Dorn' + 'Ein hellblauer Tag'
ProduktionsassistentinLena Junker
Folgen Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Folgen Der Dorn + Ein hellblauer Tag
ProduktionsassistentinJulia Schmidt
Folgen 1 + 2: Subotnik & Die Schöffin
Folgen 1 + 2: Subotnik & Die Schöffin
1. AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
1. AufnahmeleiterinAnja Gießing
Folgen Der Taucher & Das Seehaus
Folgen Der Taucher & Das Seehaus
Location ManagerArno Sieberger
Folgen Der Taucher und Das Seehaus
Folgen Der Taucher und Das Seehaus
Covid-KoordinatorinSophia Willmes
Episode SEEHAUS
Episode SEEHAUS
Covid-KoordinatorinJulia Schmidt
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
Covid-KoordinatorinCarina Pufahl
Folgen Der Taucher / Das Seehaus
Folgen Der Taucher / Das Seehaus
MotivaufnahmeleiterinNadine Freitag
Der Dorn + Ein hellblauer Tag // Köln/Umgebung
Der Dorn + Ein hellblauer Tag // Köln/Umgebung
MotivaufnahmeleiterinJennifer Link
Folge: 'Ein hellblauer Tag' - Teilplanung Herne
Folge: 'Ein hellblauer Tag' - Teilplanung Herne
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Koch [1]
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
MotivaufnahmeleiterPatrick Popp
Ein Hellblauer Tag
Ein Hellblauer Tag
MotivaufnahmeleiterTobias Wolf [1]
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Folgen 5 & 6
Folgen 5 & 6
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
SetaufnahmeleiterRoman Savary
Folgen 1 und 2
Folgen 1 und 2
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anna Schnelting
NRW - Folgen Der Dorn + Ein hellblauer Tag
NRW - Folgen Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Assistentin der Motiv-ALTina Sonanini
Folgen: Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Folgen: Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Assistent der AufnahmeleitungKiano Gaytan Cortes
Assistentin der Set-ALKatrin Lebek
Der Dorn & Ein Hellblauer Tag
Der Dorn & Ein Hellblauer Tag
Assistent der Set-ALMaximilian Trojanski
Folgen 1&2
Folgen 1&2
Assistentin der Set-ALEmily Kalwak
Folgen Der Taucher, Das Seehaus
Folgen Der Taucher, Das Seehaus
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Das Seehaus
Das Seehaus
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerMichael Holst
ProduktionsfahrerJan Warmelink
Zusatzfahrer Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Zusatzfahrer Der Dorn + Ein hellblauer Tag
ProduktionsfahrerRalf Lumme
Subotnik & Die Schöffin
Subotnik & Die Schöffin
ProduktionsfahrerJulius Dattenberger
Set RunnerGiuliana Modolo
Folge 5 | Der Dorn
Folge 5 | Der Dorn
Set RunnerChristoph Lerche
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
Folgen: Der Taucher, Das Seehaus
Set RunnerNiklas Peper
Folge 6 - Ein Hellblauer Tag
Folge 6 - Ein Hellblauer Tag
Set RunnerTom Lawrence Franklin
Folgen 5 & 6 | Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Folgen 5 & 6 | Der Dorn + Ein hellblauer Tag
Set RunnerSofia Blanke
RegisseurinHelene Hegemann
Folge 1: Subotnik
Folge 1: Subotnik
RegisseurinMia Spengler
Folge 2: Die Schöffin
Folge 2: Die Schöffin
RegisseurOliver Hirschbiegel
Folge 3: Der Taucher
Folge 3: Der Taucher
RegisseurPatrick Vollrath
Folge 4: Das Seehaus
Folge 4: Das Seehaus
RegisseurHüseyin Tabak
Folge 5: Der Dorn
Folge 5: Der Dorn
RegisseurDavid Wnendt
Folge 6: Ein hellblauer Tag
Folge 6: Ein hellblauer Tag
1. RegieassistentinFranca Drewes
Folge 2: Die Schöffin
Folge 2: Die Schöffin
1. RegieassistentRobert Spika
1. RegieassistentinMonika Goose
Regie: Hüseyin Tabak
Regie: Hüseyin Tabak
1. RegieassistentinMadita Selas
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
2. RegieassistentinCarina Böhle
Folge: Ein Hellblauer Tag
Folge: Ein Hellblauer Tag
Script SupervisorSophie-Valentina Märkl
Subotnik -Hegemann , Der Taucher-Hirschbiegel, Das Seehaus-Vollrath
Subotnik -Hegemann , Der Taucher-Hirschbiegel, Das Seehaus-Vollrath
Script SupervisorKaroline Wolf
Der Dorn & Ein hellblauer Tag
Der Dorn & Ein hellblauer Tag
Script SupervisorClaudia Trost
Folge 'Die Schöffin'
Folge 'Die Schöffin'
FilmeditorTobias Haas
Das Seehaus
Das Seehaus
FilmeditorinAndi Pek
Subotnik
Subotnik
FilmeditorinLinda Bosch
Die Schöffin
Die Schöffin
FilmeditorJochen Retter
FilmeditorStefan Kobe
Ein hellbauer Tag
Ein hellbauer Tag
FilmeditorinCarolin Biesenbach
Der Taucher
Der Taucher
Online EditorJasper Brandt
SchnittassistentRobert Elschner
SchnittassistentErnst Lattik
Folge 'Der Taucher'
Folge 'Der Taucher'
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Assistant Stunt KoordinatorinTeresa Henn
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Subotnik - Der Aufpasser kämpft mit Cloé und bringt Vica um.
Subotnik - Der Aufpasser kämpft mit Cloé und bringt Vica um.
StuntmanOliver Fritsche
Folge 2 - Headrigger
Folge 2 - Headrigger
Stunt RiggerPaul Schneider
stunt technican (NRW, Köln)
stunt technican (NRW, Köln)
FilmtonmeisterRoman Höffgen
Folge 6 'Ein hellblauer Tag'
Folge 6 'Ein hellblauer Tag'
FilmtonmeisterNikolas Mühe
FilmtonmeisterMichael Vetter
Folgen 'Taucher' und 'Seehaus'
Folgen 'Taucher' und 'Seehaus'
1. FilmtonassistentHeiko Birkenstock
Ein hellblauer Tag
Ein hellblauer Tag
1. FilmtonassistentRobert Nabholz
ca. 1 Woche
ca. 1 Woche
1. FilmtonassistentMoritz Monorfalvi
Folgen: Subotnik & Die Schöffin
Folgen: Subotnik & Die Schöffin
1. FilmtonassistentMalte Weitkamp
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
1. FilmtonassistentFabian Kucper
'Der Dorn'
'Der Dorn'
1. FilmtonassistentKlaus Hobby
MischtonmeisterLinus Nickl
Folgen 2, 3 und 4
Folgen 2, 3 und 4
Sound DesignerMarc Fragstein
Episode Die Schöffin
Episode Die Schöffin
Sound DesignerinJana Irmert
Folge 1 Subotnik
Folge 1 Subotnik
Dialog EditorLukas Brandes
Folge Die Schöffin
Folge Die Schöffin
Dialog EditorSteffen Pfauth
Dialog EditorinJasmin Lenssen
Folge Der Dorn
Folge Der Dorn
GeräuschemacherFred Fleing
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedakteurinBrigitte Kohnert
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Annette Schöb
Folgen 'Der Taucher' und 'Seehaus'
Folgen 'Der Taucher' und 'Seehaus'
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Angelina Kolodzig
Drehbetreuung PCR Tests, Schnelltests
Drehbetreuung PCR Tests, Schnelltests
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Claudia Bombach
Folge Subotnik
Folge Subotnik
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances - Folge 2 Die Schöffin
Rights and Clearances - Folge 2 Die Schöffin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Wild Bunch Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos als Spielfahrzeuge
Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & orig. Polizeibeamte München
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & orig. Polizeibeamte München
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
Maskenmobile, Garderobenmobile, Doppellounge, div. Equipment
Maskenmobile, Garderobenmobile, Doppellounge, div. Equipment
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
Fahr- und FlugzeugeOsburg-Reisen GmbH & Co. KG
Gestellung SpielBus. Episode Ein hellblauer Tag
Gestellung SpielBus. Episode Ein hellblauer Tag
KostümBerlin City Cops
Polizeiuniformen, Justizuniformen, Fachkomparsen, Requisiten
Polizeiuniformen, Justizuniformen, Fachkomparsen, Requisiten
KostümJOLA-Rent
Garderobe 7,5t
Garderobe 7,5t
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Tina Eckhoff
KB - Tina Eckhoff
KostümWas ihr wollt
Diana Dietrich / Elke von Sivers / Tina Eckhoff
Diana Dietrich / Elke von Sivers / Tina Eckhoff
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
MaskeJOLA-Rent
Maske 7,5t
Maske 7,5t
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
Nadeldrucker, Rechner und Monitor
Nadeldrucker, Rechner und Monitor
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldrucke / WEBSHOP Artikel
Grafik / Digitaldrucke / WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medical GmbH
Rettungswagen, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
Rettungswagen, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Equipment
Polizei Equipment
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Waffen
Waffen
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohe, Gimbalstick Köln RED 6K ZEISS
Drohe, Gimbalstick Köln RED 6K ZEISS
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Set Medic - Reichersbeuern, Starnberg, Bad Kohlgrub
Set Medic - Reichersbeuern, Starnberg, Bad Kohlgrub
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsserviceseatBOX.Catering
Catering
Catering
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toilette autark, Crew-Trailer, Abwasser-Trailer
mobile Toilette autark, Crew-Trailer, Abwasser-Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
3 Fach Aufenthalt, WC autark, Generator 67KVA, Set-Sprinter, Set-AL Material inkl. Zelte
3 Fach Aufenthalt, WC autark, Generator 67KVA, Set-Sprinter, Set-AL Material inkl. Zelte
ProduktionsservicesPermit Unit
Vekehrsplanung, Genehmigungsverfahren, Folge ‘Die Schöffin‘, Berlin, August 2021
Vekehrsplanung, Genehmigungsverfahren, Folge ‘Die Schöffin‘, Berlin, August 2021
ProduktionsservicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
technische Motivbesichtigung
technische Motivbesichtigung
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
Folge 4: Das Seehaus
Folge 4: Das Seehaus
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Kleindarsteller, Specials, Komparsen, Baby, Double - Folgen 5 DER DORN + 6 EIN HELLBLAUER TAG
Kleindarsteller, Specials, Komparsen, Baby, Double - Folgen 5 DER DORN + 6 EIN HELLBLAUER TAG
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Bayern
Bayern
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
SetMedic Stuntabsicherung
SetMedic Stuntabsicherung
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
David Ruland2023Deutscher Schauspielpreis [de]
Starker Auftritt
Starker Auftrittnominiert
Katharina Hauter
2023Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspieler*in in einer episodischen Rolle
Schauspieler*in in einer episodischen Rollenominiert
Cosmina Stratan2023Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspieler*in in einer episodischen Rolle
Schauspieler*in in einer episodischen Rollenominiert
Ebru 'Ebow' Düzgün2023Deutscher Schauspielpreis [de]
Nachwuchs
Nachwuchsnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022FrankreichCanneseries
Competition
Competition
2022DeutschlandFilmfest München
Spotlight
Spotlight

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Dienstag, 28.06.2022

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungDienstag, 05.04.2022Canneseries [fr]