Kurzspielfilm | 2008 | Deutschland

Drehdaten

Drehtage18
DrehorteMünchen und Umgebung

Projektdaten

SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Christian WewerkaWolfgang Mentzel [HR]
Melanie WäldeDie Weiße [NR]
 Ulrich GüntherDer Unbekannte [NR]
Marwin IdegwuDer Junge [NR]
 Christian PfeilValentin Georg [NR]
 Peter RappenglückDer Beobachter [NR]
 Wulf Schmid-NoerrDas Ohr [NR]
 Claudia SchmidtEmpfangsdame [NR]
Jenny SchönnagelMädchen mit Mutter [NR]
Alexe TudorDas Auge [NR]
Timmy VetterDer Gast [NR]
Evelyn VoigtFrau Hals [NR]
Patrick von FrankenbergDie Hände [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Drehbuchautor Michael Grudsky
Drehbuchlektor Dirk Drebelow
Kameramann/DoPReinhard EggersdorferDOP
2nd Unit Kameramann Alexander BöhleDoP
Steadicam OperatorSebastian Mang
1. Kameraassistent David Rankenhohn1 DT
1. Kameraassistent Oliver SchillDT1-4
1. Kameraassistent Thomas Schiller16mm
KamerabühneAlex Stiebritz
Kamerabühne Simon Arevalo Saint-Jean
KranoperatorAndy Fischer
Kranoperator Markus Schweiger
Kostümbildnerin Tina Keimel-Sorge
KostümbildassistentinKarin Plobner
GarderobiereMarion Sonnenbergertageweise
Zusatzgarderobiere Susanne Gohlke
OberbeleuchterReinhold Maul
Best BoyRoman Meier
BeleuchterGerd Leienberger
Beleuchter Christoph Krauth
ZusatzbeleuchterBoris Lauter
Lichtassistent Axel Rubbel16mm ARRI SR3
Maskenbildnerin Katharina Greendale
MaskenbildassistentinCarolin Reckersdrees
Produzent Michael Grudsky
Produzentin Nina Poschinski, Produktionsleiterin
Szenenbildner Oliver Hoese
Szenenbildnerin Cordula Kerner
Außenrequisiteurin Olivia Friz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Bettina Sailervom 18.05. - 26.05.2008
BaubühneWolfgang Kleberunter Leitung Dekobau Berschik
BaubühnePeter Berschik
Bühnenmaler Oliver-Markus WaimannPatina
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Doris Wedemeier
ProduktionsleiterRichard Schmitt
Produktionsleiterin Nina Poschinski
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Grosser
Erster Aufnahmeleiter Herbert Ruf
Setaufnahmeleiterin Edith Weßling
Setaufnahmeleiter Tilo Eberlein
Set RunnerMarko Roeder
Set Runner Patrick Höchstetter
Set RunnerDorian Schmid
Regisseur Michael Grudsky
1. Regieassistentin Michaela Hangkofer
2. RegieassistentinSarah Mathilda Libbertz
Script Supervisor (Continuity) Carolina Rath
SkriptDaniela Grosser
EditorRichard Schmitt
EditorRichard Santiburcio Mirandaehmals Schmitt
Filmtonmeister Udo Steinhauser
Filmtonassistent Till OrtnerVertretung
FilmtonassistentTommy Black

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Kader Filmproduktionals Nina Poschinski Produktion
Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Kader Filmproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAvis
Kostüm FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
MaskeReflexion GmbH
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Kameras und Zubehör FGV Schmidle GmbH
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH
EquipmentAmbient Recording