Kurzspielfilm | 2008 | Deutschland

Drehdaten

Drehtage18
DrehorteMünchen und Umgebung

Projektdaten

SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian WewerkaWolfgang Mentzel [HR]
Melanie WäldeDie Weiße [NR]
Christian PfeilValentin Georg [NR]
Peter RappenglückDer Beobachter [NR]
Ulrich GüntherDer Unbekannte [NR]
Claudia SchmidtEmpfangsdame [NR]
Marwin IdegwuDer Junge [NR]
Wulf Schmid-NoerrDas Ohr [NR]
Jenny SchönnagelMädchen mit Mutter [NR]
Alexe TudorDas Auge [NR]
Timmy VetterDer Gast [NR]
Evelyn VoigtFrau Hals [NR]
Patrick von FrankenbergDie Hände [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMichael Grudsky
DrehbuchlektorDirk Drebelow
Kameramann/DoPReinhard Eggersdorfer
DOP
DOP
2nd Unit KameramannAlexander Böhle
DoP
DoP
Steadicam OperatorSebastian Mang
1. KameraassistentOliver Schill
DT1-4
DT1-4
1. KameraassistentThomas Schiller
16mm
16mm
1. KameraassistentDavid Rankenhohn
1 DT
1 DT
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
1. KamerabühneAlex Stiebritz
KranoperatorMarkus Schweiger
KranoperatorAndy Fischer
KostümbildnerinTina Keimel-Sorge
KostümbildassistentinKarin Plobner
GarderobiereMarion Sonnenberger
tageweise
tageweise
ZusatzgarderobiereSusanne Gohlke
OberbeleuchterReinhold Maul
Best BoyRoman Meier
BeleuchterChristoph Krauth
BeleuchterGerd Leienberger
ZusatzbeleuchterBoris Lauter
LichtassistentAxel Rubbel
16mm ARRI SR3
16mm ARRI SR3
MaskenbildnerinKatharina Greendale
MaskenbildassistentinCarolin Reckersdrees
ProduzentMichael Grudsky
ProduzentinNina Poschinski
, Produktionsleiterin
, Produktionsleiterin
SzenenbildnerOliver Hoese
München
München
SzenenbildnerinCordula Kerner
AußenrequisiteurinOlivia Friz
SetrequisiteurinBettina Sailer
vom 18.05. - 26.05.2008
vom 18.05. - 26.05.2008
BaubühnePeter Berschik
BaubühneWolfgang Kleber
unter Leitung Dekobau Berschik
unter Leitung Dekobau Berschik
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Patina
Patina
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Doris Wedemeier
ProduktionsleiterRichard Schmitt
ProduktionsleiterinNina Poschinski
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Grosser
SetaufnahmeleiterTilo Eberlein
SetaufnahmeleiterinEdith Weßling
Set RunnerPatrick Höchstetter
Set RunnerMarko Roeder
Set RunnerDorian Schmid
RegisseurMichael Grudsky
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
2. RegieassistentinSarah Mathilda Libbertz
Script ContinuityCarolina Rath
SkriptDaniela Grosser
FilmeditorRichard Santiburcio Miranda
ehmals Schmitt
ehmals Schmitt
FilmeditorRichard Schmitt
FilmtonmeisterUdo Steinhauser
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentTommy Black

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Kader Filmproduktion
als Nina Poschinski Produktion
als Nina Poschinski Produktion
Macromedia [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Kader Filmproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAvis
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
MaskeReflexion GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
EquipmentAmbient Recording GmbH